Вопрос психологам про психологические тесты.

Написал комментарий к посту http://pikabu.ru/story/test_ravena_4601572 и автор @mdn2016 попросила добавить его сюда, мол интересная дискуссия. Мне не сложно, пожалуйста.


Прочитал пост, почитал комменты людей, автора и давно хотел задать один вопрос как раз кому-то, кто разбирается в этом. Какой в этих тестах смысл лично для меня? Поднять самооценку? Ну можно было с таким же успехом написать стену текста из слов "Вы умный!".


Допустим я прошёл тест и он мне говорит, мол у вас высокий интеллект. Но это же ничего не значит. Пусть у меня логика развита, но у меня плохая память, плохая концентрация, да и ленивый я. А значит толку от этого интеллекта нет.


Зато есть обратный эффект. Ведь если человек думает что он умный, возможно, он как бы зазнается, и не будет прикладывать необходимых усилий и в итоге просто разочаруется в своих результатах или даже в себе. Ведь тебе всю жизнь говорят, что ты умный, а когда доходит до дела, то дурак дураком.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

добрый вечер


спасибо за вопрос


я думаю, что ответить на него будет легче, если добавить еще один параметр - ситуацию, контекст происходящего


например, если тест используется при приеме на работу - его смысл для проходящего в том, чтобы пройти так, чтобы оказаться в пуле тех, кто попал на следующие этапы отбора


если тест используется самим человеком для себя - то его смысл в удовлетворении своего интереса к самому себе


если тест используется психологом на консультации клиента - то для клиента смысл в том, чтобы психолог понял что-то про его "устройство" и строил свою дальнейшую работу с ним с учетом этого знания (это экономит время и деньги клиента)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что если профессионал использует тест, то он знает, что с ним делать, и, вполне вероятно, интеллект - последнее, что его интересует.

Я говорю как раз про людей, которые сами для себя проходят тесты. Как в том посте про тест Равена. Другие пользователи проходили тесты, выкладывали результаты и вот ТС им говорит, мол молодцы, у вас хороший результат и т.д. Но кроме как поднятия самооценки такой тест ничего не даёт.


Вот проводили у нас в школе какие-то iq тесты. Ну и как бы что с того, что у меня результат 130+, если у меня пара в четверти по математике выходит? Где мой интеллект то?


Лично я смотрю на эти тесты так же, как и на гороскоп.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так Ваше конституционное право смотреть на что-то так, как Вы выбираете смотреть


если пофантазировать, то развитие ситуации - опять контекст - может пойти по нескольким сценариям


я посмотрел по тесту свой ай кью

он оказался 120+

я решил, что я делаю на низкооплачиваемой работе, если у меня такой ай кью, как у 2% населения планеты?

сделал А, Б, С

изменил свою жизнь


я посмотрел по тесту свой ай кью

он оказался на нижней грани нормы

я подумал, как много я сумел достичь, несмотря на такой ай кью

я спросил себя: почему? на что я опирался, если ай кью такой?

понял свои ресурсы

стал на них опираться осознанно

сделал А, Б, С

изменил свою жизнь


много может быть вариантов того, как поступать со знанием о чем-либо

если сводить задачу знания только к тому, чтобы само собой что-то стало от наличия знания, то это не самая продуктивная стратегия, имхо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что узнать это одно а использовать с умом это совсем другое. Зная что есть потенциал можно как вы и написали пойти с друзьями отметить это дело и забыть, а можно начать думать куда его вложить чтобы приносил пользу и выгоду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку