Серия «Велосипед»

Замена поршней тормозных рукояток SRAM G2R

Серия Велосипед

Надо сказать, что всё описанное в этом посте делал для себя и никому не советую и не рекомендую делать так или менять что либо в тормозных системах на нестандартное-потому что это тормоза!

Была у меня запись в январе, как я купил и поставил SRAM G2R вместо TEKTRO hdm275. Так вот теперь есть у меня негативная информация по этим тормозам:

1-это сам DOT, слишком жидкий в отличие от минерального масла

2-тормозные рукоятки, вернее правая, та что на задний тормоз маленько моросит

3-из под крышек резервуаров немного потеет.

Больше всего меня интересовал пункт 2, правая ручка при нажатии не давала ощущения твердого упора, левая же четко давала понять при выжиме, что вот он предел, как камень становилась. Начитался я о том что пластмассовые поршни разбухают в ручке и из-за этого из клиники. Сказано-сделано, ищем титановые поршни на али, по схеме должны быть лонг тайп или как-то так, короче вот такие:

Фото с Ali express

Фото с Ali express

Приехали, забрал, теперь разборка:

Шестигранник 3 мм и малярный скотч на торце им выдавливал штифт, без грубой силы.

Шестигранник 3 мм и малярный скотч на торце им выдавливал штифт, без грубой силы.

Вел положил набок, снял ручку и на белой пластмассовой пластине с отверстием выдавил штифт. В это отверстие он провалился.

Потом нужно было снять стопорное кольцо

Вот оно внутри с ушками, за ним шайба и сам поршень с пружиной

Вот оно внутри с ушками, за ним шайба и сам поршень с пружиной

Снял стопор, как видно, думал не отсоединять магистрали, но это вариант не прокатил, так поршень не вынуть. Потом подготовил новые поршни, они шли уже с манжетами

Поршни shoutai

Поршни shoutai

Вынул поршень из правой (проблемной ручки) выглядели он абсолютно нормально, без износа:

Красный клапан это называется вроде a-magic, ставится на заводе на правую ручку, чтобы можно было заправленную ручку с отсоединенной заправленной магистралью поставлять. Когда вкручивается оливка с гидролинией, оливка прожимает этот клапан и соединяет систему ручка+магистраль+задний суппорт в одно целое. Но как говорится в одном фильме: «У нас тут небольшой казус». На фото видно, что новый поршень длиннее, а сказано ли это в официальном мануале sram? Смотрю схему:

Длинный поршень

Длинный поршень

Про короткий на схеме не указано, поэтому я купил два одинаковых поршня. Длинный в правую ручку поставил без клапана a-magic. Там ещё и пружина короче, чем в левой ручке. Параметры пружины правой ручки: d 7,8 мм примерно по штангену, длина 18,5 мм, d проволоки 0,8 мм, торцы шлифованные, количество витков на фото.

Потом разобрал левую, туда новый поршень встал нормально, а размеры пружины такие: d 7,8 мм, длина 30 мм, d проволоки 0,7 мм, торцы шлифованные, количество витков на фото

И фото с обоими поршнями:

Задние части поршней до установки в ручку смазывал смазкой TRW для направляющих пальцев тормозных суппортов автомобилей. Чтобы вставить поршни в ручки и поставить стопорные кольца пришлось разработать тех процесс. Когда поршень с пружиной был опущены в корпус ручки, в углубление поршня ставил ушную палочку из бамбука, на неё сверху опускал шайбу следом стопор, потом съемником стопорных колец сжимал его одновременно надавливая на ушную палочку, чтоб утопить поршень и пытался усадить в канавку-с первого раза не получилось.

Собрал всё обратно, прокачал, схватывать стало по лучше, появился четкий упор при полном нажатии. Но как обычно проявились нюансы, при стоянии вела в районе получаса и более, первое страгивание ручки, как по пластилину! Почему? Я так и не понял, но когда едешь и активно работаешь всё в норме, кто знает напишите почему.

И ещё, нашел поршни длинные но с короткой передней частью на Али или в озоне вот такие:

Видимо его и надо было ставить в правую ручку с клапаном a-magic.

Показать полностью 14
43

Переспицовка вело колёс

Серия Велосипед

Это моя вторая попытка в жизни нормально переспицевать, по науке. В первый раз когда спицевал на старом веле, не считал ничего, ни длину спиц, ни натяг, ни размер втулки.

Захотелось попробовать втулки с рэтчетом да и с пром подшипниками, поэтому купил:

Goldix 370 Под эксцентрики

Goldix 370 Под эксцентрики

Пришлось купить и: новые спицы, ниппели, тензометр, спицевой ключ

Перед покупкой спиц, нужно посчитать в калькуляторе ( калькуляторы спиц есть в интернете, так и называются) в соответствии с параметрами втулки и обода выяснить размеры. У меня так получилось, что слева и справа на каждой втулке размер спиц отличались. То что получилось в калькуляторе записал:

Для меня самое сложное было точно измерить внутренний диаметр обода.

Дальше измерил зазор между перьями и ногами вилки (зонтомера и станка у меня нет, делал всё на раме).

28 мм

28 мм

Сделал несколько фотографий колёс, чтоб потом сравнить и увидеть косяки. И измерил натяг спиц.

Ну и начал распускать спицы начиная с заднего колеса, по пол-оборота за раз/на спицу. Открутив ниппеля получился «ёж» на втулке. Спицы на полу выглядели, как картина Поллака.

Copyright

Copyright

Набирал спицы от отверстия под клапан, сориентировав втулку так, чтобы название смотрело в это отверстие ( в интернете пишут, что так «нужно») и чтоб спицы не мешали шлангу насоса в будущем. Ниппели смазывал маслом.

Вот так собирал, начиная со стороны тормозного диска

Вот так собирал, начиная со стороны тормозного диска

Собрал заднее, и сравнение с передним неразобранным (издалека отличие видно только в цвете спиц)

После набора спиц в колесо муторно было выставить зонт+натяг спиц+геометрию колеса-и всё это одновременно, а ещё продирать спицы, чтоб они уселись. Самым приятным стало на готовых колёсах прикручивать обратно тормозные диски (как будто бы уже всё позади)

Поставил резину, камеры, накачал. Когда качал, начался треск, я думал повытягивает спицы из ниппелей. Но всё обошлось 😅 Итог на велосипеде выглядит вот так:

Для окружающих ничего не поменялось, а для меня это достижение. Нужно было закрепить поездкой по красивому летнему лесу

Ну, гос испытания пройдены, ничего не слетело, колёса остались ровными.

Всем спасибо за внимание! 🤝

P. S пишите комменты, что не учтено в замене и как облегчить жизнь при переспицовке)

Показать полностью 15
7

Гидравлика SRAM, вместо TEKTRO

Серия Велосипед

👋🎄🥳🍾 Здравствуйте, решил сделать новую запись с ещё одной тематикой, а то мотоблок был (и есть), бензопилы были, паука выкладывал, но про велосипед ничего не освещал.

Так как это тормоза, то описываю только свой опыт установки и пользования тормозов, и ни при каких условиях не предлагаю к действию всё, что описано в данной статье. Не делайте так.

Брал в том году велосипед, с гидравликой TEKTRO, двухпоршневые, они конечно после тросовых v-brake на NORDWAY-е вообще другие ощущения дают. И я понял, что деньги можно вливать не только в машину. В декабре заказал с Китая комплект SRAM G2R четырёхпоршневые:

Набор для прокачки, тормозные диски и тормозуху-покупал отдельно.

Тормозные ручки и суппорта стояли вот такие:

И ещё, TEKTRO работают на минеральном масле, а SRAM на жидкости DOT 4 или 5.1. Смешивать эти вещи нельзя.

С передним тормозом всё было довольно просто, снял: ручка+линия+суппорт - в сборе, разгерметизировать не пришлось. На его место ставил: новые ручка+линия+суппорт - в сборе, в наборе был также кронштейн под передний суппорт.

Потом ставил задний, он шёл в разборе, а именно: линия подсоединена к суппорту и заглушена пробкой, ну не прям пробкой, там типа грибка из нержавейки. Вообще, у меня внутренняя проводка по средней трубе, и когда рассоединил старую линию от ручки, то пришлось срезать латунную оливку, она мне напомнила, что такие ставят на камазах на топливную систему, только меньше. Без среза оливки не проходила линия в отверстие рамы. Потом к торцу отсоединенной линии примотал малярный скотч, а к нему лавсановую нить, чтобы за неё протянуть новую линию в обратную сторону-это было не легко.

Потом нужно было подрезать длину новой гидролинии заднего тормоза (на правую ручку). Затем установить резьбовой грибок и на него накрутить оливку-все эти вещи и даже торексная отвертка есть в комплекте.

ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ ЛИНИИ НАДО НЕ ЗАБЫТЬ ОДЕТЬ СНАЧАЛА-РЕЗИНОВУЮ ЗАГЛУШКУ, ПОСЛЕ НЕЁ-РЕЗЬБОВОЙ ШТУЦЕР. СЛЕДОМ ВКРУЧИВАТЬ ГРИБОК И НА НЕГО НА ЛЕВУЮ РЕЗЬБУ НАКРУЧИВАТЬ ОЛИВКУ. Ещё раз:

1) резиновая заглушка надевается на линию правильной стороной.

2) резьбовой штуцер надевается на линию правильной стороной.

3) в торец гидролинии вкручивается грибок по часовой стрелке.

4) на грибок по левой резьбе накручивается оливка.

В установочном комплекте тормозов находилось два вот таких набора под вкрутку грибка и оливок.

В установочном комплекте тормозов находилось два вот таких набора под вкрутку грибка и оливок.

Теперь, если всё собрано правильно, можно подсоединить к тормозной ручке.

Дальше нужно было прокачать контур переда и зада с помощью набора:

Перед прокачкой ознакомьтесь с мануалами на установку и прокачку гидравлических тормозов SRAM, там есть основные нюансы, а я делал по видосам с интернета. Смысл состоит в наборе тормозной жидкости в один из шприцев, далее дегазация с помощью оттягивания поршня шприца при закрытой прищепке. Потом на ручке откручивается прокачкой штуцер, через переходник из набора устанавливается второй шприц в сжатом состоянии; на суппорте откручивается прокачной штуцер, через переходник из набора устанавливается шприц с тормозной жидкостью. Затем вдавливается поршень нижнего шприца, шторы вытеснить воздух и тормозуху в верхний шприц. Эта процедура повторяется несколько раз.

Я описал это со своего дилетантского подхода, на него ориентироваться не надо, следуйте только рекомендации SRAM, потому что это всё-таки тормоза.

Ещё поставил новые тормозные диски, потому что в суппортах новые колодки .

Как собрал поехал проверять, сначала скрип был дикий, потом видимо стало притираться.

Проехался и тормоза у меня стали норм. Потом осмотрел дорожки от колодок на тормозных дисках, как оказалось, колодки в новых тормозах уже, чем на старых и поэтому дорожка уже. В общем мне новые понравились больше и надеюсь они послужат.

Ещё есть такая тема, они ж пришли скрученные, и у них осталась память, поэтому эти макароны перед рулём выглядят так себе, не знаю пока что с ними делать, буду пользоваться так.

Показать полностью 15
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества