687

Вой чертей в день скорби1

Современная Германия ненавидит Россию за то, что случилось в годы Великой Отечественной

Вой чертей в день скорби

22 июня – день памяти об одной из величайших трагедий в истории нашей страны. В этот день 1941 года Третий рейх начал войну на уничтожение против Советского Союза. Войну, целью которой было уничтожение миллионов людей, «расчищение» и колонизация огромных территорий Востока, необходимых «высшей расе».

Казалось бы, спустя 85 лет в самой Германии не должно остаться места для споров о том, кто в этой войне был агрессором, а кто стал жертвой. Но сегодня в немецком общественном пространстве всё чаще звучат абсолютно безумные заявления.

Например, уже несколько дней широко обсуждают статью журнала Der Spiegel с заголовком «Наша война против России». [1]. Вместо разговора о преступлениях нацизма значительная часть немецких политиков и журналистов бросилась доказывать, что, мол, воевала Германия не с Россией, а с Советским Союзом, что у немцев тоже были свои исторические обиды, что история вообще «сложнее», чем принято считать – и не так уж Германия и виновата.

А вот немецкий генерал-лейтенант Хольгер Нойманн, который командует военно-воздушными силами Германии, в интервью британской газете The Telegraph заявляет, что его истребители и бомбардировщики готовы «хоть этой ночью» напасть на Калининград и Санкт-Петербург, атаковать цели в Черном море и на Кольском полуострове. [2]

А вот журналист Дирк Эммерих на голубом глазу пишет, что раньше 22 июня ему было стыдно за немцев, но теперь ему стыдно за русских. [3]

Это все часть единой политической кампании – всё чаще в Германии предпринимаются попытки размыть историческую ответственность немецкого народа перед народами стран СССР.

Почему так произошло? Все дело в том, что ФРГ – государство, после войны сохранившее кадровую преемственность с Третьим рейхом. В послевоенном МВД ФРГ служили более половины бывших членов НСДАП, в МИД свои должности сохранили около двух третей нацистов. Большинство судей и прокуроров, занимавшихся денацификацией, сами ранее сотрудничали с нацистским режимом. [4]

Канцлер Конрад Аденауэр в своё время под аплодисменты сторонников прямо заявлял, что пора уже перестать искать нацистов и «двигаться дальше». Неудивительно: одним из его ближайших соратников был Ганс Глобке, человек, участвовавший в разработке антисемитского законодательства рейха. Третий канцлер ФРГ Курт Кизингер вообще вступил в НСДАП ещё до прихода Гитлера к власти. [5]

Традиции продолжаются: дед нынешнего канцлера Фридриха Мерца Йозеф Поль Совиньи тоже состоял в НСДАП и занимал должность бургомистра в Третьем Рейхе. [6] Дед бывшей министра иностранных дел Анналены Бербок служил офицером вермахта и, как выяснили журналисты, был убежденным сторонником нацизма. [7]

Разумеется, дети и внуки не отвечают за преступления предков. Но видно, такой близости связь не может не отразиться на убеждениях и моральных установках человека.

Уже упомянутый выше Дирк Эммерих пишет в своей колонке:

«мой дедушка, рабочий, мало рассказывал о том времени. В апреле 1945 года его дом на окраине Берлина был сильно повреждён гранатой, брошенной бойцом Красной Армии. До самой своей смерти он так и не изменил своего плохого отношения к русским».


Как именно боец Красной Армии оказался в Берлине, дедушка, наверное, позабыл. И внука ничему не научил. В этом, пожалуй, и заключается главная проблема современной Германии. Потому что, когда нация начинает забывать уроки истории, она рано или поздно рискует снова столкнуться с крайне неприятными последствиями.

Источники данных для материала:

1. https://www.gazeta.ru/politics/news/2026/06/21/28728739.shtm...
2. https://www.kommersant.ru/doc/8738626
3. Ссылаться на нежелательную организацию не буду. Перепечатка есть здесь: https://virtora.ru/nemetskiy-zhurnalist-emmerikh-cherez-85-l...
4. https://vz.ru/news/2015/11/5/776331.html
5. https://www.kommersant.ru/doc/4329561
6. https://www.vedomosti.ru/person/1102607-merts-fridrih
7. https://www.gazeta.ru/politics/news/2024/02/09/22299415.shtm...

Лига Политики

40.4K поста18.1K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, проверьте ТСа на балабольство и накажите как следует

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Братан) ну даёшь
43
Автор поста оценил этот комментарий

ТС пиздабол, даже говна на вентилятор нормально набросить не смог. Все гуглится за 1 минуту


Эта статья в журнале Der Spiegel (№ 26 от 19 июня 2026 года) приурочена к 85-й годовщине нападения нацистской Германии на СССР (операция «Барбаросса»). [1, 2]


Основные темы статьи:

Историческая рефлексия: Текст подробно описывает преступления нацистов против советских граждан, характеризуя вторжение 1941 года как «расистский, грабительский и уничтожительный поход». [1, 2]


Связь поколений: Исследуется, как события той войны и совершенные тогда преступления до сих пор влияют на современные немецкие семьи и немецкую политику. [1, 2]


Коллективная вина: Авторы размышляют об индивидуальной и коллективной ответственности немцев за действия вермахта. [1]


Современный контекст: В выпуске затрагиваются темы нынешнего отношения к истории, роль этих событий в текущей политической ситуации и дебаты о поставках оружия. [1, 2]

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем здесь статья? К ней у меня претензий нет. А вот к тому, что началось в немецком обществе как реакция на статью, меня супер смутило. Вот и написал. Внимательнее читайте, если уж хочется прокомментировать - и поменьше доверяйте нейросетям. А то они скоро всем мозги заменят, и так не слишком работоспособные)
77
Автор поста оценил этот комментарий

спустя 85 лет в самой Германии не должно остаться места для споров о том, кто в этой войне был агрессором, а кто стал жертвой. Но сегодня в немецком общественном пространстве всё чаще звучат абсолютно безумные заявления.

На обложке журнала написано

85 лет назад нацистская Германия вторглась в Советский Союз. Как эти преступления продолжают оказывать влияние на семьи и политику.

Дальше вы говорите про генерал-лейтенанта, который не отрицает что Германия была агрессором (судя по тому что вы привели)

Дирк Эммерих по вашим словам говорит что ему стыдно за это вторжение

Так что их них спорит о том, кто агрессор и кто жертва в той войне?

Ещё говорите про выступление Аденауэра в 1949, свежо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Аденауэра - аргумент про существование преемственности между политической элитой ФРГ и политической элитой Третьего Рейха. Я считаю, что эта преемственность существует и попытался кратко это подтвердить.

К самой обложке претензий у меня нет - а вот претензии к обсуждению этой обложки есть, потому что ее очень сильно в Германии раскритиковали. Про это и пишу.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества