Ответ на пост «Защищаем дерево»1
Если говорить чуточку быстрее, то можно выдать больше информации за минуту времени)))
Например, что:
1) важен способ нанесения -- широкими, энергичными движениями, и строго вдоль волокон.
2) только кисть, никаких валиков (важно именно втирание), и берите самый широкий флейц из имеющихся.
3) если можно, положите щит горизонтально для нанесения, чтобы контролировать где прокрашено, где нет, и не делать пропусков. А вот сушить наоборот, лучше вертикально, так быстрее.
4) после полного высыхания грунтовки олифой -- пройдитесь по поверхности грубой жёсткой тряпкой (энергично протрите) опять-таки вдоль волокон, счищающими движениями.
5) все пазы и внутренние углы изделия пройдите дважды. И высыхание грунтовочного слоя потом будете контролировать по ним.
И два самых главных момента:
1) грунтовать горячей. Холодная олифа -- это мазня.
2) не надо особо разбавлять для грунтовки оксоль. В неё УЖЕ добавили сиккатив и растворитель, она УЖЕ бодяжная наполовину, по определению.
Но поскольку купить настоящую льняную натуральную олифу (не подделку!) крайне сложно, рынок буквально заполонили подделками, -- у оксоли, как ни странно, больше шансов быть льняной (или конопляной, рыжиковой, что конечно похуже, но всё ещё не минеральный или подсолнечный пиздец).
Перед большим объёмом, или ответственной работой сделайте пробный выкрас на образце-картонке, подождите два дня, пока выветрится запах растворителя, и внимательно понюхайте: льняная основа пахнет приятно, сладковато-рыбно (повезло), подсолнечный запах всем знаком (не повезло), минеральная "синтетика" или почти не пахнет, или пахнет химией (не повезло, выкидывай).
Оформляю как ответ на пост, чтобы увидело больше народу.
Послушай профессионала
Вспомнилось. Лет 10 назад строил баню на даче. Отделывал вагонкой парную и спросил дядю - чем вагонку в парной покрасить или помазать чтобы не темнело дерево?
- олифой конечно!
Дядя перестроил кучу домов и бань себе и соседям, зачем ещё кого-то спрашивать подумал я.
Ну и смачно проолифил всю парную.
Позвал друзей в первую баню, поддал жару. Думал, помру - вонь неимоверная. Друг вышел из парной, от него дым идёт, говорит голова чет кружится.
Спросил дядю - а должно ли вонять? Он говорит да, пару раз протопить и норм.
В итоге первый год воняло жутко, думал уже вагонку менять. потом поменьше стало постепенно , а года через три прочитал в интернете от умных людей, что олифа вообще противопоказана: она на основе нефти, при температуре 80 и выше распадается на фракции и воняет, а дерево вообще не защищает.
Проверяйте знающих людей вообщем :)
P. S. Пару лет назад помогал ему баню строить. Спрашиваю чем будешь мазать? Спец раствором говорит, олифа же вон как воняет.
Олифа2
Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Не знаю, как у остальных, но моя избранница готовила средне. То есть никак. И я решил удивить её своими кулинарными способностями. А заодно сделать предложение. Предложение девушке надо делать, когда она сытая и расслабленная. На голодный желудок предложения не делаются. Это аксиома.
Девушка у меня была не простая, а очень умная. Золотая медаль в школе. Затем институт. Не с красным дипломом, но почти. И желание приобрести второе высшее образование. Обо всём этом она мне рассказала на втором нашем свидании и, со вздохом, добавила:
— Я очень умная. А умные все несчастливые.
И мне захотелось обнять её и сделать счастливой. В тот вечер я её только обнял, а счастливой собирался сделать в ближайшее время.
Итак, утром в день этого эпохального события я позвонил своей зазнобе, пригласил её на ужин и отправился делать покупки. Первым делом я заехал в «Диамант Прага» и принялся выбирать кольцо. Пухленькая продавщица по имени Лиля потащила меня к витрине, и мы примерно полчаса увлечённо рассматривали кольца. Выбрали. Лиля назвала цену. Я ойкнул и попытался откланяться. Но Лиля знала своё дело. Она окинула меня взглядом и поинтересовалась суммой, которую я готов выложить за подарок.
— Долларов 700—900, — скромно произнес я.
— Не проблема, — сказала продавщица и поволокла меня к другому стенду. Камешки там были поменьше, но цены поприятнее. Плюс мне ещё удалось добиться скидки 30 процентов. В общем и целом, день начинался нормально.
— Если ваша девушка не примет кольцо или вы передумаете, то можете вернуть товар в течение 14 дней, — выписывая сертификат, сказала Лиля.
— Да вы что! — возмутился я. — Не будет никакого возврата.
— Все так говорят, — философски заметила Лиля, — чек не выкидывайте просто. Вдруг пригодится.
Я забрал коробочку с кольцом и отправился в другой магазин. Продуктовый. Там затарился двумя свежими кусками говядины, недостающими специями, свежими овощами и грибами. Дома вначале сделал грибной соус, потом подготовил мясо, поставил на плиту сковородку и стал ждать свою любимую.
Она впорхнула в мою квартирку с опозданием в 40 минут. Впрочем, как обычно. Помыла свои прелестные ручки и вошла в комнату.
Я торжественно проводил её к столу. Он был сервирован по первому классу. Спасибо моему знакомому из ресторана напротив, который за пару кружек пива провёл со мной занятия по сервировке стола.
Села. Я зажёг свечи.
— И что сегодня на ужин? — спросила моя девушка.
— Стейки, — бодро отрапортовал я, — со свежими овощами и с грибным соусом. Стейки медиум. Будут приготовлены немедленно перед вашими очаровательными глазами.
— Отлично, — захлопала в ладоши девушка, — мастер-класс на дому.
— Стейки смазываем оливковым маслом и специями, — окрылённо продолжал я.
— Стой. Каким маслом? — остановила меня возлюбленная.
— Оливковым, — я сбился с темпа, — мне Сашка с Италии привёз. Высшей очистки. Вкусное. Косточками пахнет.
— Оливковое? — прекрасные брови взлетели вверх, а губки презрительно скривились. — Да ты с ума сошёл. Нельзя ничего жарить на оливковом масле. Им можно только поливать салаты.
— Почему? — спросил я.
— Потому что это оливковое масло. А оно при жарке превращается в олифу.
— Во что превращается? — не понял я.
— В о-ли-фу, — как ребёнку, по слогам начала объяснять мне девушка. — Оливковое масло при жарке распадается и превращается в олифу. Ту, которая в краске, и воняет. Она очень вредная. Это каждая хозяйка знает. Есть у тебя подсолнечное масло?
— Есть, — кивнул я, — щас заменю. А подсолнечное ни на что не разлагается?
— Подсолнечное не разлагается, — снисходительно кивнула любимая, — поменяй на подсолнечное. Будет вкусно и полезно.
Я поменял масло на подсолнечное. Быстренько прожарил стейки и подал их на стол. Налил вина себе и даме и стал слушать очередной рассказ об уме и сообразительности своей избранницы. Кивал в нужных местах, кое-где переспрашивал, улыбался… И думал: куда я засунул этот проклятый чек?
© Вадим Федоров
ХАЛЯВА! Подарю 20 тонн олифы
Уважаемые коллеги, взываю к силе пикабу. Случилось чудо, вместе с тарой по счастливой случайности купил олифу (об этом узнал после), ёмкость нужно вывозить, а она не подъёмная. Кому нужна, пишите почту в комментариях, отдам бесплатно, желательно сразу все 20 тонн. Единственное условие самовывоз из Саратовской области.
Счастья Вам и всех благ.
Алифовое крещение.
В грядущее воскресенье подписался идти на крестины крестным отцом.
В прошедшее воскресенье ходил на беседу в церковь. Час там стоял слушал. И вспоминал, как крестили меня.
Когда мне было лет тринадцать, перестройка была в разгаре, все воцерквлялись, как бешеные. И моя мама решила нас с сестрой покрестить. Дело было зимой.
Мы пришли в отдельный дом, стоящий возле церкви. Оказалось , что там не протолкнуться. Крещение было массовым. Люди в советской зимней одежде, во всех этих негнущихся пальто, китайских пуховиках, цвета фуксии, меховых шапках и махровых шарфах, в унтах, валенках, бесформенных сапожищах - всё искали где бы раздеться. Вешалка сразу кончилась. В помещении жарила огромная старинная русская печь, все сразу вспотели, запахло. В итоге всю одежду свалили в огромный стог, возле печки.
Пришел батюшка и сказал проходить в соседний зал, строиться вокруг купели. Крестящихся детей и взрослых было где-то поровну. У каждого крестящегося минимум два крёстных, у маленьких - понятно ещё родители. Набилось человек сорок.
Моя мама что-то не дополняла при подготовке и думала, что крёстных можно не приводить, а просто назвать их. Нет, нельзя. В итоге мой отец привел с улицы просто посторонних людей, проходивших мимо. Женщина оказалась обычная, а мужичек, отец наш крестный, очень религиозный - синие кресты даже на фалангах.
Тут поступила команда, оголить грудь, руки до локтя и ноги до колена - мазать кисточкой, не знаю как это правильно называется. Народ начал оголять. У кого то ворот одежды позволял добраться до груди. У кого не получалось - задирали свитера до подбородка. Как женщины поступали с колготками я не запомнил. Мужики задрали свои двойные штаны и расстегнул обувь. Дети орали. Было жарко, очень хотелось обратно в мир. Смеркалось.
Подробности плохо помню, но нас водили по кругу, заставляли что-то повторять, кого-то учили креститься.
В самый разгар обряда в предбаннике что то глухо но сильно бухнуло. Все притихли. Атмосфера наколилась до предела. Батюшка максимально ускорился и всё закончилось.
Выйдя мы почувствовали сильный химозный запах, и увидели разметаную по помещению одежду. Оказалось, что кучу из одежды сделали на бочке с алифой. Нагревшись от раскаленной печи она взорвалась. Никогда не забуду, как люди выжимали барсучьи шапки и пуховики. Кто-то подскользнулся.
Нашей семье повезло. Одежда была сверху - мы опоздали, пока искали крёстных. Мы собрались и свалили. Крёстных я никогда больше не видел.

