Спутниковое ТВ - Как просто проверить дисек ( DiSEqC )

DiSEqC — самое не надежная звено.

Тестер для проверки, которым я пользуюсь уже много лет, очень простой . А также  компактный и не превышает по  размеру габариты авторучки. В использование он такой же простой как и в изготовлении.

Спутниковое ТВ - Как просто проверить дисек ( DiSEqC ) Электроника, Самоделки, Спутниковое ТВ, Спутниковые антенны, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Радиотехника, Телевидение, Тюнер, Видео, YouTube, Длиннопост

Давайте разберемся что нужно для того чтобы смотреть спутниковое телевидение:

Спутниковая тарелка- это приемная антенна которая принимает сигнал со спутника, и за счёт своей вогнутости фокусирует его в одну точку, где находится головка.

Спутниковая головка, ещё её называют конвертер ( Converter ) — его задача принять сигнал очень высокой частоты преобразовать (конвертировать ) его в более низкую чтобы можно было передать по телевизионному кабелю к спутниковому тюнеру.

И еще одно звено нашей цепи это дисик. Конечно он может присутствовать не всегда, а только в тех спутниковых системах у которых больше одной головки например две, три и более, Его задача переключать или проще сказать коммутировать сигнал от головок к тюнеру. Так как тюнер имеет один вход и напрямую подключить к нему несколько головок не получится. Для этого и применяют дисик. Но он во всей этой системе является самым ненадежным звеном.  У них нет защиты от замыканий по его входам. Он боится влаги, а также очень часто выходит из строя во время грозы.

Спутниковое ТВ - Как просто проверить дисек ( DiSEqC ) Электроника, Самоделки, Спутниковое ТВ, Спутниковые антенны, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Радиотехника, Телевидение, Тюнер, Видео, YouTube, Длиннопост

Если у вас пропал сигнал. Полностью со всех спутников или частично. Может быть на каком-нибудь одном спутнике. То сразу проверку стоит начинать с дисика. И сделать Это довольно легко. Для этого нам понадобится всего лишь один светодиод и резистор. Схема представлена выше. А если кому нужна полная информация. Можно перейти  по ссылке на статью. А также там размещены несколько вид. С подробной информацией об изготовлении данного тестера. И также как им пользоваться.

Полная информация о самом простом способе проверки Diseqc : schip.com.ua/...eqc