Тяга.

Тяга бывает разная. К человеку, к процессу, к вещам. Но есть одна, о которой нельзя забывать. Это тяга в вентканале и дымоходе. Вызов. Вентканал заклеен обоями, грусть-печаль. Форточка заклеена, им холодно. Включаю колонку и проверяю тягу-ее нет. Откуда ей взятся в этом филиале Освенцима. Прибегают двое детей малый еле стоит на ногах ещё. Заставляю оторвать обои и расконопатить форточку, в ответ мат, хороший русский. Молча достаю заглушку, хозяйка со слезами рвет обои,скотч, только не отключайте-дети же. Поэтому и отключу, что дети. Хозяин волком смотрит, пришёл тут мол какой-то урод. Денег надо,сколько? Не надо денег. Проверяю, тяга есть, аж пламя со спички уносит. Колонка старая 1976г автоматики никакой нет. Как не угорели я не знаю. Хозяева молодые люди, пытаюсь дать инструктаж, пусто-пусто. Мы хозяева, что хотим то и делаем. Отключаю газ, ставлю заглушки. Подпишитесь тут, тут и тут. В понедельник придёте на инструктаж по безопасному использованию газа в быту. До свидания, ухожу. В след проклятия. Пятница закончилась. Люди не надо так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
325
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (102)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Открытая форточка или фрамуга спасает почти от всех несчастных случаев с газом. Ну и голова на плечах. Автоматика автоматикой она дополнение,а не основа.

раскрыть ветку (95)
69
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще самая охуевшая- это газовая служба.

Однажды мне пришлось менять газовую колонку старую на новую.

Вызвал газовиков, так как если поменяю сам, то они мне документы не оформят+ штраф.

Приехали. О да у вас сначала воду надо подключать. Вызывайте сантехников. Снял я старую колонку, повесил новую. Подсоединил воду.

Вызываю газовиков. Они: у вас нет справки, что вентиляция исправна. Бля, ну так проверьте! Это не наша работа, вызывайте вентиляционщиков. Без справки не будем делать. Вызвал, те проверили, сказали что исправно все и 200 рублей взяли за справку, что исправно.

Вызываю газовиков. Они мы не умеем подсоединятся к вентиляции трубой. Только гофрой. Подсоединил вентиляцию сам.

И им осталось прикрутить две гайки гибкой подводки. Прикрутили они и берут деньги за установку газовой колонки.


Три бля службы, что бы одну ебучую колонку повесить. Три дня времени. А там ссуко час работы всего.

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Много у вас соли? сыпте, сыпте.))))) Вы не поверите- по правилам вешает колонку газовик, воду подсоединяет слесарь, электричество -электрик и гофру вентканал. Но этот маразм у нас похерили, пришел газовик и все сделал.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что хоть у вас похерили такую дичь :) У нас газовиков отправляли учиться на слесарей КИПиА, что бы им можно было ремонтировать электрочасть газовых плит и колонок.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас охрана труда запретила к электричеству подходить. Орут даже если электродуховку двигаешь, чтобы соединения варочной поверхности проверить. Однако, заявки на ремонт электророзжига принимают, Какое-то раздвоение прям

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык 2000 вольт это не 220, а запрет на 220))), я уже молчу про 3 фазы)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Минск, РБ, менял котёл отопления, всё как у вас происходило, газовик только ставит заглушку отключая старый котёл и подключает газовый шланг к новому. Остальное фирмы либо частники. Геморрой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
вот прям для вас писали. зацените. (там не про стрелка, это только вступление)

https://narkom.livejournal.com/366586.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поржал :)

63
Автор поста оценил этот комментарий
Щас в большинстве новостройках газ не проводят в квартиры, у нас в городе все что выше 9 этажей - только электричество.
раскрыть ветку (53)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А выше 9 у нас и запрещено. Колонки не ставят, это да. А вот котлы и плиты есть маленько.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а почему нельзя ставить газовое оборудование выше 9 этажей? Мне говорили, что давления не хватит и он не поднимется.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давление и поднять можно, думаю. У нас 9 этажей и баста, связано с давлением и работой вытяжки на верхних этажах. В других городах есть и выше, но там скорее спецпроект, особенности рельефа позволяют, единичные случаи.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Технически возможно. Но желания делать нет. Застройщику проще бросить провод. Сейчас уже пятиэтажки есть без газа. Чисто с электричеством.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Г. Экибастуз. Вообще ни одного дома с газом не видел, только в частных домах.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Г - это грёбаный?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк) в 2000 уехали с семьей в Россию
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя так ругается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле "есть"?? у нас пол города с 80х годов на электричестве сидит:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это от города зависит. У нас больше 90% домов газифицированы.

Автор поста оценил этот комментарий

В Москве жил в 14 этажном доме с газом. Жил на 13 этаже, давление действительно было не очень. Дом 70-х годов постройки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано со взрывобезопасностью . Панельные ( именно панельные ) многоэтажки с газом в Европе строили не выше 5ти этажей . При возможном взрыве от газа панель вышибается и если этажей много , то вся парадная складывается . В СССР решили-до девятого . И по-моему , до сих пор пормы не пересматривали .

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не парадная, а подъезд. С Питера? Да?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же понимаете практическую разницу парадной и подъезда?
Я к тому, что в Питере тоже подъезды есть, а в Москве - парадные.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере парадные, в остальной стране подъезды. Всё просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На окраинах Питера тоже подъезды)
Автор поста оценил этот комментарий

В Петербурге дом 70-х, 12-этажный, газовая плита

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такой? По идее единичный случай.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданка, Светлановский. Аналогично весь район застроен, во всяком случае везде, где я бывал

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мск, 17 этажей, 3 подъезда, дом 66 года, газифицирован....
Автор поста оценил этот комментарий

Диаметр газ трубы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... ну я постараюсь завтра не забыть, но по ощущениям, примерно как труба отопления

19
Автор поста оценил этот комментарий

Только электричество -  в тех случаях, когда элементарно не проходит инсоляция или другие требования, которых нет в апарт-отелях. Такие дома и оформляют как апарты, а в них уже газ запрещен. Или в доме одни однушки, совмещенные с комнатой, там тоже газ запрещен. Поэтому это никак не связано с тем, о чем говорите вы. Куча новостроек и под 12 этажей с газом. Даже элементарно автономка от газа. В Калининграде иди еще найди дома от центрального отопления. Только автономка и котируется. Сам себе делаешь тепло сколько надо и не зависишь от отопительного сезона. Даже теплые полы раскидываешь и все ок. При этом на кухне обязательно стоит приточный клапан и газовая сигнализация с электронным вентелем на подачу. Чуть что, котел вырубается, подача сама перекрывается. Это уже стандарт. Без него не пройдешь экспертизу.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, у нас в городе. А однушки уже наверное треть студиями стали. И ничего с газом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не вам отвечал=)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу пардону.

Автор поста оценил этот комментарий
При покупке квартиры я обошел много домов-новостроек от 17 до 26 этажей, нигде не было газа в квартирах, почему так? И квартиры там были разного количества комнат, и застройщики разные.

При этом в другом районе, где новостройки 3-х этажные, индивидуальные газовые колонки от застройщика идут сразу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что чем больше этажей, тем более это эконом класс. Завести газ, чтобы уже давления хватало и на плиту и на котел стоит дороже. Значительно. Поэтому и не хотят ставить. Плюс по безопасности не хотят. Рухнет 5 этажей или 25 разница существенная. При соблюдении ТБ все отлично, но народ у нас такой что пздц. Пост тому пример. Знаю случай когда женщина решила сделать теплые полы. Закрывая глаза что запрещено запитываться от центрального отопления. Так она наняла гастриков, сняли стяжку и сказала штробы делать прям в плите. Чтобы потолки выше были. Благо соседей заебло слушать целыми днями перфоратор. Зашли и ахнули. Как все не сложилось - сложно понять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний пример - это жесть
Автор поста оценил этот комментарий

Может все таки котлы, а не колонки? С газом заморочек больше видимо-проекты, разрешения. Ну и этажность вы назвали запредельную. Тут же писали о12, 14 этажах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиры с центральным отоплением изи находится в центре Калининграда , а именно половина Ленинского проспекта , Московского и Ленинского.А так же улица Горького , Мира ,Невского и так далее .А новостройки да , все в автономном отоплении , только сильно ли нужны квартиры , в многоквартирном доме , не в центральном районе города ? На самом деле это большая проблема недвижимости г.Калининград - большинство квартир в нормальном районе города с центральным отоплением , что крайне не выгодно .
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь была протновостроки. Причем тут старые дома до и послевоенной постройки? Это первое. Второе. Плохо знаете. На Горького от кск стоят новые дома. С автономкой. В центральном районе от того же кск тоже с автономкой. Если не в курсе - улица зоологическая. Рядом еще 3 новых дома. Тоже с автономкой. Могу еще с десяток перечислить если вы не в курсе. Однако, повторюсь, речь протновостойки, а не старый фонд и его расположение

Автор поста оценил этот комментарий

И с чеготвы взяли что центральный район считается каким-то крутым и лучше котируется??? Это уже далеко не так. Квартиры на том же ленинском стоят дешевле муровейника аля сельма

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если работаешь в центре - то смысл покупать квартиру на окраине ? Но тут все индивидуально, кому что важнее , что вам нужно в пешей доступности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про Калининград говорите, где пешком весь город пройти за 40 минут легко?:))) или про пешкю доступность ко всем основным учереждениям? Двк тут той де сельме нет равных. Там есть все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла на дома выше 9 этажей делают общую газовую котельную на дом, а плиты в квартирах уже электрические. Просто иначе будет бешеная коммуналка выходить
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в севременных домах, но бабушка живёт в 12-этажной панельке 70-х, целиком запитанной от города, по отоплению, газу, электричеству. Газовая только плита. Я вообще с большим удивлением узнал, что в Петербурге есть дома, где нет горячей воды, и стоит колонка. Мне казалось это нонсенсом для мегаполиса

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже так скажу, этоткак раз вполне себе современное решение - газовый котел. Они сейчас двухконтурные. Один нреет воду для отопдения, второй для воды. У меня тоже такой. Висит пульт управления на стене, в нем датчик температуры и разные режими. Например ставишь +23 и котельсам включается когда квартира остывает и включается. Датчик понял что прогрел до +23, отключается. Можешь выставить по температуре самой воды, а не помещения. Горячая вода из под крана так же работает. Открываешь - котельвклбчаеься и нагревает воду. При этом температуру так же можно выставить самому - на пульте. Обычно стоит 36. Вполне зватает для всего, а экономия хорошая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, у девушки мать живёт в области в доме, там так и организовано) но в том доме именно горячая вода, отопление центральное

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не так. Вы говорите про колонку, которая нагревает воду для крана. Я говорю о двухконтурном котле. Это разные вещи. Это одно устройтсво, но выполняет две функции. Первый контур отвечает за отопление. Второй за воду. Колонка же в себе содержит бак с водой который и нагревается посредством газа. В двухконтурном котле есть только змеевик и он сам переключается когда на воду, когда на отопление. Все делается автоматически и информация берется от датчиков температуры окружающей среды и температуры теплоносителя (не обязательно будет вода). Другими словами, все что схоже с мамой вашей девушки - газ есть в доме. Все остальное кардинально отоичается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я неверно выразился) у матери девушки двухконтурный котёл, там свой дом. А в доме в Петербурге колонка только на горячую воду, дом многоквартирный, скорее всего кирпичный 50-х


Но спасибо за пояснение, тем, кто не в теме, будет интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прнял:)

Автор поста оценил этот комментарий

Кажысь 10, но тут вопрос про нулевой этаж...по практике 9ть этажей газ, выше электро...

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда индивидуальный котёл, бывает и от центрального отопления питаются
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит котел в новостройке, у котла свой канал для забора и для вытяжки, т.е. шансов угореть никаких.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Коаксиальный?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете другой?

Автор поста оценил этот комментарий

хз, котел Chaffoteaux Alixia S 18 FF

Автор поста оценил этот комментарий
странно, у нас во всех новостройках автономное отопление в каждой квартире независимо 12-16 этажей. газ идёт по балконам и там же счётчики, а котлы по желанию хоть на балконе хоть через стенку на кухне. Электричеством отапливать проводка не выдержит в каждую квартиру по 30-40 кВт дать да и счета будут космические.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

30-40 кВт на 1 квартиру?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился на техника газовика.

Раньше первым делом проверяли вентиляцию при обслуживании ВПГ или плиты.

За последние лет 10 только двое проверили :(

Раньше нужно было расписаться в одной бумажке. И норма 4 квартиры в день

Сейчас 12 квартир в день и целую книгу газовик исписывает.

Развели писанины столько, что слесарям нет времени на выполнение работы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что же вы, соль да на открытую рану сыпите! Все так и есть. К примеру- прочистка сопла плиты. Занимает 10 секунд, стоит 344р. И 15 минут писанины, все в 2-х и 3-х экземплярах.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4,5 года учился на газовика. Потом устроился работать в пищепром газовиком :) Котлы в магазинах, плиты газовые обслуживать. Оттуда уволился и начал работать на заводе газовиком. Печь обжига кирпича (120 метров) ШП, ГРУ и прочее. Потом отучился в институте и начал работать инженером.

Итого стаж слесарем газовиком- 3 года. Стаж инженером 5 лет :) И тут 2008 год и остался без работы. Вижу объявление: Требуется слесарь газового хозяйства.

Захожу в отдел кадров. Она спросила про образование. Показал дипломы. Спросила где работаю. Показал трудовую. Она: А у Вас корочки слесаря есть?

Я.... м-м-м-м нет! :) Она делая квадратные глаза: А как вас на работу брали? Диплом посмотрели и взяли. Нет сейчас корочки нужны! Диплом не корочка что ли?  она-Неа. Не можете вы слесарем работать!  Странно три года вроде мог-а теперь не смогу:(

Она: Не сможете. Плечами пожимает и улыбается. А мастером смогу? Она уже смеётся Мастером да! И даже начальником участка :))

А до слесаря пока не дорос.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою карьеру с инженера-механика начинал, теперь слесарь. Качусь по наклонной((

Автор поста оценил этот комментарий
Это да... ТОшу плиту 15 минут(если плита в хорошем состоянии), а потом 20 минут оформляю договоры, квитанции...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее состояние, верно подметили. У нас норму вывели так: взяли новую плиту Гефест и замерили время на ее ТО. А на объекте бывает винты не раскрутишь-все жиром заросло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Открытая форточка или фрамуга спасает почти от всех несчастных случаев с газом. Ну и голова на плечах. Автоматика автоматикой она дополнение,а не основа.

вот как раз таки автоматика. Форточку закрыл, приточки нет, датчик перегрелся, огонь потух. Заодно выебал мозг жэу на прочистку дымохода и вент канала. Хотя по честноку, яп еа электрику перешел, будь кв.ч. дешевле

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Берем каждую пятую колонку китайскую, а они теперь все оттуда. Снимаем патрубок отвода газа,  закрываем да хоть сковородкой и смотрим-фокус покус труляля, а она и 5, и 10 минут работает. Тяги нет, а автоматике пох. Вы не сталкивались, а мне довелось. Про жеу правильно не пнеш не полетят.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не про датчик тяги говорю. А про датчик перегрева. Летом при слабой тяге, колонка также может потухнуть из-за него.
А выбор китайца, это выбор владельца. Я же про нашу дешевую Неву.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. вы будете смеяться, но наша Нева из Питера, сделана в Армавире из китайских запчастей. Почти вся и очень давно уже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, смеяться не буду. Даже проверять не стану, ибо не удивлюсь. В любом случае этот датчик приучил меня открывать форточку :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, датчик кажись на 90 градусов и он на температуру, но не на ТЯГУ!! работает от перегрева выхлопа... Но есть обратная тяга и иногда она холодная....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. срабатывает от перегрева продуктами сгорания, и обратка бывает ледяная, смешение потоков и вот угарный газ в квартире а датчик не видит. Я же говорю- голова на плечах и мозги в той голове решают многое.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть. На это тоже есть датчик. Да я понял тебя, мало у нас своего
1
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу о китайских запчастях . Заказываем для изделия эл .двигатели в Италии ( условия заказчика). При монтаже слесаря зацепили и оборвали шильду . Из Китая , только итальянцы наклеили сверху своё

7
Автор поста оценил этот комментарий

я много лет прожила в доме с электрикой, но семь лет назад переехала в газовый дом, и у меня фрамуга на кухне и дверь открыты круглый год, по тому что от внезапного пиздеца с вентиляцией не кто не застрахован, даже если за ней следить

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ОТ пиздетца никуда недется. Люди внезапно смертны, так вроде у классика? Если газа очень боитесь, купите плиту с газконтролем всех конфорок-дорого и сердито.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то что бы вах боюсь, но на всякий случай оставляю, да и дом теплый, фрамуга тепло сильно не вытягивает, а свежий воздух всегда хорошо)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, просто.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дома то не новые,  за своим домом следить нужно. Самый алес капут по моему мнению сушества несущие  газовый балон домой

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потолки чем натягивать тогда, скажут. У нас только один хлопок был от баллона, стекла вынесло в квартире, даже те кто натягивал испугом отделались. Балонный(сжиженный пропан-бутан) газ опаснее природного метана. С ним и случаев ЧП больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот из последних случаев серьёзных взрывов в домах помню несколько с газовыми баллонами, ну и ещё один с мотоциклом и горючим для него , т.е обычных от протечки мне кажется все таки меньше, ну по крайней мере крупномасштабных. Поправьте если ошибаюсь , я думаю вы знаете об этом больше меня.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Метан легче воздуха и  набрать его в помещении для взрыва довольно сложно, открытая форточка и работающая вентиляция нас спасут. Газ просто улетучится, не набрав предельной концентрации. А сжиженный газ тяжелыйи из помещения удаляется с трудом скапливаясь внизу. Кроме того его нужно в объеме помещения меньше, чем метана в 5 раз для взрыва.

Автор поста оценил этот комментарий

Предположу что рванул пропан, метан сложно взорвать... "Разрушитили легенд" гуглите..в целом взорвать все можно, но нужно соотношение газа и кислорода... Пропан возгорает быстрее и сильнее...

Автор поста оценил этот комментарий

И датчики-сигнализаторы утечки газа и содержания угарного газа. Плюс пожарный, заодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что запрещено на вентканалы вешать вытяжки или вентиляторы?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей области не запрещено. Но по городам различия бывают кардинальные.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а чем это определено, например в вашей области.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак , ибо нормы от совка, а а практики 0, в целом принудительная вытяжка потащит угарный газ в квартиру, НО ,это если форточка/окно закрыты..

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, как левая нога захочет.))) До нас доводят в части касающейся, серьезно, за изменениями следить не успеваем. Инструкции раз в год новые. Запрещают, чтоб продукты сгорания в квартиру не возвращались-вентилятор-то явно мощнее естественной тяги в дымоходе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

газ в квартире - это ЗЛО! А если в квартире вместе с газом есть маргиналы - то это уже СУПЕРЗЛО! Газ надо убирать из МКД, но делать рядом котельную на газу, а то и электростанцию (если есть надобность) - то это уже очень хорошо и замечательно! Ну или хотя бы подъездный или стоячный общий котел делать с котельной и всем прочим положенным - тоже вариант.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы метан взорвать (именно взорвать, как в двигателе) нужна пропорция, в остальном он только горит, хоть и ярко))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний порог 5% верхний15% для метана, иногда указывают до десятых долей, сжиженный от 1-5%. Попасть в интервал трудно, но можно. Тогда в новостях об этом скажут

3
Автор поста оценил этот комментарий

был в 7-ом классе у нас друг Сеня, шефство вели над ним, семья неблагополучная и прочее, но парень был хороший. утром за ним зашли перед школой, дверь не открывают... ломились, вызвали ментов, 7 человек мертвы, Сеня 1,5 метра до двери не дополз, хоронили всей школой

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку