Karpwood

Karpwood

На Пикабу
623 рейтинг 9 подписчиков 4 подписки 4 поста 3 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
170

LED светильник из дерева "кристаллы"

Всем  привет!


Как-то попалась мне сосновая доска очень сильно смолянистая...

Отпилив от нее тонкую рейку глянул ее на просвет - она просвечивалась... Так и родилась идея сделать такой светильник.

Итак, как я его сделал:

Сперва напилил на циркулярной пиле тонких, 2,5 мм, реек.

Обработал рубанком одну сторону, так что бы она была под небольшим углом.

Затем напилил их по длине (по длине желаемого кристалла).

Затем сделал шаблон для сборки в виде шестигранника и начал собирать. Собирал на термоклей.

Получил вот такую шестигранную трубку.

Приклея шесть треугольников получил первый "кристалл".

Повторив эту операцию я сделал несколько больших  и маленьких "кристаллов" из дерева.

Затем из спилов акации сделал основание.

Старался сделать его похожими на камни.

Основание склеял на ПВА.

С оборотной стороны основания  фрезером сделал углубление, в него потом буду укладывать провода от светодиодов.

Затем, временно закрепив "кристаллы" на своих местах разметил и засверлил отверстия под провода для светодиодов.

В качестве источника света использовал светодиодную ленту белого света. Припаял к ним провода.

Закончив с проводами, начал собирать светильник: в просветлённые отверстия в основании вставлял выводы от лент и приклеивал "кристаллы".

В итоге получилось так:

Для красоты решил добавить несколько не больших цветных "камушков".

В итоге получился вот такой светильник:

А вот так он выглядит включенным в темноте:

Камера не много изменила цвет - на самом деле свечение более жёлтое.


Вот такой получился у меня светильник.

Спасибо за внимание.

И до новых встреч... ,😉

Показать полностью 16
256

Игрушечная кухня для дочери с "рабочей" стиральной машиной

Всем привет!


Решил поделиться с вами идеей подарка для маленькой девочки. В моем случае я сделал подарок на День Рождения для своей дочери. Этим подарком стала игрушечная кухня.


Конечно можно купить готовую, но...


Решил сделать ее сам - не сложно и можно что-нибудь добавить свое. В кухне от IKEA, например нет стиральной машины. Поэтому я решил добавить ее. А стиральная машина что должна делать? Конечно крутить барабан!

Начертив и прикинув примерные размеры начал делать...

Забегая вперед размеры получились следующие:


Длина столешницы: 750 мм.


Ширина столешницы: 415 мм.


Высота столешницы: 520 мм.


Высота с полками: 1 метр.


Итак, купил фанеру, толщиной 10 мм, разметил детали, напилил заготовки.


Пилил ручной циркулярной пилой - рез получается ровнее чем лобзиком.

Для крепления листов фанеры друг к другу использовал рейки 10 х10 мм, напиленные из той же фанеры. Собирал все на клей.

В качестве барабана стиральной машины решил использовать дуршлаг. В хоз.магазине нашел металлический из нержавейки.

Сделал вал и закрепил на него дуршлаг. Вал сделал из строительной шпильки 12 мм. Приварил на нее гайку, а к гайке большую шайбу (чтобы ровно получилось - к гайке приварить шайбу проще). И прикрутил это все к барабану саморезами. В видео есть момент, где я показываю способ крепления.


Потом выпилил и склеил из фанеры шкив. Закрепил его на валу барабана. И сделал основание из фанеры и закрепил на нем вал с барабаном и шкивом.

Осталось сделать мойку и смеситель. Мойка сделана из фанеры.

Смеситель сделал из черенка для лопаты.

Осталось покрасить и собрать...

Мойку и смеситель покрасил из баллона, в цвет "серебро". Все остальное красил акриловой краской по дереву.


Сборка:

Закрепил мотор и припаял к нему провода от выключателя, установленного на лицевой стороне.

Закрепил петли и повесил на них лицевые дверцы "духовки" и "стиральной машины". Зашил заднюю стенку двп. Закрепил полки.


В интернете (яндекс-картинки) подобрал подходящие фотографии электрической плиты и лицевой панели стиральной машины.

Распечатал их и приклеил прозрачным скотчем.


УРА! Кухня готова!

Весь процесс изготовления я снял и смонтировал в не большое кино ))) Предлагаю вам его посмотреть.

Показать полностью 15
76

Самодельный ЧПУ плазморез из металлолома. Обзор

Всем привет!

В своем предыдущем посте я показал процесс изготовления подсвечника из металла.

В комментариях меня попросили подробнее рассказать про станок.

Итак...

Станина собрана из профильной трубы 50х25.

В качестве направляющих используются проф. трубы 100х100.

Весь металл для станка был куплен на металлоприемке.

Трубы выбирали максимально ровные...

Каретки самодельные на основе подшипников, идея взята из интернета.

По X и Y установлены зубчатые рейки.

Привод без редукторов, т.е. ведущая шестерня на валу двигателя.

По оси Z установлена ШВП.

Источник плазмы для пробы был куплен простой

Elitech АИС40К. Выбирали из тех, что могут поджигать пилотную дугу (т.е. дуга может гореть некоторое время не касаясь металла). В процессе эксплуатации уже обнаружили один плюс - у него оказался пневмоподжиг - это когда поджиг дуги происходит в момент подачи воздуха. Такой тип поджига является менее помеховый, чем высокочастотный.

Контроллер, драйвера шаговых двигателей, блоки питания, двигатели, а также зубчатые рейки покупались у нас, в России, название компании не напишу, чтобы не сочли за рекламу.

Управляется станок Mach3.

Контроллер высоты плазмы установлен thc7up.

В комплекте с контроллером высоты идут также макросы для МАЧ3 , а также постпроцессор для sheetcam. Как это дело настраивается можно найти в интернете.

Да простят меня модераторы за ссылку на видео.

Показать полностью 3 1
41

Как я делал подсвечник "Linkin Park"

Всем привет!

Заранее прошу сильно не пинайте - это мой первый пост.

Сделал сей подсвечник в память о Честере Беннингтоне ( бывшем солисте группы Linkin Park).

Т.к. очень нравится их музыка, и жаль что так все вышло...

Подсвечник изготавливался с помощью плазморезе.

Подготовка:

В интернете нашел картинку с их альбома.

В программе Rhinoceros подготовил чертеж (обвёл контур кривыми, отмасштабировал, дочертил основание).

В программе SheetCam подготовил раскрой (т.е. перевел все в машинный код, что бы станок перемещал плазму по нужной траектории).

Изготовление:

Резка на ЧПУ плазморезе.

Плазморез самодельный (если захотите, в отдельном посте сделаю обзор).

Потом обточил шлифовальным кругом.

Согнул в нужных местах. И Всё...

Поэкспериментировал с покраской...

На мой взгляд, цвет чищеного металла лучше, крашеные слишком просто смотрятся...

На видео соответственно сам процесс...

Показать полностью 4 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества