63

У нас в ремонте киев 881

Один из пикабушников прислал на ремонт свой "Киев 88".

Жалобы были просты:

- пересобрать объектив + проверить юстировку,

- обслужить затвор,

- перебрать кассету,

- оживить экспонометр,

- проверить фокусировку.


В общем мы с ним списались, и вот я уже забираю посылку в терминале деловых линий.

"Киев 88" по сути тот же самый салют https://pikabu.ru/story/unasvremonte_salyut_s_4345596 и я уже был в не очень приятном предвкушении. Фото по данному аппарату будут в конце, не вижу смысла повторяться, т.к. большая часть описана в посте про "Салют С".


Начал с объектива, фоток не будет, т.к. пока с ним возился совсем про них забыл. Вот что писал клиент: "... на данный момент у меня существует следующая проблема: объектив "Вега 12В" был разобран с целью реанимации залипшей диафрагмы, в принципе все было сделано правильно и приведено в штатное состояние, за исключением одного, я совершил великую глупость и разделил две части средней (фокусировочной) части объектива, и, к сожалению, теперь не могу определить правильное положение одной части к другой, а так же не могу определить правильное место входа фокусировочного кольца в обойму."


По объективу - там многозаходная резьба. Нужно попадать, собирать и пробовать на "бесконечности" на удаленные предметы смотреть. Недолет или перелет - разбирать и переставлять на другой заход резьбы. Я обычно делаю метки при разборке, чтобы на эти сборки/разборки потом время не тратить. Косвенно можно определить правильность по глубине захода линзблока в положении "бесконечность". Обычно, когда удается максимально глубоко его закрутить - это и оказывается правильная сборка. При неправильной сборке он или сильно торчит наружу или упирается в корпус не доходя до "бесконечности".


К слову сказать, собран он был практически правильно, не хватило совсем немного.


С затвором кое-как разобрался. От 1/30 до 1/1000 все четко. В замедлителе была сломана пружина, заменил чем есть. Длинные выдержки настроил насколько можно. Погрешность гуляет и в +, и в -, настраиваю точно одну, соседняя уплывает. Например, 1/2 чуть короче и рядом же 1/4 чуть длиннее. 1/8 чуть короче, 1/15 чуть длиннее... Вообще высоту замедлителя относительно затвора пришлось регулировать шайбами. Такое ощущение, что он в принципе никогда не работал как надо.


Кассету разбирал. Восстановил блокировку замка (когда шторка не вставлена). В механизме проблем не обнаружил, отрегулировал на повышенное межкадровое расстояние. Заменил уплотнитель, там поролон рассыпался.


Затем принялся за экспонометр. С экспонометром может быть все что угодно. Думал соорудить переходник под батарейки AG13 вместо РЦ-53. Судя по схеме должен работать адекватно.


Соорудил переходник под доступные батарейки. Включаю - работает! Контрольным экспонометром проверил - показывает точно! Внутри видоискателя тонна старого поролона превратившегося в липкое нечто. Заменил, теперь пентапризма не болтается.


Пробовал кассету, обслуживание и регулировка помогли не радикально. Видимо сказывается износ эксцентрика который задает зависимость кол-ва оборотов приемной катушки от числа снятых кадров. Кассета работает стабильно, но будут наложения в 2-3 мм к концу пленки. Надо контролировать по окошку и чуть подкручивать вручную.


И еще выявился небольшой косяк с затвором. Когда полежит, если начать работу с выдержки 1/2, затвор может не закрыться. Последующие разы работает стабильно и четко. Короче 1/2 надо пользоваться с осторожностью, лучше лишний раз снять кассету и щелкнуть вхолостую. Все остальные выдержки работают без нареканий.


Вот он, источник проблем с длинными выдержками:

Разобрал, промыл каждую деталь, смазал, собрал...

Заменил сломанную пружину:

Щелкнул перед разборкой и чисткой кассеты, чтобы собрать все как было...

В видоискателе очень уж замороченная электроника. Просто сказочное везение, что оно заработало как надо.

Ну и классика - куски липкой дряни, которая когда-то была поролоном:

Я рад, что такая техника востребована и могу оказать посильную помощь. Чувствую начало нового ветка в пленочной фотографии.

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.