KOT2019

KOT2019

https://t.me/novosti_rossiiimira
Пикабушник
Дата рождения: 22 июля
1542 рейтинг 8 подписчиков 6 подписок 20 постов 7 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!5 лет на Пикабу
8

Продолжение поста «Техника распознавания голоса зависимости (Часть первая из двух)»⁠⁠1

Предупреждаю, будет много букв.

Техника взята отсюда: https://t.me/+sw-Ob6foerUzZTEy это чат трезвых алкашей где можно поговорить о трезвости и не только, там есть ещё много полезной инфы.

Шаг 14

Чудовище, так же, как и ты, может чувствовать.

Когда ты думаешь об алкоголе, тебе становится не по себе.

Ты знаешь, как мерзко это может закончиться.

И в то же время ты предчувствуешь удовольствие.

Но о плохом, в момент предчувствия удовольствия, можешь вспомнить только ты.

Чудовище помнит только удовольствие.

Оно никогда ничему не учится.

Оно завидует тем, кто выпивает без особых проблем.

Оно возмущается, если ему не угождают.

Оно радуется, если ты решаешься выпить.

Оно страдает от одной лишь мысли больше никогда не пить.

Оно очень боится тебя.

Оно хочет жить.

Оно знает, что ты сильнее его.

Шаг 15

Твое чудовище не имеет ничего против движения группового выздоровления.

Если ты перестанешь ходить на собрания, и у тебя не будет спонсора,

и ты не будешь заниматься самоанализом, рассказывать о себе, раздавать долги, пытаться направить всю свою жизнь в новое русло, помнить о прошлом, то ты же будешь продолжать пить!

"ЙЭС!" - говорит оно.

Если ты бессилен, то оно может стать твоей Высшей Силой, на веки веков.

Ему нравится идея, в которой "выпить" называется "срыв".

Ему нравится находиться среди других чудовищ.

Ему комфортно там, где ситуация объясняется болезнью зависимости,

и где обязательство полного воздержания является симптомом той же болезни.

Оно подмечает, что лишь немногие из тех, кто посещает группы, остаются трезвыми надолго,

и ему нравится, когда срывы считаются нормальным явлением процесса выздоровления*.

Оно хочет заставить тебя думать, что алкоголизм — это таинство, болезнь, симптом неумения приспособиться к окружающей обстановке, недостаток духовности или чего-то еще.

Хотя, как ни крути, это все-таки: идти на поводу своих желаний.

*Срыв — это нормальное явление для течения алкоголизации, но не для процесса выздоровления. Техника Распознавания Голоса Зависимости не признает срывов. Никаких.

Не пить только сегодня? Как отнесется твое чудовище к тому, чтобы не пить только сегодня? А ну-ка попробуй сравнить, скажи: "Брошу пить раз и навсегда!". Чувствуешь, как съежилось от страха твое чудовище? Ну а теперь скажи: "Только сегодня я не буду пить."(Чувствуешь нечто, описываемое как "не уверен"?)

А не хотелось бы тебе навсегда покончить с твоей зависимостью?

Хочешь жить обычной жизнью, как НОРМАЛЬНЫЙ человек, но который просто не пьет?

(Чувствуешь нечто, описываемое как "надеюсь"?)

Шаг 16

В Рациональном Выздоровлении мы предлагаем тебе сделать Большой Шаг:

взять и отказаться от алкоголя, навсегда.

Этот большой шаг очень прост, но это не значит, что его легко сделать.

Спроси, например, себя "А я действительно прямо сейчас могу принять решение о том, что никогда не буду пить? Никогда?"

А теперь послушай, какой ответ крутится в твоей голове.

Да вот он: "Никогда не говори никогда. Откуда я могу знать, что со мной будет через какое-то время?"

Вот опять, обрати внимание, какое смутное ощущение.

Если ты будешь следовать Технике Распознавания Голоса Зависимости, то поймешь, что этот ответ и это ощущение — это не ты.

Это твое тело говорит с тобой через голос зависимости.

Это твое чудовище на страже.

Оно намерено выжить, нравится тебе это или нет.

Да, это достойный противник, но люди всегда побеждают животных.

Хочешь сделать свой Большой Шаг?

Готов сделать свой Большой Шаг?

Шаг 17

Что теперь делать-то?

Пить или все-таки не пить.

Ну да, весь вопрос в этом.

Прислушайся к тому смятению, которое царит в твоей голове теперь.

"Если бы я смог принять решение, то я бы избавился от этой проблемы. Я, конечно, могу сказать себе "никогда", но вдруг я обманываю себя? Если я скажу "никогда", а потом снова пойду и напьюсь, то я буду чувствовать себя неудачником, следовательно, я сам себя поставлю в неловкое положение, сказав так категорично "никогда больше". А, собственно, кто требует, чтобы я отказался? Многие психологи считают, что отказаться не реально, а научные исследования подтверждают, что многие люди, имеющие проблемы с выпивкой, могут научиться пить умеренно. Можно ведь пить, не напиваясь. А не факт, что мне станет лучше, если я решу завязать навсегда. Ну, может и смогу продержаться месяцев шесть, и если у меня все будет в порядке, то это будет означать, что мне следует и дальше воздерживаться, потому что будет глупо начинать пить снова, когда твои дела идут гораздо лучше именно благодаря трезвости. Конечно, мне нужно завязать навсегда, но именно сейчас момент неподходящий, всякие там обстоятельства давят на меня, поэтому сейчас вряд ли стоит связываться с чем-то серьезным типа вашего Большого Шага, надо дождаться лучшего момента. На самом деле, пусть пока будет все так как есть, ведь ничего же ужасного не происходит, и я в ладу сам с собой, даже если другие не могут со мной ладить, а если я буду осторожен и буду следить, чтобы не перебирать, то вполне реально попивать в свое удовольствие без неприятных последствий. А если что-нибудь сорвется, и я почувствую, что теряю контроль (я же знаю, что я не всесилен), то я смогу передумать пить и с помощью каких-нибудь методик, как например ТРГЗ, смогу взять себя в руки того, как начнутся проблемы. ТРГЗ, наверное, хороша для тех, у кого проблемы посерьезнее моих, а может как раз наоборот, не такие серьезные, как у меня. Может быть, я буду ходить на группы, и тогда я успокоюсь и осознаю дурные последствия моих запоев, и сделаю надлежащие выводы, а может быть что-то во мне резко изменится, и я больше не буду упиваться со страшной силой. Этот Большой Шаг уж больно стремный, и вообще, где гарантии, что он сработает эта методика Рационального Выздоровления стала известна не так давно, а эксперты расходятся во мнениях, какой именно способ лучше подходит для соблюдения трезвости. Может быть, Большой Шаг и есть самая лучшая идея, но он как-то неестественно выглядит, а зачем делать что-то неестественное и резкое, да и вообще - нельзя жить по чужой указке."

"И т.д. и т.д и т.д" - говорит твое чудовище.

Определим понятие окончательно:

Голос Зависимости — это любая мысль или ощущение, поддерживающие возможность употребления алкоголя - когда бы они ни возникли, и независимо от вызвавших их причин или поводов.

Шаг 18

Есть только один подходящий момент для осуществления Большого Шага – «сейчас».

Дело в том, что в Технике Распознавания Голоса Зависимости времени вообще не существует.

Мы знаем, что у чудовища, находящегося в среднем мозгу, нет ощущения времени.

Оно живет как медуза в океане вечности, без памяти о прошлом, признавая лишь одно удовольствие, без понятия о будущем, зная лишь одно бесконечное сейчас и заботясь лишь о том, как добыть зелье, чтобы выжить.

Поэтому «сейчас» — это все равно что никогда в отношении подходящего момента для того, чтобы сделать Большой Шаг.

Единственный страх твоего чудовища - остаться без зелья, которое позволяет ему жить.

Оно специально следит за тем, чтобы заблокировать твое решение оставить его без выпивки.

И пока это у него получалось.

Шаг 19

Ты можешь подождать до завтра, но это будет все равно что сейчас, только потом.

Принять решение потом будет ничем не проще, чем сейчас.

Кажется, что гораздо проще искренне пообещать абсолютно воздерживаться в течение, например, 200 лет, чем сказать "никогда", "больше никогда".

Попробуй: Представь себе, что возобновишь выпивание через 200 лет. Продумай, что ты выпьешь в 2213 году в ознаменование своего 200-летнего воздержания.

Чувствуешь мягкую реакцию со стороны чудовища?

Оно - глупое существо - таким приемом ты можешь его обхитрить.

Чудовище может прекрасно пережить 200 лет твоего воздержания, даже если ты за это время умрешь.

Оно вообще не ориентируется во времени.

Функционально оно бессмертно, и оно вообще не знает, что ты когда-то можешь умереть.

Для твоего чудовища время — это просто удобный повод использовать тебя, изнурить, затаиться, коротая дни, так что оно не будет страдать, даже если ты у него надолго отнимешь наркотик.

Вооружившись такими знаниями, начинай убивать чудовище.

Шаг 20

Убить?

Ну, это образно говоря, конечно.

Твое чудовище — это часть тебя, глубокая, сокровенная часть, которая долгое время была с тобой.

Оно было с тобой и в лучшие, и в худшие моменты твоей жизни, всегда как твой друг, и в праздники, и в будни, успокаивало и утешало тебя в плохие времена, помогало тебе взять от жизни простые удовольствия.

Оно выявляет в тебе все самое хорошее, по крайней мере так иногда казалось.

Оно – твой друг, когда тебе одиноко, твой инструктор в бытовых вопросах, твой доктор, который знает, чем тебе помочь в первую очередь, товарищ, который действительно любит тебя.

Оно говорит «ты» и «мы», прямо как настоящий друг, и у него всегда самый лучший рецепт для разрешения любой проблемы.

Ну как ты можешь отвернуться от старого друга, предать того, кто был так верен тебе?

Как можно убить такое невинное создание, которое только и думает о том, чтобы угодить тебе?

Шаг 21

"Убивать — это уж чересчур" - скажет чудовище.

Но посмотри, что оно с тобой сотворило, и представь, на что оно еще способно.

Сколько еще ты можешь ему позволять вытворять это с тобой?

Если ты внимательно прислушаешься, то твое чудовище само подскажет тебе, как раскрыть его тайну - как убить его.

"Никогда не говори никогда," - все время говорит чудовище.

Слышишь?

Дошло до тебя?

Шаг 22

Ну что, готов сделать Большой Шаг?

Теперь все зависит только от тебя.

И единственный момент, когда ты сможешь это сделать — это сейчас, прямо сейчас.

Почему сейчас?

А потому что, когда бы ни было, все равно это будет "сейчас", уважаемый.

Если ты решишь бросать завтра, то это все равно будет сейчас, но попозже.

И однажды твое чудовище скажет: "Почему сейчас? Почему никогда? А почему бы не сказать "когда-нибудь"?

И ты будешь постоянно возвращаться к этой проблеме, всю свою жизнь.

Подумай об этом. С ответом не спеши.

Но, а если готов, переходи к следующей странице.

Шаг 23

Это не какая-то там очередная попытка.

Это руководство как сделать Большой Шаг: полумеры тут ни к чему не приведут.

Всё или ничего — это как прыжок в воду с вышки.

Пути назад не будет.

Теперь задумайся о значении каждого из этих шести слов:

"Я не буду больше никогда пить."

·  "Я" — это тот, который все контролирует, и поэтому тот, который действует.

·  "Не буду" — это моя способность принимать решения, тут усилия не нужны.

·  "Больше" - означает, что это решение основывается на прошлом опыте.

·  "Никогда" - означает вечность, навсегда, пока не погаснет последняя звезда вселенной.

·  "Пить" — это то, чего я делать не буду.

Прочувствуй дискомфорт.

Это твое чудовище, напуганное тобой, оно в ужасе от того, что ты собираешься сделать.

А теперь подумай, зачем тебе эти перемены:

·  Нет новых проблем из-за питья;

·  Жизнь идет так, как она должна идти;

·  Можно заняться вопросами личной жизни;

·  С учебой будет по нормальному;

·  Здоровье не будет портиться алкоголем;

·  Можно зарабатывать деньги;

·  Жизнь как у людей, это же все, что надо.

В тебе проснулась надежда.

Это не иллюзия, не блажь, не розовый туман.

Эти чувства — это ты.

Доверься чувству надежды, доверься себе.

Шаг 24

А теперь медленно скажи себе следующие слова, вкладывая в них смысл:

"Я не буду больше никогда пить."

Скажи это серьёзно.

И поверь самому себе, что ты всегда будешь видеть смертельного врага в твоем внутреннем желании выпить.

Наберись мужества и разреши своему "старому приятелю" умереть в муках.

Посмотри на свои руки - без них ты не можешь взять бутылку.

Пойми, что они полностью под твоим контролем. Навсегда.

У твоего чудовища нет над тобой власти: этот паралитик должен был умолять тебя, чтобы ты согласился выпить.

Погрози ему пальцем - и пусть оно тоже попробует это сделать, если может.

Спроси себя: "Где же тот уровень плохого самочувствия (тоски, тревоги, скуки, страха и т.д.), при котором я захочу выпить и при этом пить не буду?"

(Подсказка: "Это именно тот уровень, в которой я нахожусь сейчас. Именно сейчас мне настолько плохо, чтобы захотеть выпить, и настолько же плохо, чтобы не делать этого.")

Все понятно?

Шаг 25

Послушай, что тебе скажет эхо.

Когда ты будешь делать свой Большой Шаг, то ты почти наверняка почувствуешь какое-то серьезное волнение в твоей голове. Это волнение может быть от раздражения, уныния, страха или откровенного цинизма типа "Ну конечно. Как бы не так. Вранье все это. ТРГЗ — это ерунда."

Это твое чудовище в действии, оно защищается от самого худшего, что только может с ним случиться.

Ты сейчас представляешь для него угрозу, явную, смертельную.

К счастью, тебя это не касается. Ты выживешь, но вот ЕМУ есть о чем тревожиться.

Потому что ему плохо!

А теперь доделай свой Большой Шаг, произнеся те шесть слов вслух, с пониманием их смысла.

Но только в этот раз добавь

"...и я никогда не изменю своего решения."

Твое чудовище поймет, о чем идет речь.

Как бы то ни было, это все же естественно, когда человек укрощает животных.

Принимай поздравления по случаю завершения твоего Большого Шага!

Шаг 26

Видишь, Техника Распознавания Голоса Зависимости — это легко.

Отныне твоя задача проста.

Все, что тебе нужно сделать — это стараться распознать любую мысль или ощущение, хотя бы отдаленно напоминающие желание, что тебе надо выпить.

"Р" в ТРГЗ символизирует "распознавание", а не устранение или очередное урезонивание.

Просто распознай эти ощущения и мысли, т.е. Голос твоей Зависимости, и они безмолвно потухнут.

Бороться приходится только если ты вступаешь в диалог с Голосом Зависимости - не разговаривай с ним.

Но будь бдителен, твое чудовище всегда может начинать действовать, сразу или постепенно. Оно просто так не сдается, оно - сильный противник.

Но когда ты будешь чувствовать, что оно старается изо всех сил, это будет означать, что для него настали трудные времена. Его активность будет затухать, а спустя недели или месяцы воздержания оно станет пассивным.

Базисная программа ТРГЗ элементарна:

1. Я не пью.

2. "(в мыслях или чувствах зарождается что-то в пользу употребления)"

3. Переходи к п.1.

Ждать, пока это пройдет, не надо.

Это пусть твое чудовище считает минуты до следующей дозы.

А ты позволь себе просто забыть причину, по которой ты завязал.

Если ты не собираешься пить, то и нет необходимости объяснять, зачем тебе необходимо отказываться от алкоголя.

Если ты напоследок хочешь еще защитить диссертацию по теме "Рациональное Выздоровление", то шагай дальше.

Шаг 27

Принимай поздравления!

Тебе присвоена степень

Доктора Философии по Рациональному Выздоровлению.

Ты имеешь право объявить себя полностью выздоровевшим от наркотической зависимости.

Оберегай свою жизнь от зависимости и не связывайся с движениями постепенного выздоровления, которые, наоборот, отдавали тебя во власть Чудовища.

Если ты знаешь, что ты больше не пьешь, то ты так же здоров, как и я.

Ты теперь: Доктор Бывший Пьяница.

И если тебе хорошо сейчас, то просто верь этим чувствам!

Это не розовое облако, не самоотречение и не медовый месяц.

Это именно ты, с надеждой на будущее.

Я называю это хорошее чувство "эффект обряда свершения абстиненции".

Ты успешно закончил Курс ТРГЗ!

Наслаждайся жизнью!

============

Т.е. Чудовище идет в игнор.

Показать полностью
9

Техника распознавания голоса зависимости (Часть первая из двух)⁠⁠1

Предупреждаю, будет много букв.

Техника взята отсюда: https://t.me/+sw-Ob6foerUzZTEy это чат трезвых алкашей где можно поговорить о трезвости и не только, там есть ещё много полезной инфы.

Шаг 1

Очисти свою память от всего, что ты "знаешь" о наркотической зависимости. Забудь пока о:

·  групповом выздоровлении;

·  концепции зависимости как болезни;

·  биохимии головного мозга;

·  неутешительной статистике выздоровления;

·  об абсурдных высказываниях типа:

- отречение,

- бессилие,

- рецидив,

- срывы,

- иметь шанс,

- алкоголик,

- наркоман,

- пристраститься,

- и других выражениях, почерпнутых из разных методик.

Сосредоточься исключительно на своем поведении и последствиях своего алкогольного опыта.

Шаг 2

Подумай о совсем очевидных вещах. Если ты делаешь что-то явно вредное для себя, разве не лучше перестать это делать? Если пить умеренно само не получается, то зачем тебе снова и снова пить и ограничивать себя? Не лучше ли просто вообще не пить?

Шаг 3

Прямо сейчас подумай о том, что ты никогда больше пить не будешь.

Никогда! С этой минуты!

Подумай о том, как это будет происходить.

И слушай себя!

Прислушайся к своим мыслям, возникающим в этой связи, и обрати внимание на тот "коктейль" чувств, который при этом появляется.

Шаг 4

Видишь, ты испытываешь двоякое чувство, когда думаешь "бросить или не бросить".

Это и есть главный смысл понятия "зависимость".

С одной стороны - тебе хочется бросить.

Но с другой стороны - ты не против пить и дальше.

И так - снова и снова и каждый раз так.

В сухом остатке имеем, что в тебе нет единства.

Шаг 5

Твой Голос Зависимости — это твое тело, говорящее с тобой.

В мыслях и чувствах твой Голос Зависимости уговаривает тебя пить.

И твой Голос Зависимости и есть истинная причина твоей зависимости от алкоголя.

Шаг 6

Твой Голос Зависимости — это «выражение» твоей жажды или желания принять алкоголь.

Эта потребность происходит от биологического, животного начала человеческой природы, поэтому назовем ее «Чудовище».

Шаг 7

Как будто ты всегда раздваиваешься и борешься сам с собой.

Но, как всегда, в настоящей борьбе может быть только один победитель.

Шаг 8

Твое Чудовище безжалостно.

Ему вообще наплевать на все, что ты любишь, и на всех, кого ты любишь.

Оно всегда хочет только одного: кайфа.

Неважно, по какому поводу - хорошему, плохому или просто так.

Оно радо любой трагедии, готово «отметить» любую удачу или дать знать о себе без всякой причины.

Оно пьет ради себя любимого.

Ради кайфа.

Чтобы испытать «наслаждение».

Шаг 9

Твое Чудовище прячется в темноте.

Он там все время, когда ты находишься в зависимости от алкоголя.

Ты не можешь его видеть так же, как не можешь видеть свои собственные глаза.

ТРГЗ (этот метод) вытаскивает из тьмы твое Чудовище.

Понятно, что Чудовище не хочет, чтобы ты увидел его.

Оно боится, что ты увидишь его таким, каким оно является на самом деле.

Оно боится «тебя».

Оно знает, что если ты сможешь его увидеть, то сможешь его и убить.

Шаг 10

Твое Чудовище — это твоя жажда удовольствия.

Оно присутствует в твоих мыслях, воображениях, и чувствах.

Но оно не может действовать само по себе.

Ему нужен объект, ему нужно тело. Ты нужен ему.

Любимое слово твоего Чудовища: "Я".

Без этого слова оно парализовано.

Когда твое Чудовище хочет пить, ты слышишь "Я хочу выпить".

ТРГЗ говорит: это «оно» хочет.

И это смещает его из привилегированного положения.

Это «ты» хочешь продолжать пить?

Или это твое Чудовище хочет продолжать пить?

Шаг 11

Твое Чудовище - мастер лицемерия. Оно маскируется под тебя!

Но это же всего лишь влечение к алкоголю.

И ты-то - не влечение, ни разу.

Ты - человеческое существо.

Ты можешь сказать:

"У меня в голове - человеческие мозги, а не бездумные инстинкты".

Человек превосходит животное, нравится это животному или нет.

Посмотри: на все вопросы у Чудовища один и тот же ответ, для любой проблемы - одно решение, одно действие, на что угодно: "Выпить!".

Но человек ведь умнее и развитее его.

Поэтому у тебя есть огромное преимущество перед ним.

Ты контролируешь свою речь.

Более того - только ты контролируешь свои мышцы, с помощью которых ты можешь что-то делать вообще.

А мозг твоего Чудовища — это мозг паралитика.

Оно само не может делать ничего. Ничего.

Шаг 12

Твое Чудовище может обернуться кем угодно, лишь бы ты достал ему то, чего оно хочет. (Вспомни о том, как ты исхитряешься, когда хочешь секса.).

Оно может быть:

·  интеллигентным;

·  дружелюбным

·  образованным

·  весёлым

·  решительным

·  сострадательным

·  умным

·  скрытным

·  настойчивым

·  терпеливым

·  безжалостным

·  безапелляционным

·  заботливым.

Но животное — это всего лишь бессловесная и стадная тварь.

Независимо от того, какая на нем сегодня маска, или насколько ему хорошо, его единственное желание - кайф.

И оно - твой смертельный враг.

Тебе надо так и относиться к нему.

Шаг 13

Давай, подумай о том, что ты никогда больше не будешь пить.

А теперь подумай о том, чтобы выпить прямо сейчас.

Переносись мысленно туда-сюда между намерениями отказаться навсегда и пить сколько хочется и когда хочется.

Прислушайся, что происходит с тобой, когда ты внутренне мотаешься туда-сюда.

Ты дразнишь свое Чудовище. И даже терзаешь его.

Тебе могло бы быть даже стыдно за это.

Показать полностью
66

Ещё один полезный инструмент трезвости⁠⁠

Инструмент HALT полезен для самоанализа и самопомощи при проработке практически любых зависимостей.

Правила HALT звучат так:

1. Не будь голодным
2. Не будь злым
3. Не будь одиноким
4. Не будь уставшим

HALT - это акроним для четырех основных факторов, которые могут усугубить стресс и повлиять на желание пить.

Первая буква "H" означает голод (Hungry).

Когда человек голоден, его эмоциональная устойчивость падает, и это может увеличить стресс. Поэтому важно правильно питаться и не пропускать приемы пищи, чтобы сохранять баланс. Если возникает желание выпить - нужно попытаться его "заесть", скушав что-то вкусное, или выпив газировки, что угодно, лишь бы набить желудок.

Вторая буква "A" означает гнев (Angry).

Гнев может стать очень опасным фактором, который может спровоцировать срыв. Поэтому надо научиться управлять своим гневом и находить здоровые способы его выражения.

Третья буква "L" означает одиночество (Lonely).

Одиночество может быть одним из самых сложных факторов для людей, только-только отказавшихся от алкоголя. В этом может здорово помочь наш чат, именно для этого он и был создан. Если плохо или хочется выпить - пиши в чат! Не у кого спросить совета - пиши в чат! Хочется просто поболтать и скоротать трезвый вечер - пиши в чат! Короче, ну ты понял - пиши, если что...

Последняя буква "T" означает усталость (Tired).

Усталость - это физическое и эмоциональное истощение. Когда человек устает, его способность справляться со стрессом уменьшается. Поэтому важно поддерживать баланс между работой, отдыхом и сном.

В моменты, когда вы чувствуете себя взволнованным, раздраженным или вас тянет к нездоровым привычкам (алкоголь, или курение, да что угодно), полезно быстро проанализировать своё состояние:

- Насколько я сейчас голоден?
- Насколько зол, раздражен, сердит, обижен или в гневе?
- Насколько я уставший?
- Насколько я чувствую себя одиноким?

Если вы чувствуете попадание по одному или нескольким факторам, или вообще по всем (КОМБО) - вы максимально уязвлены.

Инструмент взят из чата трезвых алкоголиков https://t.me/+sw-Ob6foerUzZTEy

Там есть много инфы по теме, а ещё там можно флудить, залетайте на огонёк)

Показать полностью
210

Памятка бросающему алкоголь⁠⁠

1.Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд
3. Сиди тут, не уходи из чата, внимательно слушай советы трезвых алкоголиков.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Кушать полезную еду, чтобы восполнить нехватку витаминов и минералов. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие"
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА.
Вот еще 
1. Люди.
Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места.
Избегать места, где пил;
места где употребляют, продают.
3. Маршруты.
Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства.
Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги
Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения.
Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т п( всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Памятка взята из чата трезвых алкоголиков https://t.me/+sw-Ob6foerUzZTEy

Там вообще много чего по теме есть, но общаемся практически на любые темы, не только про трезвость, да и само нахождение среди единомышленников уже помогает.

Показать полностью
57

Три года трезвый! Поздравьте меня)⁠⁠

Три года трезвый! Поздравьте меня)

Вот такую красоту сегодня счётчик показал. Решил вспомнить как оно было и поделиться историей своей.

Выпивать я начал со школьных времён, с 15-ти лет, пили в основном пиво и самогон, проживал на тот момент в небольшом посёлке Республики Мордовия, а дело было в конце 90-х.

Закончив школу поехал учиться дальше, в Саранск, снял комнату в семейном общежитии, конечно же устраивал посиделки регулярные. Могли всю ночь выпивать под магнитофон, либо под гитару, часто бывало так, что последняя рюмка опрокидывалась часа за полтора до начала пар, было весело и прикольно. Выпивали мы от двух до пяти раз в неделю. После окончания учёбы, мы, с моей тогда ещё будущей женой, переехали в Москву. Новый город, новые знакомства и новые застолья, так алкоголь всё прочнее входил в мою жизнь. Новый год, пасха, 9-ое мая, в любой праздник покупалось спиртное. Все в моём окружении пили и не видели в этом проблемы, не видел проблемы и я. Казалось что алкоголь, это некая базовая потребность человека, как еда, вода, сон, секс.

Вскоре у нас родилась дочка и мы подумав решили вернуться в Саранск, через четыре года родился сын, выпивал я с каждым годом всё чаще и больше. Жена мне указывала на проблему (сама она была малопьющая), но я проблемы не видел. А в 2017-ом случилось страшное, у жены обнаружили онкологию, причём в терминальное стадии, полгода боролись за её жизнь, но рак победил, к сожалению. Мой мир рухнул.

И вот после смерти жены я совсем потерял тормоза, пил всё больше и чаще, в 2019-ом году начал уходить в запои. Но даже понимая что я пью по несколько дней подряд, алкашом себя не считал.

И вот однажды, в августе 2023-го, после очередного своего недельного пивного марафона, я залез на пикабу (это у меня уже традицией стало, с похмелья сидеть на сайте и хоть чуть отвлечься от моего состояния и мыслей тяжких, а с похмелья они тяжкие вдвойне), и попался мне на глаза пост про трезвость, история человека который бросил пить, а в комментах кто-то выложил ссыль на чатик в телеграмм, типо там помогут, ну я возьми и перейди по ссылке...

Честно говоря сообщество мне показалось странным и были мыслишки выйти от греха, но я всё таки решил присмотреться и это было правильное решение! В этом чатике море флуда, темы про сиськи и шутки про говно, но! Вот где-то между сиськами и говном мне доступно объяснили что я алкоголик, что это на всю жизнь и дали рекомендации что делать, если я хочу жить долго и счастливо.

Первый трезвый год был самым тяжёлым, навалились всевозможные жизненные трудности, казалось сама судьба меня испытывает - достоин ли я трезвой жизни или нет. Но я не только не выпил, но ещё и курить бросил, через несколько месяцев отказа от синьки) Выпить последний раз мне хотелось на девятом месяце трезвости, с тех пор как отрезало, мне нравится жизнь без алкоголя.

Ну вот как-то так, немножко сумбурно получилось, чукча не писатель, спасибо что дочитали)

А да! Чатик тот жив здоров и если кому надо то вот ссыль https://t.me/+sw-Ob6foerUzZTEy

Я буду рад если он поможет ещё кому нибудь. Всем добра.

Показать полностью 1
41

Ответ на пост «13 месяцев трезвости: моя история, опыт и инструменты»⁠⁠3

Мне помог другой чат, как-то раз, в теперь уже далёком 2023-ем году, сидел я на пикабу, на жесточайших отходняках после недельного запоя и попался мне на глаза пост, в котором человек делился опытом как он бросил пить, а в коментах кто-то выложил ссылку на чат, а я возьми, да и перейди по ссылке...

Так моя жизнь разделилась на "до" и "после", правда я сначала вообще не понял куда попал, ребята мне показались мягко говоря - странными, а потом ничего - втянулся) В этом чате море флуда, но! Вот где-то между сиськами и шутками про говно, в шутливо игровой форме (как в детском садике, ага), мне начали рассказывать про алкоголизм и я в полной осознал что я алкоголик. Раньше, после очередного запоя, мозг мне просто не давал размышлять в эту сторону и мысли перескакивали на другую тему, то есть я понимал что что-то в моей жизни идёт не так, но осознать что именно, я не мог (да, я тупой). И как результат я не пью почти три года уже и меня вообще не тянет на алко.

Да, чатик этот здравствует до сих пор, кому интересно, вот ссыль https://t.me/+sw-Ob6foerUzZTEy

Может тоже какому страждущему поможет, как мне в августе 2023-го года...

Да, а после того как я бросил пить, я ещё и курить бросил! Не сразу, но всё же)

Но это уже совсем другая история...

Ответ на пост «13 месяцев трезвости: моя история, опыт и инструменты»
Показать полностью 1
12

Ответ на пост «Бросать пить тоже надо уметь»⁠⁠1

Как бросал пить я. Нашёл сообщество единомышленников, когда ты окружён людьми у которых с тобой есть общая цель, то это мотивирует. Узнал побольше про болезнь (да, алкоголизм это болезнь и у неё есть куча нюансов, знать врага в лицо лишним не будет). Прочитал кучу историй о том, как люди стали алкоголиками (и знаете, они очень похожи, истории эти, во многих себя узнавал). Изучил инструменты трезвости, узнал что есть программы трезвости. Там помогут, главное, что бы желание бросить пить, было у самого алкоголика (да, за ручку в такие места приводить бесполезно, у человека должно быть желание и внутренняя готовность изменить свою жизнь).

И всё с шуточками и приколами) Да, сообщество это основал пикабушник и основная масса его завсегдатаев, тоже пикабушники.

Зашёл я туда на второй день лютых отходняков, после недельного запоя, с тех пор ни разу не выпил спиртного. Да оно мне уже и не надо я полностью обесценил алкоголь в своей голове и больше в нём не нуждаюсь.

А вот и ссыль на сообщество, если кому надо: https://t.me/+aLOz7ZD4bo5iYWQy

Ответ на пост «Бросать пить тоже надо уметь»
Показать полностью 1
10

Ответ на пост «А как вы бросили курить?»⁠⁠4

Я бросал следующим образом: назначил себе дату отказа, до этой даты курил так же как и всегда, но настраивал себя, читал материалы по теме, смотрел видео. За две недели до отказа начал принимать афобазол, это успокоительное, когда курить бросил, добавил к нему валерианку. Первые три недели поломало, а потом всё легче и легче. В первый месяц, когда тяги были особенно сильные, я "курил" спичку, держал её в губах и втягивал воздух. А ещё, я когда пить бросал, наткнулся на чат единомышленников и это мне очень помогло, а потому я создал сам такой чатик. Вот ссыль на него: https://t.me/nekurimvmeste

Р.S. Не курю уже чуть больше полутора лет, вот пруфы:

Ответ на пост «А как вы бросили курить?»
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества