3986

Сахар.

Вы видели на полках супермаркетов якобы тросниковый сахар? Хотите узнать, как делается настоящий, аутентичный , нерафинированный  сахар (panela, papelon) в Венесуэле? Тогда этот пост вам:

Сахар. Сахар, Венесуэла, Кондитерские изделия, Кулинария, Длиннопост

На фото мужики одного из кооперативов на уборке тросника. Раньше были комбайны, но поломались, ни денег ни запчастей на их ремонт нет. 

После уборки из тросника отжимают сок. Это единственный механизированный (частично) этап. Дальше все руками.

Сок сахарного тросника называется guarapo и сам по себе очень вкусный, особенно с лимоном.

А вот потом этот сок уваривают в огромных чанах. Вот в таких

Или вот на таких противнях. Но тут хоть и быстрее получается, но есть риск "пережечь" папелон и тогда получится говно, а не панела.

Потом разливают по формам.

Кстати о формах. Вот статья на Вики.

Так, что в этом смысле в Венесуэле ничего не менялось на протяжении сотен лет.

Хотя некоторые производители отошли от канона и делают бруски.

Но классической считается сахарная голова конической формы, обернутся в тросник.

Я решил ввести некоторую новую традицию. Самый заплюсованный коммент получит то, что на фото сверху в качестве подарка (я все равно еду в Россию) с оплатой всех почтовых расходов хоть на луну. Причем эта традиция будет иметь и обратную силу в случае с постом про кофе и шоколадом.

Естессенно только для подписчиков.

Найдены возможные дубликаты

+918
Мое детство прошло в одном казахстанском поселке, в котором был сахарный завод. Вокруг поселка были сплошь поля сахарной свеклы. Нас, школьников, в конце каждого учебного года гоняли на поля пропалывать свеклу. Осенью, когда начиналась школа, начинался вывоз сахарной свеклы. Мы жили на окраине и прямо рядом с нашими домами были поля для складирования сахарной свеклы. Дети идут по дороге в школу, тротуаров нет, а мимо проносятся огромные грузовики с нарощенными бортами, наполненными свеклой и обратно пустые, которые превращают всю дорогу в месиво. Ты идешь маленький, с ранцем, мимо мелькают огромные колесища, из-под которых того и гляди прилетит в тебя оплеуха жирной грязи. Ты идешь мимо весовой, на которой эти грузовики взвешиваются и едут дальше на поля для складирования свеклы. Там они вываливают свеклу в специальный аппарат в виде трактора с длинной-длинной стрелой-транспортером, по которой свекла катится и выплевывается в длинные кучи, которые называются кагаты. Эти кагаты широкие и очень-очень длинные, по несколько сотен метров каждый и приплюснутые сверху. В разрезе получается трапеция. Эти кагаты по бокам поливались известью (чтоб свеклу не портили всякие бактерии и грызуны) и обкладывались камышовыми матами. И так мы жили почти круглый год. До поздней осени машины возили свеклу на хранение, а потом всю зиму и весну вывозили ее на сах.завод на переработку. Детьми мы на эти поля ходили играть по вечерам и выходным... бегали по рядам между кагатами, играли в прятки.
Давно это было, 50 лет назад. Завод давным-давно закрыт, свекляных полей давно нет, все совхозы развалились. Кагатные поля давно розданы под постройку и застроены жилыми домами. Была страна СССР, в которой было много разных производств и сахарных в том числе. И ничего не осталось ни от них, ни от этой страны, ни от моего детства.
раскрыть ветку 62
+160

Вот этому человеку дайте сахарную голову!))

раскрыть ветку 4
+31
Звучит как очивка
раскрыть ветку 1
+13
Две сахарных головок этому господину.)
Иллюстрация к комментарию
+1
...
+23
Ваши поля со свеклой переехали к нам на Алтай. До сих пор огромные кучи свеклы лежат зимой у дороги на полях.
раскрыть ветку 4
+3
Они здесь и в 70-х годах прошлого века были. Нас тоже гоняли на прополку, а в студенческие годы в конце 80-х на уборку.
0

это ее так хранят или просто забили вывозить?

раскрыть ветку 2
+9
Специальный трактор с длинным стрелой-транспортером это БУМ (буртоукладочная машина). Вообще много сах. заводов осталось. Просто маленькие закрывают а большие наоборот растут, так как сильно изменилась логистика свёклы. Сам работаю в сахарной промышленности России и у нас все хорошо. Сахар нужен всегда.
+54

Нихуя ты понаписал, + тебе канеш

+12
В Краснодарском крае ещё остался и завод и поля. Поэтому не все ещё просрали.
раскрыть ветку 11
+13

только люди трудятся не ради страны, а ради кучки охуевших капиталистов за жалкие зарплаты

раскрыть ветку 10
+2

Идёшь маленький, сранцем... Так лучше звучит.

Эти заводы, кстати, остались, но были переведены в нулевые годы на переработку тростникового сырца. Как говорят, потому что захапавший их зять президента, ныне покойный, выводил бабло в Южную Америку и и вкладывал там в плантации тростника. Потом частично возобновили переработку свёклы. Но оборудование износилось. Был шанс заводы поднять, пришли реальные инвесторы, готовы были вкладывать в апгрейд и в поля, но оказалось, что после зятя их прибрал к рукам племянник президента. А у него такая репутация, что пипл сразу развернулся и молча ушёл.

раскрыть ветку 3
0

Сранцем))) помню ходил сам))

0
Но виноваты во всём капиталисты, конечно
раскрыть ветку 1
+2
Почему же ничего не осталось?! От Вашего детства остались прекрасные воспоминания!
+2
В Мелеузе свеколку все еще возят. Снег бывает уже выпал, а вдоль обочины как хлебные крошки свекла лежит.
+1
Джамбул или Алма-ата
раскрыть ветку 1
0

Талдыкорган

+1
А у нас в городе было ооочень много лесопильно переробатывпющих, леспромхозы и прочих заводов, из рабочих может 1 и остался :( Жаль...
+1
В Бурундае сахарный завод все еще работает. Или вы не о нем?))
раскрыть ветку 1
0
Работает
+1

А у нас сахарные заводы живут очень хорошо, там просто нереальные деньжищи крутятся. А свеклу возят по трассам, часть свеклы всегда остаётся на обочинах, люди ее собирают и делают самогон.

раскрыть ветку 1
0

На поворотах ее всегда много

0

Автор,вы прямо мою жизнь сейчас написали.мы тоже прожили всё детство рядом с сахзаводом.и в этом году его закрыли.и тоже окончательно.оставив всё село без работы😢

раскрыть ветку 1
+1

Вот за это и боремся

0

Прям мое детство описал)) Дедушка с бабушкой жили в поселке у Сахарного завода в Беларуси. И работали всю жизнь там. А я у них все лето проводил. Все точно также - и грузовики, весы, кагатные поля, известь. Еще дед на завод водил, показывал как там все устроено

0

Свокла

раскрыть ветку 1
0

Буряк же?

0
Теперь в Мордовии выращивают и перерабатывают
раскрыть ветку 1
0
И в Беларуси
0

Кировск?

0
Не свекла, а свёкла!)
0
Нарынкул ???
0
После этой свеклы землю реанимировать не один год придется, там такая химия, а жить около полей вообще жесть. Короче ну ее нафиг.
раскрыть ветку 7
+4
Как крестьянский сын сразу вижу в тебе городского жителя. ))
раскрыть ветку 4
0
А вокруг сахорного завода ещё и воняет, жесть. Вроде и не чем-то противным, но когда 24/7 пахнет вареной свеклой это пиздец) закинула меня судьбинушка раз на годик в Новопковскую пожить неподалеку от сахарного..
раскрыть ветку 1
-2

В этом вся суть госкапитализма, создание кучи нерентабельных производств внутри страны, лишь бы что-то производить + принудительный труд, естественно совок развалился от неэффективности. Лёгкая промышленность была крайне неразвита, партократия просто не в состоянии была удовлетворить все потребности без рыночка, который был на западе, поэтому много чего импортировались в страну, в том числе пшеница.

-8

Сахара меньше стало? По-моему как раз наоборот.

раскрыть ветку 3
+10

Казахстан завозит сахар, своего не хватает

раскрыть ветку 1
+3
Раньше молоко получали один раз в неделю. До обеда молока уже не было. Молоко было исключительно натуральное, в деревнях и в городе оно прокисало одинаково быстро. В одном только моём селе насчитывалось 25 000 голов. Доились они каждый день по два раза. Это для того, чтобы развести по точкам и разлить населению.
Не только, конечно, молоко использовалось и для других целей.
Сейчасна месте ферм остались только несущие бетонные "ребра". Там никто уже не работает, да и не охраняет никто. Все, что надо было охранять, давным давно растащили. В раойне наберётся ли 25 тысяч? Очень сомневаюсь. А в области, может быть, но верю я слабо.
Но зато сколько у нас молока на прилавках - за один день всем населением не выпьешь.
-14

где можно спрятаться в свекольном поле? мимо грузовиков в школу нинздя ходили?

раскрыть ветку 1
+4

Между кагатами, написано же.

ещё комментарии
+1207
Не нужен мне тот сахар - я уже второй день не могу забыть Сеньёру Женсоар!!
раскрыть ветку 80
+249

если твой коммент самый заплюсованный будет, проси вместо сахарка эксклюзивные фотки этой сеньоры-))

раскрыть ветку 17
+145
Лизнул бы, ага...
раскрыть ветку 12
+23

Да чего мелочиться - пусть саму сеньору везет!

+8
Блин, я что то упустил? Что за сеньера?
+7
Саму сеньору с оплатой всех расходов!
+1
Уже самый.
+114

И жопа как у самолета 😋😋😋😋

раскрыть ветку 21
+84

Ты жопу-то у самолёта видел?

раскрыть ветку 6
+12

.... толстая и шершавая, как ананас… Валькирия!

+17
Агоньбля!!
раскрыть ветку 6
+8

А уж если сосет как турбина боинга,то вообще мечта поэта!

раскрыть ветку 4
+1
Вспомнил начальные классы школы сразу, точь в точь учительница физкультуры...
+13

Ладно, ясно все. Пиши мне в Ватсапп. +584123792293

ещё комментарии
+18

Нахуй сахар, пришлите лучше такую Сеньору Женсоар!

+6
Как победитель требуй выложить фотосет сеньоры и чтоб жопа была обязательно.
+18
Там про какао было, а не про сеньору.
раскрыть ветку 9
+93
Какао?
Я дальше фото Сеньёры не читал пост
раскрыть ветку 5
+20

ну и кому нужно какао когда есть сеньора Женсоар???

+3
Хуй с ним какао,все хотят видеть как она сыр трет....
раскрыть ветку 1
+8
Мне сеньеру в сахаре!!!
+2

Зашел проверить, нет ли свежих фоток Сеньёры Женсоар. Жаль, сегодня нет. Ну, подожду.

+3
Интернет не работает посты не грузит,даже комент не могу нормально оставить...отдайте мне просто этот ,Чертов кусок сахара и разойдется миром!!
раскрыть ветку 1
+2
При чем здесь сахар? Все ждут видео с Синьёрой. Я сахар каждое утро в кофе бросаю, а вот на сеньёру прям залип
+2
Нихера, жри сахар!)))
+1

Сахар вам не нужен, но вы его, судя по всему, получите.

раскрыть ветку 1
0
С Владимиром уже общались, да )
+1
Я за тобой буду :)
+1
Даа, шикарная мадемуазель! Даёшь её фото топлес!
+1

И мне не нужен, говно он а не сахар. Пол кило надо чтоб жизнь подсластить

+1
Думаешь он тебе её из Венесуэлы пришлёт?! Держи карман шире!
0
Жопа слипнется
0
А ее посылкой можно отправить?
0
Вот тебе очередной плюс. Жри сахар и не выпендривайся. Сеньору Женсоар ему подавай...
0
"Горький осадок, но сахара не надо" (с)
-4
Да блин что за сеньора?
раскрыть ветку 7
+11

Маленький ещё для таких сеньёр.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
-8

самый заплюсованный получит сифилис от самой Сеньоры Женсоар!

-8

Ты бы передергивал хоть иногда, что ли.

ещё комментарии
+52

Я за последнюю неделю узнал о Венесуэле больше, чем за предыдущие лет 30.

раскрыть ветку 1
+5

а в предыдущие лет 30 ты читал про нее что ли.

+160

Пффф...Владимир, думаете что в России настолько всё плохо, что люди буду участвовать в конкурсах за еду?!
ЕСЛИ ВЫИГРАЮ, ВЗВЕСЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ КУСОК

раскрыть ветку 38
+24

Договорились.

раскрыть ветку 30
+15

Ты забыл упомянуть важнейший нюанс - туда пока это все варят, сбегаются тараканы в радиусе километра, и поскольку цветом они не слишком отличаются от сахара... в общем может попасться брусок с изюминкой))

раскрыть ветку 23
0
Добрый день,а тростника сок есть еще???
-6
Здравствуйте! Приглашаем вас в наш новенький уютный ресурс Rеddit.соm/r/Рikаbu Постите пожалуйста все публикации туда. Мы в вас очень нуждаемся!
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+11

Иностранцы, не знающие русского, и глядящие "Поле чудес" без перевода, не раз думают, что это какой-то конкурс, где люди играют за еду. Видят эти банки с продуктами, что там зрители достают, думают, что это они за эту еду играют. Ужасаются, бедные, как же так можно мучиться ради еды.

раскрыть ветку 4
+6
Это как смотреть клип Витаса без звука
раскрыть ветку 1
+4

Насколько знаю, японцы в некоторых телешоу играют за еду. Они большие фанаты жратвы. Денег им, в принципе, хватает, а вот ужрать что-нибудь эпическое у них в почете.

раскрыть ветку 1
+2
А мне россыпью, но тоже в сахарную голову, вдруг не заметят.
0
Ещё и пересылку оплатите
+282

Человек, привези мне такую штуку за деньги, я тебе все заплачу и буду потом год добрым словом вспоминать.

раскрыть ветку 15
+18

Ломанешь мне маленький кусочек? Чисто попробовать?

раскрыть ветку 6
+48

Судя по количеству комментов "оставь лизнуть кусочек", придется устраивать всепикабушную сходку и лизать по-очереди )))))

раскрыть ветку 5
+24
Ты и так победишь
раскрыть ветку 2
+23
С почитателем сеньоры Женсоар нему не сравниться.
раскрыть ветку 1
+4
Тоже купил бы для экзотики.
+1

Интересен порядок цены, с учетом всех расходов. Но я бы тоже купил

0
Сахарной головки захотелось?)))
0

А бесплатную тогда мне

0

Даю два года!

+122
Причем эта традиция будет иметь и обратную силу в случае с постом про кофе и шоколадом.

Это как? Ты приедешь и отнимешь подаренные ранее кофе и шоколад?

раскрыть ветку 46
+96
Самый заминусованный оплачивает ему все расходы
раскрыть ветку 15
+70

Самого заминусованного он увезет к себе в Венесуэлу на сахарные тростники

раскрыть ветку 6
+8

Друг, плюсую тебе, надеюсь, что я в доле, мне просто лизнуть

раскрыть ветку 6
0
Каков хитрец!
+15

Нет, подарю тем, кто получил больше плюсов в тех постах. Хотя тогда и не было этой "акции".

раскрыть ветку 26
+13

Владимир! Ты нас обманываешь?  То хамон, то сахарный тростик. Был обещан пост про Сеньёру Женсоар и иже с ней. Поверь, очень многие твои подписчики будут рады.

раскрыть ветку 5
+8
Вован! Всё охуенно и интересно, но слово "тросник" колет глаз! У меня сразу такую ассоциацию мозг выдает .
раскрыть ветку 5
+20

" Естессенно только для подписчиков. - Что за хуйня? Как ты узнаешь кто подписан на тебя ЗДЕСЬ? Мне лично похую на какие - то сраные подарки, но пахнет кармодрочем.

раскрыть ветку 6
+7

А как Вы узнете, кто подписан,а кто нет? Под честное слово?Тут концентрация пиздаболов  просто зашкаливает.так что, так себе идея.

+3
А ты там случайно через Украину не летишь?можь скинешь башку?я даже координаты дам)))
раскрыть ветку 2
0
В посте с королевой красоты самый заплюсованный её получит? А в посте про недвижимость?
-1

Я бы мутила конкурс по примеру Дудя - самый клёвый коммент/задание по каким-то параметрам (интерес/польза/юмор и т.п.) по мнению автора. Субъективно и желание минусить все вокруг отпадет. Нафиг демокрастию, все равно автор - царь и решает за себя и сахарную головушку :)

-4
Мне бы на Вашем месте сейчас стало бы стыдно.
я не зря спрашивала кем работаете.
такое идиотство устраивать. Это фуу
+1

Я вот тоже не понял как это. Вместо сеньоры - сеньор? Вместо кило коричневого сахара - кило другой субстанции. Кучу вариантов уже ниже предложили. Расшифровки жаль нет. Надеюсь пост с кучей минусов подтолкнет его автора разъяснить всё

0
Самый заминусованный получит дозу амнезиака и забудет сеньору😁
0

Искренне поздравляю с победой!

...хотя подожди, сколько там на бирже фриланса стоит плюсик...

+10

Какая охуенная у меня ириска! Здоровая сука!

+7

100% достанется тому, кто пьет чай без сахара.

раскрыть ветку 2
0
Так и есть.
Пью чай без сахара ))
0

Вприкуску!

+7

Пост как островок суши среди рек клубничного сока (и не только клубничного) после последнего бунта. Благодарю что даже в суровые времена пилишь офигенные посты.

+31
Я уже просрал все полимеры, так шо стремиться мне некуда, но да ладно... Появилась пара вопросов:
1) почему не хочешь заняться экспортом? Тоже ограничения ебанутого правительства?
2) есть ли там вообще рафинированный сахар с такими "технологиями"?
3) не хочешь потом по приезду к нам попробовать наши продукты, и сравнить их с Венесуэльскими?
З.Ы. и кстати "тростник" а не "тросник" вроде-как, но я могу ошибаться) спасибо за пост)
раскрыть ветку 27
+17

Да почему я читаю "заняться эскортом"?! Что со мной не так?! Где я пропустила свой поворот(((((

раскрыть ветку 10
+9

Надо было всё-таки поступить в институт, а не соблазниться на холяву.

раскрыть ветку 8
+1

А я читаю экоспортом

+8

Правильно, конечно, тросТник. Но я немного подтупил.

1) экспортом панелы?

2) есть на сахарных заводах, но он контролируется правительством. Его цена регулируется. А панелу лепят кооперативы.

раскрыть ветку 12
+14

Экспортом сеньоры Женсоар

раскрыть ветку 2
+4
Да вообще сахаром, я имею ввиду) у нас здесь довольно дохрена стоит. Я просто не в курсе транспортных расходов — вот и интересно, накручивают ли столько, что бизнес с экспортом будет рентабельным.
раскрыть ветку 7