раскрыть ветку (9)
Понятия не имею. Я его только нашёл. Находка единичная, ранее о таком кварце в этом месте речи не было. Ну и в отличии от дальнегорки, он не оранжевый а вишнево-красный.
раскрыть ветку (7)
Ну, образцы то привезете, надеюсь. И в камеральных условиях спокойно посмотрите... Пожалуй, что кроме гематита-то и нечем в такой цвет окрасить кварц.
раскрыть ветку (4)
Выглядит довольно прозрачным. Обычно айзенкизель мутный. Может быть, очень тонкодисперсный... но калёный аметист, псевдоцитрин, который окрашен нанометровыми включениями гематита, не бывает такого цвета, он максимум оранжевато- или коричневато-красный.
раскрыть ветку (2)
Трудно пока судить не видя хорошего макрофото с разных ракурсов. Издалека так может и "земляничный" кварц выглядеть с вполне видимыми включениями.
раскрыть ветку (1)
Для понимания - кристаллы непрозрачные, длина порядка 10-12 мм, поперечник порядка 2-3 мм. Цвет красно-вишнёвый.



Лига минералогии
1.7K постов5.9K подписчиков
Правила сообщества
Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.
Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв .
Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».