Как выиграть торговую войну (6)
Заканчиваем знакомиться с книгой Кейнс и Бауна.
Все части выложены в серии.
Кувалдой по Тошибе
Коротко для ЛЛ: Экспортное эмбарго - мощное оружие, которое способно и наказать супостата, и помочь своему производителю. Но недостатков тоже куча, так что безопаснее всё-таки мочить толпой, а не в одиночку. И всё же технологическое лидерство - слишком заманчивый приз, чтобы отказаться от использования этого инструмента в торговой войне.
Чтобы решиться применить силу, её нужно иметь. А если имеешь – не медли. В нашем мире не только конкурентные преимущества, подмётки на ходу оторвут, и не заметишь. Особенно это касается последнего инструмента, о котором рассказывают авторы: экспортных ограничений.
Технологическое лидерство – один из желательных поводов для подобной игры мускулами. В конце девятнадцатого века Великобритания была явным технологическим лидером в прокладывании трансокеанских кабелей. Лидерством этим они со вкусом пользовались, отказываясь сотрудничать с недружественными странами и занимаясь дезинформацией конкурентов. Другие европейские страны были не в восторге от превращения технологии в оружие. Германия и Нидерланды объединили свои усилия и добились роста своей доли на рынке с 2 до 7 процентов.
Более свежим примером экспортных ограничений могут служить КоКом, когда ведущие западные страны договорились запретить передачу технологий двойного назначения Советскому Союзу. Правда, дисциплины иногда не доставало, что приводило к тому, что кое-какое оборудование всё-таки находило дорогу в СССР. Когда выяснилось, что фирма Toshiba продала Советам восемь станков по обработке гребных винтов, подтолкнув строительство советских подводных лодок чуть ли не на десятилетие, случился грандиозный скандал. Американские конгрессмены разбивали японские радиоприёмниками молотками на капитолийском холме.
Помимо этих очевидных недостатков экспортных запретов, они также снижают сбыт, сужают рынки и негативно сказываются на прибылях экспортёров. Этим издержкам соответствует предполагаемая польза: поможешь своей экономике, придавишь ВПК противника, а также накажешь нарушителя за плохое поведение.
Желанием развить свою металлургию был вызван запрет Индонезии на экспорт никеля. Инвестиции потекли рекой, и за десятилетие, начиная с 2013 года, число никелевых печей в стране выросло с 3 до 50. Вряд ли это понравилось тому же Трампу, но индонезийцы ответили ему, что никто не мешает проинвестировать самому. И оставили свой запрет в силе. Но всё же и здесь не без рисков. Очень многое зависит от правительства и точности выбора для реализации подобных планов. Да и свой же экспортёр оказывается не заинтересован в развитии производства. Действия Индонезии обрушили тогда индустрию после того, как покупатели пошли на другие рынки.
Сходным мотивом для экспортных эмбарго служит приоритет собственного потребителя. Но вряд ли эмбарго стабилизирует цены. Скорее, наоборот. Примером может служить запрет экспорта кукурузы из стран Восточной и Южной Африки в начале текущего столетия. А совсем недавно случился де-факто запрет экспорта вакцин и их компонент Соединёнными Штатами в пандемию ковида. Это привело к расширению производства уже не в США, а в Евросоюзе.
Соображения безопасности вызывают меньше нареканий. Контрпродуктивно снабжать противника в войне. Также популярны попытки через торговлю принудить к изменению поведения. Целью антироссийских санкций 2022 года было как прижать российский ВПК, так и заставить Путина сдаться. Менее однозначны намерения насолить геополитическому сопернику. На фоне технологического лидерства в искусственном интеллекте американские официальные лица пришли к выводу, что ограничение продаж современных чипов поможет закрепить лидерство в отрасли без того, чтобы слишком навредить своим компаниям. Реализовать эти санкции было очень нелегко. Но китайское правительство сделало свои выводы и ответило ограничением экспорта галлия, германия и графита. Трамп добавил новых ограничений, китайцы расширили и свой список. Пришлось договариваться. Слишком резво начали американцы. Но им хватило ума скооперироваться (слово «принудить» будет точнее) с Японией и Нидерландами в плане запрета передачи технологий по производству микросхем.
Короче, мочить толпой верней и безопасней. Но и у жертвы санкций могут найтись помощники. В 2022 году ввоз принтеров, ноутбуков и прочей подсанкционной техники в Армению, Казахстан и Кызгызстан конкретно зашкалил. Притом, что непохоже было, что эти страны переживали в то время экономический бум. Вырос на 150% российский импорт из дальнего зарубежья, включая Турцию и Китай. С непрозрачными схемами серого импорта трудно бороться. Даже если проследишь всю логистику – прокладку закроют и откроют новую. Но, несмотря на трудности, санкции работают, что видно по сокращению импорта санкционки и росту цен на то, чему удаётся просочиться.
Авторы предупреждают, однако, что если Запад и дальше будет извлекать подобную выгоду из своего доминирования, это может подорвать источник его мощи. Уже зазвенели первые звоночки из области ИИ. Производители микросхем из США предупреждают, что таким образом можно выкормить прямых конкурентов из самого Китая. По сути, у китайцев не остаётся выбора, кроме как начать делать своё. Подобное уже имело место много раз. После коллапса импорта химикатов в Первую мировую американцы с англичанами смогли вырастить свою индустрию до наступления Второй мировой. Причём не без помощи субсидий и торговых ограничений. Но и немцы сделали свои выводы из голодного 1918 года. Они создали запасы и заключили договора с аграрными странами Восточной Европы.
Конечно, история не терпит сослагательного наклонения. Особенно это касается вещей, при которых не гарантирован успех. Из опыта прошлого можно сделать вывод, что экспортные ограничения поощряют инновации. Но страдает репутация экспортёра, сжимаются торговля и инвестиции.
И всё же у Америки есть шансы. Да, любое доминирование когда-нибудь кончается. Ключевой вопрос – «когда»! Не стоит переоценивать способность Китая быстро обогнать своими инновациями западную техническую экосистему. Даже если американцы сняли бы свои санкции с сегодня на завтра, то китайцы всё равно занимались бы тем же самым.
Санкции дают выиграть время. После принятия Южной Кореей закона о компенсации ущерба, причинённого Японией во время Второй мировой войны, последняя ограничила экспорт плавиковой кислоты высокой очистки в 2019 году. Корейцы вбросили 6 миллиардов субсидий, и через год уже снабжали Самсунг своим сырьём. Но ещё через год оказалось, что новое производство по-прежнему находится «в тени японцев». Полностью исключить Японию из цепочек снабжения корейской микроэлектроники на данный момент невозможно.
Так и в начале двадцатого века Британия успешно блокировала строительство немецких подводных кабелей, а когда началась война обрезала или завладела тем, что было. Выходом для немцев стало радио, но и здесь у Британии было лидерство на рынке. Британские военные взломали немецкие шифры ещё до начала войны.
Что ни говори, с любым фактором, позволяющим достичь доминирования, приходится считаться. Доминирование уйдёт, но не сразу. А до того нужно готовиться к экономической обороне, чтобы не было так, как с редкоземельными элементами у Трампа. Также важен масштаб. Играть нужно по-крупному, привлекая союзников. И, заканчивая тем, чем начинали, авторы напоминают, что экономическое оружие – это большой риск. Есть чего терять, и потому лучше лишний раз подумать перед его применением.
Если экономическая война поможет предотвратить Третью мировую – уже будет хорошо. Каким будет мир в 2050 году? Авторам видятся два сценария. В первом мы живём в китайском столетии, в котором Китай обогнал Америку по потребительскому спросу, Африка и Латинская Америка снабжают мир промышленными товарами, а не только сырьём, а Индия, став ведущим производителем электроники, водит туристов в музей айфона в Дели. И никто не осмелится бросить вызов наследникам председателя Си.
Им, конечно, нравится второй сценарий, в котором американский президент всё ещё пиратствует, но не так хаотично, как Трамп. Европейский торговый корабль прибарахлилась оружием для защиты от российского броненосца поблизости. Великобритания снова укрепила связи с ним, поняв, что совсем не вовремя оторвалась от одного из крупнейших экономических блоков. Группа из Большой Семёрки, Японии и Южной Кореи координирует торговые барьеры и субсидии между собой после того, как американцы смогут восстановить баланс власти и придут к выводу, что вместе легче одолеть Китай.
Никто не знает пока, как оно сложится в будущем. Но что точно будет при любом сценарии – это что более мелким странам придётся всё-таки выбрать сторону в мировом экономическом противостоянии, чтобы не попасть под перекрёстный огонь. Народы станут относиться с пониманием к неудобствам, причиняемым торговыми войнами. Они устанут от популистов и потребуют тех политиков, которые способны на настоящую борьбу. Ну а акулы бизнеса поднатореют в геополитических играх, минимизации налогов и максимизации субсидий. Доверия между блоками в этом мире будет не так много, так что можно смело назвать эту эпоху деглобализацией. Возможно, одна из сторон добьётся преимущества, но оно точно не будет статичным. Баланс сил будет изменчивым, и никто не почувствует, что победил.
Может быть когда-то потом три торговых блока с США, Китаем и Индией во главе смогут договориться и прийти к старой идее Кейнса о наказании для стран с большим дисбалансом в торговле. Смогут защитить простого человека. И даже создать новый международный орган, который бы занялся соблюдением баланса.
Мировая торговля уже разваливалась в межвоенный период. США вводили односторонние пошлины, а Британская, Японская и Германская империи возглавляли каждая свой торговый блок. В конце концов, это изменилось, но для этого потребовался кровавый глобальный конфликт. Авторы надеются, что в этот раз обойдётся, но уверены, что и сегодня это займёт много времени.
Ограничения КоКом очень сильно били по советской промышленности. Советы пускались на самые разные трюки, чтобы их обойти. Помимо обычного шпионажа, которым занимался существенный процент персонала советских посольств за рубежом, популярным средством была перепродажа технологий через третьи страны, скажем Финляндию. Именно оттуда поставлялись самые современные «советские» промышленные роботы РМ-01. Правда, стойки управления клепались в Минске, но и в них софт стоял американский. Что же касается пресловутого скандала с фирмой Toshiba, то советская пресса прямо смеялась тогда над американцами, справедливо указывая, что тихими советские подлодки стали уже до продажи тех самых злополучных японских станков.
Меня поражает наивность авторов в их надежде избежать глобального конфликта, если Третья мировая уже, по сути, в разгаре. Возникают всё новые театры военных действий, почти все без исключения страны вооружаются, а они – «надеемся, что обойдётся». Увы. Если уж признали, что торговая война – реальна и необходима, то признайте хотя бы, что если ставки достаточно высоки, никто не признает поражения, не выложив на стол военный козырь. В наше время не нужно быть оптимистом или пессимистом. Не нужно изучать ни китайский, ни английский, тем более, что всё переведёт робот. Нужно быть реалистом и изучать автомат Калашникова.














