Бензин, дерьмодемоны и мята
Кину и я пару лопат говна в тех, кто как безумный заправлял свои тачилы с канистрами впрок, создавая ажиотаж и мешая людям как обычно заливать бензин по необходимости. Когда пошла паника, у нас в городе пару дней не было бенза на заправках, граждане наливали и в баки, и в канистры, возможно, даже чугунные ванны с собой перли. При этом на заправках объездной города бенз был и не кончался, цена такая же. Сегодня дебилы наконец-то кончились и все стало как прежде. Специально заехала на Башнефть сфоткать. ГП пока стояла без дизеля, но ни одной машины, Лукойл и Татнефть тоже без очередей.
В этот раз очередей не было даже у родника, где я беру воду. Одна-одинешенька там заправлялась.
Водичка, кстати, отменная - чистая, студеная, бодрит. Люблю там умываться и фыркать как лошадка. Сегодня оттянулась по полной.
На даче же меня ждал сюрприз. Пока я работала 2 дня, дрозды-рябинники решили, что это теперь их огород, а я с какого-то хрена явилась и помешала им надкусывать ягоды.
А ягоды в этом году удались. Возможно потому, что я их подкормила в кой-то веки, а может и из-за того, что заморозков не было и лето спокойное: в меру тепло, в меру сыро.
Но я давно не видела такого урожая.
Дрозды, очевидно, тоже. Тем более в этом году я решила не накрывать сеткой кусты и пацаны там почувствовали себя хозяевами. Дроздов-рябинников не зря прозвали дерьмодемонами. Птицы очень агрессивные, не боятся нападать на тех, кого считают лишним на своей поляне. Они пикируют и бомбардируют жертву говном. Вот и мне досталось.
Обидно, досадно, но ведро ягод я у них таки смогла отобрать.
А вообще на даче очень хорошо. Лес шумит, птицы поют. Люблю ездить в будни, когда соседи на работе. Приходится, конечно, в одиночку бороться с дерьмодемонами за урожай, но оно того стоит.
Наконец-то у меня зацвел жасмин. Мой всегда цветет позже всех и пахнет потрясающе. Одно из моих любимейших растений. Так и жила бы в нем. А еще вкусно в чай добавлять цветки.
Скоро уже созреет смородина. И приятно много на кустах малины. Это одна из тех ягод, которые можно морозить, а при разморозке она выглядит как свежая и совершенно не теряет вкусовых качеств и аромата.
Помидоры тоже радуют. Их очень интересно выращивать и наблюдать за их ростом. Путь от семечки до красного и сочного плода. Держишь в руках то, что стоит денег в магазине, и думаешь "а ведь я сама это сделала!" Поднимает самооценку. Хотя, конечно, штуки капризные, но так даже лучше, ибо легкие пути ищут только слабаки😆
После возни с картошкой и сорняками можно немного расслабиться у огня. Как же я обожаю жечь костры, смотреть на огонь. Уже много лет мне хватает одной спички, чтобы разгорелось пламя. Можем, умеем, практикуем☺️
Солнце светит сквозь листву яблонь и вместе с дымом от печки создает волшебную картину.
Мясо ем редко, но сосиски на углях - это святое. Тем более у нас в регионе делают настоящие сосиски. Нигде таких больше не пробовала. Простой обед колхозника😆 но самый вкусный.
А еще у меня колосится мята. Недавно пост попался, где мужик после бани заваривает сухие листья. Я удивилась - лето же, надо заваривать свежие)
Этим мы и займемся.
Берем пять сортов мяты, листья смородины и какие-то луговые цветы, которые похожи на шмелей, но я все время забываю их название.
Немного черного чая и завариваем кипятком. Настаиваем 5 минут и ароматный летний чай готов.
Вот такое оно - летнее счастье!








































