user8015404

На Пикабу
Дата рождения: 5 июля
7851 рейтинг 8 подписчиков 0 подписок 69 постов 28 в горячем
152

Ответ на пост «Работать с 12 лет предложила российским подросткам детский омбудсмен Москвы»51

«Не секрет, что вообще нам надо все равно менять трудовое законодательство федеральное, потому что, когда мы разговариваем с подростками, начиная с 12 лет, они все летом хотят работать, почти что все», — заявила омбудсмен на пресс-конференции «Детская безопасность в период летних каникул».

По словам чиновницы, дети хотят быть занятыми и получить «копеечку», но пока предоставить такую возможность всем желающим не получается.

Кто-то начинает открывать «окно Овертона», осторожно двигая планку к полноценной легализации детского труда. Но какую из этого хотят извлечь выгоду?

Поставить где-то работать детей, чтобы платить им меньше, чем взрослым?

Сбивать на взлёте, дабы размер белокожего податного населения уменьшить?

Заранее формировать прослойку бесправных холопов с перепрошитым сознанием, не допускающими, что может быть как-то иначе?

А если отпахавший месяц подросток получит деньги наличными, он донесёт их домой? Заработанные своими руками денежки не заберут родители под любым предлогом?

Кстати, а как будут обеспечены работающие дети в возрасте 12-14 лет от посягательств на их здоровье от взрослых дяденек и тётенек? В «России, которую мы потеряли»(граждане ныне независимых территорий, которые ранее входили в состав Российской империи пусть не обольщаются, их это тоже касается) принудить молодую работницу/работника к насильному сексуальному контакту было скорее нормой, чем исключением. Избить парнишку за надуманный или реальный «косяк» по работе - запросто. Обмануть при расчёте или зарплате – да никаких проблем. А там рукой подать и до детской проституции, которую тоже попытаются узаконить в интересах идейных последователей Эпштейна(не к ночи будь помянутого).

Если власть имущие начинают(пока что осторожно и с оглядкой) такое продвигать, значит пошёл неумолимый откат к трудовому законодательству уровня 19-го века в интересах крупного капитала. Или грядёт реальная мировая бойня, когда за станки нужно ставить детей, снаряды клепать, как во времена ВОВ, потому что взрослых отправят в окопы.

Как-то так.

Надеюсь, что я просто параноик и чересчур сгустил краски бытия.

Показать полностью

Ответ на пост «Муд@к ли я, что в 44 играю в компьютерные игры?»50

Без негатива к Вове, но почему он для общества - молодец, хотя полностью посвещает свое время своему хобби, чисто ради удовлетворения своих хотелок, а я - фу, что это за хобби детское бла-бла-бла? А я всего лишь выплескиваю стресс не на семью, а на ботов или проделываю дырки в виртуальных танках?

Чем опасны для «приличного общества» любители и профи компьютерных игр в возрасте 30+?

1.  Они не тратят деньги на ВСЯКУЮ херню. Их выбор херни обычно очень ограничен: еда, немного одежды, оплата коммуналки, покупка компа и в дальнейшем какого-то девайса к нему(обычно наращивается объём ОЗУ и меняется видеокарта на более мощную), оплата копеечных пиратских дисков с играми(или что-то более современное, вроде повременного доступа к варезным файлообменникам). И ещё по мелочи. В долговременно перспективе такой игрок не купит себе какой-нибудь спиннер или китайский спиннинг, не попрётся в магазин за новым сортом хамона или плодом фейхоа. «Если есть в кармане пачка сигарет, значит всё на так уж плохо на сегодняшний день». В долгосрочной перспективе от них очень малый выхлоп для культа потребления. Правда тут есть лазейка – взымать донаты за всякие скины и топовый шмот в тех же компьютерных играх, но идеала никто не обещал.

2.  Образ мышления. Поневоле игроки начинают со временем воспринимать мир через призму игровой системы. Любители литературного жанра РеалРПГ давно описали это в куче фанфиков. Обратив внимание на какой-то объект(женщина, девайс, пакет пельменей) мозг игрока практически на автомате выстраивает что-то вроде связки вида «нужны такие-то ресурсы – есть такие-то в наличии – в ближайшее время станут возможно доступные такие-то ресурсы – итог: объект недоступен/ станет доступен через энное время/будет получен на руки здесь и сейчас». Ну а поскольку у большей половины игроков с ресурсами многих видов сильный напряг… И вот, условный пакет пельменей лидирует с грандиозным отрывом. А очередная красавица не может понять – почему этот молодой человек прошёл мимо, мазнув по ней похотливым взглядом и не подкатил, не дав ей возможность выжать из потенциальной добычи хотя бы немного прибыли. Компьютерное мышление, двоичная логика, примитивные алгоритмы критического мышления, чо уж там…

3.  Человек возраста 30+, предпочитающий в своё свободное посидеть за компом и погамать в очередную игру, никуда не попрётся без очень веского повода вечерком или в выходной. Соответственно, очередной сержант Мудозвонов не сможет путём превышения должностных полномочий заработать себе денежку малую с подозрительного гражданина. Гопарь Васян Пиздейко не сможет отжать у забредшего не в тот район лоха мобилу и немного баблосиков. Таксист Мастурбек-оглы не сможет кинуть с оплаченным заказом через «Яндекс-Такси» очередного клиента-кафира, а жопастая соседка Люсинда Миньетко(одинокая, возраст 35 лет, не замужем, характер стойкий, стервозный, беспощадна к врагам Рейха… к бессмысленным с её точки зрения разбазариваниям ресурсов) зря понажимав кнопку звонка, и не понимая почему не открывается дверь, ведь сосед-то дома точно(о том, что хорошие наушники с отличной акустикой более чем удачно заглушают лязгом танковых траков, залпами башенных орудий и музыкой группы «Ария» все посторонние звуки, она ж не знает)со сдержанной злостью уходит к себе, так и не спросив о наличии соли для борща. Потенциальный уронъ экономике страны.

4.  Политическая безграмотность и близорукость, а то и вовсе похуизм. Ну вот на кой хрен игроку в свой свободный законный нерабочий выходной(рабочие тоже есть, вам любой «насяльника» скажет и докажет, круто похерив Конституцию, Трудовой Кодекс и ГОСТы) переться куда-то там, чтобы чиркануть в бумажке напротив имени какого-то ушлёпка? Тут катка в «Мире Танков», кампания в третьих «Героях» HD-версии и онлайн-лобби в «Кризисе» рулят однозначно! «Выборы! Выборы! Кандидаты – 3.14доры!!!»(С. Шнур и группа «Ленинград»). Вот как с таким политически незрелым электоратом можно построить великую страну? Истинно говорят святые отцы – весь вред от этих игр компьютерных!

5.  Человека, любящего поиграть за компьютером, родным и близким труднее нагнуть на то, чтобы он покорячился на даче или съездил помог чьим-то родственникам. И когда это не получается, начинаются разговоры и рассказы про «компьютерную зависимость» и «цифровые наркотики». Всё же между рабочим световым днём на дачном огороде и игровым световым днём за компом огромнейшая пропасть, и что выберет человек, у которого к виску не приставлен ствол пистолета, нет серьёзных проблем с бюджетом и здоровьем, отсутствуют комплекс вины и синдром дауна – предсказать нетрудно.

6.  Разжигание зависти. Да, да, всё так! А потому так, что более-менее нормальный(не топовый, не крутой, не супермощный) компьютер стоит вполне себе реальные немалые денежки. И напомню на всякий случай – компьютер это комплекс из системного блока(который в свою очередь состоит из корпуса, материнской платы, процессора, оперативной памяти, видеокарты, жёсткого диска, иногда ещё сюда входит отдельная звуковая карта(эх, Creative!) и оптический привод), монитора(хотя бы Full HD), акустики(колонки или наушники), клавиатуры, манипулятора «компьютерная мышь», иногда джойстика и рулевой колонки, роутера и возможно, док-станции. В общем, узнав цену сей «игрушки», многие люди крутят пальцем у виска и говорят «лучше бы пропил!», «лучше бы на блядей потратил!», «лучше бы себе мебель купил!» и так далее. Потому что сами позволить себе такую покупку(даже не для себя, для своего ребёнка) по ряду причин не могут. Да и не хотят! А раз вы ещё и играете на нём… Да откуда у тебя, мразь, время на компьютерные игры? Остаётся только завидовать и делать вид, что вы – дурачок и торчок.

7.  Возможная опасность для тех, кто рядом. Да, звучит смешно и нелепо, но! Убийства на почве того, что заядлым геймерам не давали вволю играть – уже мелькали в средствах массовой информации. А теперь представьте обстановку – среднестатистическая семья, забитый бытом и затравленный женою-стервою мужик, для которого одно из немногих доступных отдушин - поиграть пару часов в сутки за компом в те же «танки», на работе проблемы и неоплачиваемые регулярные переработки. И тут жена-стервь вдруг решает, что комп мужу не нужон, пусть лучше это время потратит на что-то другое. Мужика клинит, и в итоге дома образовывается объект с «названием загадка для патологоанатома, но предположительно женский труп». Или, если это произойдёт на работе, труп очередного начальника вдруг появится на территории предприятия. Такое пока было в Южной Корее и Японии, но звоночек-то прозвучал. А значит нужно превентивно ослаблять влияние компьютерных игр на неокрепшие умы православного населения любым способом, дабы снизить риск смертоубийства на почве общения с компьютером через компьютерные игры.

8.  Непонимание. Ну вот как так можно, вместо того чтобы с мужиками в гараже «соточку» тяпнуть или посетить местный театр с дамой сердца, можно торчать вечером или в выходной дома, пялясь в монитор часами? А как же живое общение? Как же социализация, врастание в коллектив, общие интересы? Непонятно это… А всё непонятное – оно пугает. А раз пугает – значит, его нужно ликвидировать. Или хотя бы запретить. «Удивительное рядом, но оно запрещено»(Высоцкий В.С.).

Поэтому еще как минимум пару поколений все, кто любит погамать в компьютерные игры и на игровой приставке в возрасте 30+, будут вызывать непонимание и тревогу у прочих представителей общества.

И все, кто в зрелом возрасте играет и продолжает играть в компьютерные игры – это не мудаки! Это люди которые просто отдыхают таким образом или таким образом бегут от реальности(как я, что у ж там скрывать-то).

А это не всем дано понять. А, как я уже говорил, всё что непонятно – оно пугает. А раз пугает… Давайте хоть мудаком его обзовём, что ли… И желательно с безопасного расстояния. А то мало ли…

Показать полностью
38

Ответ на пост «Повышение ЗП»2

Часто читаю на Пикабу истории об очень умных работниках, у которых руководители глупые, не видят очевидных вещей и своими решениями разваливают компании.

Так не вы один читаете такие истории.

Никто не напишет «мой руководитель умный и его решения привели нас к успеху».

9 из 10 «рукой водителей» придерживаются принципа «Наш успех – это исключительно мой успех и моя заслуга, все плюшки за это мои! А за неудачу отвествеными будут назначены вот эти люди, они мне никогда не нравились».

Я работаю в руководстве производственной компании, которая относится к среднему бизнесу, у нас есть завод и примерно 200 сотрудников, я хотел бы рассказать, какие же именно вопросы влияют на принятие решение о поднятии ЗП сотруднику.

По правде говоря, это описано в любом нормальном учебнике по экономике и менеджменту. Вряд ли вы расскажите что-то новое. Но попробуйте! Попытка, как говорится, не пытка.

Ситуация: приходит сотрудник к своему руководству, говорит, что хочет больше денег, +15% к существующей ЗП. Тут может быть много вариантов почему, ему просто не хватает на жизнь, считает, что не доплачивают, в другом месте платят больше, может считает, что у него выросли компетенции и количество задач, что рынок оплаты его труда вырос, что инфляция съела часть его ЗП и так далее.

Пока что ничего нового.

Вот тут и встает дилемма, поднимать или нет.

Согласен. Это нормально. И также будет нормальным, если начальник сядет и начнёт думать над теми аргументами, которые привёл ему подчинённый в пользу повышения ему, подчинённому, зарплаты.

Что будет, если не поднять?

Сотрудник может быть недоволен, потеряет мотивацию, но останется работать, снизив свой КПД. Это плохо, люди должны работать с большой отдачей, только так сегодня можно выжить, (да, нам тоже плохо из-за кризиса, не только кафе и малый бизнес стагнирует), придется какими-то другими способами поднимать его мотивацию.

Или сотрудник уволится, пойдет работать на другой место. Это тоже плохо, искать нового сотрудника это время, простой его работы, затраты на поиск, обучение.

Э-э-э-э… Так это ж «невидимая рука рынка», которая всё порешает, не?

Открою для многих секрет, 95% работодателей категорически не заинтересованы в смене кадров, вырастить сотрудника, обучить, интегрировать его в систему, подружить с коллективом – тот еще геморрой, который занимает кучу времени и ресурсов.

А как же все эти рассказы «успешных руководителей» про очереди за забором, про десять человек на место, угрозы позвонить всем и сказать им, чтобы именно тебя никто не взял не работу и так далее?

По-моему, давно не секрет, что для 95% руководителей категорически насрать на то, как и чем работают их подчинённые, они уверены, что их дело – поставить задачу, остальное их, великих и благоликих, уже не касается, смерды сами должны лбы морщить, чтобы выполнить поставленную задачу. И вообще, за забором очередь желающих стать под их благое командование.

Можно бесконечно пересобирать команду в поисках идеала и никогда не приступить к работе, которая реально приносит деньги. Многие, в том числе и мы, готовы мириться с недостатками (тут может быть разное, от завышенных ожиданий по ЗП, до необходимости быть нянькой и тратить существенно больше необходимого времени на диалоги о высоком с сотрудником) существующих людей, лишь бы не искать новых.

А ещё новичок, поработав немного, может задать неудобные вопросы, а когда ответа не получит, обратится в прокуратуру или трудовую инспекцию. Или сходу развернётся и уйдёт, поняв, что его хотят обмануть. Или не захочет работать на старом изношенном оборудовании, привезённом в качестве репараций в 1945 году из Германии.

Потому лучше терпеть хронического алкаша, который периодически уходит в запой, но работает за двоих, а получает всего 40-50%(а то и меньше) от положенного.

А что будет, если поднять?

Кому именно? Условному токарю Васе ставку на 15% от тела ставки или премию в размере 333% от оклада условному менеджеру Игнату Ляксеичу, племяннику директора и сыну главбуха?

Сотрудник будет рад, станет лучше работать, это хорошо. Вырастет ФОТ, это плохо, значит компании надо будет чуть больше заработать, чтобы перекрыть эти расходы. Да-да, все правильно, вы не ослышались, работодатель не берет деньги из воздуха, их надо как-то родить, либо сэкономить на чем-то, либо заработать больше.

Верно, всё так! Только забыли сказать, что это грозит уменьшением размера премии начальства в конце года, размер денежного бонуса главбухши уменьшится, а руководящее звено среднего уровня в конце каждого месяца получит премию аж на 1,5% меньше.

«Если где-то прибыло – значит где-то убыло!» - великий академик Михайло Васильевич Ломоносов.

И обычно дело – начальство считает, что отдать от их миллионной премии 20-30 тысяч – грех великий, а забрать 50% премии у работяги – нормально и богоугодно(поводов полно – от адекватных, вроде частого опоздания на работу до «мне деньги нужнее»).

Но это половина беды, даже меньше, 1/10. Шила ведь в мешке не утаишь, все всё знают, как только пойдет прибавка у этого сотрудника, он обязательно похвастается своему лучшему товарищу по работе, тот еще кому-то скажет в курилке и полетит эта замечательная новость по всему коллективу.

А почему работник должен утаивать, что ему прибавили зарплату на 15%? Что это за странные игры в секретность?

Вот зарплаты начальства – те да, секрет фирмы. Не фиг работяге знать, что начальник, владеющий английским на уровне «Ай лав ю» получает за это +20% к зарплате, как за знание иностранного языка на уровне профи-переводчика.

Все знаю кто сколько получает.

И это плохо, да?

И что же тогда подумает коллега «повышаемого»? А почему это ему подняли, а мне нет? Я что, хуже что ле? Я тоже хочу +15% к ЗП.

Обычно финансы предприятия на зарплату в 99% формируются из некой условной фиксированной суммы(более или менее), часто называемой «фонд оплаты труда». И чтобы премия начальник увеличилась, нужно кому-то другому срезать % премии. И его режут на законных основаниях, это ж не сама зарплата, а добавка к ней. И любая нормальная проверка фондов оплаты труда быстро устанавливает зависимость роста размера премирования начальства(на любом основании!) от снижения размера премирования и положенных доплат подчинённых(особенно рабочих).

Например, условный крановщик Федя освоил управление электрокаром и работает ещё и на нём. За это ему положено доплачивать либо 10% за работу на новом освоенном оборудовании, либо от 30 до 50% за совмещение профессии/должности. Но наш Федя получит фигу в машинном масле и будет далее бесплатно работать на электрокаре когда это нужно начальнику, а сэкономленные деньги уйдут на пополнение размера премии начальства.

Вот тут и начинается страшное, сотрудники начинают ходить через одного и просить повышение.

Ну да, деньги ведь уже распределены между нужными людьми. Куда ещё это серое быдло лезет-то? Вам же ясно сказали – денег для повышения зарплат рабочему классу нет и пока что не будет, кризис в стране, война и санкции.

Так работать сложно, поверьте мне, ты занимаешься тушением этого пожара, а не тем, что реально приносит заказы и деньги. Но и это не худшее, с этим можно справиться и можно пережить.

Ой, да ладно! Просто когда вопрос становится ребром «делиться или отнять», в 99% выбирается вариант «отнять в свою пользу»

Хуже, когда образуются мини профсоюзы, всегда это рабочие сотрудники, не офисники.

То есть те, кого больше всего кидают на деньги, наказывают и делают крайними. Ну да, сказ про то, что народ у нас не тот – давно уже известен.

Собрались они бригадой в комнате отдыха в обеденный перерыв за чаем, поговорили и решили, что они теперь тут власть, сейчас пойдут к шефу и предъявят ему ультиматум, либо больше ЗП, либо мы дружно завтра увольняемся, завод останавливается, продукция не выпускается, заказы срываются и начинается кошмар любого коммерсанта.

То есть вариант про то, что собралось начальство в уютном кабинете, они ж тут власть, прикинуло расклады и порешало, что работягам можно накинуть норму выработки на 10%, порезать им премию на 20%, а каждого третьего наказать лишением 100% премии по любому поводу - отсутствует. А кто не согласен – путь увольняется. И начинается кошмар любого работяги.

Тут следует сделать отступление: я против любых профсоюзов. Идея хорошая, защита прав трудящихся, но на деле это всегда получается еще один центр власти, которых методом забастовок, срыва производства манипулирует компанией. Бред.

Ну да, ведь приходится отчитываться, как-то изворачиваться, чтобы не встрять, когда профсоюз приведёт проверку из прокуратуры. Для защиты прав этих самых трудящихся. Потому профсоюз должен быть на 146% лояльным начальству или его не должно быть вообще. А ещё в профсоюзные денежки можно запустить свою нечистую руку и взять себе сколько нужно!

У нас вроде рыночная экономика, я предлагаю работу слесарю и готов за нее платить 85к – ты слесарь, если тебе не нравятся условия - не работай, никто никого не принуждает.

А это не ваши слова, которые вы выше приводили - «Или сотрудник уволится, пойдет работать на другой место. Это тоже плохо, искать нового сотрудника это время, простой его работы, затраты на поиск, обучение.»

Вы или трусы оденьте, или крестик снимите.

Если никто не захочет работать на таких условиях – я буду понимать, что условия не соответствуют рынку, буду их менять и под них менять цену продукции (вспоминаем, деньги не берутся из воздуха, их надо где-то взять), которую производит этот слесарь.

Да ну?!

Все просто, есть товар (работа), есть деньги, за которые я готов купить эту работу (ЗП), если товар стоит дороже – это моя проблема и я ее решаю. Решаю, в рамках рыночной экономики, меняю условия, меняю перечень обязанностей, техпроцесс в конце концов. Я меняю. А когда приходят твои же сотрудники и пытаются тебя же поставить раком, шантажируют, это не рыночная экономика, это пиздец.

А вот когда этим занимается владелец предприятия, выкручивая людям руки – это другое, вы не понимаете!

Логика трудящихся понятна, дешевле же нам всем поднять ЗП, чем срывать выпуск продукции и влипать на штраф или упущенную выгоду.

Логика трудящихся тут проста и понятна – при росте доходов предприятия и руководящего состава нормы выработки увеличены, а расценки те же. И если руководитель ездит на новеньком «ролс-ройсе» или «майбахе», а зарплата у слесаря та же самая, приходится организовывать профсоюз и защищать свои права.

Вот только у нас с такими друзьями разговор короткий, всей бригадой на улицу завтра же.

Старая тактика, называется «локаут» - поголовное увольнение.

И не важно, какие последствия будут у такого шага, допускать подобной ситуации нельзя. Как говорят силовики: «не ведем переговоров с террористами». Мы тоже не ввязываемся в политесы, это прецедент – один раз прокатило и дальше прокатит, можно будет устраивать из производства личный цирк, не работать, а митинги проводить.

Так это же очевидно – любой, кто замахнётся на доходы уважаемых людей и крепких предпринимателей с целью повышения зарплаты рабочих есть смутьян, провокатор и агент вражеских спецслужб. Потому работать нужно больше, холопы, начальник сыну пообещал на день рождения «бьюик» купить.

Ой, сложно правда? Точно сложнее, чем описывают ситуацию большинство авторов на этой площадке. Много вопросов надо обдумать, чтобы дать человеку простые +15% к ЗП. И иной раз откажешь хорошему человеку в повышении, даже если он полностью соответствует этим деньгам, просто чтобы не разжигать этот пожар.

Во-первых – хороший человек это не профессия. Во-вторых, а на каком основании тогда требуют у этого хорошего человека выкладываться на работе на все 100% и немного больше? Он же соответствует этим деньгам, так зачем ему тогда работать больше за ту же неизменную сумму зряплаты?

«Летела лопата и прямо в болото! Какая зарплата – такая работа!».

Отдельно отмечу, что бывают ситуации, когда работодатель просто не может дать прибавку, потому что денег нет. Просто нет. Вот никак нет. Не потому, что он жадный, не потому, что ему на Порш не хватает, а просто нет денег, ну не может он платить слесарю 100к, может только 85к и он понимает, что он предлагает меньше рынка, понимает, что сотрудника на такую ЗП найти сложно, и что сотрудник этот будет так себе, но выбора нет, есть только 85, 100 нет.

Есть и такое. Но вот как мне, простому работяге понять – действительно ли у предприятия сейчас тяжёлое время или это в очередной раз меня хотят нагреть на деньги? К документации у меня доступа нет, из бухгалтерии меня гонят. На сайте предприятия написано, что прибыль и доход за год выросли, а зарплата почему-то нет. При этом оборудование не обновляли, цены на расходники и сырьё не изменились.

Как понять – лгут мне начальники или нет? А то ведь по внешним признакам – однозначно лгут, нагло и безнаказанно лгут, попутно присваивая себе мои честно заработанные деньги.

Показать полностью
596

Ответ Аноним в «Вся суть попыток переписать историю победы»16

Однако это скорее всего далеко не все цифры, потому что в апреле 1945 года главный казначей РСДРП Франц Шварц сжёг большую часть финансовых документов партии.


Уважаемый автор, я искренне завидую вашему драгдиллеру, поставившему Вам столь забористую шмаль!!!

Потому что я весь свой период существования полагал наивно, что РСДРП - это Российская социал-демократическая рабочая партия — российская леворадикальная политическая марксистская партия, основанная в марте 1898 года. Ее создание заложило фундамент для коммунистического движения, а из ее фракции позже выросла КПСС.

Ваше подсознательное заменило НСДАП - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия — ультраправую, экстремистскую политическую партию Германии, существовавшую с 1920 по 1945 год, на РСДРП. Под руководством Адольфа Гитлера она, эта НСДАП, пришла к власти в 1933 году, установив в стране тоталитарную диктатуру Третьего рейха, развязавшую Вторую мировую войну и Холокост.

Поэтому мне интересно - это ваше подсознание сыграло с вами столь злую шутку или вы сознательно исказили информацию? Заменить НСДАП на РСДРП - это сильный ход! Аплодирую стоя и призываю отлить в граните! Пусть все знают эту грязную тайну!!! :-)

П.С. Ну не мог же вас Гугл забанить? Ведь не мог же, да?

Показать полностью
7

Ответ на пост «Главная ошибка большевиков и коммунистов»5

Сам являюсь сторонником, коммунизма и социализма.

Это нормально. У нас не Латинская Америка, где за такое вас бросят в яму с голодными крокодилами(или пираньями какими-нибудь).

Но методы внедрения были отстойные.

Сложно не согласиться. Но только если забыть про то, что пророков и ясновидящих среди ЦК РКП(б)/Компартии СССР не было от слова совсем. Всё приходилось делать методом проб и ошибок, используя методику «научного тыка» в условиях противостояния с другими государствами.

Вместо революции и принуждения, можно было открывать малые предприятия, сельхоз предприятия, где объединенные общей целью люди, показывали бы производительность в разы если не на порядки выше. Дробление данных организаций, для покрытия от надзора.

Новая Экономическая политика(НЭП), 1921-1928 года, не? Сталинские артели(1930-е – 1950-е), не?

Первый этап обеспечить себя питанием и создать запас на 2-3 года. Излишки продавать. Постепенное повышение степени переработки и хранения. Крупы, мука, консервы, колбасы.

Только сначала нужно преодолеть разруху и прочие последствия гражданской войны, увеличить поголовье крупного и мелкого скота, птицы. Выгнать из территориальных вод иностранных браконьеров, чтобы восстановить рыбные ресурсы страны. Построить мясокомбинаты, элеваторы, хлебзаводы и прочие предприятия пищевой промышленности. Обучить людей для работы на этих предприятиях. Ну и подумать ещё – а где хранить мясо, зерно, яйца и масла с жирами и конечные продукты пищепрома(ту же колбасу, сыры, сахар и так далее)?

Организация школ, средних и высших учебных заведений. Поиск и привлечение вовлечённых в свою профессию преподавателей. Развитие точных наук, повышение производительности труда. Улучшение медицины.

Ликбез, не (кампания началась в 1920-е годы (Декрет СНК от 1920 г.) для обучения взрослого населения)? Вкладывание средств в науку(и это в разорённой стране!). Закупка оборудования для заводов и учебных учреждений по сильно завышенным ценам. Приглашаются иностранные специалисты(в хорошем смысле этого слова) – инженеры, техники, научные работники(особенно в период мирового экономического кризиса 1929-1933 годов). Научные экспедиции(где там катался Вавилов в 180 ботанико-агрономических экспедициях по всему миру, изучая злаковые?). Приоритет технических наук: основное внимание уделялось развитию физики, химии, математики, металлургии и авиации, чтобы обеспечить промышленный рост и обороноспособность. Создание научной инфраструктуры: активно создавались новые НИИ, Академия наук СССР превращалась в ведущий центр фундаментальных исследований.

Отправка лучших студентов в ведущие страны мира, в ведущие производственные организации. С последующим возвратом назад и организацией производства на лучшей мировой базе.

Э-э-э-э… А они бы вернулись? Вы про такое явление как «утечка мозгов» слышали? Это массовая эмиграция высококвалифицированных специалистов, ученых и инженеров из одной страны в другую, обычно вызванная экономическими, политическими или профессиональными причинами. Основными причинами являются низкие зарплаты, отсутствие карьерных перспектив и плохие условия жизни.

Заранее закладывать % тех, кто не вернётся после зарубежного обучения, не будет накладно?

Отсутствие запретов и законов, работа направленная на морально/этическое воспитание.

Как-то странно сформулировано. Батенька, вы не сторонник анархизма? На вас труды князя Кропоткина и Бакунина не сильно повлияли?

Главным критерием является здравый смысл, главным судьёй коллективный суд. Наказание игнорирование, исключение из организации. В случаях насильственных преступлений изоляция в помещении 2*2*2 метра, без связи с внешним миром.

О, а вот и мы и к террору подошли! :-) Кстати, а коллективный суд – это пережиток царизма(суд присяжных) или коммунисты подсуетились(разборы на партсобрании, когда положенный на стол партбилет часто становился вестником приговора суда).

Высшая мера социалистической законности только вами упущена. Ну и так, по мелочам не упомянули – церковные трибуналы, офицерские суды чести, воровские толковища, расстрельные «тройки» и тому подобное.

За 20-25 лет, это всё обкаталось. Да будут трудности, разногласия. Но на малом масштабе последствия меньше и проще искать решения. В дальнейшем масштабируя их на целое.

С 1917 по 1941 года(24 года существования СССР) всё это и обкаталось.

Главные кумиры учёные, исследователи, врачи, учителя и преподаватели и здравый смысл.

Ну если в 1961 году Советский Союз смог стать первопроходцем в космонавтике(и в мирном атоме, электронике), а дети мечтали стать учёными(было, было, не нужно отрицать!), то значит страна опасно близко приблизилась к вашему предложению. Интересно, кому это мешало?

Сломать легче, чем создать устойчивый самоорганизующихся социум, который сможет решать не только текущие вопросы и вызовы. А ещё и будет легко справляться с любыми будущими угрозами и вызовами. Важно не только быть здравомыслящим человеком, но и уметь взращивать ещё более здравомыслящих людей.

Согласен на все 146%. Только напомните, сколько лет ломали монархический строй в Российской Империи всякие петрашевцы, народовольцы, эсэры, анархисты и так далее? Если на это ушло не один десяток лет и не один десяток человеческих жизней, то может и ломать не так уж легко? Особенно стереотипы в разумах людей.

Учитывая количество неполных семей, искажённой и извращённой морали последних десятилетий... Думаю, найдется достаточное количество людей готовых экспериментировать в малых группах.

Вряд ли.

Доверие вначале основывается на незнании. Доверять вновь после проведенной боли гораздо сложнее.

Да, так и есть. Но приходится. Ломая себя.

Смирять своё эго, сказать извини/те был не прав(виноват), исправлюсь. И искренне стараться и исправляться редкое умение. Если один раз упав, сказать мне на четвереньках проще... Так и в жизни познав боль, нет смысла отказываться от чего либо.

Только сначала думают – а какова цена признания своей ошибки? Если это потеря власти/ресурса/влияния, то виновные будут быстро назначены и вскоре наказаны. Ишь, чо удумали – каяться за свои ошибки! Взвод, целься…

Показать полностью

Ответ на пост «Как платный антивирус за 2600р стал личным "Роскомнадзором" на моем Макбуке»6

Оказалось, что палки в колеса вставлял Kaspersky (лицензия, между прочим, стоила 2600 рублей). Как только я полностью отключил антивирус — магия! Все заблокированные ресурсы начали открываться мгновенно, а VPN заработал как положено.

Антивирусом Касперского пользуюсь много лет, начинал ещё с 2001 года. Поскольку интернета не было тогда у меня, покупал журнал «Хакер» и там были обновления баз оффлайн.

Я ним ещё дискеты 3.5” проверял под Вин98. Он когда вирус находил, визжал как испуганный свинтус. :-)

Сейчас у меня стоит Kaspersky Internet Security 2021(уже без лицензии, последнее обновление баз было два месяца назад), проблем нет.

И да, не раз было, что мне приносили заражённые файлы, которые НОД32, ДокторВЕБ, Аваст не видели в упор. А Касперыч находил и лечил!!!

Он как-то раз отразил сетевую атаку какого-то хакера из Гонконга, не дав ему доступ к моей машине. Когда в нашей локальной сетке пошла эпидемия троянов, он ни одного не пропустил.

Когда в мире была проблема с каким-то старым допотопным вирусом аж из 80-х, Каспер единственный антивирус был, который имел его сигнатуру в своих базах данных и лечил от него, а остальные антивирусы этой старой сигнатуры не имели, потому что разрабы других антивирусов посчитали, что это старье никто уже не пустит в ход.

Касперский я использую только как антивирус, и ещё ни разу он меня не подвёл.

Для меня антивирус Касперского просто удобный инструмент, который выполняет то, для чего предназначен – защита компьютера от вирусов, сетевых атак и лечение заражённых файлов. Большего мне от него не нужно.

VPN от Касперского никогда не использовал, хватает за глаза встроенного VPN в браузере «Опера»+расширение из «Хрома» Avira Phantom VPN Free.

Да, антивирус Касперского – это не идеальный антивирус, но он вполне успешен и конкурентоспособен.

Так что либо крестик снимаем, либо трусы надеваем.

А как по мне – ставить антивирус для того, чтобы пользоваться его какой-то побочной функцией в виде VPN – это страдание фигнёй.

Антивирус для другой работы создан. Вне зависимости от того, какой именно это антивирус – Аваст это, Касперский или НОД32.

Топором при сильной нужде тоже можно бриться, но всё же бритва для этого подходит куда лучше.

Всем добра, блага и здоровья!

Показать полностью
30

Ответ PH0BOS в «В сети выложили полный список того, к чему может привести использование vpn»3

Не полный. Ещё Аврора может случайно выстрелить.

Батенька, а точно случайно? (лукаво прищуривается)

Не есть ли недавние события признаками назревающей революционной ситуации, которая сметёт прогнивший режим олигархата, и виновные в уничтожении и унижении страны предстанут пред справедливым и суровым судом, что есть осуществление чаяний народных масс! И падут пред диктатурой пролетариата классовые враги!

(кричит громовым голосом)

И умоются кровью все, кто усомнится в нашем миролюбии! Близится час возмездия!!!

5

Ответ на пост «Кому запретили?»2

Народ, а с вот этими всеми блокировками...

1. А какое именно оборудование(ну которое на слэнге айтишников "hard"), где и у кого закупалось для этого?

2. Когда "по щучьему веленью, чьему-то там хотенью" вдруг блокировки уберут, это оборудование, оно же "hard" можно использовать для иных целей? Ну там - оптимизация траффика, отслеживание интернет-мошенников и так далее. Или вердикт будет - "На свалку!"?

3. А этот "hard" - когда он морально устареет(не технически, нет), во сколько денежек обойдётся его замена или модернизация?

4. А насколько этот "hard" сертифицирован и проверен на всякие аппаратные закладки и "дыры" в микрокоде?

5. А как именно такой "hard" реагирует на нестандартный траффик с нестандартного оборудования? Например, древняя прога RMOSChange изменяет HTTP заголовки так, то что сервер (web-сайт), не сумеет выведать которая у Вас версия браузера, и что более важно операционка! А некоторые даже ранее тупить начинали, стоило поставить заголовок тип ОС навроде "Калькулятор МК-25" или "Телевизор Витязь". Правда давно это было, аж в 2011 году, но всё же. А если я с QNX 6 (Neutrino) вылезу в интернет, да ещё с малораспространённой платформы С3 от компании VIA Technologies(2001 год), меня не примут за кибертеррориста? А может у меня завалялся старый французский "Микраль" или "Commodor 64/128"? Сможет ли современна аппаратура нормально среагировать на то, что ей выдаст допотопная техника? Ведь когда-то был случай с вирусом аж 80-х годов. который все современные антивирусы, кроме Касперского, пропустили, потому что в их базах не было его сигнатуры, продвинутый эвристический анализ не обнаружил никаких подозрительных действий. Сможет ли современная сверхбдительная блокирующая платформа справиться с тем, что подаст древнее оборудование, о котором уже и забыли?

Понятно, что "hard"(аппаратное обеспечение) работает в связке с "soft"(программное обеспечение), но всё же...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества