Спирт

Рассказывал знакомый, проходивший службу срочником в середине 90-х годов. Т.к. до армии он успел получить права категории В,С, то служил в автороте водителем грузовика. Пришла зима и однажды утром перед строем вышел старшина с ведром. Поставил его перед собой и толкнул речь.

- Пришла зима и все чаще встаёт вопрос омывайки для стекол. В ведре метиловый спирт. Это смертельный яд! Но вы, дебилы, готовы пить все, что воняет спиртом. Простого предупреждения для вас недостаточно, поэтому я придумал дополнительное средство.

После чего расстегнул ширинку и смачно отлил в ведро.

- Сейчас я разбавлю это водой и раздам водителям.

Знакомый говорит никто не решился пить такую омывайку...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части историю рассказали, мол дедушка внучку рассказал в письме о том, как они незамерзайку прогоняли через противогазный фильтр и пили чистый спирт. Солдатик с другом решили повторить способ, но не учли что в составе метиловый, а не этиловый спирт. Земля в итоге им пухом. Один отплыл сразу, другой по дороге в госпиталь.
раскрыть ветку (87)
111
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так три долбоёба этиленгликоль употребил. Тоже все отъехали.
раскрыть ветку (46)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Но этиленгликоль же отличается от этанола и по консистенции, и по запаху, и, вероятно, по вкусу?
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий
По запаху вроде как на ликёр похож.
21
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус он сладкий, перепутать невозможно

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ценитель?

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Любой кто работал в сервисе подтвердит, антифриз настолько сладкий, что если случайно попадет в рот, потом месяц сахар в чай не будешь добавлять.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если много попадёт, то никогда уже не будешь.

11
Автор поста оценил этот комментарий

пездят, сам пробовал

3
Автор поста оценил этот комментарий

...случайно попадет в рот...

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель. Иногда сложно определить что за пятна на двигателе и откуда они появились, но есть один быстрый способ) можно попробовать жидкость из пятна пальцем, а затем на вкус, если сладкая, то это антифриз и значит, что течет система охлаждения, если жидкость безвкусная и маслянистая, значит система смазки течет, тормозная жидкость также отличается по вкусу, напоминает концентрат заменителя сахара.


На всякий случай. Не рекомендую пробовать тормозную и стеклоомывающую жидкость старого образца, она на основе метилового спирта, можно и коньки отбросить.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коньки ты не отбросишь от миллилитра. Бля, люди которые постоянно всё на вкус пробуют, вы не задумывались, что можете чём-то заразиться?

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

техническая грязь не заразная

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не написал пробовать все подряд или блок цилиндров облизывать) аккуратно чистым пальчиком берете каплю жидкости и пробуете. Кстати технические жидкости автомобиля, по моим наблюдениям, не самый плохой антисептик на самом деле.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Антифриз еще в ультрафиолете светится. Вчера выяснял, с чем бутылка пролилась в гараже, оказалась серная кислота, хоть и на кончике мизинца, а быстрей с содой полоскать. Походу эта ерунда осталась из детства - батарейки проверять на язык) однажды совсем малому брат двоюродный предложил проверить искру с магнето языком...запомнил на всю жизнь)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве для адреналина крону на язык пробовали))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О как, я и не знал что антифриз в ультрафиолете светится. Спасибо. Теперь буду с фонарем источник течи искать.

А еще можно при обыске отмазываться, типа "ребят я тут антифриза канистру опрокинул, да да, еще в зале, ванне и кухне тоже".

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была одноклассница, которая на лабораторной по химии додумалась кислоту попробовать. И хоть бы что -- соленая, говорит, прикольно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Знаток-теоретик

21
Автор поста оценил этот комментарий

Опишите процесс смерти от метилового спирта. Можно было бы юзать для суицида.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлая смерть. Органы отказывают по очереди.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя лучшая подруга так и сделала. Мы обе были в 6 классе, годом ранее  у нее умер отец от употребления антизамерзайки. Отсюда депрессии, попытки суицида (больше показуха), да и девушка она была очень взрывная. Ну а нам по 12-13 лет, особо не придавали значения, хоть и пытались помочь. Она часто писала мне, что покончит собой, ну а я говорила мол не говори ерунды, зачем тебе это. Просто отсекала ее попытки спровоцировать меня на поступки, приводящие к ее спасению. Сейчас я понимаю, как ей было важно наше внимание и любовь, но.. Однажды я собиралась в художественную школу, а она прислала мне сообщение, что она решилась и выпила целый стакан (!!!) . Я долго думала как поступить, думала, что она врет и никаких других вариантов я не видела. Но решилась пойти к ней. А там полнейший хаос: она смеется, бьется об дверные косяки, плачет, показывает какое количество антизамерзайки она выпила, потом успокоилась, смотрела в потолок, улыбалась и говорила как ей хорошо. А я забилась в угол минут на 5.. только потом я догадалась позвонить ее маме, точнее подруге ее мамы, она по совместительству была еще и завучем по воспитательной работе в нашей школе. Пришли взрослые, приехала скорая, на все про все с того момента как я пришла ушло наверное минут 30. Ну а дальше промывание желудка, кома, восстановление речи, зрения, потеря веса, врачи, много врачей. Инвалидность. Насчет зрения- у нее слепое пятно, видит плохо, только по краям нормально. Ее перевели в интернат, сейчас ей уже скоро будет 20, не особо знаю, что с ней. Но год назад мы виделись, у нее все хорошо, кроме здоровья.

ещё комментарии
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На звание эксперта не претендую, но опять же слышал что от него почти всегда слепнут, а так как метиловый спирт ядовит, то при попадании в пищевод создаёт страшные ожоги, что приводит к лютой агонии и смерти.

раскрыть ветку (16)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ожогов не вызывает. Вызывает поначалу нормальное опьянение, как обычный спирт. Затем в глазах появляются мушки и начинает темнеть. После полного отказа глаз - начинают отказывать и остальные органы. Затем, не выходя из кайфа - потеря сознания и отплытие в Валинор.

раскрыть ветку (13)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и сказал, на звание эксперта не претендую. За инфу спасибо. Думал это вещество достаточно ядрёное и в Вальгалу улетают в страшных муках. А тут оказывается не выходя из кайфа самовыпиливаешься.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Поведаю как человек, который неоднократно работал (и даже разок хлебнул) с метанолом и его производными.

По вкусу - гадость. Водка лучше.
Отравление наступает в любых дозах. Слепота, потеря слуха. Летальная доза - 100 граммов. Механизм действия - воспринимается те ми же ферментами, что и этанол, то есть организм начинает расщеплять его по той же схеме, что и обычную водку. Но на выходе, одним из продуктов получается фенол. Если мне память не изменяет.
Противоядие (антидот) - 100 граммов водки. (40% раствора этилового спирта). Чем быстрее, тем лучше.

Вроде как-то так. Не претендую на истину в последней инстанции, но если случилось что - надо срочно запить обычной водкой.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Только не фенол, а формальдегид. Он же, по сути, формалин.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а далее и муравьиная кислота, следом за формальдегидом

8
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что нифига не 100 на 100, надёжная нейтрализация это 1 к 10, а от литра этанола скопытишься с таким же успехом. Без грамотной работы врачей выжить сложно, а избежать инвалидности ещё сложнее.
5
Автор поста оценил этот комментарий

сли случилось что - надо срочно запить обычной водкой

*записал*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как смысл водки в том, чтобы пищевод начал разлагать водку прежде чем метил, и после водки в качестве антидота нужно срочно промывать желудок, иначе водка разложится, а затем и метил.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там суть этилового спирта в том, что он вытесняет метиловый из тканей организма. Химизм этого процесса на преподавали, но тонкостей не помню. Причём даже внутривенно вводят (какой концентрации тоже не вспомню)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2-3% в физрастворе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пищевод проводит пищу в желудок. Больше он ничего не делает. Почти вся работа идёт в печени, ну немного в остальном организме.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Болезненные симптомы наблюдаются при лёгких и средних отравлениях, если пациент хапнет граммов 20-50 этой гадости. Тогда непосредственно кайф поциент переживёт, затем будет удар по глазам, очень сильное похмелье с тошнотой и рвотой, и прогрессирующие сосудистые симптомы - головная боль, тахикардия. Но такие случаи редкие, так как 99% травящихся метанолом - желающие нажраться, и хапающие сразу дозу для тяжелого отравления. Такие и отъезжают, не выходя из кайфа.
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде симптомы проявляются через 9-12 часов. По идее ты уже отойдёшь от опьянения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые от опьянения неделями и месяцами не отходят...

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый ослеп от него, 22 года парню
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё печень разлагается

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если после принятия этиленгликоля хорошо проблеваться и принять достаточное количество антидота (водка или спирт (этиловый)), то шансы на выздоровление достаточно высоки. Был случай с одним знакомым, в бутылке от Кока-колы была гидротормозная жидкость на основе этиленгликоля. Он с бодуна хотел пить, но пока разобрал, что что-то не то, успел сделать пару глотков. Санчасть была рядом, промыли, дали стакан спирта, сказали купить бутылку водки и выпить в течении трех часов. На следующий день знакомый был хотя и изрядно помятый, но вполне живой.

А метиловый - это однозначно писец.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это в армии? Тогда появился способ как нахаляву достать бутылку водки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В армии. Но мы были офицерами. Никто на халяву ему ничего бы и не сделал.

А подсказал выход и помог военврач в звании лейтенанта по имени Сергей (фамилию забыл, 26 лет прошло).

Серега, помнишь как тезку от "Кока-колы" лечил? западная группа войск, 92-й год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этиловый спирт не помогает организму справиться с отравлением этиленгликолем.

Врачи, короче, из вас так себе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы со знакомым не врачами-теоретиками оказались, а практиками.

И ты не дочитал - формулу лечения подсказал именно врач. И поверь, военные врачи в большинстве своем знают и могут немного больше гражданских.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнились детали. В бутылке была ГТЖ-22, по цвету точно Кола, запах сладковатый. И были мы (включая врача) уже старшими лейтенантами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, уговорил, лечись спиртом. Скажешь, доктор прописал, военный.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно.На морозе надо на лом лить.Гликоль замерзает на нем,а этилен в стакан сливается.Танкисты у нас проверили.Царствие им небесное!
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю сколько спирта надо вылить через такой фильтр, так как поллитра самогона остается в фильтре и ничего из него не вытекает. Проверено.

раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так отец самогон пробовал очистить. Вот не помню точно, одно или двух литровая банка усосалась без следа... )))

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, "усосалась". Типа не выпили, а "усосалось". :)

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и засада. ))) Отец не пьет, кстати... А дело было в конце 80-х: самогон гнал, чтобы за что-то там рассчитаться с мужиками. Решил блеснуть качеством. И вот картина маслом: вылил где-то пол-литра - снизу не потекло. Вылил пол-банки - нифига. Подождали - хрен там! Ну, думаем, пропиталось поди все уже, так что долили остальное из банки... в общем, снизу так и не потекло.

Ну а дальше как обычно, 5 стадий принятия неизбежного:

отрицание - "блять! да как это может быть?!"

гнев - "да ты охуела, тварь?! отдай мой самогон!" (фильтр бьется и трясется без намека на успех)

торг - "может, еще долить? Сука, или распилить?.."

депрессия - "твою мать, два литра фильтру под хвост!.."

принятие - "помятый фильтр выбрасывается, гонится еще банка самогона"

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж.
Противогазный фильтр объемом меньше 2 литров и он не пустой вгутри, поэтому запихать в него 2 литра жидкости невозможно физически.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж.

Не ого-го, а ключ от храма!

Не пиздеж, а детские воспоминания, когда и деревья были больше и трава зеленее и противогазы литров на 50, не меньше! Одно помню точно - залили дохуя и снизу не вытекло нихуя. Вот такая хуевая конверсия оборонных инициатив. )))

Там вроде внутри уголь активированный? Видимо, он адсорбирует еще лучше, чем фильтрует... )))

А так да, по фото не похоже, что есть фильтры на 2 литра... ;)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он же написал, что не помнит объём банки

Автор поста оценил этот комментарий

а выпарить?

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так брат пробовал кока-колу очистить. Две упаковки по 6 двухлитровых бутылок куда то делось. )))

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А мой брат таким образом полторы бочки бензина спрятал в одном фильтре, отвечаю!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мой после колы сам так спрятался. Пил наверное в одно жало, чтобы не делиться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мой умер.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там в противогазе черная дыра что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

От чего же он собирался кока-колу чистить?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может думал, что ее до сих пор по старым технологиям делают?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, дошло со второго раза. Интересная была бы ситуация - на чердаке дома находишь ящик кока-колы с 40-х, продаешь её на аукционе, и отправляешься на нары за распространение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пораньше, чем 40-ых годов, всю движуху с кока-колы убрали в начале 20 века, видимо тогда же туда стали добавлять другое веселье — начали мешать в вискариком

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я исключительно поделился историей рассказанной начальником парка БМ, но правдива ли она не знаю. Я ничего не прогонял через всякие фильтры, так как не пью.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя просто фильтра нормального не было!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы у него нормальный фильтр, может и не трезвел бы никогда!

Автор поста оценил этот комментарий
А то что вытекает такое коричневое и мутное что лучше через потный валенок пропустить чище будет...
Автор поста оценил этот комментарий
Через бытовой фильтр надо
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кувшин типа Барьер рекомендую.Литров 5 сема чистит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогонах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато всю сивуху забирает
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Электрикам для протирки контактов тоже спирт полагается, так вот нам выдавали ТОЛЬКО этиловый спирт, вроде как где-то это прописано, чтобы не отравились. Так вот я будучи мастером устроил такую же сцену перед одним рабочим, только в поллитровую бутылку спирта я вылил бутылек йода. Через пару дней обнаружил пустую бутылку, этот дебил всё выпил.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и в чем опасность йода?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ожог пищевода и слизистых.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Йод, всё-таки, не смертельный. А ожоги слизистой - ваще не тема.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Йод, всё-таки, галоген. А ожог пищевода - вообще не заманухес, может привести к сужению пищевода, и жрать потом не сможешь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А пить? Пить то смогу?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы поссал - сто пудов бы никто не тронул.
Автор поста оценил этот комментарий

ну если его чистым пить, а он будет разбавлен спиртом, а спирт также будет разбавлен

Автор поста оценил этот комментарий

Аскорбинка в порошке, наше всё, но аллергическая реакция более чем возможна

Автор поста оценил этот комментарий

может проще было по уголку или лому зимой прогнать. Слышал рассказ как на аптечных складах сперли флягу с йодом и осадили йод чем то, получив много спирта.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Йод осаждается уксусом и перекисью. В растворе наряду со спиртом остается ацетат калия (настойка йода содержит не только свободный йод, но и йодистый калий), и небольшое количество неосевшего йода. Вообще не заманухес такое пить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это еще что. Один птушник рассказывал, как его на мебельной фабрике учили спиртовую морилку пить, сцеживая через зубы сгустки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку