zooooo29

zooooo29

Пикабушница
597 рейтинг 1 подписчик 5 подписок 6 постов 0 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
0

Памятка для съема квартиры

Настало лето и многие выпускники отправятся в города поступать в институты. Не многим будет по душе жить в общежитиях, поэтому родители позаботятся о съемных квартирах. Кажется, что аренда квартиры- дело не хитрое, но на практике не всегда выходит просто.
Если вы человек осторожный, то обязательно позвоните в агентство недвижимости и наймете риэлтора на поиски квартиры. Не перепутайте информационное агентство с агентством недвижимости. Последнее берет 50-100% от месячной стоимости аренды ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, а первое сдерет около 5000-7000 руб. только за то, что "будет сообщать о сдаваемых квартирах".
Если осматриваете квартиру, то придирайтесь ко всему, что вас не устраивает (выключатели держатся на соплях, ванна без покрытия или она в непригодном состоянии, с туалетом непорядок). Пока вы не зависите от хозяина- пусть приводит квартиру в должное состояние за свой счет.
Если вы уже решили снять квартиру, то ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь в том, что человек, который сдает вам квартиру, имеет на это право. Он должен предоставить:
1. ОРИГИНАЛЫ ПАСПОРТА владельца(ев)
2. ОРИГИНАЛЫ ПРАВОУСТАНАЛИВАЮЩИХ документов на квартиру. Ими могут быть свидетельство о праве собственности,договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, свидетельство о приватизации.
3. Письменное согласие всех собственников, прописанных в квартире.
4. Нотариально заверенная доверенность, в которой прописано право сдачи квартиры в аренду, и оригинал паспорта доверенного лица (но я бы с ними лучше не связывалась)
Если собственников квартиры несколько, то они должны присутствовать при подписании договора, и у них тоже необходимо проверять документы. У ребенка-собственника представитель- родитель.
Договор найма квартиры естественно ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ! Там должен быть адрес квартиры, срок действия договора, цену, за которую сдается квартира , обязанности, права, ответственность владельца и нанимателя, сроки внесения арендной платы, условия внесения и возврата залога, условия завершения договора, паспортные данные обеих сторон. (Это основные пункты)
И никаких денег без РАСПИСОК, никаких денег за то, чтобы квартира "была за вами" без РАСПИСОК. В ней указываться КТО, ЗА ЧТО, ОТ КОГО и КОГДА получал деньги.
Если в квартире что-то где-то не так (телек не работает, ручка у двери отваливается), составляйте акт о приеме-передаче имущества, чтобы вам хозяева не предъявили счет за якобы испорченное имущество.
Если по договору коммунальные услуги оплачиваете вы, обязательно сохраняйте все чеки и квитанции (по принципу "бумажка к бумажке").
Удачи!
P.S Тем, кто собирается снимать квартиру в СПб, могу посоветовать "Адвекс" и "Петербургская недвижимость". Это одни из лучших компаний на рынке недвижимости с хорошей репутацией и риэлторами.
Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества