Судебная неудача!

В своих мини-историях я часто говорю, что не нужно бояться отстаивать свои права, бороться, судиться и т.д. Но эта история о том, как судиться не надо. Скажу честно, недавно мы с одной клиенткой сами стали участниками подобной истории, но изначально, всё было взвешено и шли мы риск обдумано. Но, эта история не обо мне, о ней расскажу позже.

В гражданских делах нужно понимать, что при обращении в суд, стороны несут расходы. Истец и Ответчик платят за юристов, за экспертизу, несут почтовые и другие издержки. В спорах о защите прав потребителей ответчики часто имеют в штате юриста, который получает оклад. Соответственно, в случае, если истец проиграет, максимум, что он потеряет – деньги за услуги своего юриста, возможно, оплатит экспертизу (если она была). Но иногда, компании-ответчики вынуждены обращаться за юридической помощью в частном порядке. Сегодня я представлял интересы ответчика в мировом суде по споре о защите прав потребителей. Истец проиграл дело из-за результатов экспертизы. Эксперт пояснил, что в купленном товаре отсутствует брак – вина в неисправности лежит на Истце. Скажу сразу, мы с начальником тех. отдела неоднократно предупреждали по-человечески, что дефект возник в ходе эксплуатации. Проверка качества проходила у независимого дилера. Но истец не послушал. Также истец не обратился в досудебном порядке к другому эксперту. Если бы он это сделал, то потратил бы 1000 рублей и абсолютно независимый человек сказал бы ему, что в товаре нет брака. Но покупатель подал в суд и проиграл. Теперь, ему предстоит выплатить более 6000 рублей за произведённую судебную экспертизу (она всегда дороже досудебной), оплатить услуги представителя Ответчика (я же не бесплатно работал)). Ирония заключается в том, что в экспертном заключении указано, что стоимость устранения недостатка – 1500 рублей.


Вывод – прежде чем подавать в суд, в котором будет впоследствии назначена судебная экспертиза о качестве товара, сделайте свою - независимую. В случае проигрыша, вы хотя бы сможете предъявить претензии к первому эксперту, кто «пообещал» вам производственный брак.


Всем спасибо! Удачи и пока!

Судебная неудача! Лига юристов, Юристы, Текст