Самый лучший день!

Здесь периодически постят истории от тех, кто погасил ипотеку, взял ипотеку, продал жилье, купил жилье и тому подобные. Настало и мое время подкинуть пять копеек.

Вот уже 14 лет я живу в чужом городе. В 17 я, окончив школу, как и многие, поступила в столицу, отучилась и осталась ее покорять. Много всякого было, веселого и не очень, и с людьми, и с работой, ребенка родила, двух котов завела. И на фоне всего этого вереницей проносились съемные метры. Квартирный вопрос стал для меня самой болезненной проблемой.

Не знаю, много ли людей так же переживают по этому поводу, как я, но мне было действительно не по себе. Причем меня напрягала не столько необходимость кому-то платить, сколько отсутствие стабильности. Я уже писала, что нас довольно часто просили съехать, причем пока ни разу по нашей вине - либо квартира продавалась, либо сын женился, и еще куча других причин. А с ребенком на руках, обрастая вещами из года в год, с кучей книг и двумя мявкающими чудовищами переезд превращается в локальный Армагеддон.


Все это время я пыталась накопить хоть на что-то. Но, во-первых, в Беларуси, имея даже средние 500 зеленых зарплаты, это практически нереально. Во-вторых, были проблемы с трудоустройством, два года я почти не получала денег за работу и еле сводила концы с концами. Естественно, приходилось залазить в кубышку иногда. В общем, в этот год я вошла с довольно скромной суммой на счету, которой не хватит даже на первоначальный внос за скромную однушку.


Но, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. В Беларусь приполз коронавирус, а с ним и кризис. Может, уже и Вселенная решила, что с меня хватит уже, пора и поощрить слегка, я не знаю) И мне повезло за смешные деньги купить ЕГО!

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Небольшой домик в садовом товариществе недалеко от Минска. Старый, требующий капитального ремонта, но вполне пригодный для жилья хоть прям щас) Правда, туалет на улице и вода холодная.

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Все, конечно, заросшее и запущенное, но лопат и тяпок в сарайчике валом, а триммер для травы мы уже прикупили.

Зато чистый воздух, шикарная природа и бешеные лягушки в канале в километре от дома.

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост
Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Работы еще море, я толком ничего не знаю и не умею, много придется читать, искать и делать.  Буду рада любым советам. Обязательно буду рассказывать о наших приключениях специально для тех, кто, как и я, понятия не имеет, что с этим делать. На неделе закажем скважину и канализацию. Если честно, уже голова идет кругом от обилия информации.


Но сегодня мы с дочкой впервые поехали туда в качестве хозяев, и это был действительно самый лучший день)

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Всем добра и сбычи мечт!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или тёщу.
Автор поста оценил этот комментарий

Задохнетесь от вони

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На участке?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка да и дед тоже использовали другой способ. У них жила собака, вычёсывая её, они не выбрасывали шерсть. Как только появлялись признаки присутствия не желательных гостей, брался увесистый комок шерсти (собачьей!), поджегали его и бросали в подпол. Уходили все грызуны: и мыши, и крысы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорька они боятся
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с хорьком нужно будет позаботиться о приобретении противогаза.🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати в это трудно поверить но в до христианские времена в  домах держали ужей вместо котов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад в деревне наворчала на кошака. «Ах ты какой, мы тут уже несколько дней, а ты ни одной мыши не поймал!»
В тот же вечер поймал- принёс и спрятал мне в домашний тапок. Ох как я кричала , когда в тапке на эту трупо-мышь наступила. Больше на кота не ворчала. А то мало ли куда ещё додумается закинуть.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя старшенькая тоже мстительная пиздец. Я случайно прищемил ей лапку тяжелой входной дверью, так она навела на меня порчу и в тот же день я сломал ногу. По-моему связь очевидна! Жена ржет и не верит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,как раз ужинаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кошка, если поймает мышь - играет с ней и потом отпускает )))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если не притаскивает с улицы и не отпускает в доме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так три мыши в доме появились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас вроде бох миловал, то я жеппой задавлю в постельке, то кишочки ей кошь выпустит, не приживались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по моей кошке у бабушки все зависит от степени сытости кошки. Стоило ее накормить и ухом не поведёт даже если она у нее под носом пробежит)
Будет лежать на печке теплой и греть бочка)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мои не такие. Молодые давят мышек и птичек ради удовольствия, а жратва самого высшего класса у них всегда лежит, я слежу за тем, чтобы дно не выглядывало (забавный факт, когда дно видно, они уже не едят и смотрят жалобно-жалобно).

Автор поста оценил этот комментарий
Даже если боятся, то очень хорошо это скрывают)) . А если крысы есть, то эти не стесняются вырастать крупнее кота
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что с мышами, но моя крыса часто игралась с кошкой.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы дал вам в аренду своего психа пушистого, последний мой пост в профиле. Но думаю его ни одна компания не возьмет, он просто захватит самолет) А так поздравления с покупкой.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, я вас помню, у вас клёвые посты про пекарню)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо выкроить время и продолжить серию. Тем более обещал людям выпечку багета дома(

19
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня британка прямоухая, которую мне отдали. Стерилизованная. Увидела деревню впервые в возрасте 2, 5 лет. Ловит все: мышей, кротов, крыс, постоянно птичек, и особо неосторожных ужей и ящерок. Вес 6,5 кг, так что котенька не голодает. Она своей добычей подходы к дому минирует.

Другое дело что лысых выпускать тоже не очень хорошая идея. Обгорят, расцарапаются и поймают всех клещей. Если в одежде - то ещё зацепятся за что нибудь. Да и банально украсть могут.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз клещей намного удобней снимать с гладкой кошки, чем искать их

под мощной шубой. Да и цепляться клещам за шерсть сподручней.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, инстинкты могут сработать)

А у вас сфинксы? Тема котов не раскрыта))

раскрыть ветку (98)
176
Автор поста оценил этот комментарий

да, кот и кошка, оба лысые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (97)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Котам чипы и паспорт - люди вокруг разные бывают

раскрыть ветку (74)
39
Автор поста оценил этот комментарий

коты пока в квартире. а потом будет высокий и крепкий забор

раскрыть ветку (73)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати забор это одна из самых дорогих вещей)
раскрыть ветку (66)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это?! Самое дорогое это подключить газ! Потом по низходящей электричество, скважина, отопление, септик, ремонт фундамента, утепление, газон, хозпостройки, дорожки и только после фундамента идёт забор по дороговизне, по опыту знаю сейчас как раз прохожу эти этапы в доме в СНТ. Много чего приходится удешевлять собственными руками
раскрыть ветку (21)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Московской области подключение магистрального газа не окупается за период жизни владельца -)
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Пользуемся баллонами и не паримся. Одного советсконо(красного) баллона на сезон хватает. Заправка рублей 700 где-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена подводки газа при наличии магистрали 700000, давайте посчитаем: у меня на дом в 200 квадратов ежегодно уходит на газ 35000, причем каждый год чуть больше, т.к. газ дорожает. При этом котел 31 квт, но явно работает на гораздо меньше, посчитаем (ну мы же строим модель, тут точность ни к чему) треть этой мощности все время в работе (вода и отопление) 10 квт.  Топить электричеством в час будет уходить 58 рублей, в год 500000. Чото модель явно вышла за пределы. Ладно, упростим, спросим авторитетов: https://yandex.ru/search/?lr=10735&text=сравнение цены отопления газом и электричеством выходит, электричество в 7.5 раз дороже. Если у меня уходит 35000, то электричеством будет уходить 262500 в год. Разница 227500. 700/227.5=3.0769, то есть газ окупается за 3 года. Но пеллетный котел всего в 3 раза дороже по тому же источнику. Итого, выгода в год 70000. Окупается за 10 лет. Самое дешевое дрова, всего 2.5 раза, газ окупается за 13.3 года. Так что газ однозначно самое лучшее решение!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
💯%!
3
Автор поста оценил этот комментарий

нах он вообще нужен. электричество есть и заебись. бесперебойник на 8 часов сделать можно не дорого своими руками, на крайняк газовый баллон иметь. но лучше генератор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без электричества вообще не выжить! Газ - для того чтоб зимой выжить! Балон и бесперебойник это максимум чтоб в погожий летний день при отключённом электричестве на даче зарядить телефон и приготовить яичницу!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если крышу ремонтировать? имхо крыша дороже фундамента. Из вашего списка я бы расположил так: газ-отопление-электричество-септик-скважина-утепление-хозпостройки-фундамент-газон?(он так необходим?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы, вы как считаете по материалу? Я считаю под ключ итоговая цена дороже у фундамента!
Газон да, если есть участок!
Автор поста оценил этот комментарий

Если только покрывать крышу, то дешевле в разы. А если делать заново, то хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не считаю газ, ибо провести газ в снт это менее реально чем купить дом на Кипре. Я сказал исходя из реальности автора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум септик, отопление, скважина если не нужно ни чего ремонтировать по отдельности дороже чем забор!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Продумываем варианты, как подешевле
раскрыть ветку (43)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А дешевле в плане денег только собственными руками! Но к сожалению не дешевле в плане здоровья и собственных нервов...
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

меня устраивает вариант собственными руками) работы я не боюсь

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Подешевле, плетёный забор из доски на забутованных столбах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А не профлист?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить вариант.

Можно купить вот такой профнастил https://roofservice.by/catalog/profnastil/nesushhij-profnast...


Углубления на этом листе будут служить формой для литья.

Кладёте лист ровно и потихоньку отливаете бетонные столбики для забора как показано на видео.

Это в принципе самый дешёвый способ, один столб обойдётся в 2-3 доллара.

Если интересно, могу подсказать нюансы.

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube12:01
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно сделать самый дешёвый забор.

1. Отливка бетонных столбиков

Заказываете лист т.н. несущего профнастила как на рисунке выше.

Заказываете лист гладкого кровельного железа.

Заказываете металлическую арматуру (диаметра 10 мм будет достаточно). Просите нарезать по 2.5 метра и по 6 метров. https://minsk.deal.by/p96292136-armatura.html?_openstat=by_prosale;арматура;Арматура ф 10 мм;search

Заказываете вязальную проволоку. https://minsk.deal.by/search?category=421002&search_term...


Кладёте лист профнастила на ровную поверхность так чтобы желобки были сверху.


Берёте монтажную пену и в желобе делаете две заглушки на расстоянии 2.5 метра. https://minsk.deal.by/search?category=13070501&search_te...

У вас получилась металлическая форма, между этими заглушками потом зальете бетон. На любом автосервисе выпрашиваете литров пять отработанного машинного масла, берёте малярную кисть и промазываете внутреннюю поверхность желоба этим маслом. Это нужно чтобы бетон не прилипал к железу.


Отрезаете три куска жёсткого шланга толщиной 12 мм. Убедитесь что толщина шланга чуть больше чем толщина арматуры. Надо чтобы куски были прямые. Эти куски будут закладными в бетоне, чтобы сформировать в бетоне поперечные отверстия.

Отмеряете 120 см от одного конца желоба и гвоздём пробиваете отверстия с обеих сторон желобка на высоте 6-7 см. Вставляете в желоб кусок шланга, длина этого куска должна быть такой, чтобы он плотно держался в желобе. Затем фиксируете шланг вязальной проволокой, продетой в отверстия.

Делаете то же самое на расстояниях 170 и 220 см от конца желоба.


Затем кладёте в желоб один прут арматуры и вязальной проволокой подвязываете (неплотно, только чтобы чуток держался) к обрезкам шланга так, чтобы прут висел посередине желоба.


После этого берете гладкий лист железа, насыпаете на него два ведра гравия, одно ведро песка и полведра цемента. Перемешиваете их мотыгой в сухом виде. Затем из лейки проливаете тремя литрами воды, в которой надо предварительно размешать четверть стакана (50 мл.) пластификатора С-3 https://minsk.deal.by/Plastifikator-s3.html Снова перемешиваете мотыгой.

Когда всё полностью пропитается водой и перемешается, у вас будет 3 ведра готового бетона.


Лопатой перекладываете бетон в желобок профнастила и разравниваете. В идеале надо ещё провибрировать https://kupi.tut.by/stroitelnye-vibratory/, чтобы в бетоне не осталось пузырьков. Ваши "закладные" куски шланга будут замурованы в бетоне. Эти отверстия потом понадобятся чтобы крепить на них сетку.


Через неделю бетон схватится, можно будет вынуть его из желоба.

У вас получился бетонный столб длиной 2.5 метра с тремя поперечными отверстиями диаметром 12 мм на высоте 1.2, 1.7 и 2.2 м. На один столб уйдет примерно полчаса времени.


2. Когда столбы будут готовы, надо будет выкопать ямки глубиной 70-80 см на расстоянии 3 м друг от друга. Легче работать узкой лопатой типа такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/161244696/


3. Теперь выбиваете или высверливаете куски шланга из отверстий в столбиках, берете длинные 6-метровые прутья арматуры и продеваете их в отверстия. Когда закончите, столбики будут как бы нанизаны на прутья.

Теперь фиксируете столбики в ямках вертикально, выравниваете по высоте и заливаете ямки бетоном либо засыпаете землей и утрамбовываете.


4. На прутья арматуры той же вязальной проволокой крепите сетку-рабицу. На этом работа окончена.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Спасибо вам!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в итоге заказали металлопрофиль. Он некрасивый, но бюджетнее многих и надежнее деревяного

Автор поста оценил этот комментарий
Металический гофролист. Рабица дешевле, но любопытные вороватые взгляды обеспечены.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Девичий виноград пустить можно поверх рабицы— будут непролазные джунгли, для любопытных взглядов)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы думаем на каменном основании рабицу, и по ней пустить зелень типа плюща
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне натягивают сетку- самый дешёвый вариант. Ну и под сеткой можно посадить вьющиеся растения , чтоб образовалась живая изгородь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые коты прыгают на 2+ метра с земли, а если рядом есть дерево - то вообще без проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте в сторону закрытого сверху вольера с выходом из какого-нибудь окна. Оно надёжнее будет... А то выскочат, забредут на участок к какому-нибудь психу - их ведь и убить могут, бывали прецеденты, читала на породном форуме. Причём даже не со сфинксом, а с мейнкуном. Кретины испугались "огромной кошки" и забили насмерть (((

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дикари ублюдские. Ничего они не испугались. Когда пугаются - убегают, а не убивают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что дикари... сладили с нежным и пугливым животным.

Автор поста оценил этот комментарий

О, они вас еще удивят...  Способностью шариться по этому забору . Когти на месте?

2
Автор поста оценил этот комментарий
а котам так то пофиг забор.мои уходят за 800 метров на речку.лапами по воде водить:)мейнкуны.
с утра кот 4 мыши принес и демонстративно сьел,потому как вчера еду у них забрал,за то что гладится не подходят
36
Автор поста оценил этот комментарий
Наша лысая кошка живёт в квартире, мама моя кормит её элитным кормом. А когда ей нужно уехать,то кошка переезжает в частный дом к моей сестре. Ящерицы, лягушки, мелкие птички, мыши и окрестные коты огребают по полной)))
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, проверим) я думаю, кот будет тихо лежать в доме, а вот кошка будет вся в следах сражений)
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно нужно сделать прививки от туляремии. Такие прививки делают всем, кто живёт в сельской местность. Ее грызуны переносят.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Домик рядом с водой, если рядом вода - рядом змеи. Ужи по крайней мере. Но они же охотятся на мышей))) детям и кисам запретить лазить по высокой траве и неразведанной местности - ямы, погреба и другая хрень может быть. Лучше самой пройти и осмотреть всё вокруг.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих кошек змея это мясо...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю. Домашние пока ещё не вкурсе этого))) и не пробовали такое шипящее блюда)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наша недавно яшерицу поймала и сожрала.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши такие:

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сфинкс каждый день по мышке на даче приносит) на солнце мажте солнце защитным кремом, а то облезать будут. И ещё в вет клинике купите ампулы от аллергии,мой то осу съест, то гадюка укусит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом кот слижет крем и траванется:( Уж лучше одежду и занавешивать окна

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 года, полет нормальный. На даче скидывает одежду.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, моя пытается слизать все с пола и с себя, если попадёт или коснуться. Чуть что - на глазках видно. Так что не рискуем с кремами ><

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я детским мажу, не больше 10
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как детский крем может защитить от солнца?оо В них же нет уф-фильтров

Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик. Жаль, у нас не прижился: наши жильцы отдавали нам своего котика сфинкса, но он оказался такой агрессивный, что всех кошек затерроризировал. Пришлось вернуть, они его отдали кому-то потом, так как у них он терроризировал собачку. Так-то коты суперские, но требуют много ухода и очень уж шебутные.

Автор поста оценил этот комментарий

наконец- то!

я знал, что найду фотки этих котов!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж точно чудовища))
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как коренной колхозан, дам пару советов. Траву вокруг жилья нужно косить как можно быстрее, клещи и энцефалит не спят. Еще змеи, они любят прятаться в траве и загорать на солнышке, обучите ребенка правилам взаимодействия с ними и изучите сами. Заведите собаку, большую, прививки сразу сделайте, прокапайте от клещей, я капаю "барсик". Забор поставьте, если его нет, хотя бы вокруг дома. Будете заводить мелкую живность, типа кур или кроликов, учитывайте возможность набегов ласок, хорьков, ворон, соседских собак/котов и иже с ними. Дом старый и деревенский, ревизия эл.проводки обязательна. И из личного опыта, мышей не травите, будут дохнуть где попало и вонять, десяток копеечных пластмассовых мышеловок, справится даже лучше чем коты.

И как в игре престолов, готовьтесь к зиме уже сейчас.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
. И из личного опыта, мышей не травите, будут дохнуть где попало и вонять
Эмм... Вроде как принцип действия яда таков, что животина гибнет от удушья (когда нечаянно съел отравленные семечки немного ознакомился с темой), поэтому старается выползать на свежий воздух.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рад что бы яд работал как будто он из наноботов захватывающих управление тушкой мыши и угоняющих ее обратно в поле, откуда она и прибежала, но увы эти твари(мыши) не всегда могут найти выход из помещения и почему то ищут свежий воздух в платяных шкафах, в подполье и т.д. не все конечно, но и одной растекшейся мыши на любимом платье хватит что бы начать использовать мышеловки.

к тому же отравить мышей, значит отравить и своего кота, а то и собаку в придачу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда даже квартирные кошаки могут показать себя с неожиданной стороны. Как-то нас попросили взять кота на пару недель пожить в деревню, потому что квартиру разносил. В нём сразу все инстинкты проснулись, территорию начал защищать, хоть и кастрированный был, мышей мог пять штук за день приволочь, прочую мелочь ловил, крч, всамделишный котяра стал. В итоге у нас так и остался до конца, постоянно кого-нибудь ловил и любил полуживых мышей мелким приносить)
А пару лет назад мы забрали от заводчика британку, так она в четыре месяца приволокла с улицы птицу с себя размером. Сама поймала! Так до сих пор и тащит в дом разную живность, только успевай выкидывать на улицу. Самая ярая охотница среди всех наших котиков. Так что, может, и ваши покажут себя с неожиданной стороны))
Удачи в освоении участка и домика :з

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу британок поддерживаю! Слышала что породистые, с вредным характером не будут охотится, а еще и кастрированные... 

Пока это лучший охотник, которого знаю. Очень упрямый Но когда мыши уходят в поля, а птицы стараются гнездоваться подальше - станет еще и самой общительно-жалующейся кошкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Та улитка, которую вы сфоткали - это прям признак большого геморроя при выращивании растений. Они всё пожрут. Очень мало действенных вариантов против слизней: лучше применять все, что есть - и инсектициды, и банку с пивом, и ежей, и вручную собирать и уничтожать.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ёжики, их очень любят ёжики ))
7
Автор поста оценил этот комментарий

там абсолютно заброшенный участок, да и я не планирую особых зеленых насаждений на участке

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они также много болезней разносят, в частности - глистов. Мойте руки, фрукты и овощи всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если будут грядки или цветы, ставьте пиво в тарелках, улитки и слизни будут бухать и не будут жрать растения. Проверено)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, противные. Даже не закусывают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вкусная виноградная улитка.

Автор поста оценил этот комментарий

ёжика завести, кур не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куры это вонь, медведки, крысы и петухи в 5 утра. Куры в деревне хороши, а в СНТ на 6 соток это способ насолить соседям.

Автор поста оценил этот комментарий
Эти улитки в наших широтах вообще не проблема, так как это ахатин и живёт в основном в Африке, здесь их продают в зоомагазинах
Автор поста оценил этот комментарий
А этих улиток едят?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочется больно и мучительно умирать, то можно есть сырыми. А так - ни разу ни в одной кухне мира не видел, чтобы их жарили/парили/варили. Видимо, из-за плохих вкусовых качеств: в них нет тех веществ, которые придают вкус морским моллюскам, в частности, там не может быть соединений йода. Да и после термической обработки оно будет похоже скорее на сопли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это не виноградная улитка, а ахатин это декоративная улитка и в наших широтах живёт только в зоомагазинах и у заводчиков
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на даче их сотни. Кому надо? Не дорого отдам!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну открой хотя бы Авито вбей название и все может быть ты станешь поставщиком этих улиток всему миру! А где дача если не секрет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
50км от Собянинска
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ХЗ, если только кто то их выкинул....
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, отдыхали на море, в Небуге, в частном секторе, дикарем. Мне было лет 10. Хозяева страдали от нашествия этих улиток. Я им помогал. Находил этих улиток, и швырял как можно дальше через забор, как камешки. Мне развлекуха, а хозяевам радость польза :)
Автор поста оценил этот комментарий

Утки их едят) а потом можно съесть уток!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Пара уточек и курочек вообще не обременительное дело. И остатки еды подъедят растительной, участок очистят и яйца с мясом дадут. Корма им не так уж много надо. Ухода тоже минимум.минут 10-15 в день
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал как: "Яйца с мясом"!  Еще думаю удобно то как, разбил яйцо на сковородку а оно с мясом ))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ваша версия тоже имеет место быть). Хоть и немного жесть это))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит да согласен.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть добрые? Видел я бойцовых деревенских котов. Мышей ловят хорошо. Но и вены вскрыть запросто могут.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне Вам верю)) Мой кот, который случайно заехал к нам, как только мы переехали, наплевав даже на мою лайку, которая в зимние холода спала потом с ним в сугробе, таскал под дверь даже кротов и крыс больше, чем сам он))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же (почти). 22 км от Минска, въехал с собакеном и кошкой в хатку за 9 килобаксов. Даже построил собакену крыльцо(мой первый пост). Перед переездом, правда, сразу успел сделать забор и канализацию. 3 марта отметил 3 года жизни в с/т.  В общем, я профессионал!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рада вашим советам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки спrашивайте!)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть лучше идея, заведи мужа с руками, растущими из правильного места и наслаждайся наведением уюта. Если с кандидатурами вдруг возникнут проблемы - могу предложить хоть свою)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Четкий подкат.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жди ёжиков в гости .главное построй новый туалет(старый закопай) и душ с бойлером .и колодец или скважину сделай с насосной станцией и системой очистки. Удачи тебе.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему надо строить новый туалет?
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, потому что туалет должен быть в доме, а не на улице)

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался на вас.
Если будут вопросы по устройству санузла и септика - спрашивайте. Я тоже в Беларуси и в курсе цен на материалы например а также на работу. И только закончил свой дом строить с туалетом и душевой кабиной ( ну, типа дачи, квартра есть у меня)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете мне тоже подсказать? Моя хибара почти один в один с домом ТС. Тоже туалет на улице, в доме только холодная вода (общий водопровод). Собиралась в этом году старую пристройку - веранда+кухня - перестраивать, плюс надо фундамент подремонтировать. В какую сумму это вероятнее всего встанет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сказать совершенно невозможно. Нужен хоть какой то проект пристройки, чтобы набросать хоть приблизительную смету.

Тем более речь идёт о переделке как я понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Присмотритесь к шведским туалетам separett villa, можно сделать туалет в доме без канализации, без запаха и без мух. Сам поставил себе на даче и не нарадуюсь. Очищать раз в месяц, никакой химии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем его преимущество перед септиком? По цене то на то и выходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Септик надо копать, обслуживать. Через пару лет он заилится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Та нифига, у меня дома выкопана яма 2 на 2 на 2. Туда сливается ванная умывальник, стиралка, туалет из дома. Яме уже 15+ лет, качали только один раз, когда вода подымалась сильно из-за дождей и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем стенки укрепляли? Многие сталкиваются с проблемами и приходится водой из септика огороды поливать 

Автор поста оценил этот комментарий
Не советую это бред
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно обработайте территорию от клещей и муравьёв, есть специальные средства и они хорошо работают!

Автор поста оценил этот комментарий

На улице в частнлм доме туалет тоже неплох, если гостей много звать, чтобы при отдыхе на природе не шландались домой толпами от пивка)

НО Только новый, ухоженный, не загаженый бывшимм хозяевами и с огромной дырой!

У нас дед 30 лет назад такую выкопаааааал, что в этом туалете спать можно до сих пор, так как пахнет свежим вохдухом всегда)

Автор поста оценил этот комментарий
Как бы если дача обычная летняя туалет у всех на улице
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что старый как обычно засран и вычисть его нереально .я на даче с братом новый туалет построили с из бруса и вагонки вентиляцией запаха нет .лучший туалет уличный в поселке .
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратно с обработками. Будет печаль, если кошка съест отравленную мышь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть обработки не в наличии мышей на данный момент,а в дезинфекции от последствий их пребывания,так как возможность заражения ГЛПС от них никто не отменял.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пусть не ловят, есть опасность помереть от этих крыс. У нас так кот доловился, кто-то крыс травил и он видимо поймал такую крысу. Не ел, просто придушил, но этого затаило чтоб отправиться. Добра вам и вашим котикам!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои два кастрата ловят ещё как. Даже глухой. Пару-тройку раз поймал мышку и теперь постоянно караулит эту норку на веранде, я ее даже оставила специально для него.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт показывает, что коты из любого состояния приходят в боевое примерно за месяц на воле. Даже кастрированные колобки попав из дома моей бывшей жены к тёще в частный сектор становятся крысобоями по три дня не приходящими домой.

Сразу скажу - я хз зачем она их заводит и зачем потом сплавляет маме. Видимо какая то традиция, на моей памяти сейчас переехал уже пятый или шестой кот.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Участок косите и не садитесь в белье на траву, клеща 100% подхватите. И купите заранее всякие пинцета чтобы клещей вытаскивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мы так кошку на дачу привезли. На третий раз она нам принесла мышку. Показала, что умеет и на этом все - дальше сами))
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Советской России мыши ловят котов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, главное, домашних котов не пускайте гулять на улицу, их деревенские собаки быстро порвут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Котов мы повезем только когда забор поставим) да и вряд ли они на улицу пойдут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никакой забор кота не удержит. Нормальная кошка легко прыгает на пару метров. Если забор деревянный или кирпичный, то и три метра. Гарантировать изоляцию кошки от внешней среды можно наверное только 4-метровым из профнастила со стальными столбами.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недельку не покормить до сыта. И вас ловить будут, и мышей, и птиц)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все детство я прожила в таком же доме-развалюхе, правда удобства были на улице.

Когда мы переехали с мамой в город и начали жить в коммуналке, в комнате 10 кв.м. - это было первым лучшим событием в моей жизни.

Когда спустя несколько лет я сняла квартиру - это было вторым лучшим событием.

Своей пока нет, но мы хоть и медленно, но верно идем к этому. Я наконец-то поняла, что такое безопасность и ощущать себя дома, как в крепости, только уехав из этого дерьма.

О своем доме я тоже мечтаю, но только о добротном коттедже недалеко от города или в его черте, потому что желания заниматься мазохизмом у меня нет.

Вам в подробностях рассказать, что может случиться с психикой ребенка, если к нему в дом ломится алкаш, зная что тут живет одинокая женщина с ребенком, и в итоге выламывает дверь? Про прелести жизни в старом доме, который как не ремонтируй, все равно постепенно разваливается и обрастает живностью? Про "радость" от того, что до школы добираться нужно час?

На вас мне совершенно пофиг. Вы вольны извращаться как вам угодно. Но ребенка своего, пожалуйста, в это не впутывайте. Подумайте О БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО РЕБЕНКА! Я желаю вам это от чистого сердца, не с целью поерничать.

Вы тут писали что-то в духе "Беларусь безопаснее России".

Не проверяйте этот тезис своим ребенком. Умоляю. Надеюсь, ваши материнские чувства и адекватность окажутся сильнее, чем хотелки.

Всех благ.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя ситуация, это только твоя ситуация. Не надо проецировать её на всех)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

?!

вопросы безопасности это общие вопросы, вообще-то

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, это далеко не первый подобный комментарий, я уже и привыкла как-то)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, кстати, молодец) мне 28 сейчас, купил дачу в 24 года и доволен) в данный момент на даче работаю и прям чувствую, что для меня это лучший отдых) Привет из Кирова, а Беларусь люблю, потому что у меня папа беларус))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

А вы не кормите))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большие молодцы, очень за вас рад) Удачи вам на новом месте и не опускайте руки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут,и мышей, и ящериц, и птичек, и насекомых, и траву. Мои жрут

Автор поста оценил этот комментарий
Три дня на подножном корме, а лучше неделю!
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что под топом, но хочу сказать, что с наличием грызунов в доме надо осторожно. У меня брат в бане пол перебирал (мышки там ходили) и в итоге мышиную лихорадку подхватил...еле еле успели её распознать. Страшная штука(((
Автор поста оценил этот комментарий
Даже, если не ловят, один запах котов отобъет охоту мышам бегать по дому. Проверено. Молодцы, что сразу озаботились скважиной. Мы решили сэкономить и поставить колодец. В итоге, он не запустился толком, а мастер по гарантии не может к нам выехать, т.к. мы в Москве, а он в Витебске. Так и тягали воду в вёдрах из соседского колодца, пока в СНТ сезонную воду не дали.
Советую внимательно осмотреть чердак, там должно быть видно, протекает ли крыша и за лето провести отопление.
У нас котел твердотопливный+тэн - очень удобно. Не надо подтапливать ночью, либо котел длительного горения на коксе. У папы такой стоит, с одной загрузки по 12 часов держит тепло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про отопление, пожалуйста?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Для понимания скажу, что мы въехали в обычный летний дачный домик. Каркасно-щитовой его зовут. Поменяли и утеплили полы и стены (могу описать подробнее, всё просто и дёшево) и провели отопление.
У нас стоит обычный твердотопливный (дрова, уголь) котел с ТЭНом (электронагоеватель). Днём кидаешь дрова, на ночь включаешь электричество. Поставили батареи, подключили к котлу (+группа безопасности, бачок для давления, краны, это мастер сам знает).
Если надо прямо очень подробно, расскажу.
В итоге имеем каркасно-щитовой дачный домик 5 на 6, утеплённый только изнутри слоем в 3 см, который отапливается дешёвым (подкидывать дрова надо каждые 4 часа) котлом и четырьмя батареями. Дома днём +23, ночью примерно +18 в любые морозы. Дров у нас как у дурака фантиков, так что можем себе позволить.
У отца котёл длительного горения. Он загружает кокс (уголь), прожигает и он тлеет и даёт тепло по 12 часов. Классная штука очень, и золы меньше, но есть одно Но. Наш котел (немного б/у стоил нам вместе с дымоходом 150$, котел отца, тоже б/у, без дымохода - 800$).
Для постоянного комфортного проживания советую потратиться. У нас вариант временный, перекантоваться, пока строится новый дом.
Извините за простыню)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте больше таких простыней! Очень полезно, спасибо вам!
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Поздравляю вас с приобретением. Внимательно проверьте стены дома. Могут быть мелкие трещины в старых и безхозных домах. И растения сквозь трещины начинают расти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы будем полностью делать утепление дома, так что да, будем вскрывать обшивку и проверять. спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Чем топить будете?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня городская кошка ни разу мышей не видевшая в жизни, поймала мышу как будто всю жизнь это делала.
Автор поста оценил этот комментарий
Это у них в подкорке инстинкта, моя жиробасина после маленькой квартиры только первый день не понимала, что от нее хотят на даче, все последующие дни мышей убивала только в путь.
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, одна моя городская кошка в деревне испугалась мыши и убежала. И только найденное гнездо малышей сделало из нее, наконец, охотницу.
Но, кстати, пара моих котов погибли от мышей, папа говорил, что опасны именно полевые, что в тот неурожайный год бежали в дома.
А в нежилом доме они могут быть в любом случае.
Автор поста оценил этот комментарий
А как оттуда на работу добираться? И как зимой быть с отоплением и опять же выездом в город?
Автор поста оценил этот комментарий
Дык они в городе мышей-то в глаза не видели, а в частном доме их иногда навалом
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с покупкой ! Зимой тоже там жить планируете ? Если да , то похоже стены надо утеплять и окна менять .
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Будут. Мой шотландец -  переехавший из квартиры и вполне кастрированный, ловит. Правда, крыс почему-то игнорирует, в подпол приходится отраву класть.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет,под каналюгу ищите хотя бы 1500 кольца,перекрытия плита нужна,люк с обоймой попробуйте на приемниках чермета спрашивать( сдают их только в путь), либо пластиковый купите,либо так чем накроете.Придется миниэкскаватор нанимать- возьмут в районе 40 руб за час( к оплате минимум 4 часа или не приедут) + доставка рублей 60 или больше.Труба 110 мм диаметром - не сильно дорого,на любом стройрынке или на куфаре.Вода сезонная или всегда есть? Посмотрите в техпаспорте,что бы она была у вас указана,а то еще придумают и пришьют незаконную врезку а это около800$ штраф.Для подогрева воды вам нужен бойлер,лучше если накопительный(как по мне), как у вас с отоплением? Если есть печь-то уже ищите на зиму дрова,брикет.Думаю утепления в доме никакого-видимо кладка в полкирпича и вагонка в нутри,думется зимой будет холодно,было бы здорово его до зимы утеплить пенопластом(каменн.вата будет дороже), есть ли у вас газ?труба то видна, если подключится -то обойдется тысяч в 5 $,разрешения,топосьемка,проекты,исполнители работ,техника,котел двухконтурный,радиаторы в дом для обогрева-гемора хватает,но прада как всё делается в СТ я не в курсе,прописаться там тоже не получиться,ребенка нужно в учебные учреждения возить-машина должна быть ежедневно на ходу...В общем лично я (я оклоло Привольного покупал дом)---я стал понимать, что дом это не квартира,соответственно нужно понимать, что в него нужно будет влаживать все, что есть и всегда.
Автор поста оценил этот комментарий
Какое это счастье - иметь свой маленький дом ! Я жил в деревне . В 2013 развелся и переехал в город. Купил новую квартиру. Устроился на хорошую работу. И.... и не смог жить . Не могу без тишины. Все продал и купил дом в деревне. И здесь я счастлив и спокоен. Знали бы вы как хорошо здесь. А у Вас !!!!. Ваше красота !!!! Берегите свой домик. Он - источник здоровья и хорошего настроения !
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю вас с долгожданным новосельем

Удачи вам

Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю вас! от всего сердца! :)
Домового задобрите! :)
и любовь своему домику и Всей Земле вокруг посылайте!
в полдень и полночь обращайтесь к Гению Места с благодарностью в вашем сердце за уют, покровительство и счастье в вашем доме.

Автор поста оценил этот комментарий
А этих улиток надо травить Гроза препарат называется. Они жрут всю рассаду не по детски и какахи от них на стенах и тд остаются
Автор поста оценил этот комментарий

как вы сможете прописаться в этом доме? Это не дача?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не планирую, у меня есть прописка
Автор поста оценил этот комментарий
Можно зажравшихся немного не покормить
Автор поста оценил этот комментарий

А в садовом товариществе зимой вода разве есть?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, поэтому будем делать скважину

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум что могу подсказать по скважине, буриье рядом с домом в метрах 4-5ти, ее нужно будет копать на 2м вниз, посадить кольца или обложить кирпичном, это будет кессон, из него подвод в дом, в нем же можно разместить автоматику. Узнавали сколько стоит у вас бурение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нашли компанию, будем заказывать скважину и септик под ключ
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то случайно закрыли кошку в гараже с погребом на 2 дня. Так вот это изнеженное создание переловило всех мышей по углам, скучно видимо было.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно спросить: когда мало денег и негде жить зачем ещё и обуза в виде животных нужна

81
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое) будем делать капитальный ремонт везде, все будем обрабатывать

раскрыть ветку (34)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом приготовтесь зимовать в этом доме.  Если конечно собираетесь.  Отопление, окна,полы ,чердак и прочие места проникновения холода.  Зима всегда приходит неожиданно.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году не планирую, утеплять надо. Но если вдруг придётся, то поедем, что уж
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы крышу и окна обязательно утеплить чтоб не продувало.Окна если деревянные в старых домах обычно вторая пара есть, заклеить щели лентой утепляющей,где не получится можно аккуратно запенить.На чердаке в солнечный день запенить/закрыть щели. Так будет меньше расход на отопление
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окна двойные, проверяли зажигалкой, вроде не сквозит. Но, конечно, будем менять со временем
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять лучше тепловизором, он покажет утечки тепла без сквозняков, а таких большинство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот дом однозначно не для круглогодичного проживания, зимовать в нем не получится. По своему опыту реконструкции старого дома советую не заниматься утеплением, только минимальный ремонт. Вы сами это поймёте через короткое время
17
Автор поста оценил этот комментарий
Все советы хороши! Я Вам советую выйти замуж поскорей, и что бы у мужика руки росли из плеч
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое, конечно, но так уж получилось, что больше я замуж не стремлюсь)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, женись, штоле

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если найду такую же офигенную бабу, как я, сразу же)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем:

Офигенная баба

PS Сама себя не похвалишь, никто и не заподозрит.

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам советую пойти нахуй с такими советами
Автор поста оценил этот комментарий
++++++
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в вашем садовом товариществе не сезонная вода? как там зимовать вообще, если воду отключают в холодный период? и регистрацию не сделаешь в СТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сезонная, но мы будем делать скважину. Регистрация у нас в родительском доме, в снт сделаем просто по месту пребывания, чтобы была скидка на комуслуги
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть ты и баба, но камент однозначный, зоебись, братан!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем там зимовать, можно опять таки на холодный период снять жилье потеплее. Даже не нужно в город переезжать, а найти в том же товариществе!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году мы не будем там зимовать, а дальше посмотрим
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зима приходит неожиданно? Вы в администрации/ЖКХ работаете? У них вечно из года в год ВДРУГ зима и не готовы к ней.
144
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень помог форумхаус в плане информации. Легко гуглится. Настоятельно советую. Там вся информация по поводу построек/перестроек. Я так хотела дом, что завела даже большой блокнот, куда выписывала основные тезисы. Кстати, действительно, самое важное сейчас - это пожарная безопасность. Датчики дыма, угарного газа и огнетушитель - обязательно нужны, первая покупка! Вызвать печника для диагностики печи - туда же. Ну и электрика , для проверки проводки, тоже сразу. Это важнее всего. По своему горькому опыту говорю. А понять, что нужно услышать от этих спецов - как раз почитав форумхаус. Я, совсем не технарь, смогла разобраться без усилий.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностика печи- очень важно. Покупали домик 2 года назад летом. Старые хозяева печь расхваливали, и щит у них полностью прогревался, и не дымит ,и много чего еще. Зимой по факту выяснилось ,что щит забит напрочь и дрова прямиком " вылетали "  в трубу. Труба даже на чердаке была горячая. Прочистить щит через имеющиеся прочистные толком не получилось. Пришлось вычислять где проходят колодцы и  выбивать кирпичи. Дряни вытащили несколько ведер... Стало намного лучше,но всё - равно этим летом  буду  перебирать печку.

11
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое)

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте в виду, на форумхаусе море скрытой, открытой, наглой, завуалированной и всякой другой рекламы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Огнетушитель только не порошковый, лучше водоэмульсионный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если загорится проводка или электроприборы то лучше порошковый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И полный ремонт. Порошковый это в цеху станки тушить, потом пол протереть шваброй и дальше работать

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сразу провести от ближайшего водоёма систему автоматического тушения пожара и во дворе устроить постоянную стоянку пожарного танка. А то мало ли что...
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда же ещё страховку можно добавить от всяких неожиданностей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, страховать будем, конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте пожалуйста хороший датчик угарного газа.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за доверие, но не могу подсказать. В моём случае его приобретение было уже "маханием кулаками после драки". Я продала пострадавший дом, ибо стрессанула так, что жить уже не могла там. Хотя отделалась только испугом и погибшими тремя котиками :-( Случилось всё в моё Отсутствие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы купили на дачу с печкой "даджет" (гуглится), жена настояла. В первую же ночь запищал, что-то там в печке дотлевало, видимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку