Ответ DoktorBuhlo в «Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков»
Блчдь, лично я против таких петиций! Ну во первых - вы, сука, замутили всю эту тему, а теперь слились и не может обеспечить своих парней ничем - вы суки заслуживаете самого страшного наказания! Срок или расстрел за саботаж!
Во вторых более прозаическая причина - ок, петицию подписали, местные власти даже начали перераспределять бюджет.... Контракты на новый год уже заключены, люди получили аванс и как минимум закупили или заказали все эти салюты и украшения. То есть как минимум 30% уже не вернётся. Возможно какие то суды из-за упущенной выгоды и процент поднимается до 50.Плюс все знают как работает наша администрация, вне зависимости от города - гос закупки, составление технического задания, поиск "лучшего" поставщика, поставки, обеспечение - это все займёт столько времени, что СВО уже кончится. А самое главное, что траты на новый год это единственное светлое пятно в году для людей, а в бюджете есть ещё пипец сколько "любопытных" статей расхода.....
Ответ triposto в «Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков»
Санкт-Ленинград, поддерживает. Петиция создана. Не знаю корректно ли будет оставить на неё ссылку. Если что апдейтну или в комментах оставлю.
Ответ triposto в «Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков»
Теперь, когда сработало в одном регионе, можно ждать цепной реакции от остальных областных центров. Уже отменили «пир во время чумы» в Калининграде, ждём того же и от города воинской славы Воронежа:
Обращение к президенту о бюджетных расходах на празднование Нового года от Татьяны, г. Воронеж
Upd. Историю осветило федеральное телевидение:
Продолжение поста «Обращение к президенту о бюджетных расходах на празднование Нового года от Татьяны, г. Воронеж»
Скандальный тендер на новогоднее оформление площади Ленина в Воронеже остался за местной фирмой
Воронежское ООО «СовТехЭко» выиграло торги на оформление площади Ленина в Воронеже к Новому Году. Контракт достался фирме за 65,4 млн рублей, следует из документов закупки.
Заказчиком выступило Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» городского округа Воронеж. Деньги выделят из бюджетов города и области.
Работы пройдут в три этапа. Первый из них пройдет с 24 октября по 23 декабря. Следующий этап намечен на даты с 1 ноября по 5 декабря. Заключительный пройдет уже в 2023 году – с 20 по 25 января. Согласно техзаданию, подрядчик должен смонтировать фотозону «Елочные вставки» из живых елей в количестве 350 штук на пл. Ленина, «Петр I» и «Дворцовый бал», светодиодную гирлянду длиной в 3,5 км, новогодние украшения навершие Вензеля «Петра I», аттракционы двухскатная «Русская горка», «Качели-Лодочки» и «Аркада с подвесными качелями», шатер «Звездное небо», а также ярморочную зону и т.д.
В мэрии сообщили, что на площади Ленина будет установлена абсолютно новая новогодняя ель. Также праздничный атрибут будет находиться и в Центральном парке. Новая ель должна быть высотой не менее 19 метров. Установят ее в этот раз в самом центре площади Ленина. Убранство оформят декоративными световыми элементами по типу «Ожерелье» – в виде шаров, заполненных светодиодными гирляндами.
Напомним, что в сети появилось обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят разобраться с действиями губернатора Воронежской области Александра Гусева и мэра облцентра Вадима Кстенина. Причиной тому стали необоснованные траты, в том числе и на новогоднее оформление площади Ленина.
– Надеемся, вы обратите внимание на наш регион, решите наши проблемы и правильно распорядитесь судьбой земли Воронежской! –, написано в обращении. Также своим комментарием на тему покупки новогоднего оформления за 65,4 млн отметился блогер Юрий Подоляка.
В социальной сети «ВКонтакте» также создана петиция, в которой просят передать деньги, выделенные на новогоднее оформление площади Ленина, на обмундирование солдат. На момент публикации, поддержали идею 585 тыс. человек.
ООО «СовТехЭко» зарегистрировано в Воронеже в апреле 2008 года. Уставный капитал – 15,15 тыс. рублей. Собственником и директором предприятия является Борис Чубур. По данным на 2021 год выручка предприятия составила 54,65 млн рублей, чистая прибыль – 2,25 млн рублей.
Источник: https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/skandalnyy-tender-na-...
Upd. Следующий пост:
Продолжение поста «Обращение к президенту о бюджетных расходах на празднование Нового года от Татьяны, г. Воронеж»
Историю осветило федеральное телевидение.
Ответ triposto в «Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков»
Выскажу не популярное мнение. Бюджет города это деньги налогоплательщиков, а не государства. Я лично против, чтобы мои деньги, уплаченные в бюджет города для его благоустройства и на прочие мероприятия, шли на экипировку мобилизованных или на материальную помощь. То есть на то, что и так должно быть обеспечено другими налогами, которые я заплатил в федеральный бюджет.
В целом такие сборы денег, за счёт отмены праздников, выглядят как дискредитация Армии России или как мошеннические действия. Ведь мне (и всем остальным) твердили что мы 2 армия в мире, и вдруг надо на экипировку и мат.помощь по сусекам скрести.
Считаю что лиц, допустивших такую дискредитацию, следует привлечь к уголовной ответственности.
И для справки, согласно исследованиям ВШЭ, 3% россиян (примерно 4 млн человек) владеют 89% финансовых активов России (на 62 триллиона рублей (данные ЦБ)). Остальные активы на 8 триллионов рублей у 140 миллионов россиян.
Вот пусть эти 3% и башляют ради спасения своих "заводов, газет, параходов", а мои деньги пусть идут на "ёлку", уборку улиц, и прочие городские нужды, а на армию я уже скидывался.
Ответ triposto в «Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков»
Качественное окно Овертона образовывается прямо на глазах.
Следите за руками, как говорится.
Правительство: Объявляем СВО
Граждане: санкции плохо конечно, но вроде не чувствуем, так что сидим тихо
Правительство: СВО идет по плану, объявляем "частичную" мобилизацию
Граждане: не ну это уже плохо, многих лично коснулось, немношк попротестуем
Правительство: Хуево организуем мобилизацию
Граждане: не ну это вообще пиздец, давайте предлагать - вон, экономить и экипировать бойцов!
Правительство: ну наконец-то блять, теперь они еще сами предложат себя новыми налогами обложить и пенсионный возраст поднять до 100 лет
Граждане: ну нииииит, как жи так получилось...
Ответ на пост «Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков»
Ну что, неверующие, те, которые исходили слюной насчёт петиций?
Как говорится, шах и мат.
Ладно, пока просто шах, ибо непонятно пойдут ли деньги на нужды фронта. Но отмена трат на шоу - уже хорошо.
Власти Калининграда отменили закупку на новогоднее оформление площади Победы и закупку новой искусственной ели. Информация об этом размещена на сайте госзакупок в четверг, 6 октября.
«Закупка отменяется вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством», — говорится в решении госзаказчика, муниципального дворца культуры «Машиностроитель».
В пресс-службе администрации Калининграда пока не объяснили, что подразумевается под «обстоятельствами непреодолимой силы».
Отметим, закупку отменили на этапе, когда комиссия уже начала рассматривать поступившие заявки. Их было две. Причем в одном случае начальная (максимальная) цена контракта, которая составляла 56 млн руб., была снижена до 42 млн руб., в другом — до 42,2 млн.
Тендер на новогоднее оформление площади Победы и закупку ели был объявлен 15 сентября. Позднее, после объявления в стране частичной мобилизации, на онлайн-платформе onlinepetition.ru появилась петиция под названием «вместо новогодней ёлки материальная помощь мобилизованным калининградцам».
Пруф
https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/24014930...
Ответ на пост «Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков»
Да вы спросите мобилизованных - они то хотят, чтобы у детей не было Нового года?
Эти дебильный крики про "пир во время чумы" - в Великую отечественную ёлки были и ни у кого не возникало мысли лишить детей праздника.
Все эти жутко инициативные любят распределять чьи-то деньги - если считаешь, что нужны аптечки, разгрузки, дроны и т.п. то возьми и купи.
Любят все быть щедрыми, но чтобы свой кошелёк не пострадал.
Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков
Калининградцы собирают подписи за отмену аукциона на закупку новогодней городской ёлки. 56 млн рублей, выделенных мэрией на её приобретение, установку, демонтаж, а также украшение Площади Победы, жители областного центра просят направить на нужды мобилизованных земляков. Петицию разместили на платформе Onlinepetition.ru.
Инициаторы подсчитали, что на эти деньги можно купить 22 500 аптечек.
«Просим администрацию городского округа «Город Калининград» направить все бюджетные средства, выделенные на украшение Калининграда к Новому году (в том числе на покупку, установку ёлки на пл. Победы, праздничные концерты и салюты), на закупку тёплых вещей, лекарств и дорогостоящей техники (квадрокоптеров и приборов ночного видения) для мобилизованных калининградцев», — говорится в тексте обращения.
В этом году мэрия планирует приобрести новый декор. Высота ёлки составит 30 метров, диаметр основания — 12,5 м, количество веток — 1 700. В комплект войдут и украшения — навершие в виде звезды, 900 красных и золотых шаров, а также светодиодные кабели.
https://klops.ru/news/2022-10-04/259166-kaliningradtsy-predl...