Ответ на пост «Гранта по цене 1,2 млн?»
В СССР экстра дорогое авто - способ стерилизации излишней денежной массы, не обеспеченной другими товарами без нарушения основной идеологии. Типа "товары для богатых" могут стоить любые деньги, поскольку основная масса населения все равно ими не пользуется. Причем с ценой на авто поскромничали, как показывал вторичный рынок можно было бы продавать раза в три дороже, все равно бы брали. Правда встал бы вопрос, откуда у советского гражданина вообще может быть столько денег? При этом себестоимость производства одного автомобиля, насколько помню, была как-то сильно меньше 1 тыс рублей.