Вопросы о судебных приставах
С судебными приставами я никогда не взаимодействовал, порядки их не знаю. Вернее, думал, что немного знаю, но ошибался.
Летом судился с человеком. Суд встал на мою сторону. Ему дали штраф, который приставы должны были списать с его счёта и перевести мне (исполнительное производство).
Где-то я читал, что списанные деньги должны в течение 5 дней должны автоматически перенаправиться на счёт человека, которому должны. Поэтому особо не переживал и просто ждал. Как оказалось, зря.
Контакт я с должником поддерживал, хотя и не частый. И вот я снова ему написал и узнал, что деньги с него списали ещё месяц назад (прислал мне чек), а вот мне автоматически не отдали.
Записался на приём к судебному приставу. На почту пришло письмо, встреча состоится только через неделю. Телефонная линия у них вечно занята.
И вот у меня несколько вопросов.
Первый: почему деньги не передали автоматически? Списали у него, тут же отдали мне.
Второй: почему мне не пришло уведомление о списании? Получается, что если бы я не поддерживал хоть какой-то контакт с должником, то не узнал бы об этом списании. А ведь кто-то вообще не поддерживает такого контакта. Что в таком случае им остается? Просто ждать?
Третий: через какое примерно время после встречи с приставом получится забрать деньги? Как много времени это занимает и что для этого нужно? Есть какие-то подводные камни? Может ли это затянуться на месяцы-годы? Могут ли мне эти деньги вообще не отдать?
Лига Юристов
38.9K постов39.8K подписчика
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.