1
Союз нерушимый • История СССР
Экономика Экономика

Ответ Sattonis в «Главная ошибка большевиков и коммунистов»

С автором поста полностью согласен, только хотел уточнить одну вещь, которую неправильно понимают все, за исключением единиц.

Мама-анархия...

Не, кроме шуток: я поверю в эффективность анархии и беззакония только после того, как увижу ее воочию хотя бы в одной хоть сколько-нибудь благополучной стране мира. Ну хотя бы чуть благополучнее, чем Судан, Сомали и Конго.

Любая общественно-политическая и экономическая система работает только в том случае, когда её участники (граждане) формируют все необходимые системе процессы и проекты.

Либо в государстве есть и работают нужные механизмы, либо государство очень быстро заканчивается.

Для выстраивания и поддержания этих механизмов государство формирует органы управления этим самым государством.

Анархия, это не беззаконие. Анархия - высшая и самая эффективная форма управления государством, которое имеет одно "но", которая делает её невозможной в какой-то обозримой перспективе.

При анархии каждый или почти каждый должен быть управленцем, причём хотя бы удовлетворительным.

При анархии нет органов управления, нет чиновников как таковых, однако всё, что делает аппарат госуправления, делать нужно. То есть не заплатил налоги и забыл, а посчитал и занёс врачу, учителю, милиционеру, пожарному и т.д. и т.п. Мало занесёшь - люди займутся чем-то другим и не будут тебя или твоих детей лечить, учить, охранять или из пожара вытаскивать.

Нужно самому брать на себя работу. И выбирать её из общественных интересов. Не "я хочу", а "я должен".

И всё это работает только тогда, когда уровень управления у каждого жителя страны такой, что всё работает так, как будто органы государственного и коммерческого управления есть, но их нет.

По сути это уровень можно достигнуть только тогда, когда в школьной программе будет эквивалент 11 летнего обучения (советского, а не современного) + 3 высших образования и средний балл будет не ниже 4 при пренебрежимо малом количестве не успевающих.

Собственно поэтому "анархия - мать порядка". Подавляющее большинство людей попав в анархию начинает очень страстно желать чего-нибудь другого.

Показать полностью
7

Ответ на пост «Главная ошибка большевиков и коммунистов»

Сам являюсь сторонником, коммунизма и социализма.

Это нормально. У нас не Латинская Америка, где за такое вас бросят в яму с голодными крокодилами(или пираньями какими-нибудь).

Но методы внедрения были отстойные.

Сложно не согласиться. Но только если забыть про то, что пророков и ясновидящих среди ЦК РКП(б)/Компартии СССР не было от слова совсем. Всё приходилось делать методом проб и ошибок, используя методику «научного тыка» в условиях противостояния с другими государствами.

Вместо революции и принуждения, можно было открывать малые предприятия, сельхоз предприятия, где объединенные общей целью люди, показывали бы производительность в разы если не на порядки выше. Дробление данных организаций, для покрытия от надзора.

Новая Экономическая политика(НЭП), 1921-1928 года, не? Сталинские артели(1930-е – 1950-е), не?

Первый этап обеспечить себя питанием и создать запас на 2-3 года. Излишки продавать. Постепенное повышение степени переработки и хранения. Крупы, мука, консервы, колбасы.

Только сначала нужно преодолеть разруху и прочие последствия гражданской войны, увеличить поголовье крупного и мелкого скота, птицы. Выгнать из территориальных вод иностранных браконьеров, чтобы восстановить рыбные ресурсы страны. Построить мясокомбинаты, элеваторы, хлебзаводы и прочие предприятия пищевой промышленности. Обучить людей для работы на этих предприятиях. Ну и подумать ещё – а где хранить мясо, зерно, яйца и масла с жирами и конечные продукты пищепрома(ту же колбасу, сыры, сахар и так далее)?

Организация школ, средних и высших учебных заведений. Поиск и привлечение вовлечённых в свою профессию преподавателей. Развитие точных наук, повышение производительности труда. Улучшение медицины.

Ликбез, не (кампания началась в 1920-е годы (Декрет СНК от 1920 г.) для обучения взрослого населения)? Вкладывание средств в науку(и это в разорённой стране!). Закупка оборудования для заводов и учебных учреждений по сильно завышенным ценам. Приглашаются иностранные специалисты(в хорошем смысле этого слова) – инженеры, техники, научные работники(особенно в период мирового экономического кризиса 1929-1933 годов). Научные экспедиции(где там катался Вавилов в 180 ботанико-агрономических экспедициях по всему миру, изучая злаковые?). Приоритет технических наук: основное внимание уделялось развитию физики, химии, математики, металлургии и авиации, чтобы обеспечить промышленный рост и обороноспособность. Создание научной инфраструктуры: активно создавались новые НИИ, Академия наук СССР превращалась в ведущий центр фундаментальных исследований.

Отправка лучших студентов в ведущие страны мира, в ведущие производственные организации. С последующим возвратом назад и организацией производства на лучшей мировой базе.

Э-э-э-э… А они бы вернулись? Вы про такое явление как «утечка мозгов» слышали? Это массовая эмиграция высококвалифицированных специалистов, ученых и инженеров из одной страны в другую, обычно вызванная экономическими, политическими или профессиональными причинами. Основными причинами являются низкие зарплаты, отсутствие карьерных перспектив и плохие условия жизни.

Заранее закладывать % тех, кто не вернётся после зарубежного обучения, не будет накладно?

Отсутствие запретов и законов, работа направленная на морально/этическое воспитание.

Как-то странно сформулировано. Батенька, вы не сторонник анархизма? На вас труды князя Кропоткина и Бакунина не сильно повлияли?

Главным критерием является здравый смысл, главным судьёй коллективный суд. Наказание игнорирование, исключение из организации. В случаях насильственных преступлений изоляция в помещении 2*2*2 метра, без связи с внешним миром.

О, а вот и мы и к террору подошли! :-) Кстати, а коллективный суд – это пережиток царизма(суд присяжных) или коммунисты подсуетились(разборы на партсобрании, когда положенный на стол партбилет часто становился вестником приговора суда).

Высшая мера социалистической законности только вами упущена. Ну и так, по мелочам не упомянули – церковные трибуналы, офицерские суды чести, воровские толковища, расстрельные «тройки» и тому подобное.

За 20-25 лет, это всё обкаталось. Да будут трудности, разногласия. Но на малом масштабе последствия меньше и проще искать решения. В дальнейшем масштабируя их на целое.

С 1917 по 1941 года(24 года существования СССР) всё это и обкаталось.

Главные кумиры учёные, исследователи, врачи, учителя и преподаватели и здравый смысл.

Ну если в 1961 году Советский Союз смог стать первопроходцем в космонавтике(и в мирном атоме, электронике), а дети мечтали стать учёными(было, было, не нужно отрицать!), то значит страна опасно близко приблизилась к вашему предложению. Интересно, кому это мешало?

Сломать легче, чем создать устойчивый самоорганизующихся социум, который сможет решать не только текущие вопросы и вызовы. А ещё и будет легко справляться с любыми будущими угрозами и вызовами. Важно не только быть здравомыслящим человеком, но и уметь взращивать ещё более здравомыслящих людей.

Согласен на все 146%. Только напомните, сколько лет ломали монархический строй в Российской Империи всякие петрашевцы, народовольцы, эсэры, анархисты и так далее? Если на это ушло не один десяток лет и не один десяток человеческих жизней, то может и ломать не так уж легко? Особенно стереотипы в разумах людей.

Учитывая количество неполных семей, искажённой и извращённой морали последних десятилетий... Думаю, найдется достаточное количество людей готовых экспериментировать в малых группах.

Вряд ли.

Доверие вначале основывается на незнании. Доверять вновь после проведенной боли гораздо сложнее.

Да, так и есть. Но приходится. Ломая себя.

Смирять своё эго, сказать извини/те был не прав(виноват), исправлюсь. И искренне стараться и исправляться редкое умение. Если один раз упав, сказать мне на четвереньках проще... Так и в жизни познав боль, нет смысла отказываться от чего либо.

Только сначала думают – а какова цена признания своей ошибки? Если это потеря власти/ресурса/влияния, то виновные будут быстро назначены и вскоре наказаны. Ишь, чо удумали – каяться за свои ошибки! Взвод, целься…

Показать полностью
497

Ответ на пост «Главная ошибка большевиков и коммунистов»

Сам являюсь сторонником, коммунизма и социализма.

Но методы внедрения были отстойные.

Ну ты же нам, конечно, расскажешь про другие, отличные методы, которые эти тупые коммуняки проглядели, да?

Вместо революции и принуждения, можно было открывать малые предприятия, сельхоз предприятия,

Кому, где и на какие средства открывать? Заводы–у фабрикантов, земля у помещиков, дворян и церкви. И отдавать задешево ее никто не собирается.

Вот, значит, на дворе где-то 1916 год, у тебя есть толпа крестьян, у которых, как у латыша–член да душа. И война мировая идёт, кстати. Тоже кошелькам толщины не добавляет. Где ты возьмешь деньги, чтобы открывать предприятия, м?

Это уже сильно потоооооооооом, после революции, большевики это вот всё попытались сделать. Малые предприятия, в смысле. Про НЭП слышал? А про его результаты? Спойлер : далеко не впечатляющие.

Первый этап обеспечить себя питанием и создать запас на 2-3 года.

Ага, вот только примерно на этом же этапе у молодого советского государства и начались трудности. Если точнее, крестьянство, получив землю, радостно кинулось ее обрабатывать и выращивать зерно. А вот делиться этим зерном с государством...не кинулось почему-то. То есть, зерно у крестьян появилось, а вот в городах–нет.

Сложилась очень напряженная ситуация. Мелкое крестьянство дать стране достаточно зерна не может: нет возможности, излишков почти нет. Всё съедают сами. Крупное не хочет: нет стимула. Денег на то, чтобы приобретать у крестьян зерно по рыночной розничной цене, у государства нет. Импортировать зерно неоткуда: страна под санкциями(гуглить по запросу "золотая блокада". Проще говоря, с СССР не торговали ДАЖЕ ЗА ЗОЛОТО).

Крупные крестьяне(так называемые кулаки) придерживали зерно для черного рынка, намереваясь его продавать по рыночным ценам.

Страна оказалась на грани голода.

Всем свидетелям секты Кровавого Совка™ я советую поставить себя на место товарища Ленина в этой ситуации и предложить какой-нибудь гуманный и человечный способ выйти из этой ситуации.

Как из нее вышел СССР, описано в учебниках истории. Продразверстка,быстро замененная продналогом, на первое время, тотальное раскулачивание потом(что удивительно, довольно гуманное. Не расстреляли всех кулаков оптом, а, как сейчас бы сказали, отжали имущество и переселили. Хотя там можно было спокойно пришить им всем статью за антисоветскую деятельность и пустить в расход) , коллективизация как итог.

Немногих оставшихся единоличников(не присоединившихся к колхозам крестьян) задушили налогами.

Но что же там дальше у титана мысли?

Излишки продавать

А их нет...Есть недостаток. Кто купит недостаток продовольствия, ась? Налетай, торопись, осталась одна штука!

Организация школ, средних и высших учебных заведений.

Здравая идея. ПОСЛЕ революции. Потому что ДО–кто и где тебе, мил человек, школу или, тем более, институт построить даст? На чьей земле, на какие деньги?

Собственно, после революции школы внезапно и начали расти, как грибы. Очень кстати, учитывая тотальную неграмотность(60-70 % неграмотного населения) в Российской Империи, которую мы безвозвратно потеряли.

Отправка лучших студентов в ведущие страны мира, в ведущие производственные организации. С последующим возвратом назад и организацией производства на лучшей мировой базе.

А если вдруг, как в сказке, подавляющее большинство этих самых студентов решит остаться жить в этих самых ведущих странах мира, а те с удовольствием им паспорта выдадут? Будет немного ой.

Отсутствие запретов и законов, работа направленная на морально/этическое воспитание. Главным критерием является здравый смысл, главным судьёй коллективный суд.

Я, прочитав эти строки, минут пять нечленораздельно мычал и пытался сформулировать хотя бы одно слово.

Мама-анархия...

Не, кроме шуток: я поверю в эффективность анархии и беззакония только после того, как увижу ее воочию хотя бы в одной хоть сколько-нибудь благополучной стране мира. Ну хотя бы чуть благополучнее, чем Судан, Сомали и Конго.

Умоляю, братья-анархисты, скажите, в какую страну мне поехать, чтобы увидеть вот это вот "отсутствие запретов и законов" в действии?

Главные кумиры учёные, исследователи, врачи, учителя и преподаватели и здравый смысл.

А как именно это реализовать, кумир по имени здравый смысл тебе не подсказывает?

Ладно, я подскажу. В любом обществе кумирами становятся те, кто лучше всех живет.

Соответственно, шоу-бизнесу, олигархам и айтишникам в твоей стране придется ужаться и каким-то образом начать жить хуже ученых, исследователей, врачей и учителей. А что ты хотел? Экономика – это игра с нулевой суммой. Если где-то чего-то стало больше–то где-то в другом месте этого стало меньше. Если кто-то стал жить лучше–значит, кто-то стал жить хуже.

Примерно на этом месте выступления с такой программой спикера самым смертельным образом убьют настоящие киллеры. Патамушта олигархи хуже жить не хотят, им и так хорошо.

Тут и сказочке конец, а кто понял–молодец.

Для модераторов: п. 7.1.1.

Показать полностью
6

Ответ 6yxou в «Главная ошибка большевиков и коммунистов»

Соглашусь с 6yxou. Тут вспомнилась композиция от ExTeam - Страна-Исполин
Кто ранее не слышал, предлагаю ознакомиться. Меня, как рожденного в СССР, берет за душу..

Текст песни

[Verse 1]
Над выжженной степью
Над пеплом державы
Где ветры стонали в руинах церквей
Зажглось зарево новой невиданной славы
Приказом сынов и рабочих кровей
Поднялись леса новостроек упрямо
Магнитка врезалась в уральский гранит
И Днепр укротила бетонная дамба
И гул турбин стал молитвой земли

[Chorus]
Мы шли сквозь пожары, не ведая страха
Страна-исполин, от тайги до морей
Единой семьёй, от станка до Рейхстага
Мы строили мир для своих сыновей
Стальною рукой, несгибаемой волей
На карте планеты, где пламя и мгла
Мы вывели правду на огненном поле
Чтоб новая эра над миром взошла

[Verse 2]
Но бросила тень тевтонская стая
Огнём и металлом крушила наш дом
От Бреста до Волги земля полыхала
И слёзы мешались с горячим свинцом
Но встала стеной вся страна, вся держава
За каждый окоп, за родной горизонт
И ярость святая вела нас направо
На запад, где рушился вражеский фронт

[Chorus]
Мы шли сквозь пожары, не ведая страха
Страна-исполин, от тайги до морей
Единой семьёй, от станка до Рейхстага
Мы строили мир для своих сыновей
Стальною рукой, несгибаемой волей
На карте планеты, где пламя и мгла
Мы вывели правду на огненном поле
Чтоб новая эра над миром взошла

[Verse 3]
Из пепла и праха, из горя и дыма
Поднялись проспекты и цехи опять
И атом покорный, вчера нелюдимый
Стал мирным рабочим, чтоб нам помогать
В НИИ до рассвета не гаснули лампы
Рождались прорывы в молчании ночном
И к звёздам тянулись стартовые рампы
Мечта о полёте горела огнём

[Bridge]
И вот он итог всех великих свершений
Наследник Магнитки и битвы святой
Простой паренёк, гений наших решений
Сказал всей планете: «Поехали!»

[Bridge]
И мир замолчал в восхищении глядя
Как сын той страны, что прошла через ад
Уходит к мирам, о которых лишь грезят
170 миллионов шагов назад

[Chorus]
Мы вышли к высотам, не ведая страха
Страна-исполин, от тайги до морей
Оставив свой росчерк от первого взмаха
Мы путь проложили для новых людей
Стальною рукой, несгибаемой волей
Над картой планеты, где кончилась мгла
Мы вывели к звёздам с кровавого поля
Ту правду, что новой зарёю взошла

Текст взял отсюда: https://genius.com/Exaellateam-the-giant-country-lyrics

Не реклама, просто захотелось поделиться.

upd: не нашел как текст спрятать под спойлер ((

Показать полностью
975

Ответ на пост «Главная ошибка большевиков и коммунистов»

"кулаков по сути трудяг раскулачивали"
А теперь ты ещё и нагло врёшь.

Ещё раз повторяю: твоё бы ссаное квази-государство пробыло бы на плаву максимум пару месяцев, а государство большевиков победило фашизм и запустило первого человека в космос. Через чудовищные ошибки и просто невероятные успехи СССР менял мир, обогнав его на сотни лет. СССР - это феномен.
Если бы ко мне 120 лет назад подошёл чувак и спросил: "А ты хочешь, чтобы наша страна провалилась в будущее? Мы можем догнать передовые страны и даже полететь в космос! Ты будешь учиться где хочешь, получая если не лучшее, то на мировом уровне качественное образование. " Я бы покрутил пальцем у виска и сказал бы, что за власть из таких ебанутых фанатиков-фантазёров даже палец о палец не ударю. Идите вы в жопу, и своего шибко умного плешивого бородача с собой унесите: мне бы корову накормить сегодня, чтобы завтра не подохнуть самому.
Но мои дедушки и бабушки не мыслили так примитивно, и пошли за большевиками. Глубокий поклон и спасибо им за это.

Главная ошибка большевиков и коммунистов

Сам являюсь сторонником, коммунизма и социализма.

Но методы внедрения были отстойные. Вместо революции и принуждения, можно было открывать малые предприятия, сельхоз предприятия, где объединенные общей целью люди, показывали бы производительность в разы если не на порядки выше. Дробление данных организаций, для покрытия от надзора.

Первый этап обеспечить себя питанием и создать запас на 2-3 года. Излишки продавать. Постепенное повышение степени переработки и хранения. Крупы, мука, консервы, колбасы.

Организация школ, средних и высших учебных заведений. Поиск и привлечение вовлечённых в свою профессию преподавателей. Развитие точных наук, повышение производительности труда. Улучшение медицины.

Отправка лучших студентов в ведущие страны мира, в ведущие производственные организации. С последующим возвратом назад и организацией производства на лучшей мировой базе.

Отсутствие запретов и законов, работа направленная на морально/этическое воспитание. Главным критерием является здравый смысл, главным судьёй коллективный суд. Наказание игнорирование, исключение из организации. В случаях насильственных преступлений изоляция в помещении 2*2*2 метра, без связи с внешним миром.

За 20-25 лет, это всё обкаталось. Да будут трудности, разногласия. Но на малом масштабе последствия меньше и проще искать решения. В дальнейшем маштабируя их на целое.

Главные кумиры учёные, исследователи, врачи, учителя и преподаватели и здравый смысл.

Сломать легче, чем создать устойчивый самоорганизующихся социум, который сможет решать не только текущие вопросы и вызовы. А ещё и будет легко справляться с любыми будущими угрозами и вызовами. Важно не только быть здравомыслящим человеком, но и уметь взращивать ещё более здравомыслящих людей.

Учитывая количество неполных семей, искажённой и извращённой морали последних десятилетий... Думаю найдется достаточное количество людей готовых жксперементировать в малых группах.

Доверие вначале основывается на не знании. Доверять вновь после проведенной боли гораздо сложнее. Смирять своё эго, сказать извини/те был не прав(виноват), исправлюсь. И искренне стараться и исправляться редкое умение. Если один раз упав, сказать мне на четвереньках проще... Так и в жизни познав боль, нет смысла отказываться от чего либо.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества