11

Ответ на пост «Как строительные магнаты с властью переписали законы под себя и превратили права дольщиков в фикцию»

Автор немного вводит публику в заблуждение в отношении жирующих застройщиков, манипулируя цифрами. Не знаю делает ли он это умышлено или добросовестно заблуждается сам, но давайте разбираться, что там на самом деле.

Как писал сам автор каждая приведенная им компания является холдингом с кучей аффилированных компаний, поэтому разумно было бы заглянуть в общую отчетность по всему холдингу. Благо такая возможность у нас есть, ибо три компании из списка являются публичными и их консолидированная отчетность есть в открытом доступе.

Автор нам приводит данные о выручке, и выручка всех компаний действительно растет год от года. Но ведь самое интересное это итоговая прибыль, ибо помимо выручки могут расти еще и расходы. Согласитесь, хорошо если ваша зарплата будет расти каждый год. Но если при этом рост расходов будет опережать доходы, то ни к чему хорошему это не приведет. Так давайте посмотрим что там у нас прибылью (доходом)

Красным подчеркнуты интересующие нас цифры

Прибыль Самолета в 2024-ом 8,2 млрд, что в три раза меньше чем в 2023-ем (26,1 млрд).

ПИК 28,6 млрд против 52,3 годом ранее. Сократилась на 45%

ЛСР 28,6 млрд против 28,3. Тут ребята молодцы, держаться на плаву.

Как видим всё не так радужно, как могло бы показаться. Если вдруг представить, что прибыль Самолета продолжит падать такими же темпами в абсолютных цифрах, то уже в следующем году он станет банкротом. ПИК еще годик протянет. Да и хрен бы с ними, скажет обыватель, туда им и дорога, зажравшимся мудакам. Только вот банкротства застройщиков вызовут кризис в банковском секторе, ибо все новостройки финансируются банками и все недостроенные объекты лягут мертвым грузом на баланс банков. И повториться у нас американский банковский кризис 2008-го. Жильё конечно подешевеет это плюс, но возрадоваться этому смогут не все, кто-то без доходов может остаться. А те кто недавно взял ипотеку и вовсе опечалятся - брал хату за 15 млн и платить еще 10 лет за неё как будто она стоит 15. А на рынке такая же за 10.

Тут впору в церковь идти ставить свечи за здравие застройщиков, чтоб у них дела налаживались. А то всем мало не покажется.

Ссылки на годовые отчеты компаний за 2024-й год, если кому интересно:

Самолет https://cdn.financemarker.ru/reports/2024/MOEX/S/SMLT_2024_6_6M_МСФО.pdf

ПИК https://cdn.financemarker.ru/reports/2024/MOEX/P/PIKK_2024_12_Y_МСФО.pdf

ЛСР https://cdn.financemarker.ru/reports/2024/MOEX/L/LSRG_2024_12_Y_МСФО.pdf

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!