Учитесь, пока я жива!

Вот что умею, то умею. На ровном месте создаю неловкие сиутации!

Новая работа. Прихожу в офис первой, ещё до начала рабочего дня. Компания огромная, я толком никого не знаю. По офису каждый день бродят мужики в похожей одежде, с похожими животиками и в поношенных ботинках. Вся работа в опт, всё по телефону и межгороду, красоваться не перед кем. Они все примерно похожи на завхоза,да и возраста 40-50. И вот один крутится на входе в вестибюле утром, пока и в офисе никого. Ну, думаю, очередной главный по тарелочкам, очередной завхоз или кладовщик.

Мы с мужичком разговорились, мне же нужно знакомиться с коллективом. Просто дежурная вежливость:

- Меня Эрика зовут, а Вас?

- Пётр Степанович.

- Я работаю в отделе продаж. А Вы чем занимаетесь?

- Да всем помаленьку.

И улыбается . Жизнь его помотала, морщинами лицо расписала, но он не унывает, продолжает работать в свои 55+. Хоть и завхозом, звезд с неба не хватает, но молодец же. Добрый мужик такой, простой, душевный на вид.

А на входе у нас кулер. И стоит с пустой бутылкой. Я ему и говорю, а давайте мы с вами воду в кулере поменяем! Все придут с холода и сразу смогут кофе сделать. Он рассмеялся, хмыкнул и поменял воду одним ловким движением руки. Ну а че, он же завхоз какой-то, каждый день какие-то тяжести на складе тягает. Я поблагодарила и пошла в кабинет.

Через час где-то заходит к нам в кабинет этот мужичок, видит меня, улыбается и подмигивает. Я ему подыгрываю, тоже улыбаюсь, уже как старая знакомая. А коллеги как-то резко напряглись и очень вежливо с ним поздоровались. Он берет какие-то папки (у нас там часть архива хранится) и уходит. А коллеги бледнеют, роняют челюсти и стекают под столы. Меня спрашивают, ты что, знаешь его. Я отвечаю, что нет, вот сегодня познакомились. И рассказываю утреннюю историю с кулером.

Короче, выясняется, что это был основатель и владелец нашего холдинга. Да-да, это он в 90-е всё тут начинал в одиночку. Сам себе режиссер, кладовщик, грузчик, продавец и охранник. А сейчас это миллионер, владелец заводов и пароходов. У нас в холдинге чего только нет от магазинов до охранных агентств, ресторанов и отелей. И вот он всем этим владеет. И появляется в офисе пару раз в год, так как всем сейчас управляет его сын, исполнительный директор (ну его-то я знаю!).

Ну вот как-то так я умею вляпываться в дурацкие ситуации: заставила миллионера кулер для простых смертных менять... Никаких санкций не последовало.