Ответы к посту
Лада Веста
3830

Ответ на пост «Лада Веста»

У меня отец с 18 лет за рулём. Сначала Урал водил в армии, потом шоферил на Мазе, Газ-53, потом уже легковушки пошли. С машинами всегда сам возился, от замены масла до капиталки движка. Как он мне говорил: "Шофёр знает машину от и до. А если он только запаску умеет менять - это не шофёр, а водитель". Когда я права получил, отец отдал мне свою пятёрку (ВАЗ 21053). Намучился я с ней конечно) Самое эпичное было когда заглох на трассе в -30 (как потом оказалось, провернуло трамблер).

Помню, как отец радовался, когда я наконец-то взял себе нормальную машину. Не бог весть что- корейский кроссовер ix35, но в сравнении с его Шевроле Ланос это был другой уровень) А когда у меня радость от покупки прошла, стало обидно за отца, что он всю жизнь проездил на подержанных, ломучих авто, в которых даже кондиционера не было никогда. И я стал копить.

Сначала хотел как в кино: подгадать под его юбилей 60 лет, когда гости соберутся - позвать всех на улицу, где будет стоять новый авто с большим красным бантом) Потом случился 2014, цены на машины взлетели и планы пришлось корректировать)

Уговорил отца проехать по салонам, якобы просто посмотреть что сейчас выставляют, на что менять своего корейца через пару лет. И вот, когда он сел в kia Sportage, проехал тест-драйв, я прям увидел что у него глаза загорелись. Это было больше моего бюджета, пришлось экстренно подзанять, но оно того стоило! На следующий день заехал в этот салон и оформил покупку. Самое сложное было выманить туда отца с паспортом (договор оформлял на него), пришлось сознаться маме. Отец конечно удивился, когда мама вдруг изъявила желание выбирать авто сыну, но поехал.

Дальше дело техники: они садятся в киа, отец делает круг, а по приезду тащу его подписывать доки по тест-драйву. Только вместо доков пробной поездки перед ним лежит договор купли-продажи. Мама достала из сумочки его паспорт и в этот момент он всё понял)))

Я мог бы написать что у него слезы навернулись на глаза, он обнял меня...и тому подобное, но нет) Он вообще в тот день в шоковом состоянии был. Подписал договор, ему вручили ключи, мы выходим на улицу и он говорит: "А кто на Ланосе поедет?" Пришлось мне вспоминать навыки езды на механике.

Зато потом, когда он уже немного поездил, когда я кое-как уговорил его не брать кредит и не отдавать мне деньги за авто, когда он понял что это теперь его машина - он принял подарок. Я приехал в выходной навестить родителей, а отец как раз намывал свою ласточку перед гаражом. И он мне сказал: "Спасибо, я бы себе никогда такую не купил".

И вот я вроде бы взрослый мужик, семья, дети, а меня чуть прямо там не накрыло. Так что если вы хотите сказать родителям спасибо, словом или делом, не тяните с этим. Чтоб потом не жалеть.

Показать полностью
670

Ответ на пост «Лада Веста»

Мужик, респект тебе и уважуха!

Ты исполнил мечту своего отца, подогнав ему машину какую он хотел. Может кто и скажет конечно, что Вестой хз кого ощастливить можно, но если всю жизнь проездил на классике, да ещё и далеко не свежей, то Веста космолетом покажется. Тачки у тебя ещё будут и свою машину мечты ты обязательно возьмёшь.

А я вот не успел своему батяне подогнать машину хорошую, он тоже всю жизнь проездил на чем попало, бывало чаще он под машиной был чем она под ним. И когда я стал зарабатывать норм, то конечно захотел подарить отцу, что нибудь нормальное, в смелых мечтах - камри. Но, как оно в жизни бывает, то одно, блэт, то другое. То развод и нужно новое жилье, то заказчик с баблом киданул, то себе решил посерьёзнее что-то взять. И батя то ещё совсем не старый, думаю - время есть, щас вот подкоплю и обрадую. И неуспел...

Просто не проснулся утром мой папа. Человек у которого, как все считали, было железное здоровье. Человек который за 2 недели до этого вернулся из пешего недельного похода в горы. И эту свою мечту - сделать такой подарок отцу и увидеть его счастливым от этого, я уже никогда не осуществлю. Вот прямо сейчас все возможности есть, а отца нет.

Так что я тебе, автор, очень завидую. Может сейчас ты и охреневаешь от своей неудачной покупки. Но в твоей истории вообще не это главное.

Мы молодые у нас ещё все будет, а сколько нашим родителям еще отмерено - этого никто не знает. Радуйте их сейчас, не обязательно дорогими подарками, хотя бы просто своим вниманием и добрым словом.

1534

Ответ на пост «Лада Веста»

Расскажу свой опыт владения Vestой.
Осенью в далеком 2018 я осознанно приперся в салон лада и заказал весту св в нужной мне комплектации и цвете (комфорт, темно синий, робот). В январе 2019 мне позвонили и сказали приезжай забирать, но забрал только в феврале отсыпав за нее 750 тыс.р, без ебучего автокредита.
За 4 года я на ней проехал 84тыс, что сделано и сколько вложено?
1. на 28тыс по гарантии поменяны сцепление и левая стойка стабилизатора
2. замена масла каждые 10тыс
3. вчера делал очередное ТО и сделал диагностику ходовой - приговорили правую стойку стабилизатора, цена 700р. штука, менять лучше в паре итого 1400р + 1000р работа.

Это все что сломалось за 84 тысячи пробега. Если не считать 9 ТО по 4к в среднем, машина попросила 2400р за все время.

Как вы блядь так ездите, что машина у вас рассыпается по вашим словам?

Условия эксплуатации у меня такие, что машину я не жалею. Часто по 4 пассажира и полный багажник снаряги под потолок. По трассе 100-110 км/ч, в городе не тошню, всегда в потоке + ебучие новосибирские пробки.

Планово на 90 тыс будем поменяно сцепление (это блядь ебучий расходник на роботе) и комплект ГРМ. Наверное самое большое вложение денег за 5 лет будет.

Как-то блядь так, да пластик поскрипывает, но шумка на порядок лучше корейских одноклассников. Я машиной доволен, своих денег заплаченных в 2019 году она определенно стоила.

7

Ответ на пост «Лада Веста»

Прочитал пост, некоторые комментарии, вспомнил подобные посты на пикабу и захотелось немного поделиться своим мнением по вопросу приобретения автомобиля. Живу на Дальнем Востоке и, как вы знаете, мы тут ездим, в основном, на автомобилях из Японии. И мне всегда удивительно читать, как люди с Запада наше страны описывают свои автомобили. У одного  при пробеге 80000, куча проблем. Другой хвалит свою машину и говорит, что проехал уже 100000 и глобально не сломалось ничего. Из Японии машины приходят с пробегами, в среднем, 50000-80000, и здесь они считаются новыми. На такой машине отъездишь ещё 5-7 лет и она не потребует ремонта, кроме замены масла и расходников. За цену новой Весты есть огромный выбор автомобилей с правым рулём, надёжней, комфортней, современней. Хочу спросить у уважаемой публики: неужели расположение руля настолько критично при выборе авто?

1307

Лада Веста

История длинной в 5 лет или человеческая глупость за 700 000 р.

Итак... Зайду из далека.
Далёкий, и не такой уж трудный, как многим казалось 2018 год, у меня старый битый в бочину таз отрыгивающий то и дело элементы салона, декора, кузова, подвески и всего, что вообще возможно.

Но то был мой первый автомобиль, купленный за гроши и сделавший меня чуть свободнее, мобильнее, и даже позволивший покатать нескольких Мадин не избалованных жизнью.

Но вот, преуспев в мелком ремонте, заработав необходимый опыт вождения, я почувствовал себя готовым к покупке новенького авто.

Я не ел, не пил, одевался в одежду из пакетов магазинов "Пятёрочка" и "Магнит". Приходилось драться с бомжами за еду и отнимать недоеденные фреш бургеры у уличных собак.

Итак, накоплено немало денег, мой старый драндулет продан за 230 тысяч вечно деревянных. И... Выбор уже давно пал на кошерную Тойоту КэмрИ. И вот мы в автосалоне.

Новая, в комплектации "барабан" на колесах размером с кошачьи яйца но с 4 стеклоподъемниками, кондеем, и даже какой-то музыкой, магнитола похожа на старинный калькулятор но я счастлив. Ведь скоро это корыто станет моим.

А вот мой батя приуныл. Стоит и смотрит через дорогу с грустью взирая на салон БорАвто.
Ездил он на древней нексии которая на тот момент была в его руках уже лет 8... А мечты бати были лишь о новенькой Ладе Весте... Да и день рождения у него был через месяц...

В общем с угрюмыми рожами мы едем домой. Батя - от того, что насиделся во всевозможных тойотах и нанюхался запахов новых машин, вернулся в свою старую проезженую нексию. Я с угрюмой рожей - от тяжести принятого решения. Через два дня привез его в салон БорАвто и мы выбрали Весту. Ему. Как он и мечтал. С мультирулем, литыми дисками, в броне пленке, и все такое. Оба непомерно счастливы.

Я решил копить заново, деньжушки то все я растрепал на батину новую весту. Но... Так лихо копить у меня уже не выходило. Силы меня покидали, бомжи отнимали свою еду назад, к собакам я уже не лез, а в одежде из пакетов было холодно и развился хронический бронхит.

Через 5 месяцев хождения пешком я уже вспомнил о своем старом ржавом тазе но... Все же хотел новую машину. Мазда, Сид, Солярис, Рио... Все рассматривал по убывающей. Надежды таяли. Цены на авто подскочили и вышло, что дешевле кредитнуться на ладу Весту в неплохой комплектации, чем купить того же Соляриса на 180 тысяч дороже в нулевой комплектации.

И вот, выбрал, крединтулся почти на всю ее стоимость и приехал на ней домой. Ну почти иномарка, думал я. Научились наконец то?Нотки патриотизма играли во мне. Но... Через 3000 км. в панели что-то мерзко затрещало на ровной дороге, не говоря про кочки. Ну, ладно - думаю я, видали мы грохот пластика и похуже. Езжу, слушаю. Потом к 5000-7000 км., (уже не помню), начала побрякивать передняя подвеска, но, и это меня не сильно смутило. Но в совокупности с панелью - уже поднапрягало.

Далее к этому дуету добавился скрип в дверях при разгоне больше 100 км/ч. Уже трио. Почти оркестр. Кхрхрфрхрхр нах..й...!

Пролез половину панели приборов, проклеив всякими мягкими штучками и уплотнителями. Не помогло. Но... Это фигня.
Далее, при переезде неровностей стало что-то квакать в передней подвеске. Ква-ква...

Стуча гидрокомпенсаторами (тктктктк...) и скрипя дверьми (Кхрхрфрхрхр нах..й...!), лечу к дилеру. А случай то, оказывается, не гарантийный.

Далее ругань и разбирательства.
Чиню все за свой счёт и через месяц какой-то грохот в передних колесах, который стремительно достигает опогея.

Садимся в тырнеты и читаем.
Ага. Стойки переднего стабилизатора - болезнь. Меняем.
Между тем, в салоне уже начался брачный сезон у трёх сверчков. Машине года 2, пробег 38 000 км., и тут в городе, при трогании с места дрыгатель резко начинает танцевать ламбаду, будто собирается послать меня, выпрыгнуть нахрен и ускакать на работу попроще.
Читаю форумы. Информации нет. Либо есть, но какая-то причудная.

Ну... Как мы знаем, хорошая поломка она что...? Себя выдаст. Вылезет наружу, выражаясь языком всех Петровичей из всех гаражей России.

Жду. Ищу. Читаю. Дергаюсь на каждом светофоре, скриплю, дребезжу, плачу. Все это в перемешку с поездками к официалам дружно разводящим руками и меня на деньги. А, ну и дроссель они почистили, забыл.

Итак, машина дрыгается, к дрыганью добавился стук. Ощущения непередаваемые. Бр-бр-бр, др-др-др, ик, пук... Будто сам дьявол молотит членом об днище автомобиля.

Следом, выходит из строя подушка двигателя. Поменяв подушки (все) сажусь за форумы. И о боже! Оказывается умерло сцепление! Но это не точно.

Потом по очереди выходят из строя все рычаги подвески. Меняю одно, через месяц отваливается другое. Побег у нас около 40 000 км.

И вот, под скрип пластика, я со слезами сажусь и нехотя еду... В магазин, на отдых, работу и только и думаю там о том, как меня это все з..ебало. Ужасно.

Кстати, к 40 000 км уже вышли из строя два ограничителя дверей. Скрипя нефиксируемыми дверьми я ненавижу всех и вся, что связано с российским автопромом.

Вчера загремели рулевые наконечники...

Сегодня ей 5 лет. 80 000 км. Если сложить все время, что я на ней езжу, ощущал удовольствие месяцев пять. Что-то сделал, доделал, что-то так и дребезжит. Как и мой старый таз, Веста отрыгивает, и откидывает все, что ее автовазовской душе не нравится. Она так же скрипит, гремит, постоянно ломаясь. Постоянно живу в состоянии апгрейда, стресса, непонятных денежных трат.

Мужики на СТО (через дорогу от моего дома) в ах..е, ибо машину эту и меня они знают. А езжу я на ней, как пенсионер. А на ремонт приезжаю стабильно - не реже пары раз в месяц.
К официалам не езжу. По тому, что перепутать поломку сцепления с поломкой коробки и заломить мне 35к за снятие, дефектовку, и постановку на место моей коробки (без ремонта) - это... Что??? Где их ищут?

К чему я это? Дамы и господа, сейчас этот кусок г..вна стоит от 1.3 млн. до 2 млн. рублей. Мать его... Не берите.
Копите, кредитуйтесь, берите б.у. Ыномарки... Но не тратьте на ЭТО 1.3 и больше миллионов деревянных. Лучше ипотека. Купите и сдайте квартиру. Она сама себя окупит. Но не эта гужевая повозка. Спасибо за внимание.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!