Снаряжение снайпера

Сегодня хочу рассказать вам про свое личное(основное) снаряжение из чего оно состоит и развеять миф, что снайпер не использует бронежилет, по коням:

Я не служу в каком-то супер секретном и специальном подразделении, моя доля это снайперская работа в ДРГ, так что и рассказываю вам по мере своих знаний и своей подготовки. Видел много комментариев по поводу кота с лампой и прочего. Друзья, я буду рад, если вы поделитесь своим опытом, у меня всего лишь третий уровень снайперской подготовки, что является начальным уровнем. Проще говоря моя рабочая дистанция 100-800 метров. Как я и говорил до уровня снайперов, которые работают с высокоточными винтовками и стреляют на дистанции свыше километра, мне уже не дорасти.

По поводу снаряжения: Я использую плитник и варбелт от компании GearCraft ни в коем образе не реклама. Действительно хорошее и качественное снаряжение. В этот плитник подходят любые типы бронеплит в моем же стоят стандартные бронеплиты гранит. Он удобен,хорошо продуман и почти не снижает мобильности. Кто ходил в стандартных типах бронежилетов поймет какая же это срань, когда чувствуешь себя в броне, как черепаха. Варбелт же удобен тем, что боеприпасы и самое необходимое снаряжение всегда на тебе и даже, если пришлось по каким то причинам скинуть броню и в темпе сваливать, ты ничего не потеряешь. На поясе располагаются четыре сдвоенных подсумка под десятизарядные магазины СВД(на фото висят уставные подсумки под магазины АК), сзади слева обычно висит помойка под сброс пустых магазинов(сейчас ее нет), сзади отрывная индивидуальная аптечка.

Почему-то многие думают, что снайпера не носят броню, не знаю откуда это пошло, но это дичайший бред. Ни один боец не сунется в зону БД без брони ибо никому не хочется получить в свое прекрасное пузико пулю или осколок, ситуации бывают разные. Про каску аналогично. Она на голове всегда. Да, она не остановит пулю, но простите, каски ведь и не предназначены, чтобы останавливать летящую в вас свинцовую пилюлю. Она защитит от осколка, от удара вашей головы об твердую поверхность, на крайний случай от пули на излете или рикошета. В обязательном порядке на голове всегда активные наушники, так как слух надо беречь. При ограниченной видимости или ночью слух заменяет вам глаза. У нас были занятия, когда инструктор ходил перед и за группой, мы в этот момент лежали на земле, нашей задачей было проползти сто метров, двигаться мы могли лишь в тот момент, когда инструктор на нас не смотрел он не должен был заметить нашего движения. Осложнялось это тем, что мы просто физически не могли его видеть, когда он находился позади нас, ориентироваться приходилось лишь на слух. Такие занятия хорошо тренируют твое восприятие, когда в условиях ограниченной видимости ты можешь представить по звуку где находится противник и что он делает. Защита глаз это тактические очки.Думаю,что про них не нужно рассказывать зачем и для чего они нужны. Также стоит озаботиться о своем обонянии. Курящий разведчик - мертвый разведчик. В лесу запах сигарет реально почувствовать на расстоянии 50-100 метров, да и не только почувствовать, но и примерно определить место, где сидит курящая вражина.
Также обязательна защита суставов, то есть наколенники и налокотники. Стрелять порой приходится из крайне неудобных положений и совсем не хочется, чтобы попавший под локоть или колено камень помешал выстрелу. По основному и самому базовому снаряжению все. Да, про многое не рассказал, но у вас еще будет возможность прочитать про это, да и на ютубе куча роликов про это. Кому интересно, тот посмотрит.

Немного технической информации, которую вы очень просите. Расскажу вам, что такое тысячная дистанции и с чем ее едят. 1 тысячная дистанции (сокращение т.д.) - это центральный угол окружности лучи которого ложатся на дугу окружности, которая равна 1/6000 радиуса этой окружности. Проще говоря 0,1 т.д. на 100 метров будет равна 1 см, на 300 метров 3 см, на 500 5 см. 0,5 т.д. на 100 метров будет равна 5 см, на 300 метров 15 см, на 500 метров 25 сантиметрам и так далее. Это нужно просто понять и запомнить. На прицеле ПСО - 1 один клик равен 0,5 т.д. соответственно каждый клик на прицеле будет уводить прицельную сетку по горизонтали или вертикали (в зависимости от того на каком барабанчике вы вводите поправку) на 5 сантиметров на дистанции в 100 метров, а на дистанции в 500 метров цена одного клика будет уже 25 сантиметров. На современных прицелах можно вводить поправки с точностью в 0,1 т.д.

Сегодня на этом все. Рассказывайте о ваших знаниях,делитесь опытом, поправляйте, если я где-то ошибся. Всем добра.