Sunless Sea. Фарм характеристик

Приветствую, вкуснейшие друзья!

Под гайдом по стартовым бонусом на DTF поступило предложение, мол, а расскажи про фарм характеристик капитана, а то там есть неочевидные способы.

Тема действительно на первый взгляд сложная. Когда только начинаешь играть в Sunless Sea, проверки в некоторых квестах под сотню кажутся какой-то фантастикой. Другое дело, что условия взятия Парабокса для защиты от света в Эстивале это не фантастика, это ночной кошмар. Пол-игры фармить очки лишь для того, чтобы ополовинить их к дьяволам. Да я лучше скормлю свою голову жрецу из Часовни Света!

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Рисунок Sevenics. Источник

В общем, вот гайд по развитию вашего капитана. Он получился длиннющим, потому что вообще способов немало. И да, будут спойлеры к разным квестам.

1. Основы. Страницы, Фрагменты, Секреты.

Начнём с очевидного. Самый простой и доступный способ повышать характеристики это Секреты. Офицеры позволяют прокачать все характеристики до сотни, а Неутомимый Механик позволяет вкачать Покровы аж до 150.

Дальше основным способом является производство и продажа артефактов у себя в кабинете. То есть вы создаёте, например, Монструозный Альманах (7 Артефактов и 7 Секретов), а потом продаёте его в Вендербайте за 1000 Эхо. Это будет повышать ваши Страницы на 7 каждый раз (и ещё семь даёт Альманах, если находится во "вспомогательном" слоте корабля)

Это всё хорошо, но где достать столько секретов, да ещё и на регулярной основе?

Главный момент. Как вы наверняка знаете, Секреты делаются из Фрагментов, Фрагменты мы получаем за открытие новых локаций, вскрытие монстров и вообще почти за всё. Но количество Фрагментов, необходимое для получения Секрета, величина непостоянная. Чем выше показатель Страниц, тем меньше Фрагментов нужно для получения Секрета. Поэтому следует брать прошлое поэта в начале и всеми силами добывать бонусы на Страницы для следующего капитана. Это даст ощутимый бонус. Давайте я немного подушню и перескажу фрагмент с викии.

У самого базового капитана показатель Страниц 25 и чтобы получить Секрет, ему нужно набрать 288 Фрагментов. Капитан с прошлым поэта имеет показатель 50 Страниц и ему нужно 275 Фрагментов для получения Секрета. Из этого делаем вывод - каждые две Страницы уменьшают число Фрагментов для получения Секрета на один. Это немного, но… Буквально покидая Лондон, капитан-новичок открывает Нижний Барнет, Охотничью Обитель, Бараний Остров, Скалу Ровены и Бездну Бадстевенера. Каждый объект нам приносит 50 Фрагментов, то есть 250 очков просто за то, что мы покинули Лондон. Сколько мы их всего заработаем за открытие всех географических объектов на карте, мне лень считать. Но имея не только прошлое поэта, но и два бонуса на Страницы, мы будем зарабатывать Секрет за 257 Фрагментов.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Короче, математика это нудно. Достаточно сказать, что имея все бонусы на Страницы, мы ощутимо быстрее растём по Секретам в начале игры. Я как-то прикола ради очередному капитану взял прошлое не поэта, а уличного беспризорника, и где-то через рейсов десять вдруг заметил, что у меня как-то маловато характеристик для этого этапа игры. Что-то эдак на 10 по каждому из навыков капитана. А всё из-за прошлого. Короче, если вы прям намерены сделать всё ради характеристик, берите прошлое поэта и бонусы на Страницы, так победим.

2. Порт Сесил. Страницы и Секреты.

Когда мы прибываем в Порт Сесил, нам предлагают поиграть в шахматы. За победу в матче дают +1 к Страницам, что уже хорошо, и Фрагменты, что тоже приятно. Дальше, хотя викия игры говорит, что это редкое событие, я с ним сталкиваюсь постоянно. Каждые пару игр мы настолько хорошо обыгрываем противника, что он нам даёт от одного до четырёх Секретов, помимо прибавки к Страницам.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

К сожалению, примерно пять таких матчей и местные перестают с нами играть. Однако дальше начинается квест с самим островом, который живой, потому что состоит из особых кораллов. С точки зрения фарма характеристик и Секретов это уже не так прибыльно - за каждый этап остров будет нам давать один Секрет. Однако в конце, за победу в матче с Коралловым Принципом мы получим 21 Секрет, что немало. Так что квест Коралловых Принципов это тоже важно.

3. Случайное событие “Интригующий Запах” (An Intriguing Smell) и не только.

В Северных далях (Whither) и Печали Гайдера (Gaider’s Mourn) при наличии “Что-то ждёт нас в порту” (Something Awaits You) и выборе опции “Прогуляться по местности” (Explore the town/Mourn) часто вы попадаете на это замечательное событие. Уличный торговец продаёт экзотику, поджаренную на гриле. При этом, чтобы вы не выбрали скушать, вас ждёт проверка на Сердца. Так вот, если вы выбираете более сложную проверку, “Попробовать что-то загадочное” (Try something mysterious), и проходите её, то получаете +2 к Зеркалам, +2 к Железу и +2 к Сердцам. Причём цена провала всего лишь +5 к Голоду и Ужасу. Неплохо, не правда ли? Крайне рекомендую использовать эту опцию при каждой удобной возможности.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Вообще рандомные события в портах и показатель “что-то ждёт нас” - отдельная интересная тема, но сейчас не до неё. Пока что могу предложить ознакомиться со статьёй на игровой вики, весьма любопытное чтение.

Другое случайное событие в той же Печали Гайдера называется “Вид сверху” (The View from Above). Оно ещё происходит на Горе Палмерстон, но там мы обычно тратим “Что-то ждёт нас” на свидания с дьяволицей.

Так вот, событие предлагает вам подумать о чём-либо. Если вы подумаете о прошлом, то там повысится ваша «профессиональная» характеристика. Если вы в прошлом поэт, то это + 5 к Страницам, учёный — к Зеркалам и так далее.

Другой вариант здесь же это молитва богам, если у вас есть их “внимание” (attention). Молитва Соли даст +2 к Зеркалам и Страницам. Молитва Скале даст +2 к Зеркалам и Сердцам. Молитва Шторму даёт +2 к Железу и Покровам.

Остальные варианты довольно бесполезны в сравнении с этими.

4. Охота на редких тварей и корабли.

В игре есть ряд боссов или просто редких тварей, которые могут вам добавлять характеристики при их убийстве.

Самый простой и надёжный вариант это Бродячий Ёж, он же Lorn-Fluke. При его убийстве и успешной проверке на Страницы вы получаете 3 Секрета и Ядро, которое можно продать Школяру в Лондоне за 500 Эхо. Есть, однако, подвох - если ваш корпус ниже половины, то каждая атака Ежа будет прибавлять 10 к Ужасу. Соответственно, не стоит этого делать на повреждённом судне. С другой стороны, если вы охотитесь только за Ежами, то вам это вряд ли грозит - его дальняя атака наносит лишь 2 урона. Да, вблизи он более опасен, но держать его на расстоянии легче лёгкого. Особенно если у вас двигатель Боудикка или что получше.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

А ещё Ежи выгодны, потому что встречаются чаще остальных тварей в списке. Чуть ли не у каждого поселения вдоль всего восточного края карты, и ещё, бывает, возле Крепости Подводного Короля (Fathomking’s Hold).

Насчёт Ужаса. У меня нет достоверных сведений о всех тварях в игре, но очень многие из них, в случае если целостность вашего корабля меньше 50%, будут вызывать Ужас своими атаками. Помните, что кроме Лондона, вы можете починиться ещё в двух местах. Первый — это Pigmote Isle, если помогли Крысам захватить власть (около 200 Эхо в зависимости от показателя “Цивилизации” острова). И второй — это Крепость Подводного Короля (Fathomking’s Hold) — здесь цена починки это живая особь. Вообще это довольно дорого, но вы можете получить особь, загарпунив Трискелеганта, или смотри следующий абзац.

Талатте (Thalatte), или плавающая пасть. Тварь довольно опасная, её плевок наносит 26 урона. Но когда вы её убиваете, то все опции разделки приносят немалую пользу. Если вы её разделываете для изучения, то при успехе получаете +1 к Покровам (если они меньше 99) и 5 живых особей. При неудаче +1 к Страницам. При разделке на припасы в случае неудачи получаете +1 к Сердцам и -1 к команде, а при удаче +20 к припасам и ещё особую массу, из которой можно извлечь рандомное нечто. Где же найти Талатте? С этим сложно. Я его часто встречаю возле Поля Ганта и в треугольнике Роузгейт-Остров Кошек-Визаж, но он может и не появиться там. А может появиться и вовсе возле Undercrow.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Вариант? для новичков кажущийся кошмаром — штурмовать Бродячую гору (Mt Nomad). У неё 1000 очков жизни и она сносит по 20 единиц корпуса за рейнджевую атаку, про таран я и вовсе молчу. Однако всё иначе выглядит для опытного капитана. Ваш набор для одоления этой бестии выглядит так — корабль с двумя пушками, то есть для большинства случаев это Корвет, и основная пушка в слоте Палубы (Deck) должна быть хотя бы зелёного цвета. Качествами пушки для переднего слота (Forward) можно и пренебречь, но обычно торпедная чуть выигрывает у остальных. В любом случае там мощь почти в два раза больше палубной пушки, что и делает наличие у вас хотя бы Корвета обязательным условием. Ах да, и ещё вам понадобится неплохой двигатель, хотя бы Боудикка, чтобы без потерь для нервов контролировать расстояние между вами и горой.

Вообще тут момент скользкий. Капитан с высокими показателями Железа и Зеркал, да ещё и при наличии Синего Сцинтиллака может и на барже одолеть эту тварь, имея лишь одну пушку. У меня такой случай был. Но дело это нервное и долгое, поэтому ну его. Также стоит заметить, что при высоких показателях Железа и Зеркал вам в принципе становится более-менее плевать на качество пушки. Расчёт Урона, если что, происходит такой, что примерно 7 очков Железа равны одному очку урона. Однако если у вас высокие показатели этих характеристик, вам этот гайд не нужен, у вас и так всё хорошо.

Также важно учитывать, что поведение Бродячей горы не всегда предсказуемо. В один раз он всё пытался до меня дорваться и протаранить, пока я его расстреливал, а в другой так резво начал атаковать издалека, что пришлось уматывать на всех парах.

Убив Бродячую гору, мы получаем на руки Захватывающее Сокровище, Сердце горы и +1 к Железу. Сердце можно продать за Жгучую Загадку на Черепашнике, и это его единственное применение. С местонахождением Горы проблем быть не должно, он обычно ошивается возле Часовни Света. Если нет, то для его призыва в любом открытом участке моря вы можете использовать Осколок Горы. Его можно купить за 2к Эхо в Сердоликовом Порту (Port Carnelian), либо получить там же в завершение политических интриг. Как только судьба этой колонии решится, любой выбранный вами губернатор подарит капитану этот самый Осколок.

Далее. Подлодка Неудержимый (Irrepressible). При её абордаже у вас есть две опции — попытаться демонтировать пушку и «стащить всё, что не прикручено к полу». Первый вариант доступен, если у вас Железо меньше 129, и даёт прибавку к железу +5. Второй вариант — проверка на Покровы (если у вас 100 или больше, то успех гарантирован). В случае неудачи вы получите бонус к Покровам от 1 до 3. В случае удачи вы получаете +1 к Зеркалам и Сердцам (если у вас они меньше 99), а ещё 2 жемчужины и Синий Сцинтиллак, который пригодится при убийстве Бродячей горы. Впрочем, условия для эффективного уничтожения Неудержимого схожи с горой. Подлодка безумных анархистов сносит что-то около 30 с выстрела и прибавляет +5 к Ужасу, так что несмотря на куда большую хрупкость — всего 400 единиц корпуса — подходить к этому делу нужно с осторожностью.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Кого ещё здесь можно убить ради характеристик? Если вы подумали про Древо Веков, то охолонитесь. Хотя этот паучий корабль возле Скал Спасителя и соблазнительная мишень, на деле убивать его как будто незачем. Сердце Пауков, которое можно извлечь при его убийстве, можно продать лишь за Ядро Бродячго Ежа, а Жгучая Загадка, добываемая при альтернативном варианте, не стоит усилий, затрачиваемых на него. Потому что эта тварь стреляет с обоих концов и умеет таранить. И при любой атаке наносит немалый урон.

Отдельно хочется сказать про появление противника в игре. Чисто теоретически после убийства противника он нескоро заново здесь появится. Однако тут в дело вступает DLC Zubmariner. При каждом спуске и подъёме из-под воды игра заново раскидывает по карте многих противников, делая возможным абьюз этой механики. В руководстве по мид-гейму я рассказывал, как у меня раз за разом появлялся корабль Пирата-Поэта у Острова Кошек, стоило лишь опуститься-подняться. Аналогично может респавниться Неудержимый. Но вот нюанс — он должен для этого вообще появиться. У меня последние две или даже три жизни капитанов возле Поля Ганта, где эта подлодка обычно тусит, появляется лишь Талатте. Как это работает, я до конца не понимаю, и в отличие от Горы, Неудержимого вы никак не призовёте.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Другие, более сомнительные противники. Подлодка Каганата и подводные Бродячие Ежи — Ёж Рассвета (Dawn Fluke) и Самый Одинокий Ёж (Lornest Fluke) — могут поднять навыки при попытке их взять на абордаж. Давайте по порядку, сначала опишу, потом объясню сомнительность затеи. Чтобы вы не делали в диалоговом окне при взятии подлодки Каганата, при провале проверки вы получаете плюс к навыкам — либо к Железу, либо к Покровам. Ёж Рассвета. При успешном взятии Ядра вы получите +2 к Сердцам (если они меньше 98), при провале +1 к Сердцам. При провальном взятии кусочка для изучения получите +1 к Страницам. Самый Одинокий Ёж при провале попытки выдрать его Ядро даст +1 к Страницам. При проваленной попытке пронаблюдать его смерть получите +1 к Зеркалам.

Теперь к проблемам. Во-первых, всех троих ещё надо найти. Да, у них есть примерная локация. Подлодку Каганата обычно встречают возле Сердца и Славы Хана, Ёж Рассвета живёт поблизости от Машины Рассвета, а Самый Одинокий Ёж, как правило, обретается возле Полюса Ганта. Но вот их появление — абсолютный рандом. Несколько раз я прям пытался нарваться на Ежа Рассвета и поднимался-опускался возле Машины в течение получаса, обшаривая дно вдоль и поперёк. Абсолютно впустую.

Поле Ганта самая перспективная локация, потому что очень редко там совсем никого. Там вы нарвётесь либо на Талатте, либо на Ежа, либо на Неудержимого, и все трое вам в охоте за характеристиками полезны. А ещё там неподалёку по поверхности рассекает Пожиратель Имён, чью фигуру с носа можно сдать Первому Куратору Вендербайта, продать в Тени Хана (за 250 Эхо) или Северных Далях (за Невероятную Ткань). Ещё эта фигурка нужна для построения колонии, но об этом в другой раз.

Во-вторых, все трое могут дать вам характеристики, а могут и не дать. Заметьте, что в основном они дают характеристика за провал проверки. При этом требования к характеристикам там относительно невысокие. Чтобы с уверенностью получить успех, сотни единиц навыка в среднем всегда за глаза. А это значит, что эффективен этот способ лишь для новичков. Теперь вопрос — зачем новичку вообще охотиться за этими тварями? Если вы настолько поднаторели, что ищете фарм характеристик, эти способы для вас скорее всего не актуальны.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Ещё туда-сюда вариант это завалить Постоянного Компаньона, здоровенного подводного паука. Если взять с него трофей, это поднимет все ваши характеристики на единицу и уменьшит ужас. Если добыть его личинок на изучение, то при любом исходе проверки на Страницы вы добудете +5 к Железу. Почему же этот вариант «туда-сюда»? Для начала, чтобы вам нужно получить Ужас 65+, после чего погрузиться. Вы услышите действующие на нервы щелчки, после чего через минуту или три появится эта тварь. Её плевок наносит 14 урона, а если ваш корпус меньше 50%, то каждый удар ещё и Ужас будет повышать на пять. Наконец, если он вас догонит и врежется, то это 40 урона. ИМХО, это самый опасный противник в игре и я лишь для написания статьи решился за ним поохотиться. Условие с ужасом почти гарантирует появление в минуту слабости, когда вы и так уже побитый возвращаетесь домой. И получать +5 к ужасу, когда ужас уже больше 65 — это почти гарантированное самоубийство.

И по части охоты это всё, что у меня есть сказать. Там ещё от того самого комментатора, которого я второй раз упоминаю, поступала такая стратегия, что мы штурмуем Неудержимого, ловим Трискелеганта (получая живую особь), что обычно тоже где-то неподалёку крутится (и тоже на рандоме, на самом деле), после чего всплываем-погружаемся ещё и ещё с целью топить Неудержимого. А когда нам всё же опустят состояние корпуса до опасного уровня, мы плывём к крепости Подводного Короля (Fathomking’s Hold) и чинимся там за живую особь. А где заправляться и припасы покупать? В Полюсе Ганта, там это всё стоит копейки. Да и Ужас можно снять в Черепашнике, хоть и с риском потерять члена экипажа.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Схема неплохая, но зависит от многих факторов. Появление монстров рандомное, и Неудержимый не всегда будет ждать возле Полюса Ганта. Также стоит заметить, что крепость Подводного Короля может объявиться в ячейке карты по соседству с Железной Республикой, и тогда маршрут к ней от Черепашника неблизок.

Подводя итог этому разделу статьи, хочу заметить, что Бродячие Ежи, на мой взгляд, являются лидерами по части эффективности фарма. Типа, за Ежа я получу 3 Секрета, что значит 3 единицы любого навыка. А за Бродячую гору одну единицу навыка. При этом от Ежа мне прилетит ударов десять, что в совокупности обойдётся в 20 единиц корпуса, а Бродячая гора нанесёт около 100, минимум. И не надо думать, что какой-нибудь Постоянный Компаньон сильно более выгоден. У него 600 очков жизней, и он больно плюётся. Так что 5 очков Железа или по одному очку на характеристику - это того не стоит, проще двух Ежей замочить.

Однако я, как и, полагаю, большинство игроков, сторонник играть, а не манчкинством заниматься. Поэтому можно иметь в виду всех этих монстров и убивать их по возможности, зная о выгодах. В этом отношении игра более-менее однозначна.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Если что, отображение текста на экране - это мод с Nexus'а. Называется Immersive Log Book.

В Бессолнечном Море водится лишь три монстра, убийство которых выглядит сомнительно по соотношению цена-выгода. Это синие птицы (Blue-Feathered Oracles), синие же летучие мыши (Milliner Bats), а также огромная амёба (Jillyfish, не путать с мелкой амёбой Jillyfleur). Они все очень толстые, а выгоды с них кот наплакал. Мыши и птицы дают особые перья, применимые лишь в одном квесте Безжалостной Модистки, а их стоимость — 1-2 Эхо штука. А амёба даёт либо десяток-другой Фрагментов и морскую историю, либо 1 припас и 1 странный улов. При этом что те, что эти имеют по четыре сотни очков жизни. Пустая трата времени. Ещё есть подводная тварь Beloved, которая тоже относительно бесполезна, но эта тварь и нервов меньше треплет. Опять же, её можно отослать посмертно к Полюсу Ганта для тамошнего квеста.

Ах да, и ещё республиканские и светящиеся дредноуты. Награда с них никогда не соразмерна потраченным усилиям. С них падает "Коробка Диковинок", и это абсолютный рандом. Да, может выпасть "Захватывающее Сокровище", но это шанс один из сотни. Куда больше шанс попасть на бутылку вина

Поехали дальше. Где ещё можно поднять характеристики или налутать Секретов?

5. Города и страны.

Охотничья обитель. Я очень долго не знал и не интересовался — на каких условиях ужин со старшей из сестёр, Синтией, даёт Железо? Наконец узнал — если у вас уже есть «внимание Соли». Если нет, то вы получаете внимание Соли. Так что если оно не теряется, то при каждом визите на остров можно повышать Железо. Увы, обитель не вечна.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Путь Адама. Тут есть событие, для которого вы должны быть прожжёным людоедом, знатоком человеческого мяса. Показатель «капризного вкуса» должен быть 5 или больше. Тогда в зависимости от показателя «Что-то ждёт вас в порту» при выборе опции «сесть за стол, как почётный гость» вы получите +1 к Страницам, Зеркалам, Покровам или Железу.

По сути «Что-то ждёт вас в порту» — это классический рандом в чуть изощрённой обёртке. Какие-то подробности касаются очень конкретики. Там когда меняется день, вам выдаётся одно из нескольких десятков сообщений. Они пронумерованы, но выдаются рандомно. В случае событий вроде описанного выше, игра выбирает спектр значений. Для примера, если ваш день находится в таблице между 1 и 25-м номером, то присев к столу, вы получите плюс к Железу.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Вообще, конечно, каннибализм в Бессолнечном Море это очень странная тема для обсуждения. У меня нет для вас однозначной оценки этому игровому элементу. Вот конкретно в данном случае в Пути Адама каннибализм это ритуальное событие — съедают умершего человека. Но вот в Часовне Света… Там всё чуть иначе. Ладно, ну его.

6. Истории

Стоит заметить, что разные квесты в принципе будут подкидывать Секреты и качать характеристики. Говорить о них здесь в подробностях значит пересказывать полигры. Я выделю отдельные истории, которые будут подкидывать много характеристик или Секретов. Много — это два и больше, если что

В конце истории дьяволицы-привратницы с горы Палмерстон вас ждёт +2 Секрета.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Сюжетная ветка Гениального Волшебника (Genial Magician) в конце щедра как на характеристики, так и на Секреты. Тут главное не проморгать подвижки в его сюжете. После того, как вы с ним поболтаете за ужином, ему нужно найти «образ змеи». Найти его можно в Иреме, заплатив за вход в местную опочивальню мешком кофе, или в случайном событии, что появляется лишь в Вендербайте. Дальше сюжет более-менее прямо идёт, не собьётесь.

Изучение джунглей в Мангровом Колледже и Разрушенной Крепости в Godfall тоже сопровождается немалым количеством Секретов и прочих плюшек. Причём это доступно довольно рано, главное, знать, что вам нужно с собой хотя бы штук семь свечей. Я обычно отправляюсь с десятью, потому что ну мало ли. И ещё важно знать, что в Разрушенную Крепость вам желательно взять с собой Перламутрового Изгоя. Это сделает неизбежным второй визит в Крепость, но даст вам больше плюшек, чем без него.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Мангровый Колледж, к слову, позволяет ближе к мидгейму свободно фармить по секрету-двум за раз, обменивая 7 Морских историй и 77 Фрагментов на один Секрет, или 7 Историй о дальних берегах и 77 Фрагментов на один Секрет.

На побегушках Мистера Сакса мы получим несколько Секретов, да и вообще квест много чего даёт. Но и требует немало, я об этом писал в отдельном тексте.

В обмен на Мементо Мори Анархисты вам дадут очень богатую и разнообразную награду — пожалуй, самую щедрую за это оружие. Среди прочего, там будет семь Секретов.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Будучи в Варчасе, у вас будет шанс развлечь местную декаденствующую молодёжь, и они попросят рассказать историю. Если вы расскажете им сложную небылицу, то получите семь Секретов взамен. Стоит отдельно сказать, что Варчас в принципе щедр на характеристики, стоит только подробнее его изучить. Единственное, что вам важно знать - не стоит торопить Паломничество. Это событие закроет для вас Варчас, а там есть несколько важных возобновляемых активностей. В частности, обмен Синего Сцинтиллака на одно Сокровище и 5 Артефактов. Это более выгодная сделка, чем просто сдавать Синий Сцинтиллак Школяру в Лондоне. Примерно на 600 Эхо более выгодная. Выскажу своё мнение — завершать сюжетную линию Варчаса нужно лишь один раз, чтобы лично засвидетельствовать исход этого сияющего города.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

В рамках квеста Первого Курьера Вендербайта любой источник Ганта принесёт вам семь Секретов вместо Сокровища, что дают остальные элементы подземной радуги. Ещё в конце этого квеста можно попросить Секретов, и их вам дадут сразу девять. Но другие награды, прямо скажем, более ценны, особенно учитывая варианты вроде фарма на Бродячих Ежах.

Оживлённая Компаньонка, ваш офицер-лекарь, даёт немало Секретов в случае своей кончины и расчётливого отношения к её вещам. Но и успешное завершение её сюжета в принципе выгодно.

В Часовне Света можно фармить Секреты за 5 Припасов. Но в какой-то момент, на девятом уроке этой церкви, случится нечто непоправимое. Вы за это получите сразу семь Секретов, но вот что там дальше с вами будет, ой-ой.

Что ещё интересного?

В конце квеста Навигатора с Печатью (Sigil-Ridden Navigator) вы можете отвезти его в Империю Рук, и там он вас наградит 2 очками Зеркал.

Конечно же, сюжет с Её Темнейшеством обязательно нужно указать. Оно нудное, нужно посетить четыре разного рода Бездны и совершить там ритуалы. Но стоит в конце отказаться от объятий владычицы морской, и вы получите рандомный бонус от 1 до 5 к каждому из навыков.

Пират-Поэт. После того, как вы несколько раз потопите её корабль, в Скорби Гайдера можно будет её случайно встретить и вместо драки устроить короткий вечер любви. По его окончанию вам будет предложено обменяться татуировками и в зависимости от выбора вы получите бонус +2 к одной из характеристик. В принципе, там легко догадаться, что к чему, но если вдруг — тату лица это бонус к Сердцам, руки — к Железу, спины — к Страницам.

Завершение арки Торговца-Авантюриста без ухода за Горизонт даёт 5 Страниц. Так что выгодно завершать его сюжет независимо от получения бонуса.

7. Сводя всё к стратегии.

Первым делом вы должны максимизировать Страницы всеми возможными способами. Поставить Первого Офицера Сердоликового Изгоя, Поваром взять Гробоколониста, Маскотом - Блеммигана. Если не знаете, где достать Изгоя - в Великой Жеоде нужно поболтать хотя бы раз с Коммодором, после этого появится опция нанять её. О Гробоколонисте-поваре вы узнаете, поужинав с директором грибодобывающего предприятия на Острове Демью. Прошлое — только поэт. При первой возможности необходимо получить бонусы для следующего капитана на Страницы — вы всё равно рано или поздно угробите текущего.

Затем вторым или третьим рейсом отправляетесь в порт Сесил и обыгрываете всех в шахматы. Будьте осторожны, в случае неудачных проверок вы будете получать Ужас. После этого можете смелее изучать карту, получая больше Секретов за Фрагменты.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

Каждый ваш рейс должен включать в себя посещение Печали Гайдера и/или Северных далей (Whither).

При появлении у вас Корвета или Фрегата можете отправляться по душу тварей морских. На этом этапе каждый ваш рейс должен включать заплыв вдоль восточного края карты с вычищением всех Ежей и погружением у Полюса Ганта в надежде поймать там Талатте или Неудержимого.

Как только характеристики перевалят за сотню, потопление Неудержимого станет бессмысленным занятием, и тогда основным источником характеристик становятся Артефакты и квесты.

А дальше уже и получением победы можно заняться, например.

8. Вместо заключения

Честно говоря, лично мне кажется наиболее эффективным искать не конкретные способы фарма, а способы достижения целей. Например, максимальный собственный навык Железа 200, и ещё около пятидесяти можно добиться офицерами и артефактами. И это действительно сделает вас грозой любой твари морской, да. Но большинство тварей, даже Бродячую гору, Древо Веков и Постоянного Компаньона, я убивал, имея Корвет, простые пушки и Железо в районе 90.

Другое дело, если вы хотите надёжно защититься от бунта на корабле, когда Ужас поднимется до сотни. В этом случае вам предлагают проверку либо на Сердца, либо на Железо. И успешную проверку на Сердца невозможно гарантировать — там требуется около 330, а игровой максимум находится в районе 200-250, если я ничего не путаю. А вот проверку на Железо можно гарантировать — вам понадобится 167 Железа. Хотя на мой взгляд, капитан с 100+ Железа знает, как не допустить ситуации с бунтом.

Ещё можно заметить, что, например, для текущей Амбиции мне нужно было получить “Прикосновение Юга” (The Touch of South), а для этого необходим навык Покровов 128 или больше (там есть проверка, в случае провала которой наступает мгновенная смерть). Альтернативно можно добыть корабль Cladery Heir, но тут как пойдёт, к тому же мне лично он не очень нравится. Корвет или Фрегат в среднем предпочтительней.

Но я понимаю, что у всех свои способы получения удовольствия от игры.

Sunless Sea. Фарм характеристик Инди, Unity, Компьютерные игры, Игры, Sunless Sea, Гайд, Руководство, Длиннопост

На этом у меня пока что всё. В следующий раз поговорим о самом интересном — как победить в этой игре?

P. S.: Сюда я обычно пишу длинные тексты. Короткие заметки появляются в группе ВК и Телеграм-канале.

#sunless_sea #failbettergames

pikabu GAMES

2.9K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров