Сколько видов богомолов обитает на территории Донецкого края?





Авторы фото подписаны на фото
Давайте посчитаем.
1. Обыкновенный богомол (Mantis religiosa)
2. Ирис пятнистый (Iris polystictica)
3. Богомольчик крымский, или Гельдрейха (Ameles heldreichi)
4. Боливария короткокрылая (Bolivaria brachyptera)
И...
Новый вид — закавказский древесный богомол (Hierodula transcaucasica). 5 видов.
Так же имеется интересная находка рядом с нами, около Северодонецка (ЛНР) найдена эмпуза перистоусая (Empusa pennicornis) (www.naturalist). На территории Донбасса (з-к "Трехизбенская степь" (восточная часть ЛНР) обнаружена эмпуза полосатая (Empusa fasciata). Официально на нашей территории они не обнаружены.
И так, богомолы — это отряд хищных насекомых с неполным превращением. Они обладают камуфлирующей расцветкой, которая помогает им притворится частями растений. Особая черта богомолов — это передние ноги, которые напоминают чем-то видоизмененные капканы. Свои хватательные "руки" они держат сложенными вместе, прижавши к телу. Эта поза напоминает монаха в позе молитвы, из-за чего эти насекомые получили название — богомолы. Все эти особенности делают их коварными хищниками, которые охотся из-за засады. Богомолы прожорливы, они поедают абсолютно всех, кто случайно прополз или пролетел. И даже, не брезгуют питается себе подобными. К примеру, самец с откушенной головой на спине самки, нисколько её не смутит. Чаще всего самец богомола одноразовый кавалер. Вот так в стиле ужасного хоррора проходит брачное соитие двух богомолов. Ох уж, этот хрестоматийный пример жестокой любви в природе.
Природа Донецкого края разнообразна, здесь у нас встречаются степи с гранитными или каменистыми выходами, луговые и суходольные степи, лесостепи и леса. Все это обуславливает разнообразие богомолов. Самый распространенный вид — богомол обыкновенный. Новый для фауны региона — это закавказский древесный, который официально обнаружен в 2018 г, в западной части. Занесенные в Красный список Донецкого края — это богомольчик крымский и ирис пятнистый.
Источник информации: ResearchGate, inaturalist



