Серия «Редактура. Отзывы. Статьи»

4

Про литературные вкусы

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

Помню, одно время было модно читать «Три товарища» от Салтыкова-Щедрина Эриха-Марии Ремарка. Куда ни глянь в питерском метро — все читают. Но я нонконформист чертов: если что-то нравится многим, мне такое редко заходит. Поддавшись давлению, я все же попробовал Ремарка на вкус и тут же выплюнул — не понравилось.

Уже не помню почему, но чего-то мне там катастрофически не хватало.

Этим летом у меня случился разговор о книгах. Люди в том разговоре участвовали для меня новые, мы знакомились, шутили про говно, кто-то из них впервые встретил живого писателя, кто-то и сам пробовал перо с чернилами. Когда у меня спросили, что я пишу, разговор, конечно, свернул к магическому реализму. И вот среди прочего мне предложили почитать «Норвежский лес» Харуки Мураками. Мол, яркий представитель жанра.

Что я точно знал тогда об авторе, так это статус бестселлера и дикую его популярность. А учитывая специфику своей работы, я взял за правило регулярно читать новых для себя авторов. Я разрешил себе не всегда дочитывать, но как минимум ознакомляться, почерпывать интересные стилистические приемы и вообще расширять кругозор. (Что, впрочем, происходило всю жизнь, но сейчас это стало осознанной работой, а не эскапизмом.)

И вот я открыл для себя Мураками, благо книга нашлась в домашней библиотеке моей жены.

(Дальше будет сплошное имхо, готовьте тухлые яйца.)

Меня хватило на две главы. Первый же абзац смутил резкой сменой времени: от «я сижу в самолете» к «она сказала». Я понимаю, что так иногда создают динамику в тексте. Однако здесь прием на фиг не был нужен — просто автору так захотелось (или переводчику, или редактору). Текст как бы заявил: смотри, как я умею.

Ну умеешь и молодец, выглядит, правда, отсебятиной и совсем не удивляет. А я люблю удивляться — либо стилистике, либо содержанию.

Дальше начался странный выбор отдельных решений, как будто одно слово «прикид» посреди нейтрального стиля сразу сделает из рассказчика подростка. Нет, это так не работает — получился, скорее, мем «йоу скейтборд дискета». Отличный пример того, как сделать текст про подростка отражением души подростка — это «Над пропастью во ржи».

Кроме того, целая плеяда сухих, почти канцелярских фраз во второй главе превратила и без того невдохновляющий текст в вовсе уж унылое говно чтиво.

Ладно, пускай мне не понравился стиль. Он же не плохой, это просто я со своими требованиями к воскресному чтению жду каких-то шедевров на каждой странице. А там нормально все. Просто вот — нормально. Мураками — хороший, популярный, востребованный автор, потому что он пишет... нормально. Тоска, короче.

Ни герой, ни его история меня не тронули за душу. Я на год старше героя, у меня за плечами этих страданий и потерь столько, что сердце окаменело. Поэтому не могу читать о тридцатисемилетних нытиках, хоть убей. Мне это просто смешно.

Мне скажут: «Нельзя судить о книге по десяти страницам!»

Конечно, нельзя. Конечно, я не понял замысла автора. Конечно, я не могу судить о книге, если не дочел до конца. Но позвольте, если ради каких-то откровений в сюжете приходится продираться сквозь унылый, хоть трижды норвежский, лес букв, — произведение того не стоит.

От книги я жду удивления, восхищения, вдохновения или хотя бы удовольствия. В утопическом мире идеальной литературы я вижу симбиоз формы и содержания. Этому я учу своих учеников, к этому стремлюсь как писатель.

Послушав от коллег, что на самом деле ничего не понимаю, я открыл потом другую книгу автора. В «Охоте на овец» я увидел совсем другую подачу: больше никакой тоски, зато сплошная таинственность — словно разные люди писали. Да, умение писать по-разному я уважаю, но дочитывать не стал: после унылого «Леса» мне хотелось чего-то яркого, а не просто нормального. К слову, «Охоту» я потом еще пролистывал, там действительно все в порядке со стилем.

Итак, чтобы избавиться от привкуса японского песка на языке, я продолжил шариться по книжным полкам. Сперва мне попался Мервин Пик — добрым пластырем «Титус Гроан» подлатал мое нонкомформистское сердце.

Осознав, что прочел уже несколько страниц на одном дыхании, я поспешил сделать пару пометок, чтобы запомнить интересные авторские решения и в дальнейшем преподнести ученикам.

Если в двух словах, автор завершает предложение одним словом, а следующее начинает с него же. Предложения длинные и сложные, но не чересчур, при этом наполнены хорошими метафорами, поэтому создается интересный эффект: текст катится, словно смазанное колесо, где отдельно взятое слово — это одна из множества спиц, она и начинает круг, и сама же заканчивает, чтобы начать новый.

Ну а диалоги — настоящий праздник. Каждый герой у Мервина Пика звучит оригинально, так что можно вообще пролистывать авторский текст и глотать историю как хороший сценарий. В этом они похожи с Терри Пратчетом.

И все же полностью излечиться от популярной, но не грандиозной литературы мне помог Чингиз Айтматов и его «Белый пароход». С первых строк он унес меня, сквозь пенистые гребни Иссык-Куля, в райские кущи идеальной литературы. Жена предупреждает, что книга разобьет мне сердце, но я готов страдать от содержания, если форма приносит эстетические оргазмы буквально на каждой странице.

Такой глубины работы с языком я не встречал с того момента, как прочел «Школу для дураков» Саши Соколова.

«Белый пароход» пестрит повторами. Лексическая бедность, скажет редактор-новичок. Как бы не так! «Пароход» пестрит повторами, потому что герои в этой книге живут в тесном сообществе, где день ото дня одно и то же, одно и то же, одно и то же. Поэтому, когда случается нечто важное, текст ходит кругами, но не как у Пика, а, скорее, спиралью. Вновь и вновь важное событие обыгрывается с разных сторон, при этом не позволяя заскучать и двигаясь по сюжету дальше.

Автор с первых строк закидывает крючок в будущее, как это сделал Маркес в предложении про расстрел и «посмотреть на лед». Но потом Айтматов продолжает этот крючок закидывать снова, добавляет к нему новые, и читатель сам, как рыба, тянется за леской истории. И метафора с рыбой, кстати, тут не просто так.

А еще «Белый пароход» это эталонный пример работы с фокалом. Как только автор погружает читателя в голову другого персонажа, колышется сама ткань текста. Стилистика не меняется в корне, но отдельные нюансы работают иначе. Иначе строятся предложения. Иные возникают эмоции. Другое преподносится восприятие реальности. И этому тоже я обучаю своих учеников, к этому стремлюсь как автор.

Наверное, Мураками хотел того же, когда писал свой унылый «Лес»: заставить меня ныть в тоске своего героя. К сожалению, не получилось. Или получилось? В итоге же мне было так уныло, что накатила тошнота?

Короче, пусть он будет дико популярен, но ставить его в один ряд с «Домом, в котором...» или с Маркесом я бы не стал.

Показать полностью
2

Про редактуру и цыган

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

Одна из причина, почему я люблю работу редактором, это исследования и поиск информации. Время от времени без них не обойтись. Это и копания в словарях на предмет употребляемости какой-нибудь фразы или слова, и, конечно же, фактчекинг.

Например, прямо сейчас я редактирую повесть, где присутствуют цыгане, и автор пишет: «...рост преступлений быстро соотнесли с увеличением в городе людей цыганской национальности». У меня как редактора тут же возникает вопрос: а цыгане — это национальность? Правомерно ли высказывание?

Я учился в такой школе и рос в таком районе, где цыган было очень много, и много было от них проблем, и долгое время я питал к этому народу исключительную неприязнь, даже ненависть.

Конечно, проблемы в 90-х были не только от цыган, это вообще была одна сплошная катастрофа, — но я был ребенком и видел то, что видел. А когда русские бандиты вытеснили бандитов цыганских, на районе действительно стало спокойнее, правда и страна в целом тогда стабилизировалась, так что тема скользкая, по грани ножа я хожу острой, ксенофобы щас активизируются... Короче!

Никому не пожелаю жить с ненавистью в душе. Эта тварь разъедает похлеще серной кислоты, убивает в человеке добро и делает нас тупыми мартышками с ядреными булыжниками в руках.

И спасибо большое моему режиссеру в театральной студии, что спустя годы дал мне роль цыгана в одной из пьес. Тогда я впервые погрузился в изучение чужих традиций, чтобы лучше понимать другого человека. Невозможно сыграть того, кого ненавидишь и боишься, и именно подготовка к роли помогла мне справиться с этим недугом.

А еще спасибо Г.Л.Олди за их роман «Маг в законе». Он помог мне не только понять, но и прочувствовать романтику кочевой жизни.

Однако вернемся к нашим трейлерам без колес. Чтобы ответить на поставленный вопрос, я полез гуглить, существует ли цыганская национальность или это народ, народность, может быть вовсе этнос без единого рода и племени?

Выяснилось, что в 1971 году в Англии был проведен Всемирный цыганский конгресс. А на нем цыган признали единой нетерриториальной нацией. То есть до 1971-го года нельзя было сказать «человек цыганской национальности», а теперь можно.

Показать полностью
4

Кое-что из редакторской практики1

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

Меня давно просили принести конкретные примеры и показать, как происходит работа редактора, изнутри. Наконец, подходящий пример нашелся, да и само произведение уже публиковалось в Сети, поэтому автору от цитирования только польза (ну и разрешение использовать текст я тоже заранее попросил).

Что ж, поехали. Что не так с этим предложением?

«В самом сердце леса располагался покатый холм, окружённый частоколом тёмной хвои».

Для ответа на подобный вопрос я всегда обращаюсь к контексту произведения. Для контекста локального даю абзац полностью:

«Этой ночью хмурая туча висела над лесом, опадая на лапы раскидистых елей пеленой тоненьких снежинок. В самом сердце леса располагался покатый холм, окружённый частоколом тёмной хвои. На склоне холма — круглое окошко и тусклый свет в нём. А внутри — тихий голос...»

А что насчет контекста более широкого? Поясняю: с этого абзаца начинается сказка. Детская, добрая сказка с множеством удивительных, волшебных, новогодних чудес.

При первой волне редактуры я оставил абзац как есть. На этом этапе как раз важно охватить картину широким взглядом, а потом уже ковыряться в мелочах. Итак, вернувшись, я зацепился глазом за сухое слово «располагался». Уж слишком, на мой взгляд, тянуло от него пылью из двери в пустой кабинет чиновника.

Я подумал: это же сказка, в сказке так важны одушевления, образность, сказка воспитывает в детях не только моральные качества, но и умение чувствовать, а еще хорошо написанная сказка погружает ребенка в богатый мир языка.

Опираясь на эти размышления, я сперва предложил автору следующее:

«Подыщи какой-нибудь одушевляющий глагол. Например: разлегся, развалился. Вообще, вот так можно: "В самом сердце леса пузом кверху развалился покатый холм, окружив себя частоколом тёмной хвои"».

Но и этого мне как редактору и автору множества сказок казалось недостаточно. «Пузом кверху» звучало топорно. А два последних предложения в абзаце и вовсе расстраивали сбитым ритмом. Поэтому я размышлял дальше и искал более изысканное решение проблемы.

Вскоре я написал автору: «Если развивать образность, то окошко тоже было бы круто сделать одушевленной деталью». На ум пришел такой образ: «На склоне холма тускло светился любопытный глаз круглого окошка».

Хорошо, если с одушевлением холма мы разобрались, то оставалась вторая проблема: ритмика внутри абзаца не соответствовала ни образу, ни контексту.

Я снова написал автору: «Последние два предложения отдают неловкой стилизацией под былинный сказ, но в дальнейшем ее не видно. Более того, обыгрывая округлый образ холма, сам текст нужно тоже делать более округлым, мягким и равномерным. Поэтому вариант с тире имеет право на жизнь, но плавное повествование тут подходит лучше».

В конце концов, поразмышляв еще немного, я предложил такую замену:

«Этой ночью хмурая туча висела над лесом, опадая на лапы раскидистых елей пеленой тоненьких снежинок. В самом сердце леса животом к небу развалился покатый холм, окружив себя частоколом тёмной хвои. На склоне холма, ближе к земле, тускло светился любопытный глаз круглого окошка. А изнутри доносился тихий голос...»

Какой вариант тебе ближе? Хочешь больше таких примеров из моей редакторской практики?

Показать полностью
2

Настоящий писатель — это ударенный Богом в темечко демиург?

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

Один мой клиент считает себя бездарностью и графоманом. Он написал такой плотный текст, что без макания в горячий сладкий чай популярных трендов не раскусить. Вот только с трендами автор не дружит, а потому придется рассасывать, похрустывая крепко-сбитыми фразами и урча мозжечком. Этот автор пишет давно, но за несколько лет не получил и толики того отклика, что достаются многим новичкам на старте писательской карьеры. Из-за этого хочет завязать с литературой.

А другой мой клиент считает себя неумехой и стесняется похвалы, но пашет как конь, чтобы развивать писательский навык. Ему повезло получить пару отзывов, потому что созданные им истории откликнулись ряду читателей. Его тексты легки и понятны, они ложатся на язык молочным шоколадом с такими прикольными, шипучими пузырьками. И все же он недоволен результатом и продолжает учиться писать.

Мне встречались и такие авторы, что считают себя гениальными, но пишут либо посредственно, либо вовсе отвратительно. С теми, кто пишет посредственно, можно сотрудничать: такие тексты можно украсить сливочным кремом метафор, присыпать пудрой косметических правок. На вторых я не вижу смысла тратить силы: если автор не готов переписывать текст, никакие ухищрения не спасут его «шедевр».

Третий мой клиент пишет хорошо, но не считает себя ни гением, ни бездарностью. Он выполняет осознанный труд настоящего писателя: собирает ингредиенты фактического материала; со всех сторон обминает первоначальную идею, чтобы получилось упругое тесто из вложенных смыслов; смазав заготовку истории блестящими характерами героев, запекает ее до румяной корочки интересного сюжета; остудив полученный результат, приносит хлебушек редактору.

Хех, судя по вышеописанным метафорам, я не писатель, а пекарь. Что ж, готовить я действительно люблю. Постараюсь все же донести свою мысль еще раз.

Литературное произведение это не кулинарное блюдо — как бы я ни сравнивал процесс написания книги с приготовлением хлеба, мне эти булки не есть приносят, а разбирать, из чего они сделаны, насколько пропеклось, не подгорело ли. Вкусно ли, прости господи. В общем, отбросим кулинарию!

Художественное произведение — это не что-то завершенное и незыблемое. Это живой, дышащий, растущий организм. Любая, даже самая гениальная книга, проходит множество этапов от задумки до нескольких кругов редактуры. Некоторые книги даже улетают в топку, чтобы стать топливом для новых, более качественных, выстраданных историй.

Настоящий писатель понимает, что мало просто написать хороший текст. Крайне важно вернуться к нему снова и увидеть слабые места или гениальные находки. Увидеть самому или обратиться за помощью к более опытным писателям, редакторам.

Да, ударенный Богом в темечко гений может чувствовать искренний восторг от процесса творчества. А может не понимать, как ему повезло, потому что не готов расти над собой и постепенно чахнет, теряя священный дар, не видя отклика, не получая ценных советов или не желая к ним прислушиваться. А может попросту заблуждаться, потому что нам свойственно смотреть на себя своими глазами. Так бездарь считает себя гением, а кудесник — бездарем.

Лично я за то, чтобы развиваться в том, за что взялся.

Обучение и творчество — это настолько связанные живые процессы, что остановись одно из них, второе погибнет, закостенеет в своем болоте, обернется окаменелостью там, где когда-то росла, ползала, порхала, носилась, танцевала и пела сама природа созидающей мысли.

А сдаться, когда нет обратной связи, когда не чувствуешь поцелуя Бога, когда кажется, что пишешь дрянь? Это мы всегда успеем. Как по мне, лучше упереться рогом, и пусть время покажет: это автор не попал в ЦА или ЦА не готова к твоим историям?

Показать полностью
3

Редактура — палка о двух концах?

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

Фу-ух! Какая же радость — завершил вычитку очередного романа. Первый этап — самый важный, самый энергозатратный, самый вдохновляющий и задающий главный вопрос: это вообще достойно?

Смотря чего. Иная книга достойна полки на Литнет, другая — презнтации в «Доме книги» на Невском, а третья — экранизации и бешеной мировой популярности. И тут мы расходимся или сходимся на двух концах редакторской палки:

1. Чего хочет автор?

2. Что видит редактор?

С Натальей Зайцевой мы на этих палках, в основном, деремся.

Я вижу грамотно продуманный мир со множеством нюансов и тонкостей в устройстве самой природы. Я вижу неординарного главного героя и захватывающие сюжеты. Я вижу потенциал не одного романа, а целой серии. Я вижу рост автора и колоссальную работоспособность.

На основе этого (ну я же человек!) у меня появляются свои желания относительно сперва первого, потом второго, третьего и вот уже четвертого романа. Однако я не просто человек — я редактор, мое дело заткнуться и делать свое дело — поднимать по мере сил и влияния художественный уровень произведений.

Автор же хочет электронных публикаций и плетет свою сеть, как плетет вездесущая Ама нити судеб в мире Имгульского княжества. И если первая книга покажется тебе легкой сказкой, то к четвертой (ох, я жду ее выхода!) обо всякой легкости можно будет позабыть. Наталья прыгнула выше головы и навалила столько слоев в каком-то там магическом фэнтези про сельского доктора, что мама не горюй.

Кажется, к четвертой книге в серии (но не в коллекции автора) мы перестали бодаться на палках. Ну или я просто завалил хлебало и не навязываю свои желания, как бы мне ни хотелось стать успешным литагентом, подарив миру целую плеяду великолепных историй.

(Скажу в скобках, что есть у меня авторы, с кем мы совпадаем в нашем видении реализации их произведений, так что вопрос сугубо индивидуальный.)

А еще мне давно хотелось процитировать одну из книг Натальи Зайцевой — я уж не помню, вторую или третью, — видимо, время пришло. Чтобы не быть голословным, сразу покажу, почему это написано просто, но красиво:

«Природа не злилась на нас, не мстила — она просто была. И мы со всеми нашими планами, тревогами, страхами оказались мимолетною пылью на ее ладони». Я до сих помню, как в той сцене дрожали горы под ногами героев.

«И этот ветреный осенний день заиграл ярким небом, засыпающим солнцем, пушистыми лапами пихты и ценьканьем любопытных синичек, прыгающих по веткам». У меня от одного только слова «ценьканье» душа редакторская поет, а там таких словечек — тьма.

Вот это очень мило: «Кенджи прибежал ко мне и, забравшись на колени, затих мышкой». Малышу там сколько было? Года два? Автор поправит в коментах. Эта фраза про мышку чрезвычайно точно передает настроение героев, а именно — долгий выдох после того, как ужас миновал.

«— Любовь в высокой политике это то, о чем мечтают юные студентки, читая под одеялом романы Сильвии Прекрасной. Разве вы не зачитывались ей, когда учились в Королевской Академии?
— Я читала чаще сравнительную анатомию и патфизиологию, чем книги о любви».

Если в третьей книге диалоги только начинали расцветать, то в четвертой от общения героев не оторвать глаз. Спасибо Наталье, что прислушалась к своему редактору и приложила усилия к написанию диалогов. Я не только получил удовольствие, но и знаю, что теперь не придется тратить много времени на их исправление.

И, наконец, мое любимое: «Сила, это когда ты знаешь, кого позвать на помощь».

Так что зови редактора на помощь в работе над произведением, и да прибудет с тобой сила. А еще помни: ты автор и только тебе решать судьбу своей книги — станет она достойна чтения многих или останется чахнуть в ящике письменного стола? Будем мы на палках драться или построим из них дворец?

Показать полностью
3

Отзыв на мою работу

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

Я — литературный редактор. В моей работе над чужими рассказами мало исправить грамматические и стилистические ошибки, мало выявить логические нестыковки и неудачный выбор композиции. Важной частью остается уважение к автору и умение сохранить особое настроение в тексте как отражение самого автора.

Редко удается поделиться изнанкой своего труда, потому что судьба многих текстов — участие в конкурсах, где одно из условия участия это незасвеченность текста в Сети.

Зато ничто не запрещает мне делить живыми эмоциями от самих авторов, когда наш совместный труд завершается удовлетворенностью обеих сторон. Вот один из таких отзывов (скриншот из переписки ВК):

Отзыв на мою работу

Другие отзывы на мою редактуру можно прочесть в документе по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1C9kz0l9MPJ_Uzkz8w2b74Q-P...

Показать полностью 1
4

ДВУСМЫСЛЕННЫЕ ИГРЫ ПИСАТЕЛЯ

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

«В контексте стилистики часто говорят о точности переданной мысли. Но что, если у тебя другая задача?

Например, ты хочешь создать атмосферу неопределенности. Заставить читателя сомневаться в реальности, пошатнуть его веру в трактовании событий. В таком случае можно нарушить правило прозрачного текста и поиграть в опасные игры.

Неоднозначным может быть как отдельное слово, так и целая фраза. Например, сложно без контекста определить смысл многозначных слов: ключ, ручка, хвост, звезда, пилить, пройтись, проехаться, коса, забивать, лук и т.д.

Отталкиваясь от этой многозначности, ты можешь выстраивать забавные повороты в повествовании за счет повторов. Например:

1. В овраге у дороги бил ключом чистый родник, а шофер Григорий бил ключом по капоту задолбавшего до смерти тарантаса.

2. Слесарь Василий собирался пройтись по коллегам с критикой, но сначала надо было пройтись по прямой для проверки трезвости.

3. Маша косу заплела толстую, густую, а я схватила из сарая острую — так хотелось срезать Машкину косу!

Из неоднозначных фраз можно вспомнить, например: запахло жареным, надежда умирает последней (сравни с именем: Надежда умирает последней) и так далее.

Обращая внимание на двусмысленные фразы или слова, ты можешь либо воспринимать их как врага точности, либо как смелый эксперимент в стилистике».

Это был отрывок из моего курса по стилистике для начинающих авторов. А какие примеры неоднозначности тебе приходят в голову?

Показать полностью
57

Профдеформация

Серия Редактура. Отзывы. Статьи

Профдеформация такая сука штука, что теряется способность просто читать литературу и получать удовольствие. В который раз, открывая книжку, я вижу не что написано, а как.

Обычно проблемы не возникает, если автор достаточно смелый, ловкий и умелый, а тексту достался грамотный редактор. В таком случае я вижу автора и его чувство языка.

Я читаю и понимаю: здесь мы с автором ощущаем по-разному, я бы никогда подобную фразу не вывернул, потому что... И дальше идет набор индивидуальных предпочтений. Или: вот это словесный танец, мне б такое!

Идеально, когда след редактора вообще не заметен: просто текст грамотный, логичный, с шероховатостями авторского восприятия. Если текст грамотный, но при этом слишком гладкий, у меня возникает вопрос: а где тут авторский язык?

Не прошелся ли редактор по тексту катком?

Мне в течение недели приходится редактировать не менее двух текстов от разных авторов. Это происходит, потому что обычно в работе находится какой-нибудь роман или повесть, требующие на редактуру дней десять, например, и в этот десяток рабочих будней вклиниваются главы впроцессников или рассказы со срочным дедлайном.

При такой интенсивности крайне важно учитывать, кому и что я редактирую. Нередко я пишу автору и прошу напомнить какую-то деталь по сюжету, потому что в голове неизбежно случается каша.

Гораздно чаще я открываю предыдущие тексты автора и трачу минут пять-десять, чтобы настроиться, вспомнить, как звучит именно этот человек.

Тут напрашивается аналогия с музыкой. Если каждый акт редакторского вмешательства в текст это песня, то у нас с автором разные инструменты: у него гитара и вокал, у меня басуха и бэки (на самом деле я освоил только губную гармошку). Если перед записью сингла мы не поймаем общий ритм и тональность, песня зазвучит дерьмово.

Так же и с автором: сперва сонастройка, потом работа.

А начал я этот поток сознания вообще с мыслей о гречневой Кафке. Я уже давно не читал переводных книг, а тут мне в руки попалась «Америка», я и подсел.

Вот где профдеформация активизировалась по полной!

Теперь я вижу и автора, и переводчика, и редактора. И как же хорошо в этот момент шевелятся мозги! Это действительно тот случай, когда слушаешь музыкальный хит и раскладываешь его на партии: вот гитара, вот бас, вот вокал, вот ударные, вот второй голос, и никто никому не мешает.

Только здесь не ноты, а слова.

И плевать, что в роли редактора я не допустил бы этаких вывертов, потому что в данном случае задача и редактора, и переводчика — передать чувство языка автором. Чужого языка. Посредством своего.

Невероятнейшая задача.

Ну и да, переводить мне тоже доводилось (с английского на русский и с русского на английский), так что знаю эту кухню изнутри. Если подвернется предложение что-нибудь перевести (старушку через дорогу не предлагать), то ухвачусь с удовольствием.

В конце концов, профдеформация, может, и та еще подруга, но и с этой грымзой мы научились петь читать в унисон.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества