Всезнающий Кот Котофеевич
Очень необычная сказка, я бы сказала, нетипичная. Здесь жутко неприветливая баба Яга («старуха агроматная») советует главному герою спросить, где то, не знаю что, у Кота Котофеевича, потому как сама не знает и даже в её волшебной книге не нашлось ответа. То есть в сказке про кота Баюна, которую все знают, он сам и был этим дивом дивным, которое нужно было добыть, а здесь другой кот помогает найти это самое диво. Как бы такой кот учёный, кот всезнайка вместо баюна. Любопытно, что Кот Котофеевич везде встречается именно в сказке про кота и лису, здесь же мы видим исключение из правила... Вот вам и размытость границ между котиками русских народных сказок. В одной сказке он баюн, в другой учёный, а в третьей уже Кот Котофеич... Ниже отрывок из сказки №42 «Шелудивая пьяница (Диво дивное, чудо чудное)» про Кота Котофеича.
"Ступай туды, не знаю куды; принеси то, не знаю што!"—Стрилець к жене. Жена вышила ему три полотенца с узорами и утром ево отправила, дала ему клубочик. Этот клубочик покатился, он за клубочком. Закатился в теремочик: лежитъ старуха агроматная.— „Што ты шляешьси?“ — „Напой накорми, тогда вести распроси!“— Стала ево кормить. Стал он руки вытирать, взял свой рукотёрчик. — "А! зятюшко-батюшко!"
<...>
„Ах, это я не знаю. Знает у меня только Кот Котофеич. Ступайте за им пошлите!“
Послали за им волка. Он отказался: „у волка, — говорит: — рёбра прямые, я упаду".
„Пошлите, — говорить: — Мишенькю!“ — Мишенькю прислали. Кот Котофеич сел на Мишенькю верьхом, приехал. —"Ну, што тебе нужно?.."
„Я, — говорить: — знаю всё. Пусь он идёт через калиновой мост;... стоить избушка..."
Источник:
Зеленин Д. К. Великорусские сказки Пермской губернии : Сб. : С прил. 12 башкир. сказок и одной мещеряк. - Пг., 1914. - (Записки имп. рус. геогр. о-ва по отд-нию этнографии; Т. XLI).
Юмор для всех и каждого
95.3K пост61.1K подписчиков
Правила сообщества
Любите друг друга. Смешите друг друга.