Серия «Детства моего чистые глазенки»

71

Человек без приглашения

Лучшая подруга появилась у меня благодаря рекламе. То есть мне сначала в красках рассказали о существовании такого человека, как Иола, а уж потом спустя месяца три она узнала о том, что на свете есть я. К тому времени я уже твердо решила, что мне вот её и надо и с ней то я и буду дружить, а так как меня в отличии от неё никто не рекламировал, то пришлось за эту дружбу побороться.

Невольным PR-менеджером стала девочка Катя, приехавшая со своими родителями в Крымск с Дальнего Востока.
Есть такая практика у военных меняться друг с другом местом службы и перевозить свои семьи туда, куда получили перевод. Нам предстоял переезд в военный городок посёлка с дивным названием Золотая Долина. Катя была моей одногодкой, шла в мой класс, а я скорее всего попадала в класс к её бывшим одноклассникам, по этой причине она посчитала своим долгом ввести меня в курс дел. Что за школа, с кем общаться с кем не общаться, кто во дворе проститутка, кто королева, короче, самая годная информация для будущей шестиклассницы.

Иола, разумеется, была королевой! Я внимательно выслушала насколько она добрая, великодушная, веселая, умная, какие у неё золотые восхитительные волосы и вообще всё. К концу повествования решение уже было принято. Надо брать! Только одна была проблема. Я иду в шестой класс, а Иола в десятый. Разница в четыре года – пропасть в мире детей и подростков. Но разве может человек способный прыгать с тарзанки отступить перед испытанием такой не страшной пропастью?


Пропустим истории в которых мой папа уже запретил мне даже смотреть в ее сторону, потому что вокруг нее всегда крутились пацаны, а пацаны известное зло. Пропустим о том, что мной был нарушен этот запрет и я все равно приходила к ее пятиэтажке и крутилась там как будто в её тусовке. Со мной даже общался народ из её компании и тогда папа совершил на их толпу нападение с ремнем… Максимально кринжовая ситуация. Если без подробностей, то он запретил ИМ ПРИБЛИЖАТЬСЯ ко мне и РАЗРЕШИЛ им гнать меня от себя ссанными тряпками, если приближусь я. Хочется отметить, что все эти ребята включая «опасную» Иолу - были детьми папиных сослуживцев и друзей, чего он опасался я так никогда и не узнала. Самое ужасное что они могли сделать так это посмотреть Твин Пикс без разрешения, но папины решения не обсуждались и в общем вышло так, что я и без того не особо интересная в силу возраста стала благодаря ему персоной нон грата. Обречена взаимодействовать только с одноклассниками. Но мы это пропустим, да? Я же обещала))

Несколько лет у меня ушло на то, чтобы начать называться подругой и еще несколько, чтобы получить статус лучшей). Было не просто держать дистанцию, не ходить за ней по пятам и вести себя достойно, не выдавая острого желания быть рядом, быть среди тех, с кем она делится своими секретами, с кем вместе смеется, и кого ценит. При этом у меня не было ни малейшего сомнения в том, что она достойна моего общества, а я её. Много у меня историй, связанных с этим моим упертым желанием, но одну я вспоминаю с особой нежностью. Сейчас расскажу.


Итак. Приближался её день рождения. Это почти перед самым Новым годом. У всех праздничное настроение, а у нас дома тихо и серо. И я вдруг понимаю, что выражение «Настоящие друзья приходят без приглашения» оно же не просто так придумано. Это же ни что иное, как руководство к действию. Но что дарить?

Понимаете, времена были такие, что не разгонишься с подарками особо. Своими руками я уже ничего не успею уж больно резко засобиралась. Просить деньги у родителей настолько редкая в нашей семье практика была, что мне и в голову такая мысль не пришла. Решение было простым и эффективным, как всё самое простое и эффективное. Кто же не в курсе, что книга лучший подарок? Я решила расстаться с самыми дорогими моему сердцу. Не папины с мамой книжки про летчиков, а собственными силами заработанные, очень ценные для меня. Награда за первые в жизни соревнования, в которых я с большим трудом победила и среди девочек и среди мальчиков. Перебила запланированные тренером нормативы по отжиманиям, приседаниям и качанию пресса. Я хотела сохранить эти книги до своей старости и показывать внукам, которые у меня обязательно бы были. Только внуки они еще когда? А праздник у будущей подруги уже сегодня и для нее ничего не жаль и уже, кажется, пора было выходить из дома.

В сердце в животе, под коленками, повсюду ощущалось порхание бабочек. Не знаю почему у других людей они ограничиваются меньшим пространством. Мои разлетались по всему телу и тем сильнее ощущались, чем ближе я подходила к ее двери. Как сейчас я помню этот волшебный момент. Уютный и теплый желтый свет ламп лился через приоткрытую дверь. Я замерла, занеся руку, чтобы постучать. За дверью смеялись гости. Я хорошо представляла кто там сейчас и вот даже слышала, насколько им хорошо и весело, но вдруг зачем-то я представила, что Иола радостно подбегает встречать кого-то, кто сейчас постучится и улыбка на ее лице не исчезает нет, но немного тускнеет. Иола замечательная, я уже говорила, и она ни за что не повела бы себя не вежливо, она обязательно впустила бы меня, но вот я вспомнила, что меня все-таки не звали и что может быть своим присутствием я нарушу праздник. Заставлю ребят чувствовать себя неловко и этот непринужденный смех споткнется о моё неуместное присутствие. Я испугалась этого. Я не хотела ничего нарушать. Я просто очень при очень при очень хотела дружить, а дружба это уважение и добровольное решение всех сторон не так ли?

Быстро, чтобы меня никто не увидел, я положила свои замечательные книги на порог и, громко постучав, забежала вверх по лестнице на следующий этаж. Книги забрали, а я еще долго сидела на лестнице и плакала.


Спустя много лет, когда мы с Иолой вместе отмечали у меня дома наше сорокалетие (мне 18 ей 22) и пригласили целую команду КВН на этот праздник, и нарядились в парики, и нарисовали себе плакаты, и украсили все шарами, мы написали еще и дурацкое смешное приветствие для гостей. Вывесили его на входной двери, чтобы пришедшие еще до того, как войдут прониклись особым деньрожденным настроением.

40 на двоих))

40 на двоих))


Уже в разгар вечеринки, кто-то громко постучал. Я открыла и увидела на пороге коробку с подарком и надписью, что это для меня. Внутри были красивая открытка, блеск для губ, деревянный подсвечник, как из кино, явно ручной работы и лист со стихотворением, совершенно точно сочиненным в этот день потому как в тексте автор ссылался на нашу вывеску на двери.
Я так никогда и не узнала, кто был этот человек, который так же, как я когда-то не решился войти без приглашения. И мне очень жаль. Я почему-то считаю, что я вот правильно не вошла, а вот он неправильно. У меня как будто был шанс впустить друга, кого-то кто очень старательно пилил подсвечник, представляя, как я буду улыбаться, глядя на эту вещь. Кого-то хорошего впустить, но он не решился.

Похожи?)

Похожи?)

_____________________________________

Открыто https://t.me/lovepartisan

Показать полностью 2
1636

Мама, я хочу быть Снегурочкой

На новогодние утренники я ВСЕГДА хотела быть Снегурочкой, но мне почему-то не разрешали. В детский сад я ходила, когда мы жили на острове Новая Земля. Раздобыть там нарядную ткань было задачей не простой и это ещё слабо сказано.  

Так, волей судьбы, я праздновала либо совсем без костюма, либо становилась мышкой.

Был случай, когда родителям удалось купить настоящий костюм Красной Шапочки. Красной Шапочкой быть это хорошо, но кто же станет спорить, что до Снегурочки ей далеко?

Чтобы хоть как-то помочь мне приблизится к мечте, мама в конце концов стала шить костюмы снежинок на каждый последующий утренник. Это было лучше чем мышка и, согласитесь, открывалась перспектива карьерного роста плюс доступ в ближний круг Снегурочки. Танец снежинок, вероятно, и сейчас танцуют. Кто в курсе дайте знать.

Марля и крахмал это классический снежиночный набор. Я бегала среди толпы других снежинок в маленькой короне скрученной из проволоки и дождика, а затем внезапно выросла и утренники с костюмами резко исчезли из моей жизни.

Время шло. Я закончила школу. Стала взрослой девахой. На первое место в подготовке к Новому Году выдвинулись праздничные столы, походы по гостям и тосты.

Как-то мама купила мне в подарок ко дню рождения шубу из ламы. В ней я радостно разгуливала с друзьями по гостям и однажды в одной компании из-за этой шубы мне предложили побыть Снегурочкой. Моему будущему напарнику, профессиональному  Деду Морозу эта шуба показалась идеальной для роли. Может и не в ней было дело, может ему просто было скучно ходить одному, важно то, что он очень настаивал.

Честно говоря я дико испугалась. Это так восхитительно, но так ответственно. Я стала отпираться, ссылаясь на то, что не знаю даже не единого новогоднего стихотворения, однако в ситуацию вмешался один из наших общих друзей. Он сказал запомнить мне лишь это:

Снегири, снегири
Как осколочки зари
Ты их в руки не бери
Обожжешь ладошки.

Спустя два дня я дрожала перед каждой новой дверью и как заклинание твердила эти строчки чтобы не забыть и не запутаться от волнения. И каждый раз, когда кто-то из родителей детей или сами дети спрашивали, а знает ли стихи Снегурочка или почему Снегурочка молчит я начинала декламировать это микроскопическое четверостишие. Если не спешить и произносить каждое слово немного растягивая, получается вполне сносно. С нотками назидательности это вообще можно было принять за основы безопасности жизнедеятельности в лесу.

Дальше спасал и перехватывал внимание  Дед Мороз и ни один человек не заподозрил меня в лжеснегурстве.

Всего лишь шуба и я попадаю в свою мечту, подумать только.

Детки трогательно смущались, встречаясь с «волшебством». Забывали свои имена или путали в них буквы местами. Это совсем не просто удержаться и не укатиться под елку от хохота, когда с тобой знакомиться настоящий Варела или когда вам со всей серьезностью сообщают вместо имени гордое звание - «я лебёнок»!

Родители радовались, что вместо заказанного одного персонажа пришли двое. Отнимали нас у детей и тащили за стол. Это очень странно, что у нас в стране есть что-то вроде традиции - напоить Мороза и Снегурку. Я удивлялась этому, но атмосферу праздника не разрушала и покорно пила.

Мы с лебёнком)))

Мы с лебёнком)))

Хвала небесам, список семей у нас был не особо длинный. И девочки из последней квартиры, две подружки лет шести, не заметили, что я без пяти минут и натурально синяя.

Вот что было. Ждали только Мороза ведь Снегурка не предполагалась, но пришла. Это вызвало дикий восторг и настоящий переполох. Они завизжали, забегали. Дед Мороз мгновенно перестал быть для них интересным. Он воспользовался моментом и растворился в районе праздничного стола. Тем временем я испытала самый невероятный опыт в своей жизни. Стала сказкой.

Одна из малышек, глядя на меня снизу вверх с благоговейным восторгом, с непередаваемым счастьем и немного с мистическим ужасом сообщила мне дрожащим голоском:

- Снегурочка, мы так тебя ждали! Мы нарисовали тебя!

Спохватилась. Убежала в комнату за рисунком. А я онемела от восторга. До сих пор помню этот взгляд. Помню, как смотрела ей в глаза и чувствовала, что в это мгновение я для нее не человек. Ничего похожего на земное существо. Сложно описать. Думаю, что когда люди говорят о трансцендентном опыте они хотят передать именно то, что я испытала в тот момент.

Из оцепенения вывела вторая малышка. Она мягко, но настойчиво тянула меня за первой девочкой в комнату.

- Снегурочка, пойдем скорее! Мы покажем тебе наши богатства!

И я смотрела вместе сними самые настоящие богатства. Шкатулки с резиночками для волос, браслетики из пластиковых перламутровых бусин, заколочки с разноцветными стеклышками и стразиками, пуговки, блески для губ… Это было так прекрасно, так дорого. Искреннее доверие, какое не помещается смыслом в размеры слов.

Жаль, что в этом доме не было фотоаппарата, а до сотовых телефонов с камерой было далеко. Только я все прекрасно помню. Сожалею, что меня все-таки выудили из детской и усадили за взрослый стол.

Каждый новый год я вспоминаю эту историю и то состояние своей нереальной волшебности.
На днях мне исполнилось 44... Рисунок на котором была изображена «Я-Снегурочка» к самому искреннему моему сожалению где-то затерялся. И все же главное осталось со мной навсегда. Моя мечта сбылась. Я стала, таки, Снегурочкой и не какой-нибудь, а настоящей. Пусть для кого-то лишь однажды, а для себя навсегда.  

С наступающими праздниками вас, дорогие.
Спасибо, что читаете.  
______________________________
Дружить и познакомиться ближе можем тут: https://t.me/lovepartisan

Показать полностью 4
122
Истории из жизни
Серия Детства моего чистые глазенки

Осторожность не повредит. Покушение ватой

Разумеется, я была маленькой. Разумеется, я доверяла этому миру, но не всегда и не на 100%
Сложно сказать почему. Я помню не так уж много детских историй. Да и предпосылок к покушениям не было. Это было первым в целом ряду…


Представьте себе замечательный летний денек.  Детская площадка, качели, карусели, стандартная песочница без песка, радостные верещащие дети с удовольствием бегают друг за другом с не всегда ясной целью.  Я среди них.

Вдруг меня отлавливает мама. Не знаю даже как я ее не заметила.

Она ездила в город за покупками и вот, значит поймала меня, присела на корточки и протягивает нечто большое, воздушное, белое, на палочке, странного, надо заметить, вида. Улыбается довольная, глаза сияют счастьем.

Говорит: - Это тебе.
Я спрашиваю: - А что это?
Она: - Вата. Ешь.

Ну, думаю, убить хочет. Я же знаю, что вату есть нельзя.

Пришлось выбрать себя и рискнуть мамой. Напряженный был момент. Но что еще мне было делать? Я попросила ее показать пример, как она сама будет есть ВАТУ.

Расчет был простым. Уверена вы уже поняли. Если бы вата была несъедобная, то я бы ее не ела, не падала бы я замертво, ни хоронили бы меня в стеклянном гробу и царевич Елисей не был бы вынужден брать интервью у ветра и ясеня что там было, уже не помню. Ну а мама была бы справедливо наказана, потому что своих детей убивать не хорошо. Может это и не мама вообще, а злая волшебница. Тут, знаете ли, всегда нелишне проверить.

Мама удивилась, но ватки послушно отъела. Я подождала секунд пять. Мама продолжала выглядеть вполне живой и жизнерадостной. Ну и тогда я сдалась.

Вот это вкуснотища. Бывает же такое. Почему бы маме раньше не рассказать мне что существуют такие ваты? Ну уже как было так было. Ложная тревога.

Запечатлена поездка в город

Запечатлена поездка в город

_____________________

Про покушение быками и дедом Морозом тут: Мое очень опасное детство
_____________________

Благодарю за подписку

Познакомиться ближе, встречаться чаще можем тут: https://t.me/lovepartisan
Поддержать автора: https://pay.cloudtips.ru/p/2c083d88

Показать полностью 2
582

Рецидивистка

Покупной горох невкусный. Горох нужно только воровать. (шутка)

Клясться я, конечно, не буду, но кажется первой кто меня вообще надоумил встать на путь колхозного разбоя, была мама. Сдается мне что дело было так: Она задумчиво стояла у окна, протянула руку и указала в сторону трассы.

- Видишь те тополя за пшеничным полем?

- Да.

- Там за тополями, если через дорогу перейти - гороховое поле. Мы раньше воровали горох, когда маленькими были...

Ну и всё. Долго ли безработному ребенку взять с собой подружку постарше и снарядиться в путь через пшеничное поле? Постирали парочку пакетов вот и готово.

Моим первым неприятным открытием стало то, что поля с виду и издалека такие ровненькие и пушистые, такие мягкие и волнистые на поверку оказались вывернутыми пластами земли, из которых и растет то, что посажено. Со времен той моей первой прогулки, а затем и пробежки по полю я не могу смотреть спокойно фильмы или клипы, в которых кто-либо радостно бегает среди ржи или пшеницы. С замиранием сердца жду, когда герой или героиня навернутся и сломают обе ноги сразу.

Короче добрались мы до того гороха. Сидим, ржем, собираем его в свои пакетики. Как вдруг видим сторожа. И сторож тоже нас видит.

Мы драпать. Он хватает велик и за нами. Мы через дорогу и в пшеницу. Он через дорогу и в объезд.

Оксанка, так звали мою подельницу, наверное, догадалась, что мужик этот будет поджидать нас прямо по курсу и молча побежала в сторону далекой рощи, где по моему твердому убеждению жил одинокий страшный прокаженный. Ну а я боялась ту рощу больше чем Фредди Крюгера и тупо направилась к нашим домам.

Выхожу потихоньку, пшеница уже по шею высотой. Осматриваюсь и встречаюсь взглядом со сторожем, который как раз подъезжает ровнехонько ко мне. Я в панике разжала руку и выпустила пакет, продолжая идти.

Он соскочил с велика и схватил меня за плечо. Что-то грозное орал и спрашивал, где горох. А я говорю, что мы только ели его, что ничего не взяли с собой. Вру я хреново так что понятно почему дядька не верил, но пакета со мной нет. Что он сделает? Заставил сказать как моя фамилия. Я сказала. А вот Оксанку решила прикрыть. Зря что ли фильмы про войну по телику смотрела? Своих не сдают. Придумала ей другое имя и фамилию. Живи Оксанка без позора. Я тебя не выдала. Главное прокаженному в роще там не попадись, а то зря мои старания.

Отпустил. Я потопала к дому, а обернувшись увидела, что он рыщет по полю в поисках пакета. Настырный дядька. Явно неравнодушный к своим обязанностям. Молоток.

Он не нашел пакет. Я знаю это точно, потому что на следующий день, вернулась на место преступления и нашла его сама. Это был самый вкусный горох на свете.

Оксанка, кстати, выжила. Наверное, в роще все же не было никаких прокаженных. Теперь она жена какого-то костромского депутата. Мать троих детей. Уважаемый врач. А ведь могла пойти по наклонной.

Ну а я. Я потом еще за кукурузой ходила и за огурцами. Сказано рецидивистка. Только вы никому. Идет?

эт я в Грузии пытаюсь угнать автобус (шутка)

эт я в Грузии пытаюсь угнать автобус (шутка)

Показать полностью 1
86

Прости девочка

В свою защиту хочу сказать, что, во-первых, : я была ребенком все-таки, а во-вторых: у меня совершенно не было кукол, кроме одной гигантской с мягким тельцем и резиновыми остальными частями. Тельце постоянно рвалось и я без конца зашивала бедолагу разноцветными нитками, кое-как запихивая свободолюбивый синтепон назад, придумывая, что это у нас идет операция.

Наша семья вернулась в Крымск с прошлого папиного места службы. С острова Новая Земля. Когда я спросила маму, распаковывающую вещи, где все мои игрушки она ответила, что отдала их в мой детский сад, чтобы не тащить с собой. Это было обидно. Меня даже не спросили и не предупредили, будто я настолько маленькая, что меня даже как и нет вовсе. И нет у меня чувства собственности, привязанности и личного мнения. Так вот.

Я быстро вспомнилась моим прошлым дружбанам на детской площадке и целыми днями мы прыгали с ветки на ветку между деревьями проверяя свою ловкость и везучесть. Обсыпались песком и играли во все во что тогда было модно играть. Резиночки, классики, казаки-разбойники, прятки, сломанный телефон. Да что перечислять? Мало ли занятий у приличного ребенка? Хоть даже вкладыши Турбо и Типи-Тип менять, чем не дело?

Откуда взялась эта новая девочка во дворе можно только предположить. Вероятнее всего приехала в гости к родственникам. Она просто подошла к нам как-то и попросилась играть вместе. Новый человек, это всегда интересно и мы, конечно же, не стали ей отказывать. Тут бы не было истории если бы девочка не решила закрепиться в нашей компании попрочнее и не стала бы с нами откровенничать. Рассказала самую свою волнующую тайну, которая заключалась в том, что однажды она сильно поранилась и что ей делали пластическую операцию на лице. Кожу для операции у нее взяли с попы. Сию же секунду удивленным детям, недоверчиво начавшим вглядываться в ее личико, была предъявлена попа с небольшим квадратным шрамом. Шрам выглядел как заплатка. Помню, что мне стало ужасно неприятно. Даже не потому, что у человека шрам, а потому, что она так сильно старалась понравиться и заинтересовать собой, была такой милой при милой, наивной при наивной, заискивающе глядела в глаза и казалась слабой.

На следующий день я пришла играть на площадку раньше обычного. Еще никто из моих друзей не был отпущен на улицу и я преспокойненько каталась на качелях. Тут вижу эту девочку. Она прибежала здороваться и я предложила ей ее покатать. Стала раскачивать качели насколько было сил и в какой-то момент резко схватила сидушку и остановила ход. Девочка вылетела вперед и ужасно сильно ударилась всей собой о землю.

Конечно же я знала, что она упадет. Я сделала это специально. Не могу назвать причину. Но помню, как сейчас, что испытывала к ней необъяснимую лютую ненависть. В момент когда она упала я осознала всю несправедливость ситуации и страшно испугалась и за нее, и за последствия для себя.

Она заревела и побежала домой. Я стала ждать, когда выйдут ее родители и готовилась принять возмездие. Никто не вышел.

Спустя несколько дней девочка подошла ко мне на той же площадке. Я с облегчением отметила отсутствие ссадин на ее лице, потому что, когда она падала мне показалось, что и лицом она тоже хорошенько грохнулась. Дружелюбным тоном моя невинная жертва пригласила меня на свой день рождения, который должен был состояться через пару дней. Назвала время и номер квартиры. В каком доме она живет мне было известно. Пригласила, короче, и убежала, оставив меня недоумевать и подозревать засаду.

Только вот какое дело. День рождения необыкновенно заманчивый праздник. На днях рождения обычно после всякой ерунды подают торт. Торт такая штука, как бы вам объяснить? Он всегда стоит риска. Нужно было пойти.

Я сообщила о приглашении маме и вы не можете даже представить как сильно я удивилась когда в назначенный день мама привезла из города в подарок для именинницы совершенно потрясающего, неимоверно хорошенького, довольно крупненького пупсика. Шагая через наши улочки и дворики я все смотрела на этого пупсика и не могла понять почему мама не покупает мне таких же, шагала и думала, что вот сейчас я расстанусь с ним навеки и уговаривала себя не свернуть с пути.

Дальше все было странно, как, в общем, и бывает в моей жизни. Дверь мне открыла бабушка той девочки. Мне предложили сесть за стол и стали угощать вкусняшками и чаем. Рядом сидела моя бедолага и радовалась подарку. Больше на том дне рождения не было приглашенных.

Уплетая заветный торт, я все же поджидала, когда же мне прочитают нотацию о вреде сбрасывания маленьких девочек с качелей, не могло же быть, чтобы обошлось без этого. Ну хотя бы коротенький манифест добра, ну хоть капельку пропаганды дружбы и любви во всем мире. Но бабушка та таинственно улыбалась и подливала чай. Она задавала мне какие-то вопросы про меня и разговорила до такой степени, что я откровенно и очень эмоционально поделилась своими чувствами насчет подарка. Точно помню, что сказала среди прочего: «Ах, какого же я вам пупсика подарила. Самого замечательного. У меня такого нет. А я бы хотела».

Нужно ли говорить, что мне тут же отдали того пупсика? Подарили назад.
Клянусь чем угодно в тот момент я так офигела что даже стала сопротивляться. Все знают закон «Подарочки не отдарочки»! Но бабушка оказалась непреклонной. Девочке пришлось расстаться с новой игрушкой.

Мама дома, кажется, подвергла осуждению мой поступок, но это даже лишнее уже было. Я, как видите по сей день помню ту историю и мне стыдно.

Психотерапевт Тата Феодориди утверждает, что дети интеллигентов самые травмированные люди. Видимо одна из причин добрые, воспитанные взрослые, движимые своими высокими идеалами, своей особенной логикой и пониманием того, как должны выстраиваться отношения, что подвергать осуждению, а что одобрять. Вероятно, чтобы показать пример всепрощения и щедрости (других идей у меня нет, почему все так произошло), бабушка не заступилась за внучку.

Я очень при очень надеюсь, что женщина, которой стала та девчонка, богата, как персидский шейх и у нее есть офигительная армия психологов. Кроме шуток. Вот у меня нет. А я бы хотела)

В общем искренне желаю ей счастья всегда, когда вспоминаю. Мы, кстати, больше не виделись никогда. Мистика какая-то. Будто они ради этого случая приезжали в наши места. Но нет. Конечно, нет.

Да уж.

Это я снежинка. В год отъезда с Новой Земли

Это я снежинка. В год отъезда с Новой Земли

Тут без пупсика, но у мишки тоже есть история. У всего есть)

Тут без пупсика, но у мишки тоже есть история. У всего есть)

Показать полностью 2
201

Интересная угроза

- Поставлю тебя на горох – говорила мама, когда ей не нравилось, как я себя веду.

Обычно я была слишком занята своими неправильными детскими делишками, чтобы подумать над этим. Поведение мое не казалось мне хоть сколько-нибудь предосудительным, а взрослые всегда казались странными так что там думать?

Но однажды я все же заинтересовалась.
- Мама, что значит на горох поставлю?
- Наказание такое. Вот еще раз меня не послушаешься я тебе покажу, как это.

Хм, какая интересная угроза, подумала я. Вырисовывается нескучный вечер. Тут же было решено сделать все от себя зависящее, чтобы меня поставили на вот этот вот горох.

Уже не помню, что изобрела, но позвала маму и предъявила ей улики. Мама нахмурилась и сказала, что пошла за горохом. Мне полагалось занять свой угол и стоять лицом к комнате. Лицом в угол ставить меня было опасно. Глядя перед собой, я непременно обнаруживала, что обои приклеены не четко к углу, а как бы с воздушным переходом между стенами. Понимаете? Короче если ткнуть пальцем, то они прорывались и вот я тыкала пальцем в обои докуда руки достанут. Родителям не очень нравились эти дырки потом.

Мама с горохом вернулась быстро. Насыпала целое озеро в моем уголочке и сказала становиться на него на колени. Тут я как бы все и поняла. В целом можно было на словах объяснить, но интересно, интересно.

Коленкам сразу стало больновато. Срок отбывания оглашен не был. Сколько стоять неизвестно и это, наверное, самое мучительное. Суть процедуры предельно ясна и, понятное дело, захотелось чем-то себя занять. Я обратила внимание на валяющиеся неподалеку свои красные гольфики, дотянулась до них и стала наполнять горохом. Совсем скоро я позвала маму криками о пощаде и совершенно чистосердечной клятвой о том, что больше ТАК не буду. Она пришла меня амнистировать и всплеснула руками. Стою я на коленях на голом полу, а рядом два полных гольфа гороха. Вот и вся история. Нужно ли рассказывать, что когда мама выгнала меня из дома – я ушла?

Я пою ужасные частушки, руки сложила от восторга) Детский сад. Новая Земля.

Я пою ужасные частушки, руки сложила от восторга) Детский сад. Новая Земля.

Показать полностью 1
184

Бессовестная девочка и таблица умножения

Я была бессовестной девочкой. И бесстыжей еще. Так мама говорила. А маме лучше знать, потому что лично мне вообще эти слова небыли знакомы. Что такое совесть? А что такое стыд? Неясно.

Ясно одно. Я плохая, ведь у меня нет этих важных штук.
Еще я кобылица здоровая и бестолочь. Об этом чаще сообщал папа. А папе лучше знать.

Я, конечно, старалась как могла быть лучшей версией себя. Ведь я люблю своих родителей и никогда не ставила перед собой цели огорчить их, но получалось, судя по всему, плохо. Сложно действовать правильно с первого раза, особенно, когда ты маленький человек и законы взрослых постигаются больше интуитивно.

Однажды я совсем испортилась и тогда родители решили взять себе другую девочку. Постарше и получше меня.

Папа одно время ездил помогать одному детскому дому и проникся там симпатией к какой-то девчоночке. Он задумался над тем, чтобы взять ее в семью и вопрос вроде как даже был решен. Помню, как мне просто сообщили, что у меня возможно скоро появится старшая сестра. И она в добавок ко всем своим прекрасным качествам отлично знает таблицу умножения.

Со мной случилась истерика. Таблицей мне ее не победить. Я так не подхожу своим родителям, что они готовы полюбить кого-то другого.

Жили мы скромно. И я с ужасом осознала, что моя судьба донашивать вещи, которые будут покупать ей. И вероятнее всего мне прикажут слушаться ее, ведь она старшая, а старших слушаются. Я рыдала в голос и не могла промолвить ни слова в свою защиту. Я была эгоистичной и совсем не думала о добре, о том, что кто-то станет счастливее обретя семью. Я нахально думала только о себе за что была наказана и поставлена в угол.

Папе было забавно наблюдать за моей реакцией. Естественно, он страшно нахмурился, когда отправлял меня в угол, но потом стал смеяться и подсылать ко мне младшего братишку, чтобы тот тыкал в меня веником. Леха, мелкий карапуз, был счастлив ответственной задаче и папиной благосклонности. Тыкал. И когда я завывала от еще большей обиды и беспомощности они радостно хохотали.

Кажется, потом вмешалась мама. И в общем они еще раз подумали. Долго говорили на кухне и никакой девочки у нас не появилось.

Глупо, конечно, но с тех пор на таблицу умножения у меня аллергия. Я так ее и не выучила. Только не смейтесь. Стыдно.

Где-то в каких-то тестах мне попадалась инфа, что у меня отличные математические способности должны быть, но увы. Я как-то больше литературу любила.

Иногда я думаю. Где там эта девочка? Как она там? Совестно. Надеюсь, ее приняли в семью с менее строптивыми детьми ну или у нее просто все замечательно сложилось. Историю эту мы больше не вспоминали. Хотя я точно знать не могу. Я-то помню. Да. Правильнее будет сказать, что мы эту историю больше не обсуждали никогда. Даже в те дни, когда я снова проявляла себя как бесстыжая и полная бестолочь. Ну и на том спасибо.

Показать полностью 2
115

Подъездный гипноз

От гипноза там ровным счетом ничего не было и все же так мы это называли. Еще усыпление.
Это больше подходило, но слово корявое и им пользовались реже.

Кто первый из детей начал эти эксперименты в подъезде мне неизвестно. Сначала собирались микро группами по 3 – 4 человека, а потом эта «забава» стала собирать по 15 и больше зрителей. Почему нас не изгоняли из подъездов, хотя бы жильцы первых трех этажей, которым, я уверена, мы не могли не мешать, не понимаю. А может кто-то и выгонял. Подъезды то мы меняли довольно часто...

Помните вы такое? «Гипнотизируемый» опирался о стену, делал сколько-то глубоких вдохов выдохов, на последнем по счету задерживал дыхание, в этот момент «гипнотизер» проводил руками по его сонным артериям, а затем давил обеими руками куда-то в область груди. (могу ошибиться в описании метода, чаще всего в эти моменты я пребывала в шоке, мягко говоря, ведь раз за разом в толпе кто-то обязательно говорил, что эта штука опасна для жизни. Жуть)

Конечно же раз опасно то мне не надо. Но интересно... Но не надо. Пока усыпление было на пике моды я не решалась стать подопытной.

Со временем детвора нашего военного гарнизона переключилась на какие-то новые забавы, а эта забылась.

Прошло года два. Родители отправили меня в пионерский лагерь «Имени Павлика Морозова» в Геленджике и в нашем отряде оказался такой вот усыпитель гипнотизер. Любопытство мое достигло пика и я таки решила не упустить шанс и понять что же испытывают люди когда с ними вот это вот проделывают.

Сон час. Человек 7 в коридоре перед нашими комнатами окружили мою персону. Дышу, задерживаю дыхание, терплю сдавливание груди и начинаю отъезжать...

И вот если наши гарнизонные магистры знали, что человека надо ловить и всегда были наготове, то вот эти вот лагерные просто наблюдали, что будет. Даже расступились, кажется. У меня все поплыло перед глазами и я подумала, что не сработал метод. Не уснула же. Тогда я решила пойти полежать на своей койке. Сделала шаг от стены, второй и грохнулась вперед лицом прямо перед входом в комнату. В этот момент кто-то решил из нее выйти и меня в добавок ко всему шарахнули дверью по башке.

Обошлось без крови, но думаю не без сотрясения. Инцидент решено было скрыть, чтобы не получить нагоняй.

Итак: свой особенный опыт я получила и даже сверх того. Прочувствовала от души.
Интересно, что с тех пор о таком развлечении я больше не слышала. Видимо перевелись специалисты. Но это хорошо.  Хорошо.

Дальний Восток. Поселок Золотая Долина Партизанский район. Наши дома. Вид с ближайшей сопки.

Дальний Восток. Поселок Золотая Долина Партизанский район. Наши дома. Вид с ближайшей сопки.

Солирую. Пою частушки и в моменте думаю, что это самый бессмысленный вид народного творчества.

Солирую. Пою частушки и в моменте думаю, что это самый бессмысленный вид народного творчества.

Тут уже видно, что человек я с многократными сотрясениями мозга и даже одной контузией... а может и не видно.

Тут уже видно, что человек я с многократными сотрясениями мозга и даже одной контузией... а может и не видно.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!