23 февраля или крем для бритья

Напоминаю, что давным-давно, в конце прошлого века, довелось мне работать на одном сверхсекретном предприятии художником в одном сильно сплочённом женском коллективе. Заправляли всем немцы, а мы расписывали разные фигурки, рождественские вертепы, ангелов, верблюдов, крылья и прочую нечисть. Работа отнимала у нас только глаза и руки, мозги и языки в процессе не участвовали. Их использовали для других надобностей. Болтали, одним словом. Женщины любили рассказывать, как они рожали. Тут ничего добавить не могу, потому что одновременно я надевала наушники. Благодаря чему долго сохраняла веру в человечество. Ну и другие темы обсуждались.

Было это незадолго до 23 февраля. Мысли крутились в голове только об одном - что подарить любимым мужчинам. Напомню, в те далёкие 90е, в магазинах было шаром покати, а наши финансы пели романсы. Праздник был не за горами, любимые мужчины с нетерпением ожидали подарков, тяжёлая ответственность придавила нас своим грузом к стульям. Возможно, поэтому к нашему разговору с интересом прислушивался весь коллектив. Негромкими голосами, чтоб не вмешалась мастер и не приказала работать, мы, Леночка, Лёля и я, обсуждали достоинства и недостатки тех или иных товаров.

Я, как истинный Козерог, не искала сложных путей и предложила носки. Или рубашку.

–Духи, - предложила Леночка. - То есть воду туалетную.

– Дороговато, - протянула Лёля. - Если их много, разоришься.

– Откуда столько мужчин? - удивилась я.

– Когда любишь, не считаешь, - назидательно поведала Леночка, а Лёля загадочно улыбнулась.

– Одному духи, остальным что-нибудь подешевле, - сказала Леночка.

– Дезодорант. Или пенку для бритья, - внесла предложение Лёля. - Хорошую, импортную.

– У моего брата уже есть, - сообщила я. - Такая, с мисочкой и кисточкой. Он её в миску выдавливает, кисточкой взбивает и наносит. А у отца электрическая.

– А есть ещё во флакончике, - вмешалась Леночка. - Пшикаешь прямо на морду, руками размазываешь и бреешься. И всё. Только руки пачкаются.

– Так можно же кисточкой!

– Может быть, крем для обуви, всякому нужен, - протянула я. - Есть такой, не в баночках, а в тюбиках, а на конце губка. Баночный крем пачкает руки, они потом грязные, не отмываются никак, а если губкой мазать, руки не пачкаются. Удобно.

– Как же чистые, если ты ими крем размазываешь?

– Ну так губкой же!

– Так руками же мажут. Тряпочкой. И руки грязные всё равно.

– Да-да, обычно тряпочкой, но там губка.

– Морду тряпочкой?!

– Но всё равно руками!

– Кисточкой! Ты ею мажешь, а не руками!

– Всё равно руки пачкать придётся!

– Кисточкой?!

– Ну да, а чем же ещё?!

– Ботинки? Кремом для бритья?!

– ?!?!?!

Наступившее молчание сменил безудержный смех. Весь цех валялся по полу. Готовые ангелы укоризненно смотрели на нас со стеллажей. Мы давились, икая, глотая слова:

– Ты вообще о чём?!

– Про крем для бритья речь шла!

– Да нет же, про крем для обуви!

Цех рыдал. Из коридора к нам заглядывали озабоченные и всполошенные лица. Даже вмешательство мастера и угроза появления директора не могло нас успокоить. История эта надолго запомнилась цеху, и в любое время невинные слова "крем для бритья" надолго парализовывали работу.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.