5

Ответ klayksa4 в «Лайфхак владельцам магазинов»

Я так пылесос на свадьбу друзьям покупал, по заказу, без мешка для сбора пыли. Пришёл в это же «М-..део» магазин. Озвучил свою потребность. Мне продаван начал впаривать пылесос какой-то фирмы, уже не помню. Один вопрос ему задал. Он с мешком, или без? Сказал, что с мешком. И все равно продолжил впаривать. Благо я в продажа работал, могу отличить реальную работу с покупателем, от тупого впаривания. Купил то, что хотел сразу. Не ведитесь на такие манипуляции. Берите то, что выбрали. У них есть план по определенным позициям.

36

Ответ klayksa4 в «Лайфхак владельцам магазинов»

Работал в почившем в бытие "ТехноШоке", он был питерским, поэтому более-менее адекватным. И 10е года были не настолько засраны виртуальными мнениями, т.к. на экране кнопочного сотового особо не поспамишь.

Продавал в КБТ: приходит производитель, обещает тому, кто продаст больше всех- небольшую вкусную котлетку в конце действия акции, продаваны заинтересованы. Старшие продавцы вели покупателей к премиуму, я ( как новый продавец) решил поимпровизировать на том, что есть.


1)Техника.

Приходит человек за крупной бытовой- показываешь ему примерно то, что он хочет и вариант дешевле и дороже ( на 10-15%) и озвучиваешь плюсы и минусы ( признаюсь честно- некоторые были высосаны из собственного мозгового пальца). У человека создаётся впечатление, что он выбрал сам, по факту- он купил то,что я ему продал. Через 2 месяца скандал, почему у новенького ЗП больше чем у старшего на 20%, но руководство адекватное и объясняет, что соотношение 10 премиум продаж проигрывает 40 бюджетным по заработанному, да и валовая цифра руководству интересна. Сразу: да, были покупатели прискакавшие на кошельке, им просто показываешь "дорого-богато" и запускаешь тот же принцип- они тоже довольны.


2) Бич продавцов-сопутка.

По мнению маркетологов не работавших в зале ни секунды гениальным решение является продажа сопутствующего товара( стиралки-порошок,ополаскиватели и т.п., плиты- жижы и тряпки, холодосы- антизапахи и протиралки) к каждому товару. Если у тебя покупают просто один товар- можно и забить, просто нахмурят, а вот к комплекту в любом случае нуно. Тогда просто объясняешь покупателю, что злое руководство требует от тебя, а ты страдаешь за всех и предлагаешь такую схему: я вам выбью скидку 10%, а вы на неё выберете ништяков, которые вам пригодятся сразу как начнёте юзать технику( справедливости ради прилагалось всё нужное по профилю, полоскатель к холодильникам не заставляли пихать). После этого идёшь к админу, объясняешь, что есть продажа, но нужна скидка 10 %- и вуаля, все довольны, технооргия удалась.


3) Навязчивость.

Маркетянки и маркетяны не понимали суть происходящего, что если ты мухой вьёшься вокруг клиентов и тебя не отогнать- то они чувствуют себя говном. Поэтому была применена тактика мушкетеров: выпад со словами :" Если Вас что-то заинтересует или появятся вопросы- зовите, покажем, расскажем...", тактическое отступление и держаться в поле зрения болтая с гвардейцами из аудио-видео. Как правило в 70% звали, а далее см. пункт 1.


4) Любимые покупатели.

Приходили тыкали пальцем, говорили божественное:"ЭТО!". На вопросительно :"Точно?" утвердительно кивали головой и я шёл выписывать квиток для кассы.

Именно так я веду себя сейчас. Подробно с женой обсуждаем, что нам нужно от очередного домашнеобходимого коллайдера, курю инет по теме пару дней (учитывая мнения половинки), после идём в оффлайновые техногиперы кастуя со входа защитное заклинание :"Мы не покупать, мы просто смотрим!" ( шипят,но не нападают). После, как определились - покупаю на цать процентов дешевле в онлайн магазинах- и все счастливы. Оффлайн магазины использую только когда нужна беспроцентная рассрочка, иногда выручает, именно там и озвучиваю божественное :"Именно это!".


P.S. Всё от лени продавцов, которые не хотят внести наноискру творчества в профессию( в шаблонах уютнее) или гигаэга руководства не позволявшего слушать мнение плесени.


P.P.S. В отделе КБТ отработал пару лет дважды увернувшись от должности старшего продавца, т.к. платят на 15 % больше, а сношают на все 100. После перевелся в отдел фото-компоэлектронике и продавал людям ноуты, моники и компы через трейлеры с ютуба, но это совсем другая история...

Показать полностью
174

Ответ на пост «Лайфхак владельцам магазинов»

Как-то работал в Левайсе, там тоже были «эффективные менеджеры», которые заставляли заёбывать людей и всегда говорить: «да, эта модель Вам подходит» и просто не отлипать от клиента.

Я же наоборот не лизал жопу покупателю и был как бы рядом, но при этом не сверля затылок и не поправляя стопки одежды в 1 метре от человека.

Если ему нравились джинсы, и он спрашивал моё мнение, которое, допустим, отличалось, я говорил как есть и был готов повозиться с человеком ещё 10-15 минут, подобрать ему отлично сидящую на нём одежду и знать, что он ушёл из магазина довольным от качества обслуживания и от покупки, пока мои коллеги выполняли план по продажам и делали за это время 3-4 чека.

Кто закрывал по итогу ежемесячный план по продажам и имел постоянных клиентов? Я :)

1685

Ответ на пост «Лайфхак владельцам магазинов»

Ооо история о том, как мы покупали холодильник!
Просмотрели с мужем топ холодосов, посмотрели кучу видео и отзывов. Выбрали! Нашли, в каком магазине есть в наличии (м-ви..о). Приехали после работы, ура! Вот он! Стоит родимый, классный!
Тут подпрыгивает консультант: тыры пыры, в жопе дыры, говно фирма (допустим LG), вам нужен (допустим) Samsung и точка! Да, дороже, и полки и функции одни и те же, но он прям конфетка! А LG не берите, а то в аду сгорите.
Чет мы загрузились и уехали. Едем домой и обсуждаем, ну нравится нам тот первый, который хотели , еще, чтоли , искать, читать, смотреть? Хер с ним, возвращаемся.
Подходим к бедному холодосу.. консультанта нет, но есть чувак у пылесосов. Пошли, говорим, оформим.
Тут то все и объяснили нам. Первый продавец получал «бонусы» за продажи самсунгов, поэтому так рьяно и советовал. Но вот печаль, ушел он уже домой. Берите, говорит, ребят, какой хотели. Мне с этого ни холодно, ни жарко, я за пылесосы получаю 😃
Работает холодильник на славу годами) рады мы) не рад первый консультант)

2277

Ответ на пост «Лайфхак владельцам магазинов»

Короче, я работал долгое время в фотомагазине. Продавали и профессиональные камеры и любительские мыльницы. Нас в смене обычно работало 3 продавца. И вот я с коллегой 1 при работе с клиентами всегда активно вели продажу, предлагали альтернативы, рассказывали про плюсы и минусы, устраивали для клиента тесты и т.д.


А мой коллега 2, когда к нему подходил клиент с запросом на какую нибудь хорошую камеру просто брал с витрины какую нибудь модель и ставил на прилавок перед клиентом и говорил.

- Вот эта!

Клиент смотрит на продавца ожидая продолжения, продавец смотрит молча на клиентка.

Клиент смотрит на камеру, на продавца,(тот молчит) потом опять на камеру. Буря, искра, безумие..


И клиент такой  ¯\_(ツ)_/¯  окей я беру.


И вот как? Продажи у нас несмотря на разный подход были примерно одинаковые, но мы задалбывались, а он тупо молча продавал все.

Показать полностью
6404

Лайфхак владельцам магазинов

Работаю продавцом бытовой техники. Мой директор требует
забывать клиентов: бегать за ними, чуть ли не упрашивать их, что-нибудь купить. Когда он рядом я вынужден это делать, но люди уходят без покупок.
Когда в магазине директора нет, у меня полностью противоположная стратегия продаж: здороваясь и продолжаю сидеть в телефоне, пока клиент сам меня не позовет.
За неделю я продаю больше, чем за месяц совместной работы с директором.
Секрет прост: я на подсознательном уровне хочу, чтобы люди поскорее ушли и не мешали мне играть в телефоне, но они почему-то не уходят пока, что-нибудь не купят.

Отличная работа, все прочитано!