Уберегли
Весенние возвратные заморозки вроде бы позади. Очень хочется в это верить. В этом году я решил не надеяться на "авось" и укрыть. Помогло. Процентов 80 спасли. Есть, конечно, выпады, но не критично. То, что не укрыто было, померзло сильно.
На майских праздниках снимал укрытие. Сложность определенная была с распутыванием лоз, так как зеленые ростки ломались, а набухшие почки отлетали.
После распутывания, начал подвязку.
Впереди зеленые операции, установка новых шпалер.
Напомню регион выращивания винограда: Пензенская область. 30+ столовых и 50+ технических сортов винограда.
Рассказывайте, как пережили возвратные.

