220

Снаряжение снайпера

Сегодня хочу рассказать вам про свое личное(основное) снаряжение из чего оно состоит и развеять миф, что снайпер не использует бронежилет, по коням:

Я не служу в каком-то супер секретном и специальном подразделении, моя доля это снайперская работа в ДРГ, так что и рассказываю вам по мере своих знаний и своей подготовки. Видел много комментариев по поводу кота с лампой и прочего. Друзья, я буду рад, если вы поделитесь своим опытом, у меня всего лишь третий уровень снайперской подготовки, что является начальным уровнем. Проще говоря моя рабочая дистанция 100-800 метров. Как я и говорил до уровня снайперов, которые работают с высокоточными винтовками и стреляют на дистанции свыше километра, мне уже не дорасти.

По поводу снаряжения: Я использую плитник и варбелт от компании GearCraft ни в коем образе не реклама. Действительно хорошее и качественное снаряжение. В этот плитник подходят любые типы бронеплит в моем же стоят стандартные бронеплиты гранит. Он удобен,хорошо продуман и почти не снижает мобильности. Кто ходил в стандартных типах бронежилетов поймет какая же это срань, когда чувствуешь себя в броне, как черепаха. Варбелт же удобен тем, что боеприпасы и самое необходимое снаряжение всегда на тебе и даже, если пришлось по каким то причинам скинуть броню и в темпе сваливать, ты ничего не потеряешь. На поясе располагаются четыре сдвоенных подсумка под десятизарядные магазины СВД(на фото висят уставные подсумки под магазины АК), сзади слева обычно висит помойка под сброс пустых магазинов(сейчас ее нет), сзади отрывная индивидуальная аптечка.

Почему-то многие думают, что снайпера не носят броню, не знаю откуда это пошло, но это дичайший бред. Ни один боец не сунется в зону БД без брони ибо никому не хочется получить в свое прекрасное пузико пулю или осколок, ситуации бывают разные. Про каску аналогично. Она на голове всегда. Да, она не остановит пулю, но простите, каски ведь и не предназначены, чтобы останавливать летящую в вас свинцовую пилюлю. Она защитит от осколка, от удара вашей головы об твердую поверхность, на крайний случай от пули на излете или рикошета. В обязательном порядке на голове всегда активные наушники, так как слух надо беречь. При ограниченной видимости или ночью слух заменяет вам глаза. У нас были занятия, когда инструктор ходил перед и за группой, мы в этот момент лежали на земле, нашей задачей было проползти сто метров, двигаться мы могли лишь в тот момент, когда инструктор на нас не смотрел он не должен был заметить нашего движения. Осложнялось это тем, что мы просто физически не могли его видеть, когда он находился позади нас, ориентироваться приходилось лишь на слух. Такие занятия хорошо тренируют твое восприятие, когда в условиях ограниченной видимости ты можешь представить по звуку где находится противник и что он делает. Защита глаз это тактические очки.Думаю,что про них не нужно рассказывать зачем и для чего они нужны. Также стоит озаботиться о своем обонянии. Курящий разведчик - мертвый разведчик. В лесу запах сигарет реально почувствовать на расстоянии 50-100 метров, да и не только почувствовать, но и примерно определить место, где сидит курящая вражина.
Также обязательна защита суставов, то есть наколенники и налокотники. Стрелять порой приходится из крайне неудобных положений и совсем не хочется, чтобы попавший под локоть или колено камень помешал выстрелу. По основному и самому базовому снаряжению все. Да, про многое не рассказал, но у вас еще будет возможность прочитать про это, да и на ютубе куча роликов про это. Кому интересно, тот посмотрит.

Немного технической информации, которую вы очень просите. Расскажу вам, что такое тысячная дистанции и с чем ее едят. 1 тысячная дистанции (сокращение т.д.) - это центральный угол окружности лучи которого ложатся на дугу окружности, которая равна 1/6000 радиуса этой окружности. Проще говоря 0,1 т.д. на 100 метров будет равна 1 см, на 300 метров 3 см, на 500 5 см. 0,5 т.д. на 100 метров будет равна 5 см, на 300 метров 15 см, на 500 метров 25 сантиметрам и так далее. Это нужно просто понять и запомнить. На прицеле ПСО - 1 один клик равен 0,5 т.д. соответственно каждый клик на прицеле будет уводить прицельную сетку по горизонтали или вертикали (в зависимости от того на каком барабанчике вы вводите поправку) на 5 сантиметров на дистанции в 100 метров, а на дистанции в 500 метров цена одного клика будет уже 25 сантиметров. На современных прицелах можно вводить поправки с точностью в 0,1 т.д.

Сегодня на этом все. Рассказывайте о ваших знаниях,делитесь опытом, поправляйте, если я где-то ошибся. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

привет от коллеги, правда зарубежного, работал с м24 и баррет

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки кошечки, рассказывай, как там за бугром? Сейчас смотрю и читаю херову тучу информации по поводу миграции в USA,но информации мало не бывает. Знаю,что попасть там в снайпера тяжело,но пусть осилит идущий,как говорится. Единственное,что напрягает,так это проблема со спиной,но это поправимо с помощью импланта,но это не суть. Короче,колись, редиска 😁
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да колоться то особо нечего, в моем случае это израиль, попал в снайпера по воли командира который отобрал трех человек из 107, в итоге был в мм не уверен как правильно по русски, отделение ? вобщем группу из 8 снайперов и 8 наводчиков ( у нас  пехотные снайпера работают по двое) удалось даже посоревноваться в стрельбе с американскими маринсами. наша снайперская подготовка всего полтора месяца, но за это время каждый из нас сделал примерно по 3000 прицельных выстрелов, не считая пристрелок, ( да нас заставляли каждый выстрел записывать) большая часть подготовки уделялась именно стрельбе ( открытая местность, лесная местность, условия города) техникам скрытности отвелось всего 5 дней,  в снаряжение входило личное оружие : автомат тавор, снайперская винтовка ( в итоге 90% времени это м24) 7 рожков к автомату, 100 патронов к винтовке, паек, дополнительный комплект одежды, комбенизон от дождя, подстилка, ночная оптика, тренога для стрельбы с окон, сетка для камуфляжа на окнах, сетка для камуфляжа в лесной местности, пару осоклочных гранат, пару светошумовых,  8 литров воды, обязательно блокнот для составления карты местности( иногда оптика с встроенным дальномером) ну и так по мелочи, вобщем общий вес моего снаряжения доходил до 50+-5 кг ( иногда еще приходилось носить с собой набор для выламывания дверей ) у вместо винтовки дополнительные потроны, прибор для определения скорости ветра ( не знаю как по русски) оптика х40, еще пару сеток, иногда искуственная трава, и пару отрезков труб пвх ( из них получались хорошие скрытые посты) вроде ничего не забыл

раскрыть ветку (11)
5
Что это?
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе там комплект.  А как же офисное кресло, биотуалет, ноутбук, масляный обогреватель, мангал, надувной бассейн, ведро зелёной краски и мешок цемента?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё забыл набор красок для тела, по размеру как косметичка, несколько рулончиков эластичного бинта окрашенного в разные цвета ( для маскировки оружия) и пару пачек мешочков которые греются ( не знаю как оно называется )
раскрыть ветку (2)
0
Что это?
Автор поста оценил этот комментарий

Надувной матрас и грелки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подстилка и мешочки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то универсальный снайпер если двери взламывать приходится
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что-бы занять позицию внутри здания. Мы были самодостоточным отделением, со своим медиком, связистом, командиром, и тд

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что входит в такой набор?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пару монтировок, небольшой ручной таран, молоток
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таран, есть возможность фото? Интересно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже давно не служу, но примерно такой
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Живу тоже в Израиле и скоро призовут. Хочу пойти в снайперы. Может дашь советы как добраться до этой цели? Если что, с ивритом проблем нет, так что говори как тебе удобнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто: подаешь заявку в "пендосовское" ЧВК, если ты действительно тот, кем представляешься - с руками и ногами заберут. "Качественный" снайпер там всегда хорошо ценился, в сумму с пятью нолями.))) Тоже самое в российских ЧВК, иностранном легионе и т.д.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига
1
Автор поста оценил этот комментарий
А наплечный шильдик на аватарке поменяете если что?
0
Автор поста оценил этот комментарий
>свои, православные так сказать
>хочу в омерику
Вы батенька, или крестик снимите, или штаны наденьте
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества