ВОСПОМИНАНИЕ О СЧАСТЬЕ
Вчера я вспоминала о том, как когда-то была счастливой.
Лёгкое платье, короткие волосы, растрепавшиеся от ветра, и ожидание чуда – чуда от встречи, чуда от любви, чуда…
Чудо свершилось. Ты поглядывал на меня, старясь, чтобы я этого не заметила. Ты стоял рядом, но не слишком близко, чтобы я не заметила твою заинтересованность.
Я всё заметила и наслаждалась твоим ненавязчивым вниманием, твоей нерешительностью…
Мы разные, мы очень разные. Это не про возраст, не про социальный статус. Это про жизнь, которую каждый из нас прожил до встречи.
Рюкзачок событий за плечами тебя пугал очередным поражением: она сделает больно, разорвёт миллионы нитей, которые уже привязали к ней навечно. Казалось, что навечно.
Из моего рюкзачка доносилось другое: может, это последний раз. Пусть на время – коротенький отрезок времени, но счастливый. Воспоминания о нём тебя согреют и обезболят, когда проявится непреодолимая невозвратность.
В душной переполненности автобуса ты старался сохранить мне пространство от липких и вязких тел. Придерживал, когда лихой водитель не из наших с ненавистью врывался в повороты, чтобы напомнить всем убожество своего мироощущения – он хозяин и может делать больно просто так, ему позволено сверху. Только не понимает этот «хозяин», что мы привыкли преодолевать трудности и помним, всё проходит и он как был ничем, так и останется ничем на бескрайних просторах одной шестой части суши.
Мы знаем, главное – это чудо! Чудо встречи, чудо любви, чудо…
Чудо с аппетитом уплетало обычный омлет из трёх яиц с кружочками варёной колбасы и салат из помидоров и огурцов, приправленных обезжиренной сметаной – дань ЗОЖ, ПП и всему тому, что отвлекает от реальности. Высокий, с прозрачной радужкой и ухоженными руками, он возвышался на обессиленном табурете в центре малогабаритной кухни, подчеркивая её неустроенность для двоих.
Врут всё доморощенные дизайнеры – неохватный антураж зрительно не увеличивает количество квадратных метров. Наоборот, ты просачиваешься меж узких стен, нечаянно задевая его. Он отрывается от еды, прижимается к твоему телу на несколько секунд. Ты видишь его вихрастую макушку и ерошишь ладонью волосы, откликаясь на нежность.
- Я хочу тебя чем-нибудь порадовать. Чем? – всматриваясь в моё лицо, он хотел подарить мне счастье.
Сидя на берегу, неподалеку от кромки воды, мы молча смотрели на водомерок, скользящих по гладкой поверхности мутноватой речки. Смотреть и молчать, тесно соприкасаясь, это счастье.
Скоро будет готово мясо и наступит вечер с крупинками ярких точек на небе, освещающих две фигуры, чтобы запечатлеть их соединённость на снимке телефона. Мы – какое обнимающее местоимение «МЫ», возвращаемся в город, чтобы разойтись по домам. Непреодолимая невозвратность.