805

Продолжение поста «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Посол в Польше Андреев сообщил о возбуждении уголовного дела из-за нападения на него 9 мая

По его информации, дело заведено по статье 136 Уголовного кодекса страны, касающейся нападения на аккредитованного дипломатического представителя. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Прокуратура Польши в течение двух месяцев проводила проверку по факту инцидента. Одновременно варшавская полиция не выявила нарушений в действиях своих сотрудников, присутствовавших на месте.

В понедельник, 9 мая, Андреев приехал на мемориальное кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве в сопровождении коллег и супруги. Заранее собравшиеся на месте агрессивно настроенные поляки и украинцы преградили ему путь, выкрикивая оскорбительные лозунги. Они начали поливать посла и сопровождавших его людей красным сиропом. Через несколько минут на кладбище появились полицейские, которые оттеснили толпу, и посол с сопровождающими покинули место нападения.

via

Показать полностью 1
1193

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Москва ждет официальных извинений Польши из-за нападения на российского посла Сергея Андреева во время попытки возложения цветов на военном мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве 9 мая, сообщило Министерство иностранных дел России.


В связи с инцидентом посол Польши в России Кшиштоф Краевский 11 мая был вызван в МИД России. «Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше», – отметили в ведомстве.


По мнению министерства, Польшей нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, так как страна не обеспечила неприкосновенность российских дипломатов. «Решение о дальнейших шагах будет принято в зависимости от реакции Варшавы на наши требования», – заявили в МИДе.


МИД России выразил властям Польши решительный протест и потребовал немедленно организовать церемонию возложения венка и обеспечить ее полную безопасность от провокаций. МИД Польши в ответ заявил, что «осознает серьезность ситуации» и что нападение не должно было произойти.


https://www.vedomosti.ru/politics/news/2022/05/11/921611-mos...

Показать полностью 1
78

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Польша заигралась

Много веков назад Польша сделала свой исторический выбор и стала предателем славянского мира, добровольно приняв на себя миссию уничтожения и включения зарождающейся восточноевропейской цивилизации в состав западноевропейской. Борьба против своих по крови, отсутствие имперских, сетевых принципов, постоянная ориентация на поддержку и интересы дальних, внешних сил, а также знаменитый польский гонор, привели к текущему положению. Центром и ядром восточноевропейской цивилизации стала Россия (подробнее см. очерк).

Исторические амбиции и реваншизм, ровно то, в чем нас обвиняет Запад, стали основой польской геостратегии. С одной стороны, есть понимание собственных интересов, с другой – неуместная гордыня и обида, мешающая трезво мыслить. При текущих раскладах, Польша без особых проблем и рисков в ближайшие месяцы могла получить Галицию, надо было лишь вести спокойную политику немного уподобиться Венгрии, понимая реальные пределы своих возможностей. Варшаве мало Галиции, они реально мечтают забрать себе еще и Малороссию, что Россия не позволит.

Вместо тонкой игры на результат и тайных договоренностей с Россией, готовности сыграть по правилам, идет явная демонстрация – мы решим все сами. Попытка Польши самостоятельно, а НАТО / США участвовать в этом не будет, взять под контроль часть Украины, приведет к массовым потерям польских войск из-за контроля Россией неба и от ракетных ударов (см. подробнее).

Для примера, в 2008 году Турция фактически предложила нам разделить Грузию, заблокировав на несколько дней вхождение кораблей НАТО в Чёрное море и заявив о своей готовности … защищать Аджарию. Есть от поляков подобные сигналы? Нет, гонор затмевает глаза.

На фоне происходящего со стороны Польши надругательства над памятью советских воинов-освободителей и хамского случая с нападением на российского посла, при возложении венка на 9 мая, считаю уместным:

▪️отозвать своего и выслать их посла;

▪️разработать отдельные экономические санкции и ограничения с привязкой к отказу от русофобской и нацистской политики;

▪️отозвать все фальшивые покаяния по Катыни, указав их лживый, одиозный и политический характер;

▪️закрыть мемориал в Катыни на реконструкцию, для внесения соответствующих изменений в экспозицию (с публичным конкурсом и широким освещением);

▪️включить в экспозицию реальные факты пособничества поляков нацистам и уничтожения евреев – «Польский холокост»;

▪️провести заочный суд над пособниками нацизма в отношении политиков Польши (в статье в «Парламентской газете» от 9 мая про подобное было).

Все процессы нужно подробно освещать в сети и по телеканалам, а также начать подобные действия в отношении остальных правительств восточноевропейских лимитрофов. Можно начать отменять отдельные решения СССР, коему Россия является преемником и продолжателем, особенно хорошо, если там будут фигурировать понятия «имущество», «евреи» и «немцы». Пусть развлекаются без нас по какому хотят праву…

Поднимать вопрос о возвращении и/или законности передачи немецких земель в явном виде – чревато, это было пакетное соглашение по итогам ВОВ, что несет в долгосрочной перспективе проблемы нам самим. Пока не будет новых правил для мира, выгодные России старые принципы не нужно демонтировать.

И, да, для полного троллинга, можно инициировать с трибуны ООН изучение вопроса законности сохранения территориальных приобретений стран, при отказе от исторической преемственности…)))


Взято: https://t.me/geostrategrus/1551

Показать полностью
8386

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Венская конвенция о дипломатических сношениях.

Принята ООН 18 апреля 1961 года.



Статья 29

Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.

477

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Минутка поздравлений.

Ув. друзья!

Сегодня, празднуя День Победы, мы должны помнить об одной очень важной вещи.

Праздновать его — привилегия.

Праздновать 9 мая — лакшери и эксклюзив, доступный сегодня очень немногим на нашей планете.

Праздновать День Победы — открыто, легально, бесстыдно, не заботясь о том, что за это прилетят неприятности, штрафы, уголовное преследование, арест, избиение, отмена и ненависть каких-нибудь держателей актуальной истины — роскошь.

Я точно знаю: сегодня десятки миллионов землян, в том числе и бывших нас, проснулись в дурном настроении. Они не имеют права на День Победы, они его лишены (или, что ещё унизительней, сами сдали за две копейки), они стараются об этом не думать, они бормочут что-то про «мы потеряли моральное право» или «всё перечёркнуто».

Потом они постараются забить день какими-нибудь суетливыми заботами, чтобы забыть о том, что они отлучены.

А мы будем праздновать свой день.

Ура.

https://t.me/vmarahovsky/2257

Показать полностью
921

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Глава МИД Польши выразил сожаление в связи с инцидентом с послом РФ в Варшаве

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Заслуживающим сожаления назвал в понедельник глава польского МИД Збигнев Рау инцидент, случившийся с послом РФ в Варшаве Сергеем Андреевым и группой российских дипломатов при возложении венка на кладбище советских воинов в Варшаве.


По его словам, которые приводит польское агентство PAP, "этого не должно было произойти".

"Мы отдаем себе отчет в серьезности ситуации, и наблюдаем за ней", - сказал Рау.

Появившиеся в соцсетях видео свидетельствуют о том, что российский посол был облит красной краской. Вокруг дипломата находились люди с украинскими флагами, они скандировали антироссийские лозунги.


В МИД РФ ранее заявили, что в связи с инцидентом властям Польши выражен решительный протест.

https://www.interfax.ru/world/840017

Показать полностью
6308

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

В нападении на Посла Российской Федерации в Польше созналась украинская журналистка и активистка Ирина Земляна

https://www.pravda.ru/news/politics/1707041-oblila_posla_and...

Перевод:

«Мы пошли к послу, порвали пакеты с искусственной кровью, и эта кровь попала на посла и его помощника. Они ушли смущенные, когда мы кричали «фашисты». Мы не дали им возложить цветы», — рассказывает Ирина.

Реакция поляков в твиттере:

https://mobile.twitter.com/myPolitics__/status/1523625342657...

Немного скриншотов с гуглопереводом

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»
Показать полностью 1
1876

Продолжение поста «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Министр внутренних дел Польши оправдал действия людей, обливших посла России красной жидкостью. Машинный перевод от Яндекса:

"Объединение противников российской агрессии на Украину, где каждый день совершается преступление геноцида, было законным. Эмоции украинских женщин, участвующих в манифестации, чьи мужья мужественно борются за защиту Родины, понятны. Польские власти не рекомендовали послу России возложить цветы 9 мая в Варшаве. Полиция организовали послу возможность безопасно покинуть место происшествия.

Продолжение поста «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»
Показать полностью 1
2186

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

Ответ на пост «Посла Российской Федерации в Польше облили краской»

via

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества