3

Вопрос психологам про психологические тесты.

Написал комментарий к посту http://pikabu.ru/story/test_ravena_4601572 и автор @mdn2016 попросила добавить его сюда, мол интересная дискуссия. Мне не сложно, пожалуйста.


Прочитал пост, почитал комменты людей, автора и давно хотел задать один вопрос как раз кому-то, кто разбирается в этом. Какой в этих тестах смысл лично для меня? Поднять самооценку? Ну можно было с таким же успехом написать стену текста из слов "Вы умный!".


Допустим я прошёл тест и он мне говорит, мол у вас высокий интеллект. Но это же ничего не значит. Пусть у меня логика развита, но у меня плохая память, плохая концентрация, да и ленивый я. А значит толку от этого интеллекта нет.


Зато есть обратный эффект. Ведь если человек думает что он умный, возможно, он как бы зазнается, и не будет прикладывать необходимых усилий и в итоге просто разочаруется в своих результатах или даже в себе. Ведь тебе всю жизнь говорят, что ты умный, а когда доходит до дела, то дурак дураком.

Лига психотерапии

5.6K постов26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

добрый вечер


спасибо за вопрос


я думаю, что ответить на него будет легче, если добавить еще один параметр - ситуацию, контекст происходящего


например, если тест используется при приеме на работу - его смысл для проходящего в том, чтобы пройти так, чтобы оказаться в пуле тех, кто попал на следующие этапы отбора


если тест используется самим человеком для себя - то его смысл в удовлетворении своего интереса к самому себе


если тест используется психологом на консультации клиента - то для клиента смысл в том, чтобы психолог понял что-то про его "устройство" и строил свою дальнейшую работу с ним с учетом этого знания (это экономит время и деньги клиента)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что если профессионал использует тест, то он знает, что с ним делать, и, вполне вероятно, интеллект - последнее, что его интересует.

Я говорю как раз про людей, которые сами для себя проходят тесты. Как в том посте про тест Равена. Другие пользователи проходили тесты, выкладывали результаты и вот ТС им говорит, мол молодцы, у вас хороший результат и т.д. Но кроме как поднятия самооценки такой тест ничего не даёт.


Вот проводили у нас в школе какие-то iq тесты. Ну и как бы что с того, что у меня результат 130+, если у меня пара в четверти по математике выходит? Где мой интеллект то?


Лично я смотрю на эти тесты так же, как и на гороскоп.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь про зазнается.


Можете привести пример, как себя ведёт зазнающийся человек? Что он делает такого, что мы сразу "считываем" с него, что он зазнался, а не глупец или хам, допустим?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под зазнался я имел ввиду не "кичиться" чем-то, а не дорабатывает/не доучивает. Т.е. поручили человеку задание или ребёнку домашнюю работу. Но он же думает, что он умный, значит справится со всем легко и откладывает дела. А когда приходит время, всё летит к чёрту, ибо он не такой умный, как думал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что люди очень редко живут всю жизнь в полном одиночестве. Ну, может быть, монахи какие-нибудь в скиту спасаются вдали от мира. Обычно люди живут в малых группах (в семье) и общаются с друзьями или в группах по интересам (и это тоже малые группы). Так вот, среди людей, если у кого-то излишек чего-то (умения, ума, навыка), то ему от избытка этого легко этим делиться. Он просто не замечает, что даёт от себя, - и те, у кого этого мало, с удовольствием берут то, чем с ними он делится. А поскольку мы все разные, то один может давать одно, другой - другое, и так складывается новый уровень: команда. Семья это команда, кстати.


Команда может больше, чем один человек, потому что разные сильные стороны суммируются. А то, что родители требуют от ребёнка не по силам, это нереалистичные ожидания родителей. Их не выбирают, и не каждому с родителями везёт, но можно найти учителей, наставников, старших, с кем сложатся рабочие отношения и кто не будет свои повышенные ожидания на близких навешивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в итоге получается, что тесты сами по себе для человека ничего не дают, без специалиста, который не только их правильно расшифрует, но и направит человека в нужное русло?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой в тестах смысл лично для самого человека? Тесты это обратная связь. Это удобный инструмент "измерить" какое-то свойство и оценить потенциал человека. В житейской практике, - сказать родителям "отстаньте от ребёнка, у него средний потенциал в этой сфере" и "не обвиняйте, что назло делает, а отведите на реабилитацию, потому что это умение явно "ниже нижнего" и надо какие-то компенсаторные стратегии искать, помогать ребёнку".


Взрослым тесты подскажут, как действует врабатываемость - плато - истощаемость по результатам умственной деятельности, а значит, как правильно построить режим работы и отдыха. Не секрет, что если попросить ребёнка разделить задания на лёгкие, средние и тяжёлые, то будут дети, кто в первую очередь хочет сделать всё тяжёлое и лёгкое оставить на потом, будут те, кто сначала "разминается" лёгкими, в общем, у каждого из нас своя эффективная стратегия, как подступиться к задаче. Вот тесты - это простой и удобный мини-эксперимент, который позволяет дать ответ на вопрос, как именно вот для этого конкретного человека будет лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если тесты выявляют какую-то негативную черту, то тут всё ясно. А если наоборот, слишком позитивную. Допустим ребенок с родителями делает умственный тест, он оказывается очень умным, все рады, счастливы, все дела. Но потом требования родителей увеличиваются, ведь он же умный. Значит может учиться ещё лучше. А на деле, ребенок не такой уж и умный, просто умеет логически мыслить, и новых, повышенных ожиданий не оправдывает.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества