Ответы к посту
Жизнь богачей
377

Ответ Ulnarfan в «Жизнь богачей»

В вашу копилку.

Когда все прогуливали школу и ходили играть в контру я тоже прогуливал и ходил. Школу закончил с огромным количеством троек в аттестате.

Я родился в девяностых во время демографической ямы. Когда пришло время поступать в ВУЗ - вузам тупо не хватало студентов, брали всех подряд и даже на бюджет. Повезло.

Когда в вузе играли в карты на лекциях, я играл. Помню в 1000 смог выиграть за 11 раздач. Рекорд не побит до сих пор. Когда бухали и мутили с девченками я предпочитал этому больше времени чем учебе.

Просветление неожиданно пришло на 4м курсе. Мне подсказали, что учиться хорошо проще, чем учиться плохо. Два семестра даже удалось на стипендию сдать. Днём я адски учился. Ночью я задротил в WOW и бухал.

Когда все пошли на завод - я тоже пошёл на завод. Днём я регулировщик на линии, вечером я бухаю с работягами в подсобке.

Потом я ушёл в Россети. Там платили чуть получше. Пили меньше, но всё равно пили. И монтеры и инженеры. Раз на выезде наш инженер белку поймал. Руки ему ремнями вязали, а когда сдали его врачам - сели пить сами. В отделе кадров мне сказали, что получить повышение можно только с высшим энергетическим образованием.

В итоге по классике, днём работал/пил - ночью заочно учился.

Однажды, когда мне было 30 лет, я проснулся ночью, подошёл к зеркалу и посмотрел на себя. Disco Elysium ещё не вышел, но я геймплей почувствовал сам. Я вдруг понял, что несмотря на разгул 30 лет нон-стоп, если я сам не изменю свою жизнь, то мне пиздец. У меня один товарищ помер в 28 лет. Пил ещё жёстче чем я и сердечко встало во сне. Я понял, что если сам я не захочу поменять жизнь - мне просто край. Будет день сурка изо дня в день и я просто сопьюсь и умру. В принципе похуй - но я у мамы один, кто за ней будет в старости ухаживать?

Что я умею делать? Инженер - копейки! Энергетик - опасная работа и копейки! В армию не годен - в полицию, МЧС и на контракт не возьмут. Со всех утюгов реклама, как войти в айти. Посмотрел обзор на профессии. Решил системным аналитиком стать.

Днём я работал, ночью учился. Пил значительно меньше. Потом курсы бесплатные. Потом фриланс стажировка. Днём работаешь энергетиком, ночью пишешь ТЗ для каких-то знакомых. За опыт и копейки.

Кое как взяли на работу джуном аналитики. Работа сложная. По первому времени я просто не понимал, что вокруг говорят люди. Я записывал слова из разговоров людей в офисе и гуглил их после работы дома. Вокруг студенты, какие то школьники. Мне было стыдно признаться им, что я даже не представляю тех вещей, о которых они так легко говорят. Через полгода работы я перестал пить совсем. Я стал просто не успевать пить. Работа/Учёба/Сон нон-стоп.

P. S. Прошло почти 3 года, как я первый раз вышел работать аналитиком в офис. Жизнь поменялась. Теперь я зарабатываю больше чем вся бригада в Россети вместе с начальником. Когда я встречаю их в нашем маленьком городке я стесняюсь называть сколько я получаю. Они спрашивают, кто устроил меня в то место, где я сейчас. Я запомнился им, как алкаш и разъебай. Они не могут допустить мысль, что я сам кем то стал.

Мне странно видеть, как люди жалуются, что они работали, когда другие отдыхали, а добились при этом малого. Ребята, жизнь по разному ко всем несправедлива. Когда я учился на инженера никто не думал, что этих денег ни на что не хватит. Когда я работал энергетиком и учился, я тоже надеялся на большее. Эти надежды не оправдались. Иногда я жалею, что если б я не бухал, не учился всякой хуйне, пошёл бы айтишником раньше, я добился бы большего. Скорее всего. Но понять я смог это только сейчас. Всю жизнь я думал, что деньги решат все мои проблемы. Несмотря на шестизначные цифры зарплаты, я обычный стареющий скуф и деньги не решают все проблемы.

Эволюция дело добровольное, или ты вылезаешь на сушу и приспосабливаешься к жизни, или умираешь в океане.

Показать полностью
1

Ответ Ulnarfan в «Жизнь богачей»

Жизнь просто как хорошая компьютерная игра, только квесты выбираешь ты сам какие тебе нужны исходя из начальных данных, только правила понимаешь интуитивно, ведь игру создал не ты, но прикольно понимать что кто то в ней как неписи а кто то как прописанные персонажи для развития сюжета и личности твоего персонажа, так жить намного веселее попробуйте))

Ответ Ulnarfan в «Жизнь богачей» Текст, Ответ на пост, Игры, Текстовая ролевая игра
Показать полностью 1
15

Ответ LetoPridet в «Жизнь богачей»

Я старательный трудоголик, ощутимых денег так и не заработала.
Но знаете что я вам скажу: родители тут ни при чем. Мои с меня никогда не спрашивали, даже больше того - ругались, что я не сплю ночью, пытаясь подготовить, например, блестящий доклад или решить сложнейшую задачу. За оценки тем более не ругали и не хватили никогда - мол, ну это школа, сама смотри, что тебе нравится, где тебе нужны пятерки и так далее.

Но я быстро поняла, что учеба дается мне легко в целом, и вот это ощущение "потому что могу" - я подсела на него. Хотелось проверить этот предел - сколько я могу, где заканчиваются мои возможности.
То же самое на работе. Сверхурочно каждый день? Без выходных? Супердедлайн? Я принимаю этот вызов.

И второй мотив - я, простите ТС, считаю хамством по отношению к другим людям работать плохо. Это предательство по отношению к команде. А уж тем более к клиенту или заказчику, если это фриланс. Извините, а вы хотите, чтобы вам спустя рукава оказывал услугу, например, сантехник? А хирург? Вот то-то и оно. Вменяемый человек выполняет свою работу на максимуме своих возможностей.

Так что извините, ТС, ваша философия притянута за уши.
Я делаю это ДЛЯ СЕБЯ, потому что уважать, ценить и т.п. себя - это в моих интересах.
И это дороже денег, которыми вы почему-то решили измерять успех.

98

Ответ Ulnarfan в «Жизнь богачей»

Эта короткая история напомнила об одном явлении, которое является причиной многих разрушенных жизней. И здесь речь не столько о "капитализме", сколько о вещах малоосознаваемых, но влияющих на наши жизненные установки, приоритеты, ценности.

Речь о том, как в детстве, скорее всего в результате строгого и требовательного воспитания, некоторые из нас встают в позицию "хорошего\старательного ребенка". Будто отказавшись от своего "Я", взращивания своих интересов и амбиций, мы полностью капитулируем перед требованиями родителей, полностью перенимаем те цели и ценности, которые они хотят в нас видеть. Мы все силы бросаем на учебу, стараемся быть серьезными\ответственными\аккуратными дома, гордимся, когда на нас оставляют всё больше взрослых обязанностей, когда нас хвалят за очередную выигранную олимпиаду.

Затем мы заканчиваем школу, поступаем в ВУЗ - конечно же на самую сложную специальность (чтобы доказать свою старательность!). Отмахиваемся от студенческих радостей, с укоризной смотрим на всех этих "недостаточно серьезных" сверстников, которые "тратят время на ерунду", углубляемся в учебу, ведь мы должны быть лучшими! Похвала преподавателей будто подтверждает исключительную правоту выбранного пути.

А вот потом, после ВУЗа, начинаются проблемы. Отправившись в "свободное плавание", мы обнаруживаем, что у нас толком нет никаких амбиций, единственное, что у нас есть - острое желание "быть полезным", без которого мы начинаем терять покой, а на горизонте начинает клубиться депрессия. Потому мы спешно находим себе первое попавшееся место (по специальности), даже не глядя на зарплату и перспективы - ведь нам нужно получать только похвалу, только отзывы о нашей незаменимости. Здесь мы и оседаем надолго, если не на всю жизнь, т.к. "хотеть большего" мы толком не умеем, считаем это проявлением эгоизма, жадности. Но со временем начинает крепнуть отчаяние, зависть к более успешным знакомым. ОСОБЕННО если они, на наш взгляд, недостаточно старались, чтобы этот успех обрести. Нас пронизывает чувство несправедливости, преследуют мысли о том, за что им судьба так благоволит, почему мы плетемся где-то в хвосте.
Но и здесь нам кажется, что менять что-то уже поздно, что надо уж тянуть свою лямку до конца, раз взялись. Единственным утешением становятся мысли о том, что успешные люди вокруг уж наверняка достигли этого каким-то нечестным аморальным путем (ведь иначе не бывает!)

Разумеется, описание это очень усредненное. Условно это явление можно назвать "синдром хорошего мальчика\хорошей девочки". Характеризуется он застреванием в позиции "старательного ребенка", который главным в своей жизни считает - "быть хорошим", "делать правильное", желательно то, чего хотели родители или что будет совпадать с их ценностями. Получив мощный заряд "старательности" после школы и ВУЗа (где нас очень поощряли за это старание), мы продолжаем следовать этой линии и во взрослой жизни. Где-то глубоко внутри нас прочно сидит идея, что если быть "хорошим", то нам это обязательно воздастся, жизнь обязательно нас щедро вознаградит. Мы надеемся на это так же, как в детстве надеялись, что за очередную принесенную "пятерку" родители обязательно нас полюбят. Ну или за следующую... Или за золотую медаль... или за красный диплом... обязательно полюбят. Все обязательно заметят и вознаградят нашу старательность, нашу хорошесть!
Разумеется, поскольку движет нами слепая иррациональная вера, мы не планируем наше будущее прагматично, не присматриваемся к перспективам, не подстилаем себе мягкую соломку под зрелость\старость. И чем дальше, тем более явным становится, что вознаграждения не будет. Что мир толком и не заметил наших стараний. Может даже наоборот - многие реагируют на нас пренебрежительно, высмеивают наши принципы. Больно видеть, как кто-то получает удовольствие от жизни, когда мы свою принесли в жертву без остатка, ради какого-то мифического "потом". Все, что остается в таком случае - либо уповать на якобы высокоморальность нашей позиции, либо надеяться на справедливость неких высших сил.

А неприглядная истина в том, что мы так и застряли в нашем детстве. Мы выбрали сделать себя придатком наших родителей, выстроить в своей голове маленькую диктатурку, названную в их честь. Беспощадно отсекали всё "бесполезное" и "эгоистичное", ради "правильного", фактически так и не начав полноценно жить, по-настоящему не стремясь выстроить своё счастье, т.к. "правильное" - важнее. Ведь наша жизнь - это служение, миссия!

Вполне возможно, что история именно данного поста не идеально совпадает с описанным правилом, но слишком уж много вижу характерных маркеров. Здесь и акцент на "честности", и "красный диплом", и ощущение несправедливости в отношении тех, кто "недостаточно старался", и сожаления человека, так и не дождавшегося вознаграждения за свой "праведный" образ жизни.

Лечится ли это? С трудом. Многие так и цепляются за эти установки до конца своих дней - настолько они прочны. Тем же, кто решается бросить вызов "диктатуре правильного", приходится учиться отделять "своё" от "родительского", "желаемое" от "правильного\должного", понемногу учиться заботиться о себе, следовать своим интересам, выстраивать интересы с собой на основе диалога, а не тотального принуждения\жертвования. Учиться жить и для себя тоже, а не только ради других.

Показать полностью
0

Ответ KrauzerIII в «Жизнь богачей»

На самом деле, Т.С., тебе не мешало бы сходить к психологу. Студенчество – лучшее время в жизни, ты проебал его может по своему мнению, а скорее всего долбили родители – "учись, нехуй гулять, все кто гуляет будут дворниками, а ты будешь директором!" Так родители, наверное, долбили всех, ибо каждый хочет своему ребенку лучшей жизни, просто в разной степени. Просто потому, что в 17-20 лет забить хуй на друзей/девушек/гульки парень может либо нездоровый психически, либо не по своей воле.

Далее, без обид, про тебя.

"Лошадь работала больше всех в колхозе, но председателем так и не стала."

У меня на потоке тоже было пару таких ребят, которые задротили как не в себя, хотя мы их тоже по мере возможности старались вытаскивать в клубы/гульки. Так вот, никто из них не достиг каких-либо значимых высот, ибо практически везде, в любой отрасли, для повышения по службе нужна, неожиданно, КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ. Это крайне важный навык, вырабатываемый годами и задротя в учебники, ты его не получишь никак, от слова совсем. И, как это ни странно, такие "задроты" становятся хорошими исполнителями на рядовых должностях, а вот начальниками становятся как раз те, кто может донести ту или иную мысль вышестоящему руководству, и быть с ним "на одной волне", а не стоять и блеять глотая слюни и потупив взгляд в пол, как я это зачастую замечаю, особенно если вышестоящее начальство начинает орать матом за какой-то косяк.

Ну и плюсом к тому, среди моего потока в принципе никто не стал грузчиком/официантом, да, война раскидала многих, потрепала, но у нас есть общий чат, где мы периодически чем-то делимся, и все плюс-минус нормально себя чувствуют.

Поэтому я предполагаю что ты с ними не общаешься и то, что они "грузчики", это сугубо твое предположение, весьма далекое от истины.

Резюмируя, могу дать совет, как в начале – обратиться к психологу. Да, прошлое это не вернет, "у тебя не было велосипеда", но поможет наладить будующее, убрать эту психотравму и не допустить эту ошибку в отношении к своим детям – дать им ту юность, которую забрали у тебя, Т.С.

Показать полностью
62

Ответ на пост «Жизнь богачей»

Я учился в гимназии из которой выгоняли за тройки в четверти...
Начало развала СССР, смутное время 80-90, рост ОПГ, рэкет, во дворах "пацаны", появляются "новые русские".
В гимназии в основном дети работяг, но при этом есть и ребята (да и девчата) с кличками "мафиози", "буржуй" и т.п. Мы (дети работяг) стараемся из всех сил, учимся на 4-5, точнее даже на 5ки, потому что конкурс, могут и за лишнюю "4" отчислить, а "золотой молодежи" - пофиг, они что хотят то творят, и их не выгоняют, даже за курение в туалете, или гранате в школе. Один "дурачек" - позвонил и сказал что школа заминирована, его в тот же день выгнали, а на 2 класса младше - украл гранату (лимонку) и принес в школу, так всем запретили про этот инцидент вспоминать...
В общем - у нас в классе было рекордное число медалистов - из 23 одноклассников - 15 с медалями. Да и на потоке, т.е. 4 класса - мы самые умные "А" (математический), "Б" - лингвисты (английский, французский, испанский), "В" - химики/биологи, "Г" - "золотая молодежь"; кроме "Г" класса в остальных было чуть поменьше золотых и серебряных медалей.
После все поступили в престижные ВУЗы (типа МГУ, СПбГУ, КГУ, "бауманку" и т.п.) даже двоечники - "буржуи". Я, например, закончил математику и ИТ СПбГУ с красным дипломом, причем 5 были даже по геометрии Лобачевского и алгебре Келли.
Работаю 1С программистом, да - хорошо зарабатываю, но не миллионер. Другие ребята и девчата - тоже хоть и в белых воротничках, или как нам в гимназии говорили "учитесь хорошо - что бы болванки по заводу не таскать", но не могут позволить себе квартиру в столице, отдых на Мальдивах и домик в Европе... А все из "Г" класса - удачливые бизнесмены, не в списках Форбс, но в местных газетах про них пишут...
Вот как-то так.

Показать полностью

Ответ OldLao в «Жизнь богачей»

Ой, эдакий обиженка, в 293 раза премию кто-то больше получил, сидя в кабинете)

Сидя в кабинете человек ищет проекты, заказчиков, работу, в первую очередь, тебе! Если ты можешь это все найти сам, то нахуя работать пошел на кого-то? А потому что ты бестолочь и сам не можешь найти себе работу. Ты — винтик-исполнитель. Ты можешь делать то же самое, но дороже, и то не всегда. Если ты работаешь на каком-то предприятии, то за проект получаешь деньги не только ты, но и все, кто в этом участвует. Начальник несет убытки, на начальнике вся ответственность за то, как каждый из таких как ты умников выполнит свою работу, и если на каком-то этапе что-то пойдет не так, то начальник потеряет миллионы и уедет в огромное минусовое путешествие, но для тебя он будет пидорасом, который тебя, бедолагу, премии в 10-100-500 тысяч лишил.

Слишком наивно думать, что твоя работа слишком важна, смотри на свое предприятие полностью, а не только на то, что ты выполняешь механические действия по указу того, кто нашел чем тебя занять.

Объяснить тебе, как специалисту, задачу — дело 5 минут, а вот организовать всю работу целиком и сделать так, чтобы на выходе получилось то, что запланировано изначально — дело всей жизни. Угомонись и смирись с реальностью или сам стано человеком, получающим премию в 293 раза больше, а то так и останешься нытиком..

Минусите, похуй, это мое мнение, как человека, сидящего в кабинете, без помощи пап и связей, со своими ошибками и долгами.

13

Ответ KrauzerIII в «Жизнь богачей»

Автор конечно добротно изложил собственный путь к успеху, настоящий атлант.
Я пример из спектра "со срединки на половинку". Я считаю, что очень повезло, рассудите сами.
Я из обычной советской семьи, где дедушки и бабушки были рабочих специальностей (покуда родились либо во время войны, либо сразу после), а родители уже замахнулись на то, чтобы считаться интеллигенцией: мать - юрист, отец - художник-оформитель.
Мне повезло, я неплохо учился в школе, но умудрился не сесть до 20 лет и не скатиться по наркоманским дорожкам, как большая часть моих одноклассников.
Мне повезло, потому что моя семья вскладчину смогла оплатить окончание не самого забитого юридического ВУЗа в стране.
Мне повезло, что я смог таки переехать в эту страну.
Мне повезло, потому что я работаю по специальности и работу свою люблю. Мало того, что она даёт средний доход по городу, так я ещё и помогаю людям и вижу результат своей работы. Решаю чужие проблемы и помогаю в бедах в силу своих возможностей. В этом плане, мне очень повезло! Я не делаю пустой работы "для отчётности" и не пытаюсь угодить начальству за премию.
Мне повезло, у меня нет серьёзных проблем со здоровьем и нет кредитов и долгов, пока нет.
Но при всём при том, как мне повезло, у меня нихера! И у меня появится хоть что-то, когда мои любимые и родные люди поумирают все к ядрене фене! Ладно авто, оно мне пока объективно не нужно, но собственное жильё? Не вариант, я просто сам на сам не потяну ипотеку с нынешним процентом. Мои однокашники кто судьи районных судов, кто помощники прокуроров, УФСИНовцы и ФСБшники и у них всё лучше, чем у меня. Только я госсиське не присосался и поэтому в целях добычи денег на квартиру мне стоит либо ждать смерти родных, либо охренеть до полной потери совести и начать брать вообще все дела (особенно те, в которых я ничего не могу сделать) лгать людям и раскручивать их на деньги, как мои некоторые коллеги по цеху. А жить как? А совесть для чего?
Мне-то повезло, но глядя на везение наших атлантов, которые знатно распилили народное достояние в 90х, (пока один юрист за Собчаком чемоданчик носил на встречи с "западными инвеститорами"), так сильно кипит мой разум возмущенный, что еле-еле держишься, чтобы себе на статью не наговорить.
И вот вылезает очередной мещанин, который всего добился своим упорным трудом, не то что, окружающие его балбесы и раздолбаи и начинает говорить словами дурака-Шарикова, мол это и хотят социалисты и коммунисты, у всех отнять да поделить, полагая что обобществление средств производства это подразумевает.
Как говорится: "Да не трясись ты!", никто у тебя твою тёплую квартирку не отберёт, только если она не площадью в 600 м2, где ты один прописан (и то сильно не факт). И машину твою никто не заберёт. Более того, если ты ценный специалист, так тебе и работа полагается как ценному специалисту, и зарплата. Ты будешь как мудак-Приображенский, который свою важность осознавая шлёт нахер всяких Швондеров и ведет весьма зажиточный образ жизни.
Только в стране у нас некоторая часть населения живёт за чертой бедности, которая благодаря лихим фокусам росстата от года к году всё меньше и меньше без увеличения подушевого дохода. От ведь как! Доходы падают, но бедных всё меньше. Может цены упали? Да не, выросли (куриную икру вспоминаем, радуемся невидимой руке рынка).
Поэтому мещанам в лице автора, я желаю в себе откопать остатки человеческой эмпатии и принять тот факт, что если ваша хата с краю, то значит это только одно, она в лучшем случае сгорит последней. Ситуация при которой ваша хата не сгорит возможна, если вы списке Форбс, и то, не факт.

Показать полностью
652

Ответ Ulnarfan в «Жизнь богачей»

Когда все бухали я бухал. Когда все мои друзья забили на учёбу, я забил. Когда все шлялись по бабам и тусовка, я шлялся и тусил. Записей в трудовой почти нет. Единственное что меня отличало от сверстников - наличие , сначала z-specrum, потом 80286 машинки. В которой я тыкал пальчиком и рисовал круги когда денег бухать не было. Потом я стал открыл интернет, сайты и стал домашним веб-мастером, который сделает вам дебильный сайт визитку на хтмл. Потом на пхп. Потом добавит стили.... И так далее.. Но бухать и шляться по компаниям я не переставал. Просто денег стало чуть больше. Потом я стал искать возможность вытянуть ещё больше, поскольку с возрастом росли аппетиты у местных дам. И бутылка портвейна уже не была чем то достаточным. Короче. Сейчас мне 43, у меня 9 классов образования, легальная зп с окладом 200, премии и пару проектов в сети, которые дают ещё 100-200. В среднем, моя зп 350+- . Бывало и лям в месяц. Да я построил дом купил квартиру, и много где был.
К чему пост. Да хуй его знает. Наверно к тому, что нет универсального ключа к успеху. Наверно, если бы не бухал и чему то учился активней, получал бы давно пару лямов. А может быть спился бы на заводе инженером.

3

Ответ Ulnarfan в «Жизнь богачей»

Хотел написать это ещё в волну «Что бы я сказал себе 20-ти летнему», но тогда заленился, а тут опять вспомнил. Короче, жалко, что мне никто своевременно не сказал одну вещь. Родители, учителя в школе, преподаватели в институте всегда транслировали что, мол, будешь хорошо учиться, научишься, сможешь хорошо выполнять свою работу и будешь жить хорошо. Но никто не научил хорошо лизать вышестоящие задницы. А это, как оказывается, важнее, чем просто хорошо работать.

Отличная работа, все прочитано!