f39472

f39472

На Пикабу
604 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 9 постов 2 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
4

Рецензия на фильм Ничей (2019)

https://www.youtube.com/watch?v=wASzhMIp61Y

Посетил персональный сайт режиссёра Евгения Татарова https://www.tatarov-film.com/

там написано:

"Евгений Татаров является приверженцем тотального реализма, что делает его фильмы правдивыми, живыми и реалистичными". Если он и правда к этому стремился в этой картине, то это не удалось.

Не может быть, чтобы режиссёр не знал как общаются обычные люди, значит, он искажает намеренно, а может его заставили снимать в таком духе, а то богема не поймёт. Создаётся впечатление, что за пределами столиц живут орки. Впрочем, есть мнение, что творцы снимают всегда про себя.

Сцена 1 - , женщина сотрудник гос. органов (опека видимо, может сотрудник отдела по делам несовершеннолетних) забирает ребёнка из квартиры в гос. учреждение. Отпускает неприятные для ребёнка реплики: "из одежды возьмём самое необходимое, хотя тут и бать-то особо нечего". Нам не говорят, что случилось, потом мы узнаем, что умерла мама главного персонажа. Не говорят, похороны были? Где тело матери, много времени прошло с момента смерти? Не общаются так люди, тут сидит травмированный ребёнок. Сотрудник видимо на бедность намекает, раз брать нечего, ей точно надо, чтобы ребёнок истерику устроил, раз его семью оскорбляют? С ребёнком не пытаются договориться, нельзя говорят дома оставаться, вставай. Не бывает так, элементарно ребёнку объясняют, что тут никого нет, что ему нечего будет кушать. И он сам идёт со взрослыми, осознавая, что ему нельзя сидеть здесь одному.

"Такие правила", говорит сотрудница опеки ребёнку и обещает, что его заберёт брат. Кто она такая, зачем даёт такие обещания, почему ребёнок ей верит?

Всё происходит на много человечнее, не каждый день забирают детей после смерти родителей, таким, уже взрослым, всё объясняют, с ними договариваются, это проще и уместнее, чем взять и обмануть. Видимо режиссёр боялся, если не показать наши органы бездушными лгунами, то богема не поймёт или ребёнка не будет жалко. Да будет, у него мама умерла, не показано ни как он её любил, ни как он страдает. Квартира не выглядит не благополучной, там чисто, нет мусора, много вещей, прибрано. Но окажется в дальнейшем, что мать главного героя была алкоголичкой, а в квартире тогда почему чисто? Ребёнок, тоже ухоженный, одежда чистая. И он дома, от алкоголиков бегут, потому, что там есть нечего. Сцена не реалистичная. Шевроны, кстати, на полицейском новые, значит это уже после реформы, значит 2010-годы, сам фильм вышел в 2019 году.

Сцена 2 -.

Женщины зимой красят бетонные столбы забора набережной. Одежда на них новая. Зачем зимой красить с одной стороны бетонные столбы не ясно. На одной из женщин платок дикой расцветки, хочется спросить авторов, где вы такие платки видели, может она его на покрасочные работы надела, так нет, она потом постоянно в нём ходит. Тут же говорят, что эти три дамы каждый день, пьют алкоголь ("всё интересное вечером"), ну или очень часто употребляют. По Тётке главного героя это вообще не скажешь, где работа по подбору актёров, ну или хотя бы гримёра? Тётка рассказывает о смерти сестры и ситуации главного героя.

Малярши неадекватно спрашивают: "ну что заберёшь", рассказывают про хомуты на шее. Это режиссёр про себя так снял? Он сам так беспардонно бы влез, и нёс бы про обузу. Да и если они плотно сидят на стакане, то о чём вообще этот разговор, никто бы даже не спросил. Опять ложь, алкаши какие-то странные. "Варь, ты не беспокойся, государство не бросит", где и в каких ситуациях так могут сказать всерьёз про ребёнка. Ну ладно, ну бывают не адекватные, но проблема в том, что в фильме все неадекватные или почти все. Это не про нас, это параллельная вселенная с орками, поэтому и неприятно от каждой сцены. Однозначно сцена не реалистичная.

Сцена 3 -. Инетрнат.

Где они в 2010 гг. нашли такой убогий интернат? Хоть бы ремарку сделали, то это особый интернат, с проблемами с ремонтом, но нет, создаётся впечатление, что все интернаты не в столицах у нас в таком состоянии; а это не правда. Коля общается с мальчиком на много младше себя, что у них за совместные интересы, почему они общаются? Дети в интернатах разделены на группы по возрасту, такое общение в контексте общей неправдоподобности фильма, тоже выглядит странным. Не реалистично.

Сцена 4 +. Тётка жарит картошку, на 1-го, ест из тарелки, и моет тоже одну тарелку (без сковородки), мажет руки кремом (странная выпивоха, надо водку пить, она руки мажет). Смотрит на статуэтку девы Марии с младенцем и приносит в комнату раскладушку. Наверное сцена должна была показать душевные метания, не получилось, не понятно зачем она вообще нужна. Зачем отсылка к христианству? Я не понял, кроме 2-х за фильм взглядов на эту статуэтку нигде не сказано, что Тётка набожная. Тут, может и реалистичная сцена. Вообще в фильме все немые сцены более – менее правдоподобны, но как только актёры рот раскрывают, реализм пропадает.

Сцена 5 - Главный герой и его маленький друг моют полы в коридоре в сумерки. Что это, почему в таком составе моют? В интернатах есть уборщицы, что с ними случилось? Затем показывают, как Коля сидит, включив свет возле кровати, в комнате, где спят дети. В комнате ужасный цвет стен. Почему он после отбоя свет зажег и сидит? Почему такой ужасный цвет стен? В интернатах есть воспитатели, которые следят за порядком и ночью. В 2010 гг. в большинстве интернатов нормальные ремонты. Сцена не реалистична.

Сцена 6 -. Тётка просит справки и характеристику на работе. Начальник её "как следует" характеристику написать не может, поэтому она грузит работой, видимо, секретаря. Просит про её ребёнка в характеристике не писать. Что можно в характеристике написать про ребёнка, от которого отказалась десятки лет назад. Откуда про это на работе вообще знают, и зачем это непременно надо написать? Реализма тут очень мало.

Сцена 7 +. Главный герой и его маленький друг кидают в деревянные доски нож. В сцене нам сообщают, что нож подарил Брат Коли (имя главного героя). А из предыдущих сцен мы знаем, что Брата Коля любит и ждёт, когда Брат его заберёт. Значит нож ему дорог, наверное. В сцене об этом ничего не сообщают. Хорошо, сцена маленькая, диалогов почти нет, слегка коробит, что младший осведомляет Колю, что с ножом нельзя, будто главный герой сам не знает, и его вещи не просматривали.

Сцена 8 -. Тётка вытирает одну полку от пыли, заправляет кровать, стелит скатерть и, вздыхая, выливает в раковину полбутылки видимо алкоголя. У алкашки храниться початая бутылка водки? Да? Очень странная выпивоха. Ну может так случайно произошло, но я не верю.

Сцена 9 -. У директора интерната. Директор сам просматривает бумаги и говорит, что документы в порядке, да это делает именно директор и именно в день "выдачи" ребёнка опекуну. Верим, ага. В кабинете директора ремонт нормальный. Да, так бывает, что у директора ремонт, а в учреждении нет, но это интернат, тут это особенно видно. В 2010 гг нормальные ремонты в интернатах. Хорошо из директора не стали монстра делать, но он какой-то мягкий не правдоподобный. Директор сообщает: опекунство брату вряд ли оформят, главному герою 13-14 лет (7 класс), он может и самовольно покидать интернат и жить с братом, если так ему надо, как частенько и бывает. Тут мы узнаём, что Тётка ранее отказалась от ребёнка-инвалида и он умер в интернате. Если она не хотела говорить, заранее готовилась скрывать, зачем рассказала директору, уже после того как он одобрил документы? Корявый диалог вышел, нельзя ли нам было как-то по-другому сообщить об этом факте. Потом Колю зовёт к директору его маленький друг (что за дружба такая). Николай забегает к директору без стука. Так правда бывает? Как директор добился такого уважения. Дети старше к нему в кабинет дверь ногой открывают? Дальше знакомство Тётки с главным героем: "Здрасте, я ваша тётя...". Ну не так всё делается почему так всё надо показать. Объясняют, рассказывают, проводят время вместе, договариваются, что заберут. Какой уж тут реализм.

Впрочем, Коля тоже неадекват, первая фраза в обвинительном тоне: "Ты на маму совсем не похожа". Дети, которые там находятся хотят чтобы их забрали, да хоть кто, хоть на время. Ну раз всё показано наперекосяк, как можно было надеяться, что главного героя покажут нормальным.

Сцена 10 -. Покупка кроссовок на рынке. Даже цену не спросили. Видимо сцена нужна, чтобы показать, что тётке не жаль денег на Колю. Диалог опять какой-то уродский, зачем так не правдоподобно, никто из съёмочной группы не бывал на рынке? Дальше диалог на остановке. Опоздали на автобус, автобус ходит один раз в день, видимо на нём приехала Тётка, спрашивается на какой автобус они опоздали? На завтрашний? Или Тётка ночевала в том городе, где интернат? Почему тогда не переночевать ещё раз. Нету реализму!)

Сцена 11 -. Тётка говорит, что Коля будет жить рядом с морем. Тут таксист издаёт пренебрежительный звук и издевательским тоном говорит: "море". Кто его спрашивал? Зачем лезет? Ясно, же, что Тётка с иронией это говорит и не ему. Понятно, ещё один неадекват. Наверное есть такие, но я таких не встречал, минус реализму.

Сцена 12 -. Тётка живёт в многоквартирном доме, из подъезда (а может "парадного") выскакивает соседка в тёмное время суток и начинает знакомиться с главным героем. Вы где такое видели? Они устали, зачем выходить, завтра нельзя прийти? А, ясно, соседка неадеквашка. Соседка протягивает руку ребёнку, он видит и отказывается пожимать. Зачем, почему? Ну да ребёнок может не ответить на рукопожатие, но почему нам ничего не говорят, о мотивах его поступка? Получается опять неадекват, или какая-то боязнь рукопожатий. Зашли в комнату, Тётка сразу проводит экскурсию. Вы блин устали с дороги, какие столы, какие окна, свет; покажи, где раздеться и лечь. Коля усаживается в кресло, тётка зовёт его на кухню, сомневаюсь, что там удобнее, чем в кресле; отдохнуть можно и одному, но нет иди сидеть на табуретке в кухне, Тётка выключает свет и говорит "чтоб не жечь". Так это она для экономии света его в покое не оставила и на кухню позвала, наверное есть такие люди, но больше нам о скаредности Тётки в фильме ничего не говорится. Опять противоречие, свет экономит и неважно, а кроссовки покупает. Реализма не нашел.

Сцена 13 -. Школа, что это за кабинет с тремя столами не ясно. Сразу суровый наезд и разговор на повышенных тонах от Завуча. Как жаль нашу богему, если они учились в таких школах, понятно теперь, почему они не могут снять ничего стоящего. Завуч, или может директор, таким тоном с ровного места сказала: "подождите меня в коридоре", что после этой фразы в пору в кулачный бой вступать. Да, наверное могут нахамить, но не с ровного места, при сдаче документов в школу. "Мальчик проблемный, он из детского дома, а это особый контингент". Педагоги знают, что все дети разные. Откуда такие познания в особом контингенте у этого Завуча? Почему такой тон? Сколько Коля провёл в интернате? Плюс неадекватный Завуч, минус реализм.

Сцена 14 - . Рост - приятное лицо, на мой вкус немного переигрывает, ну ладно (видимо позвали в эпизод, чтобы его лицо на афишу напечатать). Начальник даёт пояснения про сокращение на работе у Тётки (Тётку увольняют) на улице, по пути к автомобилю. Бумаги подписывать не надо, ага. Почему-то Тётка думает, что её не сократят, если она будет ссылаться на то, что у неё под опекой ребёнок. Реализма нет.

Сцена 15 - . Надо показать разруху, ладно, верю, разруха есть. Но то, что в общеобразовательной школе нет мячей в 2010 гг. ("одним и в футбол и волейбол играют"), это вы врёте дорогие создатели, зачем?

Сцена 16 -. Беспредельщики может чуть младше Николая, держат девочку.  Обливают её кота горючей жидкостью, намереваясь поджечь, прижимая к себе. Что это за сцена? Вы такой беспредел часто видите? Что делает девочка на улице с котом? Их пятеро, они не боятся главного героя, и до толчка не намерены прекратить противоправные действия. Но после толчка не пытаются напасть, идти за ним и угрожать. Вы определитесь, или сразу бы прекратили или устроили бы потом разборки. Это снова ложь. Колю называют "Уродом детдомовским". Откуда они узнали? Подразумевается, что все в деревне знакомы. Нельзя было его обозвать в более правдоподобной сцене?

Сцена 17 -. Отнеси пирожки соседке, говорит Тётка. Пьяная соседка Маша, у неё ноги больные, но она скачет на них. Несёт пьяный бред, грузит ребёнка проблемами, спорит, обижается. Да, есть пьяные неадекваты. Но вам не кажется, что уже перебор, все в картине ненормальные, это так вы в столицах нас себе представляете?

Сцена 18 -. В которой дети дразнят немого мужчину. Николай интересуется, кто это и услышав: "Это Дед немой, недавно приехал" успокаивается. Зачем он это спрашивал, что это ему дало? Непонятно, можно было нас нормально познакомить с новым персонажем, а не так вымученно?

Сцена 19 -. Пришла бывшая коллега по работе, выясняется, что Тётка в завязке и поэтому коллега выпьет 1 бутылку водки, а если бы пили вдвоём, то каждой по одной бутылке водки! Серьёзные такие алкашки, почему это нигде не видно? Выглядят хорошо, одеваются чисто, берут детей из интернатов, мажут руки кремом, содержат дом в чистоте, без повода засасывают по бутылке водки. Нельзя было, чтобы одно с другим согласовывалось? Коллега дебильно шутит, кто с такими шутками с ней вообще общаться будет? Ну ясно, ещё одна ненормальная. Тут Николай берёт инициативу и упрекает алкашку в винопитии. Мне кажется маловероятным, так как с тёткой нормальные отношения, после детдома, зачем тёткиных гостей уязвлять, ну ладно может быть, насмотрелся на мать и стал всех учить трезвости. Тётка сообщает коллеге, что Коля часто вспоминает Брата, с тем посылом, что сильно любит (запомним). Коллега, продолжает неадекватить и просит познакомить Колю с Дедом, чтобы тот его научил строгать, как будто больше не с кем. Тётка остро реагирует и просит воздержаться от таких предложений.

Сцена 20 -. Кабинет начальника. Тётка спрашивает у начальника: "Ну как же счас-то мне?" Начальник говорит: "Пойди сдай его пока не поздно". Это что вообще такое? Вам часто начальники предлагают ваших родственников куда-нибудь сдать? Это правда жизни? Это неадекват очередной? Это про орков из замкадья? Вы себя хорошо чувствуете , уважаемые творцы?

Сцена 21 -. Школа. "У Вити деньги пропали". Да уж, реализм. Завуч перед всем классом с противной интонацией: «складывайте всё на парты». А если не всё сложат, будешь по карманам хлопать? Сколько пропало, две пачки? Почему ты уверена что, увидишь в вещах всего класса на всех партах? У нас раньше такого не было, и многие на Колю посмотрели. Коля сидит на задней парте и первым делом, не уверенно, достаёт из портфеля деньги,  завуч сразу увидела и бежит к нему. Вы в уме? Это так вы себе педагогическую работу представляете? Что за гнусная клевета на учителей. А, это не адекватный завуч, очередной орк. Это ведь вы не про нас снимаете, зачем эта уродливая в своей лживости сцена, на самом деле смотреть противно. Ну не бывает так, добро бы парень, подкинувший деньги, сказал, проверьте у него, тогда пошли бы в учительскую и наверное проверили бы портфель. Но не так же всё.

Сцена 22 -. Тётка в магазине в долг берёт конфеты. Встречает на улице Колю, отрывает грязными руками кусок хлеба и ест. Это вы народность что ли так себе представляете? Тётка простая русская баба с голодного не мытого Урала, правильно? Да, есть наверное такие тётки, не спорю, но в контексте всего фильма мне это кажется оскорбительным по отношении к жителям остальной России. Дальше, конфеты любишь такие? Да, конфет он не видел, надо на улице его угощать. Чего - чего, а уж конфет с пальмовым маслом теперь куча, не нужно считать, что это невидаль в глубинке. Николай: "А можно я все конфеты заберу?". Тётка: "Конечно, я тебе взяла." Сама тётка конфеты не ест, и питаются они раздельно. Нельзя было без этой наглости преподнести идею о пересылке конфет в интернат? Смотрится лживо, как не про русских людей. Можно, я конфет другу в интернат пошлю?/Можно я все конфеты заберу? Чувствуете разницу? После этого: "Давай на почту сходим". Тётка спрашивает, зачем? "Пошли, я по пути расскажу". Старая тётка пойдёт с ним на почту непонятно зачем, может туда и идти не надо. Очередная небывальщина. Творцы, нельзя более правдиво диалоги строить?

23 -. Завуч отчитывает Тётку за драку в классе, при этом рядом стоит Коля. Указывает, что надо сделать, как всегда на повышенных тонах. И, поправляя лифчик при всём честном народе, заявляет, что если произойдёт ещё какой-нибудь инцидент она будет ставить вопрос об отчислении из школы. Опять ложь, за один замах в классе? Отчислить без желания опекуна? Не бывает так. Завуч, конечно могла просто грозить, но не в таком тоне. Что вам сделали учителя, почему их надо показать такими? Да, это не адекватный Завуч, я понял.

24 -. Совсем не притянутая за уши сцена знакомства Коли с Дедом. Дед несёт домой пенёк и Коля открывает ему калитку и видимо дверь в Дом. У Деда не заперто? Пенёк нельзя положить? Дед отдал Коле ключи, чтобы тот дом открывал? Коля представляется племянников тёти Вали Катрановой. Очередное упрощение, что ли такое. У вас же все в городе знакомы. Зачем эта "случайная" встреча и знакомство с указанием фамилий родственников? Опять смотрится чужеродно, не про нас.

25 -. Стычка на футбольном поле. Да, опять аномалия. 6 человек, подростков старше, решили проучить главного героя, он достал нож и они ушли. Вы в уме? Попробуйте как-нибудь сами такую штуку провернуть. Дети старше, (группой лиц по предварительному сговору) вообще не воспримут младшего ребёнка с ножом за угрозу, так просто не оставят. Или будут преграждать ему путь и пугать словами, или будут идти за ним. То, что вы показали - очередная ложь.

26 +. В лесу с Дедом выбирают дерево. Коля говорит: "Может это?". Ну ты то откуда знаешь какое, ты так к каждому дереву в лесу подходил и спрашивал? По фильму ты вообще в лес впервые с этой целью пришел. А может я уже и придираюсь, ладно, может быть.

27 -. Сцена на судне (может, корабле, я не моряк). Матрос на каждого мальчика надевает свою фуражку (не знаю как это с точки зрения гигиены, ну ладно). Но одного ребёнка, без присмотра отправить на судно, пускай там чего-нибудь покрутит, может за борт упадёт. Очередной странный персонаж.

28 +. Тётка просит не общаться с Дедом, на логичный вопрос почему, начинает говорить, он тебе не ровня, выбери по возрасту. Как будто только по возрасту общаются. Не могла заранее объяснение придумать, ладно может быть. Но ещё одна странность в копилку.

29 +. Школа. Учительница, где нож? Коля, если узнает завуч. - Не узнает. Коля, если это повторится - Не повторится. Странная беседа, зачем она, чтобы что показать? Нет, слов, только недоумение.

30 +. Коля с Дедом вырезают Корабли - нормально, сцена немая, видимо по этому и нормальная.

31 +. Коля принёс домой что-то от Деда. Тётка просит отнести обратно. Коля не к селу не к городу заявляет, что мама бы так не сказала. Ну так это и не Мама. Ну и что, что она так бы не сказала? Тут намёк, что Тётка не может мать заменить? Может мне уже мерещится неправдоподобность сцен, может люди так и разговаривают друг с другом?

32 +. Коля яростно кидает камни в воду. Чего он так разъярился, а это наверное был конфликт в прошлой сцене.

33 +. Тётка в сумерках ищет Колю. Коля у Деда дома. Врывается Тётка, у Деда же двери не запираются. Посылает Колю домой, злобно приказывает Деду не лезть в её жизнь, так как он бросил её с больным ребёнком без куска хлеба. Ну так она же сама сдала их совместного ребёнка в интернат. Да ещё и выпивохой стала. Как-то слабо верится, что можно сдать ребёнка в интернат и потом прийти яростно обвинять другого в предательстве. Ладно, сцена могла произойти, не могу сформулировать к ней претензии.

34 +. На улице, Коля Тётке говорит, что у неё имеется опыт по сдаче детей в детдом. Может быть.

35 -. Почта, вы часто приходите на почту и спрашиваете, не пришло ли на ваше имя письмо? И как, удачно? Ну, может у них один почтальон и он именно в этот момент кладёт в сумку письмо на твоё имя. Тогда не понятно, зачем ты пришел сам. Может извещение потерялось, и ты периодически заходишь и спрашиваешь. И тебе без номеров и прочих условностей отвечают? А может у тебя абонентский ящик в этом отделении? А может это очередной костыль, чтобы ввести неадекватный конфликт? Коля узнал, что Тётка получает пособие и приходило какое-то послание на его имя. Коля приходит домой, находит какой-то документ с гербовой печатью. И обвиняет тётку в том, что она заставила его Брата подписать какой-то документ об отказе от опекунства. Почему бумага пришла на имя Коли? Надо ли вообще просить родственников, не имеющих родительских прав, писать какие-либо бумаги? В чём причина повышенного тона, договорились же ранее брат выйдет из тюрьмы и заберёт Колю к себе. Ладно, мальчик может не понимать, но как окажется в дальнейшем этого следовало ожидать и чего он так нервничает не понятно. Далее следует обвинение в том, что Тётка взяла его из-за денег. Ладно, у них какой-то непонятный конфликт и обвинение вполне могло быть высказано.

36 -. Сцена на улице, в ожидании расчета на работе Тётки. Коллега, спрашивает Тётку, почему твой племянник не в школе, а та отвечает, что может уроки отменили. Ну да, у них же каждую неделю уроки отменяют. Ни «я не знаю», ни «странно». А «может уроки отменили», ага. Дальше вопрос коллеги: «Племянник привыкает?», Тётка: «Нет». Коллега : «Сколько волка не корми, он всё в лес смотрит». Чего? В какой лес? Дальше неадекватный конфликт между коллегами Тётки. Крики «Чё», «Наезжаешь». Да именно так себя подруги, коллеги и ведут. Орки, что взять с них.

37 +. Коля с Дедом вырезали корабль, далее Дед просит к нему не ходить, чтобы не ссорится с Тёткой. Раньше, что не просил? Тётка ещё раньше требовала этого. Ладно, может быть.

38+. Коля собирается ехать домой к Брату, приходит Тётка. Почему отменили уроки? Я откуда знаю, отвечает Коля. Если Тётке наплевать, и она удовлетворилась таким ответом, так зачем спрашивала. Какая-то особенная школа, без причин уроки часто отменяют. Я так и не понял, Коля маму любил или нет. В очередной сцене он заявляет, что мать терпела, чтобы не пить и не вытерпела, тянула братьев в одиночку - не вытянула. Ладно, все на эмоциях - ссора, мололи чушь. Выясняется, что Тётка терпит, чтобы не пить. Почему нам не показывают этого? Почему по внешнему виду её самой, её одежды, жилища не видно, что она пьяница? Коля уходит с кухни, Тётка накачивается в хлам, Коля приходит подколоть Тётку, мол напилась, она просит его уйти (по контексту видимо с кухни, и не приставать с глупыми расспросами). Коля берёт рюкзак и уходит из дома. Фальшиво конечно смотрится, ну пусть будет реализм.

39 -. Коля зачем-то кладёт нож, подаренный Братом, на крыльцо дома Деда. Это же память о любимом Брате. Что значит этот символ, я не понял. Зачем Деду обычный складной нож?

40 -. Мальчик заходит в автобус, водитель: «Патсан ты с кем?». Не адекватный водитель, у всех подростков спрашивает с кем они. Ему 13-14 лет, не станет водитель это выяснять. А выпячивать заботу посторонних ещё и вопросом пассажирки, вообще странно, опять выглядит, неправдоподобно.

41 -. Встреча с Братом феерична. Как так получилось, что Коля вообще не догадывался, что брат его на дух не переносит? Зачем весь фильм с его ножом возился? Брат в тюрьме отношение поменял? Брат биоробот? Да, даже перед сообщниками стрёмно бы было так с родным братом общаться. Барыжить человеку прямо так сразу предложили. Халтурная сцена. На сколько бы фильм выиграл, если бы Брат к нему по доброму отнёсся, но нажрался и Колю бы сообщники выгнали. Или Брата бы снова повязали, или зарезали бы. А так спустили всю тему хороших отношений с Братом в унитаз.

42 -. Железнодорожные кассы. Коля зачем то спрашивает когда следующий поезд? Проспать боится? Неадекватная кассирша: «А родители где, сбежал небось, сейчас полицию вызову». Может у него родитель на платформе курит стоит, откуда сбежал? Что опять за чушь.

43 -. Сцена плача на перроне, трогает, да. Пока со спины показывали. Плач актёр сыграть не смог, а режиссёру всё равно. Кричит на собаку, в голосе слёз вообще не слышно. Не в этот момент он озлобится, сейчас он плачет, не до крика. Потом, когда увидит нуждающегося, просто пройдёт мимо. Дальше неадекваты на пешеходном переходе, ну тут верю, бывают такие, натурально сыграли. Но при таких действиях убегают на 10 метров, а дальше спокойно, оборачиваясь, идут. А не бегут километрами. Врезка с пьяной Тёткой, которая смотрит на Марию с младенцем и говорит: «Помоги ему». Что всё? Весь посыл фильма, всё плохо, только на святых уповаем? Может ему найти укромное место, как предлагал Достоевский, и там Богу душу отдать, он ведь в рай попадёт. Создатели насмотрелись американских фильмов, где они увидели открытые товарные вагоны без присмотра. Всё, играет почему-то воодушевляющая музыка главный герой уезжает в холодном вагоне в неизвестность.

Почему вдруг стали снимать такие фальшивые поделки, с фальшивыми персонажами, фальшивыми диалогами? Уважаемые творцы, вы можете лучше или нет?

Показать полностью
162

ГИБДД неудавшийся лайфхак

Добрый день, продал автомобиль. Перекупщик позвонил через 3 дня, сказал, что уже перепродал. Снимать с регистрации, никуда ходить, звонить, смотреть не надо. Прошло 10 дней, на сайте ГИБДД так и стоит моя дата регистрации. Перекуп обманул, как и положено. На гос. услугах снять с регистрации теперь нельзя, пишет, что ошибка на стороне гос. органа. Звоню по телефону с сайта гос. услуг. Там говорят, либо ждите восстановления сервиса неопределённый срок, либо ногами идите в ГИБДД. Звоню в дежурную часть областного ГИБДД, говорят по предварительной записи с гос. услуг принимают, иначе никак. Говорю - не работает запись; отвечают - не наше дело. Другие телефоны ГАИ не отвечают. Пытаюсь записаться на услугу снятие, не записывает. Прошло 2 недели. Поехал без записи. На входе два капитана, один, на сколько у вас запись, спрашивает. Я говорю - нет возможности записаться. Тогда, говорит, ждите когда Ковид пройдёт.
Я: а вы знаете когда пройдёт, там преступления уже на моём автомобиле совершают.
Он: губернатор знает.
Я: как ваша фамилия вы меня к губернатору посылаете.
Он: я вас, гражданин, никуда не посылал.
Я: где у вас секритариат, хочу им заявление отдать. Думаю напишу мол, прошу снять с учёта, а там они сами куда надо отдадут. Ага, хитрый, там всё на магнитный замок закрыто, и мужик какой то мечется, тоже надо ему туда. Там телефоны везде, домофон; звоню по всем, ни ответа ни привета. Надпись там за стеклом "Дежурная часть". Я психанул, пошел опять к капитанам по дороге и при них стал звонить 02, дозвонился, заявил, что в дежурной части нет никого, всех покарать! Не могу заявление подать. Говрю капитану, у меня есть право обращаться лично, про Ковид никакой нет там сноски. Вот, говорит, телефоны начальников, звони, на стену показывает. Вопросы задаёт, как я боролся с гос. услугами. Оказывается надо было записаться на любую другую услугу (кто знал то). Я говорю - никуда не уйду теперь, раз пришел. Он даёт номерок на заламинированной бумаге и говорит всё проходи, вставай в очередь! Всё, я пошел и снял с учета. Что это было? Я пароль угадал?

Показать полностью
16

Продажа автомобиля, сложности, перекупщики

Добрый день, понадобилось продать свой автомобиль. Вот интересные моменты, которые не нашел в интернет (может плохо искал), или показавшиеся мне примечательными. Не надо:

1. расписывать все недостатки автомобиля, это не принято при продаже. Я хотел продать честно и поэтому всё написал, там камень с фуры прилетел, тут зеркало не работает и так далее – итог – не звонили месяц.

2. ставить минимальную цену – будут думать, что совсем гнилой автомобиль или мошенник.

3. сдавать для продажи через авторынок (посредника), а вам будут звонить с такими заманчивыми предложениями. Среди прочего будут говорить: «Ну, через недельку обязательно уедет машинка». Не нужно верить! Причины не соглашаться:

а) вы не сможете проконтролировать, что на автомобиле не заменят детали;

б) есть случаи, когда вообще не предпринимают шагов к продаже автомобиля, а хотят просто заработать на мойке и так называемой предпродажной подготовке, которую вы должны будете оплатить при расторжении договора;

в) вы не сможете пользоваться автомобилем, до момента продажи, возможно за месяцы простоя у автомобиля сядет аккумулятор «потеряются» детали интерьера, чехол с ключей и прочее;

4. Не нужно ездить в автосалоны даже, если вам позвонили и сказали: «Мы покупаем ваш автомобиль! Приезжайте!». Как потом выяснится, они имели ввиду: «Приезжайте, мы посмотрим ваш автомобиль и предложим свою цену» (Цена будет 1,5 – 2 раза ниже рыночной).

Надо:

1) поставить чуть ниже средней и предложить торг, если знаете, что есть существенные недостатки. Пусть едет покупатель и ищет и смотрит – угадывает. Повторю, не будут звонить иначе. Не реклама: звонили в основном с АвтоРу.

2) сразу сказать покупателю, что будем подписывать договор полностью с датами, и вписываться в ПТС. Обязательно будем проставлять даты в договоре и ПТС!

3) быть готовым, что вам будут врать в глаза, тянуть время, жаловаться на судьбу, мотать нервы, рассказывать про «лысые педали», шорохи и прочее.

Как было у меня: посмотрел в интернете про риск продажи перекупщикам, но кроме откровенно криминальных вариантов не нашел. Автомобиль у меня дешевый, так что криминалу не интересно мной заниматься. Позвонил молодой парень, сразу сказал, что ищет для себя. Первым звонком стало, когда он приехал на дорогом паркетнике старой модели. Его никто не спрашивал, но он пояснил, что работает водителем на этой машине. Посмотрел всю машину, начал с открытия капота, ложился на асфальт – заглядывал под днище. Там темно и грязно, что хотел увидеть не понятно. Я цену сразу сказал, он говорит, нету денег совсем, и не уходит, что-то спрашивает, рассказывает о своей трудной жизни. Чёрт с тобой, скинул ему. Документов у него нет при себе никаких, только фото паспорта в телефоне (без водительского ездит). Стали оформлять, тут выясняется, что надо оформлять на его бабушку в области, чтобы сэкономить на страховке. Поэтому, он мне напишет договор, а я ему подпишу пустой бланк и пустые строки в ПТС. Долго припирались, уже стемнело. Хорошо говорит, будем заключать договора. Один экземпляр написал с датой, отдал мне, второй без даты. Записался в ПТС, но дату не поставил. Отказался и всё! Мне штрафы, говорит, придут, если я не успею! В процессе разговора выяснилось, что он перекуп, что он всё знает, что это норма по продаже автомобилей, что «на позвони гаишнику знакомому», что он на 2 миллиона рублей прямо сейчас продаёт, ЧТО ОН МЕНЯ НИ РАЗУ НЕ ОБМАНУЛ (lol). Завтра на работу, темно, устал, ПТС загажен левой записью, продавать надо, деньги нужны. На это и был расчет! Короче, забрал деньги. Теперь на ГосУслугах технические трудности со снятием с учета удалённо, придётся идти ногами снимать. До этого я не понимал, почему не любят перекупов и в чём опасность с ними связываться.

Показать полностью
533

Автодозвон коллекторам

Добрый день. Стали звонить коллекторы с рандомных номеров, включают запись, просят Иванова Владимира Сергеевича (я его не знаю), иногда оставляют номер для обратной связи 8-800-770-70-40. Не менее 3-х раз звонил по этому номеру, просил и требовал не звонить. Звонят без нарушений раз или 2 в день, в последнее время стали реже. Вчера позвонил по этому номеру, сначала подумал, что опять автоответчик (таким специфическим голосом девушка говорит). Стала задавать стандартные вопросы: знаю-не знаю, как давно владею. В конце заявила, что звонки могут продолжаться.

1. Я ощутил тяжесть морального вреда, и у меня возникло острое чувство неприязни к этой организации.

2.В Гугл плей я скачал приложение Автодозвон,

3. С помощью Яндекс переводчика записал на диктофон фразу: «Здравствуйте, требую не звонить на номер 8-9**-***-***, Иванова не знаю, номер у меня 20 лет»,

4. Включил на компьютере циклическое воспроизведение записи из п.3,

5. Поставил на автодозвон с интервалом 3 секунды, положил телефон микрофоном к динамику компьютера,

6. Спустя первые ~20 минут, включил у своего оператора услугу «Анти АОН» (примерно 20 рублей). Так как звонки стали скидывать без взятия трубки (с "Анти АОНом" стали брать и говорить),

7. Спустя час отключил Автодозвон и «Анти АОН».

Во время звонков операторы общались сдержано, там их в смене всего около 5-7 человек, видимо по их регламенту операторы должны представиться, затем сообщить о записи разговора. Спустя несколько звонков им надоело произносить одно и тоже, но видимо их там штрафуют, если они не говорят преамбулу. Поэтому через раз, сбиваясь, они произносили свою заученную речь, кто-то говорил, что меня мол не слышно (хитрый тролль), кто-то объяснял другому, что это автоответчик, кто-то молчал. Телефон видимо они брать обязаны, они брали телефон слушали мою запись секунд в среднем 5, клали трубку и снова ждали моего звонка. Я отключал автодозвон и звонил сам, но как только они слышали вопрос будут ли они ещё звонить по номеру 8-9**, они бросали трубку. Создалось впечатление, что, либо работникам нравится эта ситуация и позволяет им меньше работать на хозяина, либо есть чёткая инструкция не вступать в переговоры в подобных случаях, чтобы не провоцировать таких звонков.

В общем хозяину этого заведения вряд ли должно такое нравиться (платит зарплату операторам, платит за номер, аренду офиса, коммуналку). Может всё-таки они исключат мой номер из списка.

Похожий пост: https://pikabu.ru/story/avtodozvon_ili_kak_vsekh_dostat_5721...

Но там цена 300 руб., а у меня меньше 20-и.

PS Телефон значительно напрягается при такой работе, и заряд батареи улетает, подсветку экрана, все не нужные приложения и связь по беспроводным сетям лучше отключить.

PSS Иванов, знаю, ты нормальный мужик, не отдавай им ничего!

Показать полностью 4

Побег в Луганск

Побег в Луганск

..."На выезде из города попался первый блок-пост – десяток эсбэушников в балаклавах с СВД и автоматами. Поэт почувствовал страх – но их автобус даже не проверяли."..."

"За несколько часов автобус доехал до Харькова. Ещё при въезде на автовокзал Поэт определил для себя, что он с автовокзала выходить не будет, солнцезащитные очки надевать не будет, будет вести себя спокойно, дружелюбно и слушать музыку в наушниках. Скользнув взглядом по милицейскому наряду, Поэт спокойно подошёл к кассе.

– Что есть на сегодня на Луганск?

– На Луганск – ничего, – отрезала кассирша, – может быть, будет автобус в час ночи.

– А что есть в ту сторону? – в такие моменты соображаешь быстро, и сидеть десять часов на автовокзале в Харькове просто ради перспективы «может» не хотелось.

– До Северодонецка, через двадцать минут.

– Места есть? – если бы мест не было, Поэт ехал бы стоя.

– Одно. Давать?"...

"До Северодонецка автобус ехал больше пяти часов – где-то в середине пути пришлось петлять, потому, что по шоссе гнали колонны техники в сторону Луганска."...

"Документы проверяли только один раз – где-то в конце второй трети пути. В тот момент Поэт действительно спал, поэтому, проснувшись, выглядел совершенно естественно, когда тёр глаза, непонимающе смотрел на толстого мента перед собой и судорожно искал в карманах паспорт. Обошлось – документы проверили, и автобус поехал дальше.

В Северодонецк доехали около 17.30. Это была ещё не полная безопасность, но уже сравнительная. Полная была в Луганске, где киевская власть уже стала фикцией, ещё не поддерживаемой артиллерией и авиацией.

Автобус на Луганск отходил в 18.10. Поэт купил билет, бутылку кефира и сим-карту с региональным тарифом. Старые сим-карты он сломал в туалете и спустил в унитаз.

Деревню детства – Денежниково – Поэт проехал где-то в 18.50. И странное дело, почти после этого на него словно навалилась невидимая масса – так, что он даже физически начал задыхаться. Что-то подобное Поэт видел в фильме «Властелин Колец», когда Фродо надел кольцо и Всевидящее Око искало его в пространстве. Это было дико, но Поэту казалось, что его пытается увидеть главный днепропетровский Саурон.

Поэт представил перед собой тыльную сторону зеркала, передняя часть которого повернута к Днепропетровску, и начал равномерно дышать, отслеживая дыхание. Это немного помогало перенести невидимое давление. Оно прошло минут через 20, и Поэт обмяк на сидении.

Поэта точно вела Судьба – на следующий день, 11 мая 2014 года, в 11 часов под Новоайдаром (ближе к Луганску, чем Денежниково) уже стоял украинский блок-пост. Окно возможностей тогда захлопнулось, и Поэт успел проскочить в последние сутки.

Под Луганском был луганский блок-пост – весёлые люди пиратской внешности в банданах, тельняшках, с автоматами и двустволками. Над блок-постом поднят советский флаг, на бетонных плитах – неровная надпись от руки «Луганская Народная Республика».

Автобус остановился, и в салон вошёл бородач с автоматом.

– Спокойно, товарищи, вы в безопасности. Расслабьтесь, Хохляндия закончилась, у нас людей не жгут. Документы у всех в порядке?

– Да, – хором ответил автобус.

– Добро пожаловать!

Бородач вышел, дверь захлопнулась и автобус, пропетляв между бетонными блоками и шипастыми заграждениями, покатил по дороге республики, где уже не было киевской фашистской власти – и ещё не было вообще никакой.

Странное ощущение!

Выйдя на автовокзале в Луганске, Поэт вставил в телефон новую сим-карту, и набрал номер товарища.

– Ты дома?

– Ну да, а что? – весело удивился товарищ.

– Гостей принимаешь?

– Таки приехал, – сразу сообразил товарищ. – За автоматом?

– Очень хотелось бы.

– Принимаю, приезжай.

В привокзальном киоске Поэт купил пару пирожков, выпил кофе и пошёл на остановку маршрутки"...

Это отрывок из книги "«ВЗВОД» История разведвзвода Луганского народно-освободительного батальона «Заря»", автор Сергей Василевский, реальная история событий на востоке Украины, глазами очевидца. Он ведёт Ютуб канал "Ватник", где излагает своё видение конфликта на Донбасcе. Там же есть и ссылка для скачивания полной версии книги, если кто-то захочет поблагодарить автора, то там есть и контакты для перечисления средств. На мой взгляд важно узнать ещё одно мнение по этому вопросу, так как там гибнут люди и есть большая вероятность, что рано или поздно это может коснуться многих.
https://www.youtube.com/watch?v=6dcQ_tqnFcY

Страница приобретения бумажной версии «ВЗВОДА»:

http://skald.su/book/

Страница скачивания электронной версии «ВЗВОДА»:

http://skald.su/http://skald.su/downl...

Показать полностью
1

Школа,травля, нож

На волне. Время: примерно 1997 г. Место: маленький уральский городок, даже не районный центр. Примерно 8 класс. Не могу сказать с чего началось. Приехали с мамой из другого города. Отца нет. Сначала видимо по-мелочи: обзовут, толкнут. Как поступать не знаешь. Ладно, спускаешь. Потом собираются шоблой ведут в парк или возле школы бъют. Жести со сломанными ногами не было, как и срьёзных травм вообще. Но постоянно, незашищённость, слабость, стыд, страх, ярость, безысходность, мысли как хорошо бы их всех уничтожить самыми зверскими способами. Гадостные чувства. Почему-то и маме ничего не говорил, даже не знаю почему. Впрочем она приходила в школу пару раз, беседовала с классным руководителем и озорниками. Они говорили да он сам... и прочий бред (мы вины не чуем и будем продолжать). Колумбайна тогда ещё не случилось, не особо о мести думал, не знал что делать, стал носить в школу ножи. Раз махал перед толпой, никто забрать не попробовал, так и пришел домой не избитый. Второй раз толстяк из класса старше на 1 ступень, решил драться со мной на крыльце школы. Не помню повод. Ножик в этот день был маленький (брилок с кусачками для ногтей), но и это оружие несколько поубавило пыл, он как-то застеснялся что-ли (специфическое движение сделал шеей), как увидел это устройство. Обненялись поджопниками, он зашел мне за спину и обхватил сзади за живот, я нагнулся и потыкал его ножом в промежность. Не особо задумывался над этим просто больше было тыкать некуда. После этого, бойцу совсем стало не интересно драться. Никаких травм я ему видимо не нанёс, поскольку этот эпизод мне припомнил только этот ученик, после случая описанного далее. И вот, однажды, заметил на перемене, что возле класса сидит мой знакомый и какой-то здоровяк открывает дверь видимо что-то говорит, даёт знакомому поджопник и скрывается за дверью, на лице знакомого что-то вроде кривой улыбки и сам здоровяк тоже очень так весело улыбается. Я не помню, что конкретно на меня нашло, но раз здоровяк так искренне веселился и не казался таким страшным, я тоже решил включиться в игру и стал держать дверь, лишая весельчака возможности давать поджопники знакомому. Почему знакомый не ушел от двери остаётся не ясным, возможно потому, что он бы получал поджопники в другом месте с большей интенсивностью, а тут увалень на время скрывался за дверьми класса и давал передышку. Вобщем, моему новому знакомому сильно не понравилось, что его лишили развлечения, я держал дверь секунд 10 не больше. После этого весельчак вышел и начал давать поджопники и оплеухи уже мне, я стал уходить от него по коридору 50 метров в одну сторону, поджопники и толчки со мной. 25 метров в обратную, мой новый приятель продолжал. Спустился на другой этаж - мой друг продолжал. Сделал попытку зайти в кабинет, но вы не поверите, меня остановили возгласы моего преследователя и его группы поддержки: да чё ты жаловаться пошел и т.п.! (Никто мне не объяснял, что это верх тупости! И на пизduliaх не очень думалось. Пришлось бы всё объяснять, а они сами знают всё и ничего не делают, это бы доставило им дискомфорт, а я как типичный zadrot боялся доставлять учителям дискомфорт, мне было мерзко с ними говорить об этом). Прошел ещё 25 метров, получал и получал, при этом словесно он тоже умудрился за время нашего знакомства привить такой жути! Стал спускаться на другой этаж, он за мной, я достал нож, ткнул его в живот (очень слабо), он развернулся, свазал: "мама", заплакал, стал подниматься по лестнице, после этого я ткнул его ещё раз, на этот раз лезвие (см15) легко вошло по самую рукоятку. Как позднее узнал, попал ему в анальное отверстие (не специально, я не целился и вообще плохо соображал). Далее пошел за ним, держа нож занесённым над его спиной. И, видимо, наслаждаясь тем чувством, которое вероятно будут испытывать "герои колумбайна", шел следом. Более ударов не наносил. Пройдя 25 метров, мой, теперь пострадавший, друг, зашел в класс к той учительнице, к которой я "стреманулся" заходить. Далее меня окружили учащиеся, он почему-то совсем меня не боялись, хотя это меня удивило. На их глазах я пустил в ход нож, а они: о дай посмотреть нож, а покажи кровь на руке, о да тебе кобздец. Их внимание меня тяготило. Через минут 5-10 подошел учитель, потребовал нож. Я отдал. И пошел с ним. Ждали милицию. Когда стражи порядка приехали, я пошел на 1-й этаж. Там на меня наорала директриса и я заревел, до этого был в шоке и внешне спокоен. Когда положил руки на кузов УАЗика, чтобы сесть, услышал сзади: "Козёл". Я обернулся и сказал сука или, что-то хуже. И сел в машину. Это я имел удовольствие пообщаться с "девочкой" представителем, чего-то вроде АУЕ, а пострадавший, тоже был из их компании. Потом узнал, что он сын состоятельного коммерсанта, который "держал мальчиков", я так понял это значило, что у него какой-то боевой отряд был на содержании (может ложь), но мы с мамой боялись, что ещё и братва будет наезжать. Милиционеры как ни странно, без мата, но весьма жёстко осадили "девочку". Тоже удивило меня, воде я преступник и даже уже назвал эту особу собакой женского пола, плюс это было первое слово, которое они от меня услышали, но ни меня защищали! Далее милиционер спросил сколько мне лет, я сказал 13. Они меня никак не ободряли, но по направлению их беседы я понял, что закон не будет ко мне суров, а если конкретней, то мне ничего не будет. Потом один другому стал рассказывать, что какого-то парня в лесу привязали к дереву и всяко измывались, они сошлисть во мнении, что убили бы за такое. Далее всё просто, опрос в милиции, 2 недели не ходил в школу, комиссия по делам несовершеннолетних на 2 минуты, где сказали, что я уже сам всё понял, переход в паралельный класс. В этом классе учился друг притерпевшего школьника, угрозы были. И даже вроде пара стычек. Но беспросветный ад, кончился. К потерпевшему мы с мамой потом ходили домой, я с ним даже вроде не говорил, потом при встрече мы здоровались, весьма странное общение! Выводы для себя делаю такие: надо обговаривать с ребёнком все ситуации, его безопасность до 18 лет, не его проблема. Сразу надо жаловаться. Ничего не делается: классный-директор-районо-гороно-областное министерство образования-прокурор-сми. Паралельно занятия спортом, постановка удара, встречи после школы. Не помогает - газовый балон, пусть прямо в школе брызгает, где напали там и брызнул. После этого должны расшевелиться. Смена класса и школы тоже как вариант. Это фигня, что в 100% случаев не помогает, мне помогло. Ну а далее, если уж совсем лютый трешак и выхода нет, то всякие полукриминальные фантазии ( государство не должно до этого доводить). Типа: сынок тебе 13, на трубу от батареи, вон он идёт после школы, я рядом в машине посижу, брызни в глаза или бей сзади по голове. Не получиться, я в 10 метрах, быстро подбегу и ты беги ко мне. Получится - соскребём агрессора с дороги и потащим к директору, всё равно надо разбираться.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества