Самокат. Часть 1.


Мальчишка в детской на секунду прислушался, отбросил надоевший за день мячик и встал с пола. Он еще не научился определять время по часам со стрелками, но цифры уже знал хорошо.


- Большая где шесть, маленькая где девять, - прошептал он, глядя на циферблат. – Это значит, сейчас…не знаю сколько времени.

Ему нравилось разглядывать эти часы. Мама купила их специально для него, в детскую. Круглый циферблат с нарисованными на нем белыми зайчатами размеренным тиканьем отмерял время до того момента, когда мама зайдет в комнату и скажет «Сева, спать!»

Но сегодня времени было немного больше, чем обычно. Шестое июня. Сегодня ему исполнялось шесть. Совсем большой, как говорил папа. Совсем малыш, как говорила мама.

Он отошел от часов, поправил кармашки на шортиках и пошел из детской в мамину комнату.Она лежала на диване с закрытыми глазами, волосы закрывали половину лица. Она часто так лежала в последнее время и говорила, что у нее нет сил, даже на него.

- Мама, ты спишь?

- Нет, просто устала сегодня. Говори.

- Мама, а папа придет? Он ведь обещал. – Сева подошел к маме поближе.

- Сева, я не знаю, - мама поправила клетчатый плед, которым укрывалась. - Я же много раз тебе говорила, что у папы очень много работы. Он занят.

- Уже вечер. Он придет. Я подожду, ладно?

- Хорошо, только поздно не ложись. Детское время уже закончилось, - мама открыла глаза, улыбнулась и взяла Севу за руку. – Разбери пока подарки в своей комнате.


Гости разошлись еще днем, надарили дурацких книг и раскрасок, а он мечтал о роботах-трансформерах, которых каждый день крутили в рекламе по телевизору. По крайней мере, о черепашках-ниндзя или роликах, или самокате, но чтобы это было что-то по-настоящему мальчишеское. Никак не о пластилине и раскрасках.


Сева вернулся в детскую и посмотрел на часы.


- Маленькая где девять, большая где двенадцать, - он всегда говорил это вслух, чтобы быстрее научиться определять время самому.Маленькие зайчата с циферблата смотрели на него глазками-бусинками, будто издеваясь.

«Не придет, не придет, не придет», - Севе казалось, что они пели бы такую песню, была бы их воля.

- Придет! – крикнул он и с силой бросил мяч в стену.На секунду воцарилась тишина.- Сынок, у тебя все нормально? - Да, мама, я просто играю. Все хорошо.


Он подошел к окну в детской и отодвинул желтые шторы. Уже смеркалось. С пятого этажа был хорошо виден весь двор. Ветер разыгрывался. Ветки старого тополя ходили ходуном и казалось, вот-вот рухнут. Занимался настоящий ураган, резко хлынул дождь. Сева почувствовал желание открыть окно и протянуть руки навстречу стихии, ощутить на них прикосновение ветра и капли дождя. Но мама бы наверняка стала ругаться, он и так часто простывает.

Сквозь рев ветра Сева услышал, как на детской площадке заскрипели качели.

«Скрип-скрип, скрип-скрип».

Он попытался разглядеть, кто на них.

«Детское время кончилось», - сказал кто-то позади очень тихо.

Этот голос был не мамин, уж в этом он был точно уверен.Сева оглянулся на циферблат с зайчатами.

- Кто это сказал? Вы?

Зайчата молчали и смотрели на Севу глупыми глазками-бусинками. Стрелки часов отмеряли время, минуту за минутой.

Тик. Тик.


На миг его охватило чувство какой-то непонятной тревоги.


За окном раздался резкий порыв ветра, который прозвучал одновременно со звонком в дверь.
- Папа! Сева распахнул входную дверь, хотя мама запрещала так делать.

Отец стоял на лестничной площадке, его длинные волосы, футболка и джинсы были насквозь мокрыми от дождя. Он пах сигаретами.

- Иди, обниму, - папа зашел в квартиру, Сева прильнул к нему. – С днем рождения, сынок!

- Я думал, ты не придешь.

- Как не приду, конечно же, приду! У меня и подарок есть! Смотри, - отец вернулся на лестничную площадку и закатил в коридор самокат.

- Это что, мне? Это настоящий самокат?

- Да, самокат. Тебе нравится? – отец улыбнулся.

- Очень! Спасибо, папочка! – Сева запрыгал и захлопал в ладоши. – Я о нем мечтал!


В коридор вышла мама.- Явился наконец. Ребенок весь день ждет. А это что? – она посмотрела на подарок. – У тебя же вечно нет денег. Где ты это взял?

Самокат. Часть 1. Авторский рассказ, Ужасы, Самокат, Длиннопост

Автор: Рита Альтер

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.