zigfrid448
Ответ ButchCassidy в «Нерезиновый Рим против нерезиновой Москвы: за 2 тысячи лет ничего не изменилось!»2
Что же делают эти 12 миллионов высокооплачиваемого населения? Федеральный центр собирает налоги с каждого региона (федеральные налоги), оставляя в каждом регионе только НДФЛ, налог на прибыль, на имущество ну и ещё несколько незначительных. Основная масса стекается в центр и именно центр распределяет и тратит эти деньги регионов так, как считает нужным. Также в федеральном центре аккумулированы головные юрлица, владеющие активами по стране и получающие прибыль от работы заводов, газет, пароходов в регионах. Прибыль идёт на выплату зарплаты управленцам верхнего уровня и выплату дивидендов владельцам-олигархам разной руки. С этих выплат штаб квартиры платят налоги. От них пухнет московский бюджет. Остальные регионы как бы планово дотационные, но только потому, что федеральные налоги у них отняли в самом начале.
Ответ TyuleshPelmesh в «О проблемах физиков-ядерщиков в целом»2
Как заниматься наукой в 2026 годуВидишь превью сообщения от коллеги: "Глянь статью срочно!! Судя по аннотации, они как-то решили пробле...", но чат в телеграме не загружается. Врубаешь ВПН, но из-за белых списков ничего всё равно не работает. Вырубаешь ВПН, вызываешь такси и мчишься на работу.Включаешь компьютер, но из-за ограничений интернета в РФ сайт журнала открывается долго и без картинок. Из-за санкций США ты больше не можешь скачивать статьи этого издательства. Копируешь DOI из адресной строки и идёшь на sci-hub, поминая добрым словом Элбакян.К сожалению, статья вышла в 2023 году и её нет в базе sci-hub.Внимательно смотришь на авторов публикации и понимаешь, что с одним ты неплохо знаком. Строчишь письмо с напоминанием о себе, но перед самой отправкой задумываешься — а не стоит ли согласовать научно-техническое сотрудничество с кем следует? И нельзя ли тут усмотреть в переписке передачу чувствительной информации? Поднимаешь локальную нормативную базу, но узнаёшь лишь определения понятий "ЭВМ", "компьютерная программа" и "электронная почта".Вспоминаешь, что твой институт под санкциями Евросоюза: коллегу на той стороне могут привлечь за переписку с тобой. Чувствуя себя немного шпионом, решаешь подкатить неофициально.Отметаешь вариант написать в телеграме: с точки зрения европейского обывателя, тут сидят фашисты, педофилы и наркоманы. В вотсап ты и сам не можешь зайти уже третий месяц. Осталось разве что уговорить коллегу поставить М*х, но с испанской симкой это невозможно.Открываешь ResearchGate и понимаешь, что рукопись статьи, которую ты искал, с самого начала выложена автором в открытый доступ.Наконец, внимательно изучаешь статью и понимаешь, что это именно тот кусочек паззла, которого тебе не хватало. Начинаешь планировать новый эксперимент, но важнейшего расходника почти не осталось. Продумываешь варианты закупки и взвешиваешь наценки, сроки поставок и сроки по статьям УК РФ. Выбираешь официально закупить отечественные материалы — то есть, китайские, которые в точности копируют американские, но становятся российскими в одной инновационной фирме. Технологию производства, кстати, изобрёл в 1982 году твой научник.Узнаёшь, что оформление закупки вместе с поставкой "в сложных условиях" займёт полгода. К отчётам не успеешь точно. Плюёшь на всё и решаешь купить расходники за наличку: расписываешь премии проверенным людям, собираешь в кассу лабы. На складе фирмы чудом находится ровно то, что тебе нужно.Получаешь крутой результат и садишься за статью. Понимаешь, что тебе придётся несколько раз ссылаться на авторов из Университета Беркли, который признали нежелательным на территории РФ. Заменяешь оригинальные работы на китайские статьи-аналоги.Думаешь, куда подать рукопись. Топовый журнал в твоей области принимает статьи от авторов из России, но финансирует Украину. Есть ещё один отличный журнал, но авторы из России забанены в нём полностью. Другой — не разрешает ссылки на источники финансирования, связанные с правительством РФ, третий — не может указывать подсанкционную организацию в качестве места работы, четвёртый — ничего не запрещает официально, но по факту держит рукопись месяца три и отвечает, что не удалось найти рецензентов.Наконец, ты находишь приличный журнал, но он работает только по системе Open Access, придётся вывалить несколько тысяч долларов. У твоей казахской карточки истёк срок действия, приходится просить о помощи приятеля и возвращать ему деньги наличкой.Начинаешь готовить иллюстрации к статье, но из привычных инструментов легальными остались только Paint и Excel.Выбирая гендер и he/she/they при заполнении авторской анкеты, на минуту задумываешься — не примкнуть ли ненадолго к меньшиствам для повышения вероятности публикации?..Не успев решить, попадаешь в СИЗО. Два эпизода обналички, свидетели, показания.Не падаешь духом, решаешь провести время с пользой и подтянуть фундаментальные знания. Заказываешь пару книг по физике. Но тебе их не приносят: по словам библиотекаря, академика В. Гинзбурга на днях признали иноагентом, а такая литература заключённым не положена.
Ответ Samoilov5020 в «Миллиард расстрелянных лично Сталиным»5
«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по следственному делу № 19908 по обвинению Королева Сергея Павловича по ст.ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР. 28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской, вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР) был арестован и привлечен к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королёв Сергей Павлович. В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечен в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осужден). По заданию антисоветской организации Королёв вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения (л.д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 27 сентября 1938 года Королев был осужден к 10-ти годам тюремного заключения. 13 июня 1939 года Пленум Верховного Суда СССР приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР отменил, а следственное дело по обвинению Королёва было передано на новое расследование (см. отдельную папку судебного производства). В процессе повторного следствия Королёв показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156). Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что: В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах. В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251). В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256). Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).На основании изложенного обвиняетсяКОРОЛЁВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, 1906 года рождения, урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный, до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР, в том, что:являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался.Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Костикова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий.
Ответ на пост «Гранта по цене 1,2 млн?»1
В СССР экстра дорогое авто - способ стерилизации излишней денежной массы, не обеспеченной другими товарами без нарушения основной идеологии. Типа "товары для богатых" могут стоить любые деньги, поскольку основная масса населения все равно ими не пользуется. Причем с ценой на авто поскромничали, как показывал вторичный рынок можно было бы продавать раза в три дороже, все равно бы брали. Правда встал бы вопрос, откуда у советского гражданина вообще может быть столько денег? При этом себестоимость производства одного автомобиля, насколько помню, была как-то сильно меньше 1 тыс рублей.
Старые клиенты ОПСОСам не нужны, но новых радуют
Почти у всех ОПСОСов новогодние акции. Раздают новым клиентам безлимитный интернет и кучу минут по РФ.
Теле2 - тариф Партнёр м за 300
МТС - тариф Ред за 400
Йота - тариф Просто за 400
Мегафон не сподобился на безлимитку, но даёт 100 гигов за 300
Но нужно брать новую симку или переводить номер.
В итоге занимаюсь переводами номеров своих и номеров родственников с одних операторов на другие. Как бы не запутаться. С МТС на теле2, с Теле2 на МТС, с мегафона на йоту, с Йоты на теле2.....
Главное движуха. Все при деле.
МТС при переводе кучу услуг, конечно, втыкает с коротким бесплатным периодом. Не забыть отключить.
Теле2 тоже что-то отключал.
Одна Йота лохуется ( или прячет хорошо) потом узнаем.




