4014

Сахар.

Вы видели на полках супермаркетов якобы тросниковый сахар? Хотите узнать, как делается настоящий, аутентичный , нерафинированный  сахар (panela, papelon) в Венесуэле? Тогда этот пост вам:

На фото мужики одного из кооперативов на уборке тросника. Раньше были комбайны, но поломались, ни денег ни запчастей на их ремонт нет. 

После уборки из тросника отжимают сок. Это единственный механизированный (частично) этап. Дальше все руками.

Сок сахарного тросника называется guarapo и сам по себе очень вкусный, особенно с лимоном.

А вот потом этот сок уваривают в огромных чанах. Вот в таких

Или вот на таких противнях. Но тут хоть и быстрее получается, но есть риск "пережечь" папелон и тогда получится говно, а не панела.

Потом разливают по формам.

Кстати о формах. Вот статья на Вики.

Так, что в этом смысле в Венесуэле ничего не менялось на протяжении сотен лет.

Хотя некоторые производители отошли от канона и делают бруски.

Но классической считается сахарная голова конической формы, обернутся в тросник.

Я решил ввести некоторую новую традицию. Самый заплюсованный коммент получит то, что на фото сверху в качестве подарка (я все равно еду в Россию) с оплатой всех почтовых расходов хоть на луну. Причем эта традиция будет иметь и обратную силу в случае с постом про кофе и шоколадом.

Естессенно только для подписчиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф...Владимир, думаете что в России настолько всё плохо, что люди буду участвовать в конкурсах за еду?!
ЕСЛИ ВЫИГРАЮ, ВЗВЕСЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ КУСОК

раскрыть ветку (38)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились.

раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл упомянуть важнейший нюанс - туда пока это все варят, сбегаются тараканы в радиусе километра, и поскольку цветом они не слишком отличаются от сахара... в общем может попасться брусок с изюминкой))

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты когда соль покупаешь каменную, главное не задумывайся, куда шахтеры в шахте писать ходят во время смены.
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, за что?!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды перед приездом важного гостя, как врут очевидцы, на шахте в соледаре были обоссаны выставленные для демонстрации крупные красивые куски каменной соли, любопытные высокопоставленные гости все посчитали нужным их лизнуть, гости и шахтеры расстались довольные друг-другом.
0
Автор поста оценил этот комментарий
На хрена я это прочитал?
Иногда знания во вред
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моче соль тоже присутствует,так что не страшно...если не знать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фи, тараканы...в процессе перевозки в Россию в судах не только тараканы гадят,но и пацюки и даже люди, хе хе. Вообще, не понятна мне эта мода на тростниковый сахар. Работала на сах.заводе, этот сахар ещё и очищать надо.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо , что я не ем сахар уже давно. Спасибо тебе нищенские студенческие годы!
раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я перешла на заменитель сахара. Потому что совсем не сладкий чай пить не могу - а с заменителем реальная экономия! Купила баночку за 100рублей месяца 3-4 назад. Еще половина или даже больше осталась. А так за месяц килограмма 2 сахара обычно уходило в чай:/ а сахар рублей 60-70 за кг так тоXD
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с весом вашим что стало после отказа от сахара? Я к тому спрашиваю, что не раз от врачей слышал, что заменители сахара обманывают мозг не полностью, и он видит разницу между сахаром и заменителем. У bbc даже документалка есть на эту тему: спортсменов после тренировки засунули в томограф и смотрели как реагирует мозг на сахар и на заменители. Итог удивительный : мозг видит разницу. Но ещё более удивительно, что группа, которая пила напиток с заменителем, съела в итоге более калорийную пищу, чем те, кто пили напиток с сахаром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела в программе: с января по март я похудела почти на 2 кг. Но при этом с 25 марта по сегодняшний день нажрала 1.5кг😣 И вообще, я же не полностью отказалась от сладкого) я просто перестала употреблять сахар в чай, а конфетки, печеньки - никто не отменял) так что эксперемент со своей стороны не считаю чистым:)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не тот младший сотрудник из Пущино?
Автор поста оценил этот комментарий
Заменители сахара канцерогены.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментаторы идиоты

0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказательства?

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра умерла, врач, вела здоровый образ жизни. Было всего 53 года. Долгое время употребляла заменители сахара, всё худела. В онкологии сказали, что употребление их сказалось.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё она воздухом дышала и воду пила. Нет доказательств тому, что одобренные сахарозаменители  канцерогенны. Даже наоборот, проводились исследования, говорящие об обратном. У вашей сестры куча причин возникновения рака может быть. Начиная от генетики и заканчивая банальным-не повезло.  Вот посмотрите https://youtu.be/G3r37H4wWDo

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Проверять на себе не хочу....
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день,а тростника сок есть еще???
11
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранцы, не знающие русского, и глядящие "Поле чудес" без перевода, не раз думают, что это какой-то конкурс, где люди играют за еду. Видят эти банки с продуктами, что там зрители достают, думают, что это они за эту еду играют. Ужасаются, бедные, как же так можно мучиться ради еды.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это как смотреть клип Витаса без звука
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, японцы в некоторых телешоу играют за еду. Они большие фанаты жратвы. Денег им, в принципе, хватает, а вот ужрать что-нибудь эпическое у них в почете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вряд ли там ради еды вообще идут. Скорее, просто зарисоваться, чтобы тебя показали по телеку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне россыпью, но тоже в сахарную голову, вдруг не заметят.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и пересылку оплатите
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества