16

Ответ на пост «Что не так с нашими пенсионерами»

Ну во первых не надо лезть в чужой карман, если вам так необходимо свое мнение высказать, то идите к своей знакомой и высказывайте, на Пикабу большинству класть на ваше мнение, они здесь только для того чтоб напихать вам гневных комментов

Пример с отдыхом на море вообще замечательный, вы серьезно думаете, что человек отдающий в лучшем случае половину зп на ипотеку, родителей на море свозит? Или сдача квартиры решит этот вопрос при том, что знакомая у вас одалживает вы думаете, что сдача квартиры что то сильно решит?

Вообще этот пост похож на какую то неимоверную зависть типа "почему кому то квартиры дают халявные, а мы с мужем сами все в ипотеку покупали, где справедливость то..."

Если человек считает, что может помочь своему ребенку с жильем чтоб он не был половину жизни должен банку, то это его дело и только его, не надо лезть в чужие дела

177

Ответ на пост «Что не так с нашими пенсионерами»

Автор, я полностью разделяю ваше мнение. Сами с мужем заработали 2 квартиры и не собираемся хоть одну дарить детям. Какой будет наша пенсия через 20 лет неизвестно. У меня возможно вообще её не будет. И на что жить тогда?? Выплачивая свои ипотеки мы себя ограничивали не для того, чтобы быть попрашайками у собственных детей. К тому же по опыту своей семьи вижу, что преподносить детям всё на блюдечке это зло. Как для родителей, так и для самих детей. Своего старшего сына уже готовлю морально брать ипотеку (он пока учится еще). Финансово помогу на первоначальный взнос. Пока не женится может жить у нас на всем готовом и выплачивать потихоньку свою ипотеку. Это разве не помощь? У нас с мужем и того не было, ничего выкарабкались... К тому же пока мы еще не совсем старые, хотим взять еще одну квартиру студию в ипотеку. Тоже себе на старость. Потому как сиделки, пасионаты - это всё ооочень дорого стоит. Хочу лишить своих детей трат и забот, связанных с этим. Это тоже будет моей помощью детям. Так как сама я сейчас ухаживаю за своей мамой и вот моя мама о своей старости совсем не позаботилась...

15

Ответ на пост «Что не так с нашими пенсионерами»

Мама моего супруга всю жизнь не работала, замуж 4 раза выходила и ещё со своей матери деньги тянула. Когда мы с моим будущим мужем начали встречаться и он меня с ней познакомил ( ей было 47 лет и у нее был 4й муж), она с порога меня спросила " почему ее сын ей денег не даёт?"). Муж ремонтировал все время их дом - сам сантехнику устанавливал, электрику делал, крышу и тд., и платил налог за них - потому что он на адрес его прописки приходил. А потом мама сказала, когда бабушка умерла ( мой будущий муж жил с бабушкой в 2х комнатной), что она хочет сдавать квартиру матери, хотя, в свое время она отказалась от жилплощади, которая была получена на сына в квартире, где они жили с отцом сына. По сей день - уже 20 лет она и деньги тянет. Сразу сказала, что работать не может. Ей 66 лет.

72

Что не так с нашими пенсионерами

Что не так с нашими пенсионерами

Моей приятельнице от покойного отца досталась в наследство квартира. Однушка в неплохом районе Москвы. Отец лет 5 назад делал ремонт, поэтому квартиру, в целом, можно сдавать без дополнительных вложений.
Но! Приятельница собирается отдать квартиру сыночке. Сыночка здоровенный лоб 22х лет. Учебу бросил и ушел жить к девушке. Там они живут с ее родителями в трешке, думают о свадьбе. И вот приятельница решила преподнести такой им подарок.
Я говорю: ты чего? Оставь квартиру себе, будешь сдавать,неужели деньги лишние? А сын уже взрослый, справится сам. Моя приятельница в разводе, работает в системе образования, зарплаты небольшие, не каждый год получается поехать на море, иногда просит денег в долг, но не для себя, а для сына.
Сын этот, кстати, на квартиру очень рассчитывает, но при этом помогать матери он не научен: привык только получать, с детства был капризен и эгоцентричен, если мы при нем с приятельницей собирались посидеть, отдохнуть, то он постоянно портил нам отдых. Теперь то уже сам отдыхать научился.
И вот, что я думаю: для приятельницы передача квартиры сынуле хорошим ничем не закончится. Но так то это ее жизнь, конечно. Своим детям мы с мужем разъяснили, что наследства от бабушек должны получать сначала бабушки-дедушкины дети, а не внуки. Т е сначала семейным наследством пользуются старшие члены семьи, а потом уже, после их ухода следующие по старшинству наследники. Это правильно. И логично. Когда же наследники первоц очереди отдают наследство через себя своим детям - это часто приводит к бедной старости.
Мы сейчас не рассматриваем случаи, когда кто-то в цепочке наследнтков ахрененно богат и не нуждается в деньгах. Нет. Рассматриваем обычные семьи, где люди живут на зарплату плюс пытаются что-то откладывать.

Я вообще думаю, что есть 3 типа пенсионеров. Первые - нищета, ничего за жизнь не добившаяся. Так сложилось, что ничего не заработали не скопили. И даже жилплощадью за все советские годы не обзавелись. Максимум, избушка в деревне. Но таких немного. Не знаю почему так. Болели, пили, сидели, сглупили, просто не повезло? Но таких по сути не так много. У большинства современных пнсионеров есть их квартира. И еще от родителей жилплощадь.
Но это ничего не решает для многих. Так как:
Вторая самая популярная часть пенсионеров - жертвователи. Такие могли бы жить хорошо, в свое удовольствие, но так эти люди жить не умеют. Живут для детей, даже когда эти дети уже взрослые. Отсюда и нехватка денег. Если у такого человека умирают родители, то как он распоряжается их жилплощадью? Как правило отдает детям, внукам, а сам продолжает жить на пенсию. А мог бы эту недвижимость сдавать и увеличить свое благосостояние. Когда ты помогаешь детям, то резонно в какой-то момент начать получать помощь от них, но как правило, отношения в таких семьях текут всегда по одному руслу, не меняясь даже со временем. Там всегда родитель, даже уже старый и немощный нет нет да и отстегнет из своей кубышки несколько тысяч своему седовласому дитю, который привык от родителей только получать, а отдавать им не приучен.
И вот в таких семьях пенсионеры, отдав все детям и внукам жалуются, что никуда не могут поехать: денежков не хватает. И таких людей не жалко ничуть. Сами виноваты. Могли бы пить вино в Париже, или хотя бы в Сочи или Питере. Но сами виноваты, балуя детей. Это их выбор. Все претензии к своим деткам. Раз вы им так много пожертвовали, пусть вам отдых оплачивают. Не надо? Вы перебьетесь и так? Что вы там не видели? А, ну ок.
И третий тип пенсионеров: грамотные и независимые. Такие доставшимся им наследством от их родителей распорядились грамотно: оставили себе. Детям там на немножко отщипнули по паре процентов. Но все остальное себе. И теперь и в выходные с друзьями на прогулки и посиделки в кафе хватает. И на пару раз в год съездить отдохнуть. У меня мама так сделала. И я очень за нее рада. А жилплощадь мы себе с мужем сами купили. Без бабушкиных наследств.
И вот все эти пенсионеры европейские они живут так же по такому же принципу.
Уважаемые пенсионеры: хотите жить хорошо и наслаждаться жизнью, а не сидеть в четырех стенах перед зомбоящиком, теряя подвижность и взращивая диабет, то не надо все жертвовать своим детям. Немного здорового эгоизма это неплохо. А у детей будет стимул самим встать на ноги

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества