40-й батальон ГДР. История вторая

Читайте ранее:

40-й батальон ГДР. История первая


Ну а я продолжу свои нееврейские кулстори.


Как известно, военнослужащие ГДР тоже часто отправлялись исполнять свой интернациональный долг вслед за своими коллегами в самые разные точки земного шара. Разумеется, самым командируемым подразделением был 40-й парашютно-десантный батальон, имевший специальную подготовку и рассчитанный на несение разумного доброго и вечного в относительно разных уголках земного шара. Катачанских джунглевых солдат из них никто не делал, конечно, но в относительно европейской местности они могли справиться с самым разным спектром задач...


... исключая разве что ведомственную проверку. В 1987 году один из взводов батальона исполнял свой интернациональный долг в Анголе, где относительно быстро научился выживать назло местной фауне. И одно из первых правил выживания там - не садиться гадить в районе деревьев, кустов или высокой травы. Наоборот, нужно как местный кафр, выбрать чистый участок местности и там сделать свое грязное дело во избежание укуса змей или насекомых. Еще хорошо взять и выкопать для этого дела яму, огородив ее для непонятливых чем угодно, но только не навесом - в тень и условную прохладу тут же набьется вся окрестная саванная живность.


Однако проверяющим из Генерального Штаба ННА ГДР, в общем-то, пофиг. Согласно имеющимся наставлениям и методичкам полевой лагерь должен быть оборудован типовым строением типа "кабинка сортирная", и многомудрых генералов, готовившихся к очередной танковой войне, совершенно не ебали трудности жизни обычного взвода специального назначения. Самое печальное, что проверка оказалась внезапной и должна была приехать уже на следующий день в расположение лагеря, то есть построить вотпрямщас не получится - вокруг нет нормального леса.


Однако, когда на следующий день командующий контингентом войск ГДР в Анголе (а там их был сводный батальон частей ПВО и силы охраны) грустно привел проверку в расположение десанта, то его встретили по всем требованиям устава огороженным отхожим местом. А именно - симпатичной деревянной кабинкой понятного назначения с очень грубо замалеванным флагом Южно-Африканской республики.


P.S. Тем, кто попробует уличить автора в чем-нибудь, я осмелюсь напомнить, что контингент ГДР стоял в районе саванн и города Луанды, а вот силы ЮАС воевали на юге в пустыне. Где как раз без подобных строений очень тяжко....

P.P.S. А вот как они за сутки ее сперли и вернулись - это уже другой вопрос. История рассказана очевидцем, переводчиком аппарата ГВС в Анголе, который как раз и занимался контингентом ГДР.

40-й батальон ГДР. История вторая Cat_cat, История, Батальон, ГДР, Африка, Кулстори, ЮАР, Мат

Источник: https://vk.com/wall-162479647_96077

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения