Ответ на пост «Директор "Белёвской пастилы"©»2
Директор «Белёвской пастилы»©2
«Ты чё, ох*ел, пёс?!» Директор «Белёвской пастилы» пришёл в комментарии к хейтерам и лично отработал негатив. По его словам, пастила — это «не х*йня», а натуральный продукт.
Залипательно
Иранский чай
Хороший чай - горячий, крепкий и сладкий.
Никогда не пробовал раньше иранский.
Теперь могу рекомендовать 👍
Гранулированный чай из Ирана 🇮🇷.
Доступная цена, на Озоне есть.
Там же финики, пастила к чаю, да Иранский шоколад. Это вкусно и всё из Ирана.
Продолжаю постигать дегидратор. Подстава от нейросетей
Как и ожидалось шило не дает покоя и заставляет сушить все что вижу. Сперва мне попались на глаза недопитые саке и красное вино:


похожена густой сироп по консистенции
Ожидаемо на вкус говно на любителя. Аромат особо не пропал: саке пахнет подбродившим яблоком, а вино вином. Алкоголя на вкус не чуствуется, оно и не удивительно после такого количества времени в сушилке. На вкус эти саке стало очень сладким, а вино напротив, очень кислым. Не скажу что супер противно, скорее напоминает курт. Вроде когда пробуешь в голове роятся мысле о том какую же невероятную гадость ты только что засунул себе в рот, но через пять минут берещь еще раз.
Ну да ладно, пост не про эти жижи. Нашел я на балконе тыкву
смотрю на нее, на сушилку, потом снова на нее и решено. Такую пастилу я еще не ел. На самом деле я вообще никакую пастилу, кроме яблочной не ел. Поленившись изучить матчасть спросил у чата как готовить пастилу из тыквы. После того как получил ответ, уже ученый я попросил пруфы и был отправлен на сайт, который содежит в названии гастроном. Порывшись на кухне нашел все необходимое и приступил:
Для начала помыл, разрезал и убрал семена. Далее тыкву следовало приготовить. Сначала хотел упаковать в ваккум и закинуть в сувид, но решил что это уж слишком технологично для пастилы, поэтому тыква была порезана и отправлена в печь
Главная ошибка на этом этапе в подготовке. Сперва следовало достать противень, а только потом включить духовку на разогрев
Запекается тыква недолго, около получаса, так что у меня было время чтоб раздеть лимон и добыть немного сока. Для этого зачем-то рекомендовалось бланшировать цитрус, но я посчитал это лишним


Цедру пожно снять и ножом, но тёркой у меня гораздо лучше выходит добывать лишь жёлтую часть
Следом мое главное открытие в очистке взяких корешков
Тем временем подоспела тыква и я начал как говорилось в рецепте вынимать мякоть ложкой, потому что это самый простой способ
Тут бы мне насторожиться. Ведь тот кто делал так хоть раз и потом написал рецепт для такого уважаемого сайта должен был заметить, что нет хуже способа, чем ложка. Кожура лопается, легко рвется этой ложкой насквозь и вообще после такой очистки от кожуры еще отходы дочищать приходится. Поэтому я взял инструменты по-надежнее
Далее полагается тыкву измельчить в пюре, добавить всякие вкусовые добавки и разложить на противни, которые выстелены пергаментом


Я добавил к тыкве имбирь, цедру и сок лимона, немного корицы, мускатного ореха и сахар
Пюре сказано выкладывать толстым слоем 5-6мм, кто я такой, чтоб спорить с профессионалами
И отправляю жижу в сушилку на режим, указанный в рецепте
Через несколько часов я уже потирал потные ладошки в предвкушении лакомства, но увидел это
Вот тут бы снова насторожиться, но поздно. Пастила усохла гораздо сильнее, чем ожидалось, потрескалась, но зато как и описано в рецепте весьма неплохо отделялась от пергамента. И я поспешил скрутить ее в трубочки
Теперь мне точно стало понятно, что автор рецепта пидор все пошло не по плану. Но кто мы такие чтобы сдаваться? есть еще целый противень, замазал на нем трещины и отпрвил досушиваться
Конечно меня заинтересовала такая неожиданная картина и я полез искать информацию вручную. Оказалось, что пастилу я ел только яблочную, потому что делать ее следует из яблок, ну или айвы на худой конец, потому что эти фрукты очень богаты пектином. А если уж захотелось пастилу из других плодов, то будь добр недостающий пекин добавить в виде смеси (желфикс например) или в виде яблочного пюре.
Почему чатГПТ меня надурил я хз, может я его спросил слишком дерзко, ведь даже после требования пруфов он отправил меня на сайт, где рецепт писал похоже он сам. Но зато когда я его спросил какого чёрта он дает мне заведомо нерабочие рецепты, он сразу извинился и дал мне таблицы для расчета количества пектина для приготовления пастилы из разных плодов
Чтож пектин добыт, опыт получен, продолжу свою борьбу на следующих выходных
Пастила
Всех приветствую. Поедаю подобную пастилу уже несколько лет, да вот только сейчас задумался о том, где её ещё можно купить помимо фруктовых ларьков. Гугление привело лишь к профилю VALLE(нашёл по этой пастиле, однако отзывов на товар нет, да и пишет, что товар в мой регион не доставляется(Казань)).
Этим постом прошу помочь в поиске точно такой же(ну или хотя бы из этой же серии), вдруг кто-то знаком с местом, где можно купить, а то и сам закупает
































