Внутренние конфликты. Случай №2

Краткая справка про внутренние конфликты

Внутренние конфликты. Случай №1


Описание ситуации


Я довольно опытный психотерапевт: многолетняя практика, опыт преподавания психологии, ведения множества терапевтических групп и тренингов, разнообразные личные обучения, книги по психологии, авторские наработки и т.д.


При этом я очень долго не поднимал стоимость своих консультаций. Подавляющее большинство коллег, кто пришёл в психологию существенно позже меня – на свою работу ставят намного более высокий ценник.


В среде психологов главенствует подход, при котором считается, что чем больше достижений у специалиста – тем больше ему следует брать за свои сессии. И если психолог не повышает своевременно свою стоимость, то значит встречается с каким-нибудь внутренним сопротивлением, которое следует «проработать» и тогда дорога к большим ценникам будет открыта. При этом мало кто предлагает увидеть глубинный смысл в сопротивлении, а мне кажется это очень важным.


Описание внутреннего конфликта


Надо сказать, что я долго ничего не делал с этой ситуацией. Для меня было нормально, что я не беру больших денег. Ведь мне было важно иметь возможность работать с теми, кто не может себе позволить дорогостоящего психолога.


Но где-то два года назад я решил исследовать те психические процессы, что стоят у меня за ценообразованием. На стоимость своей работы я решил посмотреть, как на внутренний конфликт. Где с одной стороны была моя потребность достойно зарабатывать, а с другой – иметь возможность работать с теми, кто не может себе позволить много платить за психотерапию.


Описание работы с внутренним конфликтом


Психическая травма


Я стал исследовать свою потребность работать с теми, кто не может (или не готов) много платить. И обнаружил в своём прошлом серию травматических ситуаций, связанных с моей бабушкой.


Незадолго до её смерти нам с братом пришлось взять на себя часть заботы о ней. В то время, когда родители были на работе. Но мы были ещё слишком маленькими и ни психически, ни физически не были способны позаботиться о ней должным образом.


Я не осознавал серьёзность происходящего, не понимал надвигающейся смерти. Я обесценивал страдания бабушки (деменция, физическая немощь). Я хотел играть и гулять. В итоге я плохо о ней заботился…


Смерть бабушки стала для меня сильным ударом! Я разом осознал то, насколько плохо вёл себя с ней. Чувство вины, ощущение собственной ничтожности, внутренний запрет на радость, стремление к самонаказанию и саморазрушению – всё это стало моими спутниками на долгие годы и имело большое влияние на мою жизнь.


В контексте других проблем этот травматический опыт я уже исследовал в терапии ещё за несколько лет до того, как начал разбираться со стоимостью своей работы. Но тогда это не изменило моего подхода к ценообразованию, однако я вспомнил, что после той психотерапевтической работы я стал с большим принятием относиться к стоимости своих сессий.


То есть работа с травматическим опытом уменьшила напряжение внутреннего конфликта (и мне стало легче), но не изменила потребностей конфликтующих частей.


Поиск баланса конфликтующих потребностей


Теперь мне предстояло решить вопрос: как сделать так, чтобы потребности конфликтующих частей были в полной мере удовлетворены.


Надо сказать, что низкий ценник – это плохое решение. Ведь это компромисс, в котором ни одна из потребностей не может быть реализована в полной мере: я не имею возможности достойно зарабатывать и далеко не все могут позволить себе психотерапию даже с такой заниженной стоимостью.


Когда я только начинал делать первые шаги в психотерапии, я прочитал историю об Альфреде Адлере – о том, что он проводил бесплатные психологические консультации для тех, кто по каким-то причинам не мог позволить себе заплатить за работу психотерапевта. Тогда я подумал: «Как же это круто! Надеюсь и я когда-нибудь смогу найти возможность бесплатно работать с теми, кто не может заплатить».


И сейчас, работая со своим внутренним конфликтом, я увидел, что это может быть отличным решением для меня – я могу эти потребности удовлетворять отдельно друг от друга. Могу проводить терапевтические сессии по адекватной цене, удовлетворяя потребность в достойном заработке. И могу организовать себе возможность проводить бесплатную терапию, удовлетворяя этим другую свою потребность.


Я выделил под бесплатную терапию один день в неделю и сразу же заполнил её работой. А стоимость платных сессий начал постепенно повышать, не встречая какого-либо внутреннего сопротивления.


Итоги


Сейчас я очень доволен итогом работы с этим внутренним конфликтом. Такой баланс потребностей позволяет мне быть счастливым и устойчивым.


При этом баланс между платной и бесплатной терапией не является константой. Если до начала военного конфликта в Украине у меня был один объём бесплатной работы, то после 24 февраля я почувствовал, что мне важно увеличить волонтёрскую работу и сделал это.


Время от времени, я обращаю внимание на баланс своих потребностей и при необходимости корректирую нагрузки. Этим избегая возможность выгорания.


Мой телеграмм канал - https://t.me/wayofheart

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.