18

Warhammer Dark Omen почему так полюбилась?

На днях, заехав к родителям и перебирая старые вещи, в мои руки попал раритет - коробка с диском, разумеется пиратским, купленным уже более двадцати лет назад. Когда я первый раз ставил её на свой старый компьютер, имевший еще такую редкость как дисковод (разумеется, не пишущий :)), я был поражен данной игрой и не успокоился пока не прошёл её от начала и до конца. Думаю, никто не будет против, если я опишу нахлынувшую на меня ностальгию, приведшую к том, что скуплены были все серии Тотал Вар (Total War - как он связан - ниже), перечитаны книги по Вархаммеру Fantasy Battles и заинтересован я был серией 40-ка, но это уже другая история.

Конечно, я не знал тогда, что Дарк Омен - это по сути работа над ошибка и переезд на новый движок Тени Рогатой крысы (Shadow of Hornet Rats), которая попалась мне в руки значительно позже и отпугнула графикой и управлением - да, было над чем работать. Но основа, как я считаю - легла в первый Total War Shogun и только к последним сериям по Warhammer им удалось передать дух этой легендарной игры.

Сюжет. Итак, что же ждёт игрока? Я прошу, тех кто близок с темой - поправлять и дополнять, пишу исключительно по памяти.

История наёмника БернХарта (Morgan Bernhardt), столкнувшегося в своих походах с надвигающейся тьмой - нашествием мертвых, как потом выяснилось - с сами Нагашем (Nagash), началась с осады столицы Зеленокожими. Орки и гоблины здесь колоритны и жестоки - их кавалерия на кабанах с легкостью сметает Вашу пехоту, даже передовой отряд самого командира до появления Алебардистов (наемных) с трудом им противостоит, а что творят пауки...

Тактика, тактика и еще раз тактика. Игра об этом - бездумное бросание в бой отрядов приведет к катастрофическим потерям - отряд может быть сильным, но с низкой моралью, может быть безумным, как фанатики - но гибнущим за мгновение, если только забыл про него. Никакой сейф-лоад даже не поможет и придётся начинать с самого начала, как в какой-нибудь инди игре, где попыток на прохождение не даётся. Игра про Хардкор - каждый человек в отряде важен, ведь после боя Вы тратите монеты на пополнения отрядов, а деньги здесь не даются просто так.

Как только Вы разметаете авангард Зеленокожих - Вам придётся двинутся на Север, уничтожить "Руку Нагаша". В своём приключении Вы повстречаете Инквизитора, Магов огня и льда, старых друзей и даже Огров и эльфов. Казалось бы банально, штампованно, но каждый персонаж, отряд настолько хорошо был прописан, что ты погружался в эту историю с головой. Споры командиров перед началом боя - идти на Запад или на Восток привели к ловушке, желание помочь селянам, окруженными мертвецами - тоже - Вы не получите достойной награды, но будете идти к цели согласно Вашим личным моральным качествам. Игра не совсем линейна и иногда Вам будут давать выбор по какой тропе идти и кого брать в свой отряд. Итог же - сражение с королём мертвых у Пирамид. Перед последним боем Морган БернХарт скажет - "Я посветил свою жизнь борьбе со смертью".

Возможно, лет двадцать назад трава была зеленее, но включая сейчас саундтрек Марка Кнайта (Mark Knight) я до сих пор вспоминаю эту прекрасную игру и свои переживание за каждого солдата. А зная всю историю серии Тотал Вар - скажу Вам, что как бы не старались креативы (The Creative Assembly) - что-то в своих проектах они потеряли и что-то не нашли до сих пор.

Лига Геймеров

58.1K постов92.1K подписчик

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества