Серия «Сложные игры»

23

Капитан Факторка (Captain of Industry)

Серия Сложные игры

Я обожаю стратегии со сложными механиками. Не те, где надо быстро принимать решения, застраивать карту и выдавать миллионы кликов в секунду чтобы иметь успех. (Да, я на тебя смотрю, старкрафт).

А вот такие, где ты можешь что-то долго продумывать, отдавать задачи а потом медитировать, наслаждаясь зрелищем как всё строится.

Я уже рассказал про "советскую республику", замечательная игра, разрабы которой меня слегка огорчили, но сегодня не об этом!

На слуху есть ещё одна замечательная игра - Factorio

У неё много подражателей, The Riftbreaker, Satisfactory. Суть их одна, мы строим промышленность чтобы что-то великое творить.

А что если я скажу, что существует факторио 3д, где трубы, конвейеры, можно строить в трёх измерениях. Добыча руды из месторождений, это реально, копки ковшом экскаватора, которые оставляют ямы в земле, которые в последствии превращаются в огромные карьеры (или озёра)?

Она называется Captain of Industry

Показываю:

Добыча грунта.

Добыча грунта.

Меня всегда немного раздражало и в Factorio и в The Riftbreaker и в Dyson Sphere Program что добыча ресурсов это просто - убрать спрайтики на земле, у которых есть циферки количества ресурса. Эти игры стремятся показать разрушительное воздействие промышленности на природу. Но... Это не заметно. Да, листики желтеют, жучки звереют, но не более того.

И этот факт действительно сильно огорчал меня, особенно в Dyson Sphere Program. Ты вроде строишь великое сооружение в далёком будущем. Но добыча ресурсов больше напоминает будто ты просто пропылесосил шарик. Никаких распиленных пополам планет ради добычи металла, никаких лун принесённых в жертву прогрессу - скука!

Кусочек мудрости от другой игры

Кусочек мудрости от другой игры

А тут.

ВАМ НУЖЕН УГОЛЬ. Угля у вас много, он у вас под ногами, он буквально под вашим городом! Уголь нужен для всего, для всей металлургии, для выработки электричества

Что выберешь ты? Поискать уголь в другом месте? Или перенести целый город? Или ты выберешь другой путь?

Что выберешь ты? Поискать уголь в другом месте? Или перенести целый город? Или ты выберешь другой путь?

Солнечные панели делаются тяжело, открываются поздно, дают мало и требуют много драгоценной суши... А ведь вам надо ещё население кормить.

Кстати, вот так было "до"

Кстати, вот так было "до"

Ну ладно, о чём это я...

Ах да, сюжет.

Очевидно это далёкое будущее где ледяные шапки растаяли и континенты скрылись под водой. Судя по всему произошёл большой П.

Вы капитан небольшого судна. Бросаете якорь у одного из островов (карты не сгенерированные, выбираются при старте игры) и тут понеслась...

Внутри карты есть несколько точек старта, старт определяет доступность ресурсов, которые потребуются чуть позже. Многие ресурсы не добыть без массового терраформинга.

Внутри карты есть несколько точек старта, старт определяет доступность ресурсов, которые потребуются чуть позже. Многие ресурсы не добыть без массового терраформинга.

И вот, крошечный островок, городок из контейнеров где живут первые поселенцы. А под городом месторождение железа.

И вот, крошечный островок, городок из контейнеров где живут первые поселенцы. А под городом месторождение железа.

Цепочки ресурсов по проработке вполне могут подвинуть факторку, без космического DLC.

Так, строительные материалы 1 уровня требуют чугун, дерево и бетон.

Цепочка производства бетона

Цепочка производства бетона

Бетон делается из драгоценной воды, щебня (или дроблёного шлака), и песка (кварцевого или дроблёного щебня) щебень в свою очередь делается из камня. Шлак - отходы металлургии. Плюс нужен цемент, который здесь - пережжённый в барабанной печи известняк. Всё это смешивается в мешалке и вуаля.

Население нужно кормить (чем разнообразнее тем лучше), поить (без воды смерть мерзкая от холеры), снабжать электричеством, вывозить мусор (желательно сортировать) обеспечивать техникой, мебелью, компьютерами, интернетом, китайскими шмотками, ювелиркой....

В общем, как и в Factorio - местные жители это та ещё головная боль, и источник постоянных расходов ресурсов. Тут всё крутиться для них и вокруг них, и отказаться от них нельзя, потому что они работают на тех самых заводах которые их обеспечивают и ездят за рулём машинок (наш основной юнит на карте)

Плюс, один из важных ресурсов - запчасти, они обычно кончаются внезапно, когда меньше всего ждёшь.

Средний уровень развития. Будет средне, еда, вода, кое-что из бытовой техники.

Средний уровень развития. Будет средне, еда, вода, кое-что из бытовой техники.

Машины тоже не ездят на силе чистого WAAAHG, им нужен бензин. Ну... За бензином они могут метнуться и с пустым баком, конечно, как буханочка из моего предыдущего обзора. Workers and Resources Sovet Republic (он рафик)

А вот как выглядит средняя нефтянка в этой игре.

Процесс сильно упрощён, но и без того можно почесать голову, как сделать так, чтобы ни один из продуктов не забивал буферное хранилище и не стопорил производство нефти.

Процесс сильно упрощён, но и без того можно почесать голову, как сделать так, чтобы ни один из продуктов не забивал буферное хранилище и не стопорил производство нефти.

Чтобы добраться с центрального острова на остальной, нужно построить мост. Терраформинг, как я уже сказал, один из столпов игры - мостов ПОКА ЧТО не добавили, обещали в следующем крупном патче, как и плавающие машинки. А пока, вместо них нужно отсыпать вот такие дабмы. Где-то нужно добыть материал которым будет отсыпана суша:

Конечный итог этой игры... Раньше был. Собственно, как и в факторке - построить космический корабль. После запуска игра показывала красивые титры и прощалась.

Но вдохновившись свежим DLC факторки, разработчики сделали так что это не конец, а начало космической эры. Никаких полётов на другие планеты пока нет, но уже есть постройка и обслуживание космической станции, поддержка жизни экипажа и получение очков науки от этого (очень дорого).

Отдельно радуют две цепочки производства.

Замкнутый ядерный цикл, на основании реакторов на быстрых нейтронах!

Замкнутый ядерный цикл, на основании реакторов на быстрых нейтронах!

И цепочка производства микропроцессоров, состоящая из 20 этапов обработки кремниевой пластины.

Но и без них игра может дать много интересных цепочек и вызовов. Например, можно отказаться от ископаемого топлива, заправлять машинки водородом, а водород получать из воды, путём электролиза (для того рекатор и нужен).

Или производить биотопливо одним из десятков способов, из кукурузы, картошки или тростника. Но самое главное во всём этом, не свалиться в спираль смерти и обеспечить себе резервы когда угольный карьер опустеет.

Кроме того, есть международная торговля, источники ресурсов за пределами острова. Возможность уронить себе на голову астероид с нужным ресурсом. Строить газончики, украшать остров. Ж.д и поезда - целая тема добавленная в последних апдейтах.

Я немного удивлён, почему про Captain of Industry так мало слышно. Это достойный конкурент факторио, глубокий и сложный.

А если вы думаете что это не так, попытайтесь придумать как превратить дерево в кислоту :) Местные цепочки производства это позволяют :)

Однозначно рекомендую попробовать любителям экономических стратегий. Пост маленький, что-то упустил, что-то забыл, что-то не упомянул. В конце концов это обзор, а не подробный гайд.

UPD:

https://store.steampowered.com/app/1594320/Captain_of_Indust...

Показать полностью 13
43

Workers and Resources Sovet Republic

Серия Сложные игры

Здравствуйте товарищи.

А вы помните такую игру?

Workers And Resources: Soviet Republic

Вышла она давненько, но тут появился повод поиграть ещё и выпустить окончательный вердикт, поскольку игра вышла в релиз! Да ещё и DLC вышло с биомами, добавили сибирь, восток и тропики! Не знаю имеет ли смысл сильно повторятся, по сравнению с предыдущим постом, но повторюсь. Не заставлять же вас перечитывать.

Период в ванильной версии 60-е и до распада союза.

Эта игра имеет пару килер-фич, за которые я её просто обожаю. Но, так же есть фичи от которых у меня пригорает. Ну, ладно, по порядку.

Главная фича зашифрована в названии, игра строится вокруг ресурсов и рабочих. В отличии от других градостроев, из тех что вспоминаются, по крайней мере, здесь всё состоит из ресурсов. Прозвучит довольно просто, да? Но как бы вам объяснить разницу…

Вот выбираем мы в нижней менюшке домик, и тыкаем по площади в любом месте, как в каком-нибудь сим-сити. Ну, не совсем так конечно, в сим-сити градострой по сеткам, а тут свободный. Вам пишут цену домика, после клика сумма списывается, а домик готов. А внутри уже сидят люди… Готово! Но пока что это приведёт лишь к тому что они сбегут или вымрут.

Это хардкорная игра, даже на уровне сложности «игрожур». Вспоминаем что нужно обычному человеку? Еда, вода, канализация, электричество, что-то из одежды, бытовой техники, работа опционально, бухнуть бы не мешало, кинчик посмотреть, к врачу сходить и желательно чтобы не ограбили при этом, а зимой нужно отопление, мусор куда-то выкинуть, жигуль бы личный... А ещё нужно образование, желательно высшее, детский садик чтобы ребёнка туда отдать и идти на работу.

В этой игре ничего из неоткуда не берётся и в никуда не девается. Конечно можно играть на среднем уровне сложности, однако тогда киллер-фича этой игры отключается. И она начинает откровенно уступать высокобюджетным градостроям сделанным на юнити, по графону, удобству и, как бы сказать, комфорту игры?

Разработчики старались и выжали всё что дал им их старенький движок.

Разработчики старались и выжали всё что дал им их старенький движок.

Разрабы, 3d division, на момент основной разработки небольшая инди студия в Кошице. Не так давно их выкупил небольшой издатель HoodedHorse, конь в пальто, ага, ну или лошадь в капюшоне. Однако бюджетов у игры не много и это всё ещё заметно. Со времён моего последнего обзора этой игры, её причесали и в паре мест, мне кажется, сделали как я попросил, это приятно :)

Например больше никаких внезапных вымираний, если пропал свет - тебе об этом напишут, аналогично с отоплением или едой. И это управляется галочками.

При загрузке игра демонстрирует нам откуда взяты референсы для зданий в игре

При загрузке игра демонстрирует нам откуда взяты референсы для зданий в игре

Пу-пу-пу… Как объяснить кроту красоту вида открывающегося с Эвереста?

И так, главная фишка игры — режим «космонавт» или «реализм». Это тот самый режим когда твоим рабочим нужно всё и сразу, и достать это из ниоткуда нельзя. На прочих уровнях сложности, советская магия сама материализует батоны хлеба в магазине, советские рабочие перестают плакакать, а на улице всегда тепло и светит солнце.

И вот старт новой игры, у вас чистый ландшафт. На счету лям четыреста рублей, как начать играть? Начинается всё с таможни. От таможни мы прокладываем бесплатную дорогу, ака, направление движения. Ставим бесплатные строительные конторы, назначаем в качестве источника рабочих и ресурсов таможню, покупаем строительную технику и начинаем стройку городка.

Бесплатная дорога - грунтовка, просто направление, мы сказали "тут дорога" теперь тут ездят машины. Очень хорошо такие дороги подходят для предварительной разметки. По ним можно проложить нормальные дороги, гравийные или асфальтовые.

Бесплатная дорога - грунтовка, просто направление, мы сказали "тут дорога" теперь тут ездят машины. Очень хорошо такие дороги подходят для предварительной разметки. По ним можно проложить нормальные дороги, гравийные или асфальтовые.

Бесплатная стройконтора - просто площадка где мы сказали поставить машины, во имя баланса их число ограничили.

Бесплатная стройконтора - просто площадка где мы сказали поставить машины, во имя баланса их число ограничили.

Чертёж будущего городка.

Чертёж будущего городка.

Игрушка очень, очень комплексная и длинная. Рабочие не понесут на спине кирпичи, как в манор лордс, домики не возводятся моментально как в сити скайлайнс. Машинка едет на таможню, загружает доступные ей 3-4-10-12 тонн щебня и везёт на постройку котлована дома. Туда-же едет экскаватор и везут рабочих с лопатами. Постройка дома длинное и многоэтапное дело. А ведь помимо дома нужно выстраивать весь коммунальный рай! И он тоже требует ресурсов, чтобы проложить электричество, нужно построить сеть ЛЭП и трансформаторов с высокого напряжения до потребительского.

И так строится каждый домик

И так строится каждый домик

Любые ресурсы, пока мы не можем их производить надо покупать у соседей. Товары в магазин завозит грузовик. Чтобы он это начал делать, надо назначить задание, взять бортовой грузовик, кликнуть на таможню, кликнуть на магазин. Но люди потребляют одежду, еду и технику с разной скоростью. А машинка грузит каждый раз фиксированное количество товаров. Как сделать так чтобы еда всегда была в магазине? Это ваша проблема.

По крайней мере в игре есть бесплатные логистические конторы, которые при верной настройке сами будут пополнять запасы.

Вон оттуда везём

Вон оттуда везём

Мусор тоже придётся отвозить на таможню, и чистую воду у них можно покупать первое время, ну и конечно вывозить отходы...

За три сотенных бумажки на зиле возил... Впрочем увозить это на таможню нет смысла, слив в реку стоит дешевле школы

За три сотенных бумажки на зиле возил... Впрочем увозить это на таможню нет смысла, слив в реку стоит дешевле школы

Ну и так далее, машинкам нужен бензачок, бензачку - грузовичок.

Реинкарнация старого мема

Грузовичку депошечка и ремонтик, а на ремонтик надо... Эээ

Маленький спойлер того, из чего состоит машинка

Маленький спойлер того, из чего состоит машинка

Состав отходов на свалке

Состав отходов на свалке

Для ремонта на СТО, нужны материалы. При этом с машины снимаются изношенные запчасти плюс минус на тот же вес что и новые. Они отправляются в мусор. Мусор, нужно увозить, сортировать. Перерабатывать обратно в полезные ресурсы. А можно просто сжечь если нет технологий, но горит не всё.

По картинкам исследований - понятно что за что отвечает.

По картинкам исследований - понятно что за что отвечает.

Больше всего нужно помнить про загрязнение воздуха.

Этот городок обречён на вымирание от загрязнения, игра сообщает что ожидаемая продолжительность жизни в этом городе 44 года.

Этот городок обречён на вымирание от загрязнения, игра сообщает что ожидаемая продолжительность жизни в этом городе 44 года.

Ещё в игре есть потребность в религии и алкоголе. Закрыв эти две потребности мы получаем дешёвый способ улучшить настроение граждан. Но у всего своя цена.

Алкоголь снижает здоровье и повышает криминал.

А церковь снижает лояльность и вообще, в нашей советской республике нельзя строить церкви, только сносить.

Но эти две потребности отличаются от потребности в еде или лечении тем, что если не удовлетворять их, то постепенно влечение к этим двум вредным занятиям неуклонно снижаются. Новые мигранты возможно ещё будут бухтеть что им негде помолиться, но постепенно они забудут об этом.

Так же, механика лояльности работает довольно необычно, статуи Ленина, монументы и прочие украшения поднимают лояльность, хотя и не так сильно. Поднять лояльность по-настоящему можно если включить инструмент пропаганды. Через радио или телевидение. Но постройка радио открывается достаточно поздно, через исследования в политехе. Зато если гражданин более лоялен он работает эффективнее и меньше шансов что он сбежит.

На каждом постаменте, стоит стальной голем, врагу-капиталисту он принесет проблем

На каждом постаменте, стоит стальной голем, врагу-капиталисту он принесет проблем

А ещё игра может подкинуть пожар или землетрясение

Землетрясение ломает домики и устраивает пожары

Землетрясение ломает домики и устраивает пожары

И не стоит забывать про преступность, нужен пункт милиции, суд и тюрьма. ЗК нужно содержать как и обычных граждан, возить еду, одежду, воду, мясо. Но зато их тоже можно возить специальными автобусами на работу.

Механика преступлений интересная. У каждого человека есть шанс совершить преступление. Это зависит от криминальности среды, воспитания, настроения и лояльности. Если он совершит преступление одной из трёх тяжестей, будет вызвана милиция. Прибыв на машинке они проведут осмотр места и заведут дело. После этого дело уйдёт в суд, где судьи его будут рассматривать. При успехе на всех трёх этапах, преступник уедет на нары.

Усидит-ли, вопрос конечно.

Отопление - самая сложная механика в этой игре.

Frostpunk у вас дома

Frostpunk у вас дома

Есть два стула, смерть от загрязнения или смерть от холода. И между этими двумя надо балансировать. Чем дальше от ТЭЦ тем холоднее вода приходит в дома. Но чем ближе к ТЭЦ тем сильнее загрязнение и то и другое очень быстро убивает людей. А ещё и людей надо поставлять в ТЭЦ без перебоев, одна ошибка, строй рабочих не доезжает до ТЭЦ и жители остывшего города вымрут быстрее чем жители во фростпанке. Прошлый городок вымер от загрязнения, этот видимо вымрет от холода...

В теплопункте температура предельная, а в доме рядом люди мёрзнут. Да, на улице -40, у нас тут не Бали. Но всё-таки...

В теплопункте температура предельная, а в доме рядом люди мёрзнут. Да, на улице -40, у нас тут не Бали. Но всё-таки...

При этом всё взаимосвязано, от того что дома всего +10 у людей портиться настроение. От этого люди меньше хотят работать, меньше людей идёт на работу в ТЭЦ и больницы, падает их эффективность. От этого становится ещё холоднее, люди заболевают, становится ещё меньше рабочих, вы попадает в спираль смерти... Денег на наём новых рабочих нет, кредиты не дают.

GAME OVER

Вот мы и подошли к тому, почему у меня от этой игры иногда пригорает. Хотя, я бы сказал что это такое, "ожидаемое пригорание" вы же не будете ругаться на острый соус, если попробовали его, а он острый? Так и не надо гнать на эту игру, что на самом высоком уровне сложности - сложная.

За прошедшие годы баланс явно поправили, не всегда в пользу упрощения. Раньше хватало несбалансированных механик. Например туризм приносил тонны денег, достаточно построить карусельку и отель, всё можно тащить туристов автобусами. Сейчас это починили, туристы приносят мало, а для начла туризма надо изучить этот самый туризм в местной ветке исследований.

Но всё-же... Учитывая что от начала игры, начала как я начал планировать городок и до момента когда я понял что он не может выжить, прошло часов 5 игры. Там где в современных, хардкорных играх, в соулсах или том-же фростпанке, ваш прогресс откатился бы часа на два, тут вы ме-е-е-едленно с чувством, с толком, с расстановкой, несётесь в стену. Существует ещё одна отдалённо похожая игра про промышленность и строительство - Captain of Industry. Игроки часто шутят, что это игра про то, что час назад надо было построить заводы на клетку дальше. В таком случае, Sovet Republic - игра про то, что месяц назад вы начали планировать город и сделали всё неправильно, надо начинать сначала. Цена ошибки - высока, игра не прощает.

При этом сложности возникают уже на старте, сразу. А дальше становится только сложнее, механики углубляются и появляются новые вызовы. Например необходимость строительства детских домов или замены старых машин на новые. И не говоря уже про то, что в этой игре можно строить эти самые машины (предварительно купив лицензию) и продавать или использовать самостоятельно.

Контейнеровоз полный машин идёт за границу

Контейнеровоз полный машин идёт за границу

А вот производство самого корабля

А вот производство самого корабля

По итогу, игра - 10 из 10, реальный шедевр нашей эпохи... но не для всех. Мир знает много игр, которые шероховаты, но невероятно глубоки и в том идеальны. Dwarf Fortress, Space Station 13, RImworld, Stellaris, Nekopara Но при этом шероховатость делает эти игры - играми не для всех. Это тоже игра не для всех и я думаю она достойна стоять в их строю. Это обидно, видно что в игру действительно вкладывали душу и работали над деталями и механиками, пофискили все баги, я играл действительно много и последнее время сталкивался с ними всего раз или два.

Могу посоветовать её либо хардкорным игрокам, таким которые в два клика и без проблем, строят города - Миллионники в CItys Slyline, уровень "реализм" для вас. Либо тем кто хочет посмотреть на местную, весьма качественно нарисованную советскую архитектуру и проникнуться духом поздних советов.

В игре есть длинное обучение и небольшая сюжетная компания, суть есть продолжение обучения. Крайне советую пройти.

Показать полностью 26
810

Workers And Resources: Soviet Republic

Серия Сложные игры

Здравствуйте товарищи!!

Сегодня мы отправимся в советские годы, поднимать с колен молодую советскую республику! Грузитесь в автобус, поехали!

(буль буль блям блям буль буль)

Скажу честно, я джва десять лет ждал такую игру. И первое столкновение с ней было зубодробительным. Сложно! Пипец сложно товарищи, управлять республикой!


Дальше будет много скриншотов которые я нарезал из партии, которую играю уже довольно давно, пост и так вышел большим по размеру, партии тут офигеть какие длинные, а поделиться игрой хотелось.


Игра охватывает период от 1960-х, и до распада союза. Чем-то она похожа на Tropico. Но в отличии от тропико, тут есть много нюансов которые резко повышают сложность. Игры. Свергнуть вас тут никто не сможет (пока что, потому что у людей уже есть полоска лояльности). Но вот если люди начнут голодать, игра об этом даже не пикнет. Порой о проблемах получается узнать только когда ситуация стала критической и пошли массовые сбои. Это проблема чисто UI он же пользовательский интерфейс.

И так, первое что бросается в глаза. Вот вы выбрали дорогу, разметили её и нажали построить за рубли. Вам покажут очень быстрый, но подробный процесс постройки дороги. Сначала земля выровняется и засыпается щебнем, потом асфальтом, потом асфальт утрамбуют и вот, дорога готова.

То-же и с постройкой домиков, магазинов, кинотеатров, школы, детского сада. Всё замечательно… Быстро строится. Но не работает.

Зданиям обязательно нужно электричество. Смотрим на цену электростанции и у нас отваливается челюсть.

ЧТОЖТАХДОРОХА ТА?!

Окей, решение есть, прокладываем высоковольтную линию к соседям. Потом ставим распределительный узел, от него проводами среднего напряжения уже ведём к о… да…трансформаторой будке. Смотрите какая милота!

Магазин не работает! Ага, кое-кто туда не завёз еду и мясо, и электронику и одежду… А вы думали? Это вам не тропико, тут в юбке из пальмовых листьев холодно, да и бананы на пальмах не растут (кста-а-а-ати, но потом).

О том, что магазин не работает, вам никто не скажет (недоработка UI) люди будут туда просто приходить, стоять в очереди, не дождавшись хлеба, уходить домой и горевать там, ныть в подъездах и жаловаться соседям. Потому что иначе не понятно, от чего о нехватке хлеба мы узнаем только, кликнув по дому.

На самом деле понятно. Потому что даже если магазин работает без перебоев, всегда будут тем, кому хлеба может не достаться. Просто потому что, не дождался в очереди, свет не вовремя отключили, да мало-ли? К счастью, если люди раз не добудут хлеба, они будут обижены, но не умрут в тот же день.

А вот если это повторится раза три, тогда да, уедут либо в более сытный край, либо умрут от голода.

По началу деваться особо некуда, закупаем всё вышеперечисленное. При помощи особой, советской магии, все продукты будут доставлены в магазин из соседней советской республики в туже секунду, по цене закупки + цена доставки (зависит прямо от дистанции до границы).

Строим киношку или например, музей (недавно добавили) пару спортивных площадок.


И вот, у нас появились рабочие, им нужна работа. Первая часть названия реализована.

Workers.

Ресурсы

Как много в слове ресурсы. Я матёрый любитель градостроев играл в сотни, а видел тысячи. И поверьте, это один из немногих градостроев с настолько реалистичной и симуляцией производственных цепочек. Допущений конечно хватает, но поверьте, без допущений это был бы просто кошмар.

Так, например, аграрка. Рекомендую начинать с аграрки только если вы уверены в себе. И так, в начале игры весна. Ставятся поля, ставится колхоз, поля привязываются к колхозу. Протягиваются дороги. А чтобы засеять поля нужна техника. Не, ну можно конечно вывезти и людей в поле. Но трактор с сеялкой в отличии от людей пашет быстро и без остановки.

Что значит трактор никуда не поехал? А электричество колхозу кто-то дал? Ага, протягиваем линию среднего напряжения и ставим трансформатор. Трактор всё равно никуда не едет? А бензин? Ставим заправку, особой советской магией телепортируем бензин из-за границы, заправляем трактор. Отправляем на поле.

А дальше…Оно растёт, неожиданно, правда?

Дальше, строим пищевой завод, налаживаем линии снабжения с колхоза. И тут колхоз нам выдаёт.

Winter is Coming

И так, а теперь к самому интересному, производственные цепочки. В общем, абсолютно всё существующее в игре можно купить, продать, и произвести самостоятельно. Без закупки, совершенно. Видите технику? Всю можно делать на автозаводах. На фабрике поездов можно собирать новые вагоны и поезда, вагончики для канатной дороги. На авиазаводе можно делать самолёты. В сухом доке можно делать контейнеровозы, пассажирские суда. Всему есть своя цена в ресурсах и трудоднях! И все ресурсы можно делать у себя в республике!

Стройка. В начале поста я упомянул что домики строятся необычно детализировано,

И так, нам нужна строительная контора. Покупаем туда технику, грузовики, самосвалы, бетономешалки, экскаваторы, автобус, всё, всё, всё.

Но где брать ресурсы? На первых парах строится склад. Туда советской магией телепортируем ресурсы: Доски, кирпичи, железо, бетонные панели.

Бетон, естественно, на складе не будет лежать в виде готового раствора, нужен бетонный завод. Покупаем! Ему ставим закупку цемента (сухого). А ещё нужен асфальтовый завод, ему нужен гравий и битум. Асфальт тоже нельзя впрок хранить на складе. Только в подогреваемом бункере завода. А ещё щебень, щебень можно закупать на складе и оттуда раздавать на заводы. Ну или построить камнедробительный завод и поставить пару карьеров.

Терраформинг за ресурсы тоже есть. Когда вы делаете выравнивание, подъём ландшафта или уменьшение, под курсор телепортируется экскаватор или бульдозер и тем быстрее будет процесс, чем больше техники.


На самом деле это не очень удобно. Чтобы выровнять большую территорию у меня когда-то ушло около часа реального времени. Это ужас как долго. Было бы хорошо, если бы можно было создать какой-нибудь проект по терраформированию. Отметить местность и установить что на ней надо сделать, например выравнивание, а потом установить план и пусть туда ездят экскаваторы и люди с лопатами, и терраформируют. Местность в игре очень и очень неровная, и постройка какого-нибудь аэропорта превращается в нудное занятие.

Но я отвлёкся.


План строительства утверждён и начинается относительно детальный процесс строительства. Детальнее он выглядел, по-моему только в игре Pharaoh. На стройплощадку стекается народ, берёт лопаты и начинает земельные работы. Котлованы копать и всё под эту музыку:

Грузовики параллельно подвозят стройматериалы. Потому как тоннаж ограничен маркой грузовика, они делают это не сразу и не быстро. Подъезжает экскаватор, стройка ускоряется.

Когда земляные работы закончены. Начинается постройка стен, теперь нужны другие ресурсы. Бортовые грузовики берут их со склада и везут на стройку. Подъезжает кран.

Не смотря на общую сложность, в основном из-за слабоватого интерфейса, игра даёт медленный и очень медитивный геймплей. Приятно знаете-ли, вечерком после работы сесть в кресло и посмотреть, как работают другие. Как катается техника, как падает снежок…


Минуточку…

В домах может быть холодно! Люди мёрзнут и теряют здоровье. Срочно нужен обогрев, ставим котельную. Котельной нужен уголь. Уголь можно добывать… Ну вы поняли. Ставим котельную, закупаем… Ставим тепло распределительные пункты, и прокладываем трубы. Вон те, двойные  трубы это и есть трубы с горячей водой. Почему их нельзя проложить под землёй? Ну, вот, пока нельзя.

Выпадает снег. На снегу техника катастрофически замедляется. Нужна контора коммунальных служб чтобы чистить дороги. Ставим, закупаем машины.

Пора класть асфальт!

А вы как хотели? Это очень реалистичная игра!


Да, дороги тоже строятся за ресурсы. Сначала привозят щебень, его рассыпают и ровняют землю, потом привозят асфальт, кладут асфальтоукладчиком, причём кладут правильно, асфальтоукладчик катится за самосвалом. Потом, приезжает (обычно привозят на бортовом грузовике) каток. Он катается туда-сюда, и всё, дорога готов. А ещё отдельно и очень красиво строятся мосты.

Тоннели строятся некрасиво и долго. Я не знаю почему. Игре явно не хватает какого-нибудь тунелепроходческого бура. Ибо, ну 30к человеко-часов, для сравнения, огромному дому надо пару тысяч и там будут краны каждый из которых заменяет от 28 человек!


Что делать дальше, надеюсь ясно? Добываем ресурсы, строим, расширяемся, продаём ресурсы за рубеж. Строим больницы, дороги, институты. Заводы…

Авиазавод. Кстати, один очень важный момент. Чтобы делать технику самому, нужно покупать лицензию и чертежи. Другого способа добыть чертёж попросту нет, возможно потом дадут конструкторское бюро, чтобы делать свою технику. Но на данный момент это единственный ресурс который нельзя произвести внутри республики. А жаль. Я бы сваял машину в виде огромного члена и назвал бы его «партийный автомобиль».

Постойте-ка…

Думаю стоит только поискать и я его найду.


Всю построенную технику можно использовать как непосредственно, направив её в депо, так и просто продать за границу. Продажа одной тушки, например, принесёт 3 356 806 рублей. А это достаточно много по игровым меркам. Но всему есть своя цена, и сумма эта взята не с потолка. В среднем, цена всего в игре, складывается из цены всех ресурсов, помноженных на количество ресурса плюс трудодни на производство плюс амортизация плюс условная доставка. В целом цены могут колебаться в зависимости от того сколько вы покупаете ресурсов и сколько продаёте за границу. Например если продать за границу очень много металла, цена на него упадёт, а вместе с ней упадёт цена всего что содержит металл. Например машин! И самолёт стоящий так дорого, состоит из огромного числа ресурсов и числа трудодней. В общем, это делает экономику игры офигенно простой, понятной и реалистичной.

Но наверное одна из главных вещей что подкупила в этой игре - эстетика.

И здания и транспорт и машины. Всё, срисовано с реальных прототипов. Названия конечно не настоящие, чтобы проблем не было. Например "Пазик", ну, прямо так модель и называется, "пазик". Или "Дулёв" 677, ясно же что это ЛИАЗ. На некоторой технике даже шильдики с настоящими названиями можно увидеть. Например на машинах КАМАФ, в текстуре можно разглядеть знакомые буквы.


Однако есть и обратная сторона. Многие из тех кто читает этот пост, зацепили ту эпоху только остатками, да и сами разработчики тоже. Вот и получается, что они делают здания такими какими помнят из детства, состарившимися лет на 30! Ну, я вот например не верю что все здания были настолько грязными и пошарпанным. Что-то по старым фото такого не заметно. А вот в игре - сплошь и рядом, почти всё выглядит так, будто было построено лет 30 назад.


Хотя, может я и не прав.

Пост получился сумбурным, трудно цельно рассказать про столь объёмную игру. А рассказать есть про что: Строительство АЭС, личный транспорт, управление кораблями, неудачные конвейрные системы, железнодорожный транспорт.

Если как-то подытожить, то эта игра достаточно неоднозначная. Причём во многом. Это не серийная штамповка как Tropico и уровнем она сильно пониже. Она вся такая, шероховатая, неровная, в ней полно артефактов, мелких глюков. Да вы и сами отлично видите по скриншотам. Это трудно объяснить. Видно что в команде разработки на хватает человека который бы исправил всякую мелочь, типа кривоватого терраформинга.

Кто найдёт все пасхалки на скринах, тому большой советский плюсик.

Показать полностью 23 1
353

Guild II добрый доктор...

Серия Сложные игры

Прочитав этот пост,  https://new.pikabu.ru/story/krovavaya_drama_v_yekonomichesko... я вспомнил драму, которая разыгралась в одной из моих игр.


Включите этот плейлист, приятного чтения.

Я, управлял маленькой больницей.


Покуда мой скилл рос, росла и больница, пока она не стала крупным госпиталем. Денег было мало, больница едва сводила концы с концами, ведь конкуренты не дремали.


Моей женой была ведьма, она делала различные таинственные отвары, ароматы и духи. У неё открылась абилка, "отравить колодец". Она отравляла колодец и проходящие мимо начинали заболевать случайной болезнью того типа, которым заражён колодец.


- Хе хе хе, небольшая эпидемия гриппа не повредит. - подумал я.


Но безумцы из лаборатории жены думали не так, чем они думали... (ничем, это чистый рандом). Они вылили в колодец на центральной площади ШТАММ ЧУМЫ. В больницу пошли первые больные и я сразу начал выдирать волосы на голове, как только услышал первый диагноз.


Это был кошмар, для лечения чумы нужен был особый препарат, который делается очень долго и для него нужно было такое редкое вещество как "сало"... Да! Мать его сало!


Единственная ферма в городе его не производила, на одну инъекцию нужна одна мера сала, не меньше. А это много по игровым меркам. Рынок не был способен генерировать по 20 мер сала в день. А потому-что я сразу скупал всё что появлялось, цена быстро подскочила многократно. Никаких чудес не было, сала на рынке не было, оно генерилось редко, по чуть-чуть и у меня уходили на это все деньги.


Эпидемия разрасталась, в городе было целых ТРИ больницы и это было ужасно. Ужасно, потому что кроме моего госпиталя "Три иглы", было два чумных барака, который как раз чуму то лечить и не могли. Могли только мазать синяки мазями и лечить простуду горячими бинтами. Но чумные об этом не знали... Бараки "Мы вас вылечим" и "Пилорама", разделяли стройный поток больных на три. Дело осложнялось одной фичей, когда управляемый ИИ персонаж заболевал, он шёл в ближайшую больницу. Там, отсидев дли-и-и-и-ну очередь, он слышал "у вас чума, мы не можем лечить вас" и он уходил... умирать и распространять заразу. И ещё долгое время не собирался посещать заведение которое его прогнало, но даже если и хотел посетить, он снова шёл в тот-же чумной барак где его не могли лечить.


И так, город постепенно начал вымирать. И это, чёрт возьми, не эфемерное выражение. Улицы реально пустели! Работников невозможно было нанять, умерла половина городского совета, чернь, богатые люди, бароны, принцы, все были равны пред старухой с косой.


Я понял что натворил только когда болеть начали члены моей немногочисленной семьи и мои работники больницы. Я сделал своего сына фермером. В кротчайшие сроки, продав часть имущества, мы построили ферму и стали производить сало, один из важнейших компонентов лекарства от чумы.


О доходе дело не шло, всё сало отвозилось сразу в госпиталь. Но потом оказалось что одна вылеченная чума 2100 монет. И даже бедняки были готовы отдать эти деньги чтобы вылечиться!

Дело понемногу пошло, врачи работали сутки на пролёт, я постоянно перебрасывал их с приёма пациентов на производство лекарства. Сам, сутки на пролёт не переставал его производить. Но поток пациентов не редел. И тут...


Хозяин соседней клиники умер и её выставили на продажу. В пустую больницу с одной медсестрой, продолжали идти толпы обречённых в даже большем количестве чем в мой сверкающий госпиталь, ведь она была ближе к центру города. Ковыляя как зомби они шли и молили о пощаде! Но там ничем не могли помочь, они разворачивались и уходили...


Деньги появились, я немедленно выкупил вторую больницу, на все деньги оснастил её и начал лечить чуму и там. Что делать с третьей больницей? Ждать пока её хозяин умрёт? Это

бессмысленно, там по-прежнему не лечили чуму и люди считали что им уже ничем не помочь. Тогда я принял единственно верное решение... Подослал ночью наёмников и они подожгли больницу. Стража быстро убила наёмников, но дело было сделано. Больница сгорела.

Guild II добрый доктор...

Осталось всего две больницы и обе могли лечить чуму. Поток ресурсов с фермы не прекращался, хотя и её работники умирали, страдая от чумы. Среди заболевших был и сын, хозяин этой фермы, но его удалось спасти.


Пациентов становилось меньше, стали приходить простые больные, с менее опасными болезнями, чума сходила на нет, город опустел на половину.


И тут суд!

Меня вызывают и обвиняют в многократном поджоге больницы! (она с первого раза не сгорела), у моего персонажа было плохое красноречие, ведь он врач, а не оратор и его осудили, а поскольку закон был очень жёстким, его приговорили к казни. Единственного в городе врача который мог лечить чуму!

Но он знал, что это расплата, это расплата не за поджог больницы, ведь даже когда его связали и повели к плахе, он помнил, по чьей, на самом деле указке, действовали безумные аптекари травящие колодец.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества