3

Риэлтеры. Хождение по мукам

Расскажу свою истортю взаимодействия с паразитами - риэлтерами =)

Назрел у меня както квартирный вопрос, а именно вопрос расширения жилплощади. В активе однокомнатная квартира "малосемейка" в хорошем районе города, в хотелках - 2-х 3-х комнатная квартира без ремонта.

Как вроде умный человек решил сначала помониторить ситуацию по сайтам с объявлениями. Узнал приблизительную стоимость хотелки + стоимость актива, прикинув разницу вроде как помещаюсь в сбережения. Но всетаки решил обратится в агенство по продаже недвижимости. Пришел, обрисовал ситуацию так и так, сказали что вот прям сразу продают и 100500 вариантов дадут квартир для покупки. Разница была озвучена в 8, максимум 10к доплаты (Да в моем маленьком провинциальном городе так может быть). Рассматривал также возможность покупки частного дома, сказали - 15к и дело в шляпе.

Радостный пришел домой, и начал доставать заначку + собирать недостающую разницу. На это ушло пару недель. И вот заветные 10к собрано. Иду в агенство, говорю - "Готов, давайте ваши варианты". Мне радостно все так расписали что мою квартиру продадут завтра послезавтра (Реально самая ликвидная квартира на рынке). Давайте быстро оформляем договор с агенством и все. Но тут остатки мозга подсказали остановиться и сначала посмотреть что будем покупать. И тут началось все самое интересное. Огонь в глазах погас, сказали что варианты будут завтра-послезавтра.

Через 3 дня пришлось напомнить агенству о себе. Сказали да-да помним, есть 5 клиентов на вашу квартиру, а вот с вариантами туговато. Поищем позвоним. Через еще 2 дня первый показ. Квартира 3-шка с проходными маленькими комнатами без ремонта, на 5 этаже и 5 с текущей крышей и мутными документами. Отказался, второй вариант был почти такойже в доме напротив. Дальше была квартира на первом этаже, которую выдавали за второй - "Тут высокий цоколь, так что это почти второй этаж" и все, варианты закончились. Говорю как так? А мне говорят ну вот так, вы же мало доплаты даете, за эту цену всё. Ну так вы же обещали что будет 100500 вариантов. В ответ глаза кота из Шрека, ну мы думали что появится чтото. Мы вам перезвоним (Перезвонили, не соврали - правда через год =) Если что помоему даже есть запись звонка).

Ну и я видя все это дело, плюнул и начал самостоятельно искать по объявлениям на сайтах. И о чудо, все предложения которые были и подходили под требования, либо на 5-10к дороже. Или вот вот только продались, но мы вам прямщас найдем такое же, только надо приехать в офис заключить договор. С этого времени до времени решения проблемы прошло 7 месяцев. За которые я искал недостающие 12к, общался почти со всеми агенствами города, на глаз научился определять фейковые объявления, изучил весь рынок квартир в районе и потратил очень много нервов. Даже вник в гнилую суть работы риэлтерских агенств. Если будет интересно могу поделиться.

Дубликаты не найдены

+1
Не согласен с тем что они паразиты. Вообще смысл их в том что бы если ты нихрена не разбираешься в вопросе купли продаж все сделали и оформили а ты заплатил деньги и въехал в хату. Но как в любой семье есть свои уроды которые портят репутацию остальным и проворачивают свои дела
раскрыть ветку 12
+1
Согласен. У нас была сделка с участием четырех сторон. Сам бы я охренел всё это собирать и проводить.
Есть среди них и честные, и гнилые, и те, кто вообще не разбирается в вопросе.
Хреново, что отличить их по началу сложно.
раскрыть ветку 2
0
Согласен. На все 1000
-1

Вам очень повезло =) Я таких не встречал. Мне предлагали тоже сделки в которых должно было учавствовать до 10 человек (Кваритра была приватизирована на 5 человек + их мужья/жены + справки от детей), но я отказывался, так как проверить все очень сложно.

0
Извините, а чо там разбираться? Две справки собрать и ДКП сварганить? Дык справки собрать - это дело одного дня, а ДКП в любой конторе недалеко от МФЦ за тыщу рублей составят.
Если сделка ипотечная - ещё проще, банк выдаст список необходимых доков + ДКП составит.
Можно подумать, риэлторы гарантируют юридическую чистоту сделки и ответственность какую-то несут.
раскрыть ветку 4
0
Я открою тебе тайну в мире есть дохрена народу которому либо некогда либо тупо лень, ну или вариант они тупые просто...но квартиру купить или продать надо. Умных или умеющих гуглить меньше, и те и другие имеет право на жизнь. Но если ты ( покупатель гипотетический) тупой и не в курсе решить тот или иной вопрос ты идёшь за консультацией. А консультации это знания и время потраченное, а оно стоит деньги. Я не говорю про уродов, я говорю про нормальных риэлтеров. Они есть
раскрыть ветку 3
0
Вообще смысл их в том что бы если ты нихрена не разбираешься в вопросе купли продаж все сделали и оформили

Только большинство поступает иначе

раскрыть ветку 2
0
Я же сказал есть и свои уроды. Как и в любой профессии.
раскрыть ветку 1
-1

Так в цивилизованых странах так и есть. Например в США, риэлтор реально помогает продавцу продать. Указывает какой ремонт сделать, что убрать, что добавить. Причем весь процесс покупки идет через риэлтера. Покупатель заключает договор, переводит деньги риэлтеру и получает ключи. Продавец сразу после этого получает свои деньги на счет и все. Все документы и показы на риэлтере, и за все косяки потом отвечает только он. А у нас после того как коммисионные отданы, тебя посылают нафиг =)

0

агенТство матьтвайю! АгенТ Смит!

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо большое, учту =) Сорри за то что пришлось читать с ошибками

0
Делись гнилой сутью подписываюсь!
раскрыть ветку 1
-1

Ок. Напишу в отдельном посте.

Похожие посты
192

Клиент всегда лох (с). Часть 2

История с душком. Может быть, не такая эпичная, как первая, но зато немало поучительная, в первую очередь, для самой вашей покорной слуги, ибо мораль, которую я по итогу извлекла: не захочешь обидеть продавца настойчивостью - сам останешься в обиде. Итак...

Домовой чат намедни взорвался. Председатель домоуправления в очередной раз призвал жильцов к совести и к оплате по коммуналке. Несколько квартир из списка должников имели достаточно нолей после первой цифры, и одна из них попала под арест счетов. На что председателя незамедлительно обложили по матушке, привели сокрушительное "вообще-то, яжмать" - и всё остальное по сценарию. Но в затянувшихся соседских дебатах промелькнул вопрос: а что это, я купил квартиру с долгами - почему я должен их закрывать?!

Уууу, подумала я. Не должен. Просто так получается, что недвижимость на сделке купли-продажи - это лотерея. Моя прошла соцзащиту, нотариуса, двух риэлторов, но такого сюрприза никто и помыслить не мог.

В день сделки в кабинете нотариуса я, как-то стесняясь, будто про чужую личную жизнь, вопросила: "Справку об оплате предоставите?". Для меня это было нормой, ибо свою я продала под все чеки. Но мои продавцы одарили меня таким надменным взором, дополнив его словами: "И вообще у нас там переплата". Бумажку из бухгалтерии, правда, всё-таки оставили, но переплаты потом никакой бухгалтерия там сама не нашла. Но настоять на чеках я постеснялась. Вроде люди порядочные, ключи отдали в день сделки, что очень было кстати. Что ж, два риэлтора, нотариус, департаменты и другие кабинеты... Что может пойти не так?

Не так пошла вода. То есть из трубы она текла исправно, а вот в специально предназначенное отверстие уходить категорически отказывалась. Всё, что выливалось в фаянсовое "жерло", незамедлительно пыталось вернуться через ванну. Запах воцарился, надо сказать, характерный, навевающий мысли о поездах, вокзалах... Точнее, об их отхожих местах. Поэтому свой путь в новую жизнь я решила начать с визита сантехника.

Что не может не радовать - мастер попался порядочный, видно, что с опытом, видно, что дело знает. Заменив перекосившийся кран на батарее, приступил к прочистке слива. Я, жившая когда-то в студенческой общаге, была готова к извлечению на свет чего угодно. Огрызки яблок, подгузники, битые стёкла и тому подобное - почему бы нет, думают иные люди, отправляя вниз по течению очередную ненужность. Но находка, о которой мне сообщил мастер, повергла меня в лёгкий ужас.

- А у вас там клапан какой-то, пробить не могу, трос не идёт, - сообщил сантехник. - Вот.

Я увидела фотографию - и очень медленно поняла, что притаилось в трубе. ДОЛГОВАЯ ЗАГЛУШКА.

Ставится злостным неплательщиком с крыши по трубе, встаёт ровно в квартире. Заполучить надо постараться, снять - геморрой ещё тот. На мой звонок в местной я УК устроили мне промывку мозгов, что я такая бессовестная, что не плачу по счетам, а на ответ, что мне эти счета ещё и прийти не успели, удивились и попросили мастера - объяснить, как выбить заглушку. Мой сантехник покряхтел и ответил: дааа, сколько работаю - первый раз такое вижу!

Выбить не получилось, пришлось действовать более радикально. Сотрясаясь от ярости, я набрала своего риэлтора с вопросом, какого хлора такая ботва. Она даже будто удивилась, позвонила коллеге с той стороны, та вызвонила продавцов, которые на голубом глазу выдали: а мы свой долг погасили, а заглушку поставили уже за новые долги.

Долг. На квартире висел такой долг, что её хозяевам решили запретить гадить. В прямом смысле. То, что долг за несколько лет накопился солидный, не стоит и сомневаться. Вроде бы перед продажей они спохватились и выплатили всё, но убирать заглушку не стали, а предупредить о ней, видимо, постеснялись. После этого случая в ресурсоснабжающих компаниях ещё несколько раз мне пытались вменить хвосты прежних владельцев квартиры: то показания три года не обновлялись, то последний месяц собственности не проплачен...

По зарождающейся традиции - вывод. Свои интересы надо блюсти, не оглядываясь на совесть и не обращая внимания на цоканья оппонентов. Они схильнут - разгребать (а грести придётся много) вам. На риэлторов в вопросах проверки объекта надеяться не стоит, всё надо узнавать самому, и спрашивать настойчиво, требуя документальной аргументации. Я могу с большим процентом уверенности предположить, что никаких откатов в кабинетах ведомств, давших сделке зелёный свет, оставлено не было, управляющим компаниям и иже с ними проще выбивать долги из нового собственника, чем гоняться за реально виноватым.

Продолжение будет ещё...

Показать полностью
1197

"Нехорошая" квартира

На днях общался со знакомым риэлтором:
- А "нехорошие" квартиры попадались?
- Бывали. Но знаешь, реально "уникальная" в этом плане попалась в этом году.
- И в чем же её уникальность?
- Обычно проблемность квартиры в продавцах или особенностях оформления. Ну изредка внешние факторы вылезают. А тут...
Короче, пришла женщина, попросила помочь продать квартиру, доставшуюся от деда. Родственники целый год пытались договориться продавать - не продавать, и в итоге решились- даже соглашение между собой подписали, что все согласны.
В разговоре выяснилось, что сам дед до самой смерти не хотел никуда переезжать несмотря на вагон связанных с должностью возможностей- любил это место и детей просил "квартирку то оставить". Но у наследников - другие интересы.
Ну а дальше - мистика. По другому и не скажешь. Из области- не увидишь своими глазами- не поверишь.
Квартира не особо ликвидная, отдала младшей по опыту сотруднице. Та не успевает подготовить и разместить объявление - попала под машину, переломы, больница, гипс на пару месяцев. Всякое бывает... передала другой сотруднице. Объявление разместила, проходит 2 дня- у неё умирает отец в Барнауле. Срочно нужно лететь хоронить плюс разбираться с наследством. Уже начинаю сильно нервничать. Передала третьей сотруднице, самой компетентной - она у меня работает с 1 курса института, стажеркой желторотой её ещё брала. Три дня прошло, даже пара звонков было по квартире. А потом- пропала. Вообще. В самом прямом смысле слова. Муж на ушах, телефоны молчат. Через 2 недели приходит письмо на почту с просьбой простить и понять - вечером шла с работы и в магазине встретила мужчину в которого была влюблена 10 лет, не смотря на брак. Все бросила и улетела с ним в Турцию отключив телефоны. 35 лет ей, двое детей. Простить могу, понять- не знаю....
Взялась сама за эту несчастную квартиру. Думаю, ты помнишь, когда меня из Коммунарки выписали? Ну так ВОТ... через 4 для госпитализировали после того как я за неё взялась сама.

P.S. От работы с квартирой отказались

Из сети

35

СК России: В Красноярске осужден строительный мошенник

Мошенник делал вид, что строит многоквартирный дом, а потом пытался скрыться со средствами, которые вложили в котлован его жители.

Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств граждан при продаже квартир Владимиру Тарасову и Наталье Касумовой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что Тарасов организовал самовольное строительство многоквартирного дома по улице Кандагарской в Красноярске. В период с июля по август 2014 года под видом заключения договора займа он похитил денежные средства одного из покупателей квартиры в сумме более 1 миллиона рублей. Кроме того, в период с января 2015 по январь 2018 года Тарасов совместно с Касумовой, являющейся руководителем агентства недвижимости, похитили денежные средства покупателей 24 квартир в том же доме на общую сумму свыше 19 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В СК России пояснили, что нелегальные девелоперы заключали с гражданами договора купли-продажи долей в праве общей долевой собственности, но знали, что дом не будет построен. Кроме того, по решению суда еще в 2016 года, в феврале 2019 года недостроенный дом был снесен.

- На 2 земельных участка Тарасова, а также земельный участок и автомобиль, принадлежащие Касумовой суд наложил арест. Приговором суде Тарасов получил 4,5 года колонии общего режима, а Касумова - 4 года в колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора, - уточнили в суде.

Исчтоник: https://www.yar.kp.ru/daily/2171206/4319374/?utm_campaign=internal&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=0

719

Как меня развел перевозчик

Сегодня я хочу поделиться опытом своего переезда. Недавно я купила квартиру и перевозила вещи. Долгое время до этого я снимала жилье и успела накопить некоторое количество крупногабаритной мебели. А именно: диван, кровать, стол и, большой угловой шкаф.

Вся мебель из Икеи и легко разбиралось все, кроме шкафа. Поэтому я позвонила в компанию производителя, где меня заверили, что они за отдельную и невысокую плату, могут разобрать мебель и, затем, собрать ее на новой квартире. До дня переезда оставалось 3 недели.

В это время я делала на новой квартире ремонт и потихоньку собирала вещи, зная, что за неделю смогу заказать машинку и грузчиков, чтобы перевезти весь свой скарб.

За 4 дня до дня Икс я решила, что пора заказывать все – и сборщиков/разборщиков, и грузчиков с перевозкой, и начала совершать обзвон.

Первым неприятным сюрпризом было сообщение от Икеи, что собирают они только новую мебель, а разборкой совсем не занимаются. Неожиданно и очень неприятно! Непонятно, почему мне до этого в их же кол-центре дали ложную информацию? Икеа, а ведь раньше я вас так любила!

В панике я решила искать выход из сложившейся ситуации и, вместо того чтобы обратиться к профессионалам с разных интернет-площадок, я решила спросить в компании перевозчике, есть ли у них такая услуга. К моей радости в обеих известных компаниях перевозчиках мне ответили утвердительно. Прикинув по цене, я выбрала «Газелькин». Зря, ох зря! Не знаю, как сложилась бы моя судьба и судьба моей мебели, если бы я обратилась в другую компанию – это не рекламная статья, проверить качество услуг конкурента той компании, которую в итоге выбрала я, у меня не было возможности.

Маленькая сноска о расценках, которые мне предложили: машинка с двумя грузчиками на первые 3 часа – 3700, разборка шкафа – 1200, последующий час 1890 рублей. Я подумала, что 4 часа мне хватит – 1 – 1,5 часа разборка и далее загрузка, 10 минут езды (благо ехать нужно было в другой конец квартала) и разгрузка. К слову сказать, и грузчики изначально говорили, что 3 часов им будет достаточно.

Из вещей у меня были: холодильник, стиральная машинка, полностью разобранный диван, полностью разобранная кровать (эти вещи, кроме матраса, можно было легко увезти на лифте), 17 обмотанных пленкой (то есть не разваливающихся) коробок, большинство из которых я достаточно легко поднимала сама, 5 пакетов (тоже обмотанных), три стула, трельяж, 2 стола, пара чемоданов, в которые я сложила книги, чтобы их не тяжело было перетаскивать и пара сумок. Все это кроме шкафа легко увозилось на лифте.

Машинку я заказала на 7 утра. Они опоздали минут на 8 – это я не придираюсь, просто запомните этот факт, он пригодится позже. В ожидании переезда я очень волновалась и не спала, решила для экономии времени разобрать шкаф. Сняла двери, полки, осталось разъединить секции (он состоял из 3 секций) – то есть открутить 6 винтов, снять подсветку, три выдвижных ящика и вынести это все.

Приехала бригада из двух человек плохо говорящих по-русски: мужчина постарше, он разбирал мебель и общался с нами, и молодой парень, который почти все в итоге и таскал. Шкаф они разбирали 1,5 – 2 часа до секций. Потом выяснилось, что две секции не проходят в двери – шкаф высокий, а выход из квартиры находился под углом, так что он просто не проходил в итоге в дверь. Пришлось разбирать его дальше до состояния досок. На это ушло, конечно же, дополнительное время. Разбирали его не стесняясь, очень сильно поломав заднюю стенку. Это можно было бы пережить, но они решили выломать ее и на маленькой третьей секции, которая должна прикрываться стеклянной дверью и оставлять все содержимое на виду. Самое интересное, что из-за своего размера, секция легко проходила в дверь. Зачем они решили портить и эту часть шкафа, для меня загадка. Благо я вовремя заметила их действия и успела остановить окончательную порчу имущества, но вид они уже основательно испоганили. А шкаф действительно был не из дешевых.

Кроме шкафа, они зачем-то решили разобрать еще и стол, который легко влезал в лифт. В итоге выгрузили его так, что почти сразу после их ухода, стол разломался сам по себе.

День казался бесконечным. Грузчики двигались как в замедленной съемке. Как мне казалось, в переезде ничего сложного не должно было быть, но в итоге нам пришлось делать второй заезд, так как с одного раза влезло не все. К 12 часам, выгружая первую партию, они начали требовать оплату проделанной работы, я пообещала заплатить, когда мы вернемся за остальными вещами, так как не взяла с собой денег. Но в 14 часов приехали новые владельцы квартиры и я была вынуждена отвлечься на них. Ночь без сна и новые задачи напрочь выветрили из моей головы то, что я пообещала, а грузчики не напомнили мне об оплате. В итоге, отвезя вторую партию вещей, они отказались ее выгружать, требовали оплаты от моей подруги, которую я попросила с ними съездить и проследить за всем. И ждали в итоге моего приезда. То есть более 20 минут они просто стояли и отдыхали. Зашевелились они только тогда, когда я им позвонила и сказала, что не буду оплачивать простой. Тогда они, по словам моей подруги, подняли на этаж первый стул.

В итоге к 16.15 они выгрузили последнюю вещь из кузова и попросились мыть руки.

Забыла написать, что счет следующего часа у них начинается с 11-ой минуты.

После мытья рук они затребовали оплатить еще пол часа. Я возмутилась, потому что они приехали позже назначенного времени, затем еще и стояли ничего не делая более 20 минут, и решила дозвониться оператору. И вот начинается тот самый момент, с которого я поняла, что это не грузчики мне интересные попались, а это такая политика компании. После объяснение мной ситуации и акценте на том, что грузчики опоздали, оператор ответил, что им нужно было время на парковку и подъем на этаж. Резонно, если не считать того, что они позвонили мне в 6.47 (проверила по входящим) и сказали, что будут через 18 минут. Далее оператор по громкой связи спросил грузчиков, во сколько точно они закончили разгружать. Те ответили, что 4 минуты назад. На мое резонное замечание, что мы с оператором уже 6 минут общаемся, а грузчики успели до этого еще и руки помыть и со мной пообщаться, ничего не ответил, только стал жестче со мной разговаривать. Далее он сказал, что еще 6 минут и нам придется оплачивать не полчаса, а час! На этом я поняла, что общаться с ним бесполезно и завершила разговор. На оставшиеся 6 минут я решила, что можно попросить вынести остатки строительного мусора из квартиры (старые газеты и две полки). На том и порешили, как говорится. Полки эти я потом обнаружила на первом этаже, и сама их донесла до мусорки.

Итог: переезд начался в 7 утра и закончился в 16.30, обошелся мне в 17 290 рублей и оставил меня со сломанной мебелью и без денег. В «Газелькин» я больше не обращусь никогда, даже если мне нужно будет просто сумку перевезти. Осталось ощущение, что меня просто развели на деньги.

Лучшим утешением для меня будет, если люди, задумывающие переезд, увидят этот текст и смогут обдумать все гораздо лучше, чем это получилось у меня. Ну и, конечно же, я буду рада любым советам о том, что мне со всем этим делать и как наказать перевозчика.

Показать полностью
1478

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

Продолжение этой истории:
У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Краткий пересказ истории:
пенсионер вышел из  психбольницы и вернувшись домой он встретил закрытую новую железную дверь в его квартире - как он выяснил позже, его квартира фактически была продана три года назад - и новый владелец квартиры уже делает ремонт.

Продолжение истории:

Во время судебных заседаний новая хозяйка квартиры Сауле Ахметжанова (родная сестра экс акима (экс мэра)г. Костанай осужденного на 7 лет в 2015 году)  отказалась от квартиры, заключила медиативное соглашение и отдала квартиру Лептягину. Именно ее супруг предостерегал корреспондентов «ТоболИнфо» «не впрягаться в это дело». Интересы Александра Лептягина представляла Ляззат Исмаилова, которая настаивала на том, что он был добросовестным покупателем и ему должны вернуть 7, 5 млн тенге. Правда, кто должен вернуть, не уточняла. Денег Карпухин ни от кого не получал, а Азат Койшин, который, проходя мимо ЦОНа, подписал по просьбе неизвестного человека какие -то документы за 500 тысяч, тоже пошел в отказ. У Лептягина была возможность обжаловать решение суда в областной инстанции. Но он этого не сделал.

"-Я по просьбе моих доверителей передаю ключи от квартиры и хочу, чтобы подписали акт," — с этими словами Ляззат Исмаилова открыла двери в квартиру Сергея Карпухина.

Состояние квартиры ужаснуло наших корреспондентов, потому что она непригодна для жилья.

— Вот смотрите, поставлены пластиковые окна и железная дверь, — говорила Исмаилова.

При этом в квартире убрана вся электропроводка, нет унитаза, ванны, пола, сделана перепланировка, хотя Карпухин никого на это не уполномочивал. Не предоставила Ляззат Исмаилова и документов, которые давали бы разрешение на перепланировку.

— Действительно, квартира непригодна для жилья, тем более инвалида, который вряд ли в состоянии все доделать, — говорит адвокат Сергей Пономарев.

В данное время адвокат вместе с корреспондентами «ТоболИнфо» намерены добиться, чтобы все-таки квартиру привели в то состояние, где мог бы нормально проживать человек.

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3

пруфы:

https://tobolinfo.kz/delo-invalida-karpuhina-predstavitel-ot...

https://tobolinfo.kz/blagodarja-vmeshatelstvu-ia-tobolinfo-i...

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
1163

Риэлтор спешит на помощь

Думала написать случай еще в августе, как раз "на волне постов", но то одно, то другое...

Продавала квартиру, везде в объявлениях было указано, что продажа самостоятельная, риэлторам не беспокоить и тд и тп, но когда риэлторов это останавливало?

Как-то утром звонит мне женщина (пусть будет Настя), расспрашивает о квартире и хочет посмотреть, договариваемся с ней о встрече этим же днем часов в 6 вечера. Где-то через час еще один звонок уже от риэлтора - она мне рассказывает, что у нее есть покупатель , которому моя квартира подходит идеально и он уже чуть ли не готов прийти и купить. Ок, приходите смотрите примерно в 6:30, как раз вечером сегодня там буду.

Риэлтор сразу заводит свою песню, про комиссию - мол они берут комиссию с продавца, т.е. меня, сами же приводят клиента, сопровождают сделку... Так как мне уже надо было квартиру продать, говорю, что приходите, если человек действительно захочет купить , то готова уступить цену на сумму комиссии (т.е. по факту покупатель покупает за цену указанную в объявлении, а скидку берет себе риэлтор).

В итоге, на 6 назначена встреча с покупателем Настей, на 6:30 - с риэлтором и клиентом.

Как и договаривались встречаемся с Настей и ее мужем, они квартиру смотрят, обговариваем условия, на какую сумму я могу уступить, если решат купить, и как раз примерно в 6:30 с ними заканчиваем общаться, они от меня уходят.

Я за ними выхожу на улицу, чтобы встретить риэлтора (был отключен домофон) и как раз у подъезда встречаю риэлтора, она мне говорит, сейчас подойдут клиенты... В это время к подъезду походят Настя с мужем (они отходили в магазин во дворе воду купить) и риэлтор: "А вот и они!". Стоим смотрим друг на друга и не понимаем , что происходит) Говорим, что вообще только что квартиру и смотрели. Риэлтор понимает, что что-то идет не по плану, говорит: "ну тогда ладно, до свиданья",  и уходит.

Как выяснилось позже, Настя с мужем смотрели днем раньше квартиру в этом же районе, которую продавала эта риэлтор, но квартира им не понравилась. Риэлтор же, понимая что они ищут, говорит покупателям, что у нее есть еще варианты, которые могут подойти и она может их показать. Далее  звонит мне и договаривается о встрече от лица этих покупателей....По факту не имея ни с покупателями ни со мной никакого договора или намерения с ней работать она пытается продать мою квартиру покупателям якобы работая от моего лица, а для меня говорит, что работает от лица покупателей. И в принципе, если бы не посмотрели квартиру на полчаса раньше у нее были бы шансы на успех....Конечно, за все время продажи звонила очень много риэлторов, но по уровню наглости и продуманности эта была самая-самая.

558

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше?

Купил квартиру у мошенников, ее отсудили - что делать дальше? Квартира, Недвижимость, Суд, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Вы стали жертвой мошеннической схемы, в которой все вроде выглядело идеальным: купили отличную квартиру по отличной цене, сделали там ремонт и стали жить поживать, да добра наживать. Но в один прекрасный день мир рухнул. Пришли люди, которые оказались настоящими владельцами жилья и предъявили свои права. Естественно, была череда судов всех инстанций, и, к большому сожалению, квартиру у вас забрали?

Это не страшная сказка – это суровая реальность. Иногда так бывает. Снизить риски можно, но защититься на 100% от подобных ситуаций нельзя. Мошенники они на то и мошенники, чтобы обставить все в лучшем виде и не дать жертве разглядеть подвох.

Но хорошая новость есть. Даже в такой ситуации вы можете вернуть деньги при одном условии, если будете признаны добросовестным приобретателем.

На этот счет существует ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости». В нем есть ст.68.1 «Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения», согласно которой вы можете требовать у государства компенсировать вам нанесенный ущерб в полном объеме. То есть в размере той сумме, которая указана в ДКП, или, по вашему желанию, в размере кадастровой стоимости утраченного объекта недвижимости.

Раньше такая возможность тоже была, но до 1 января 2020 года государство готово было компенсировать не больше 1 млн рублей, теперь же в ФЗ внесены изменения, согласно которым:

"размер компенсации определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения".

То есть после того, как у вас официально отсудили кровно заработанный объект недвижимости по ст. 302 Гражданского кодекса (а других вариантов быть в принципе и не может, если вы честно приобрели жилье в собственность) вы имеете право обратиться с иском в суд, ссылаясь на ст. 68.1 ФЗ 218.

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со ст. 302 ГК РФ, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Не скажу, что это легко и вы самостоятельно сможете во всем разобраться, поэтому не пишите мне, пожалуйста, комментариев с просьбой выложить образец искового заявления. Не обладая определенным опытом и знаниями, вы все равно не сможете сделать все сами, но вот грамотный юрист сможет вам помочь, он же и подготовит все необходимые документы.

Еще раз хотел бы обратить ваше внимание на то, что компенсацию вы получите только в том случае, если будете признаны добросовестным приобретателем. Для этого вы должны в обязательном порядке соблюсти все формальности и тщательно проверить объект недвижимости перед покупкой.

Для того, чтобы вас признали добросовестным приобретателем необходимо запросить у продавца перед сделкой следующие документы:

1. Оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость. Желательно понимать, что было с этой недвижимостью раньше, сколько было владельцев, на каких основаниях они ее приобретали и т.д. Если собственник предоставит вам документы от предыдущих хозяев, что нередко встречается – это будет большим плюсом. Также нужно запросить архивную выписку из домовой книги, там будет видно кто и когда был прописан в квартире, и когда - куда выбыл. Особенно это актуально, если речь идет о приватизации.

2. Естественно, необходимо будет взять расширенную выписку из ЕГРН. Не стоит просить ее у продавца, лучше, если вы закажите ее сами. Это можно сделать через сайт Росреестра, МФЦ или организации, предоставляющие такие услуги. Из выписки будет понятно кому действительно принадлежит квартира и есть ли на ней обременение.

3. Справки ПНД, НД с осмотром врача. Если продавец отказывается вам их предоставить – это дурной знак. Некоторые собственники начинают устраивать целые дискуссии по этому поводу, объясняя свое нежелание необходимостью тратить время и деньги на получение справок. Но я бы не стал принимать во внимание эти аргументы. Получить такие справки очень легко для этого достаточно обратиться в наркологический и психо-неврологический диспансеры по адресу прописки, а стоят они сущие копейки Иногда продавцы пытаются давить на покупателя фразами из серии: «Ну зачем вам эти формальности, вы же видите, что я нормальный, или я похож на психа?». Далеко не всем людям после такой фразы комфортно настаивать на своем, но я бы не то, что рекомендовал это сделать, я бы сказал, что без этих справок сделки не будет.

4. Если сделка происходит по доверенности, проверить не отозвана ли доверенность на дату совершения сделки.

5. Если квартира досталась продавцу по завещанию, необходимо ознакомиться с его текстом. Есть риск, что в нем может содержаться завещательный отказ, согласно которому наследодатель мог обязать наследника предоставить право пользования квартирой третьему лицу. При этом смена собственника не мешает тому, в чью пользу составлен завещательный отказ пользоваться жилым помещением. То же касается договора дарения, там тоже могут быть подводные камни, поэтому сам договор нужно обязательно читать, если собственник отказывается вам его предоставить по вашему требованию – с таким объектом лучше попрощаться.

И еще один актуальный вопрос: стоит ли соглашаться на занижение суммы в ДКП?

При определенных обстоятельствах пойти на это можно, но я бы не рекомендовал так делать, потому что в случае расторжения договора вы можете рассчитывать на компенсацию той суммы, которая указана в ДКП

Мораль: выход есть всегда, просто его нужно хорошо поискать!

Показать полностью
2811

Российскую семью выселили из квартиры и обязали платить за нее ипотеку 17 лет

В российском городе Братске (Иркутская область) семью с двумя детьми выселили из квартиры — якобы люди незаконно занимали чужую жилплощадь. При этом супругов обязали выплачивать 17 лет ипотеку за жилье, из которого их выгнали. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Вячеслав и Виктория Селезневы оформили квартиру в 2017 году. Ею стала «трешка» за 1,4 миллиона рублей на вторичном рынке. Рассчитаться с банком планировали за 20 лет. Помог и материнский капитал, полученный после рождения второй дочери — с его помощью ежемесячный платеж сократился с 14 до 9 тысяч рублей.

Однако через полгода после новоселья к Селезневым пришел участковый и заявил, что нашелся настоящий владелец квартиры. Еще через полгода пришло письмо из суда, где утверждалось, что хозяином является пенсионер, который 20 лет назад переехал из Братска в Подмосковье.

Тогда пожилой мужчина оставил присматривать за недвижимостью своих родственников, а когда те тоже решили переехать, оставили ключи соседке на всякий случай. Она впустила пожить в квартиру своего племянника, по другой информации, внука. Тот сделал поддельные паспорт и свидетельство о смерти пенсионера, а также фальшивую дарственную на самого себя — якобы он внук, а дед подарил ему свое жилье.

Потом мошенник продал квартиру женщине, у которой через три месяца и приобрела жилье семья Селезневых. Домовая книга свидетельствует о том, что все предыдущие владельцы выписаны, но из суда пришли документы, подтверждающие, что пенсионер и по нынешний день является законным собственником. Мужчина зашел на сайт Росреестра и увидел, что квартира зарегистрирована на других людей, и подал заявление в прокуратуру.

«Прошло уже 9-10 судов. Мы их проиграли. Суд встает на защиту пенсионера — квартира его. А 23 сентября к нам пришли судебные приставы и дали пять дней на освобождение жилплощади. При этом от ипотеки нас, конечно, никто не освобождает, а платить еще целых 17 лет», — сказал Вячеслав Селезнев. На данный момент семья переехала в съемную квартиру и пытается отстоять свое право на жилье.

И как всегда никто не виноват.

https://lenta.ru/news/2020/09/30/ipotekaaa/

956

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
83

А у нас для вас есть правильный арендатор...

Статистика не признает компромиссов, количество предложений квартир в аренду в столице значительно опережает спрос.

Собственники подают объявления на доски в интернет, на специализированные сайты, пользуются вариантами платного размещения объявлений и т.д., предпринимая все попытки исключить простой квадратных метров.

И, конечно, для собственника большая удача заключить договор с платежеспособным, не конфликтным, по человечески хорошим арендатором.

Свои пожелания к потенциальному арендатору собственник обычно указывает в рекламном объявлении.

В данной статье не буду обсуждать навязчивые звонки посредников, история данной статьи иная.

Собственник получает в личный кабинет сайта агрегатора письмо от агента, который желает показать фото и описание квартиры клиентам, получает согласие и, странно, как быстро, уже через десять минут агент отвечает в чате, что его клиенты принимают все требования к потенциальным жильцам.

Какая удача, может показаться. Но, не так все просто.

И на следующий день, по договоренности,  собственник готовиться к встрече на квартире с агентом и потенциальным клиентом (супружеской парой), как вдруг, за час поступает звонок, что на встречу вместо агента придет коллега по работе и с ним только один из представителей семьи арендатора.

Звонок поступает ровно за час.

Собственник, конечно, начинает понимать, что история скорее всего будет с продолжением, но  соглашается на показ квартиры, сознавая, что результат  скорее будет отрицательный.

Просмотр ожидаемо оказался классической постановкой.

На встречу пришел агент, назовем его так, хотя, внешность, манеры общения не располагали к общению, а, главное, словарный запас у агента был крайне ограниченным для профессионально риэлтора.

Второй половиной супружеской пары представилась представительная женщина средних лет, которой сразу понравилась квартира и решение арендовать она принимает в момент просмотра, без участия супруга.

Далее, второй акт, детали ее постановочной беседы с агентом о деталях сделки, гарантиях, отмене следующих просмотров и прочем пропускаем.

Собственнику эти граждане предложили заключить договор найма в редакции агента, где нанимателем будет муж, который , как было представлено, имеет большой бизнес и ходить на просмотр квартиры плотный график не позволяет.

Собственник в этой истории  начинает подыгрывать артистам, выражает готовность рассмотреть текст договора, но, просит посетить офис агента для обсуждения деталей сделки, познакомиться с будущим нанимателем и его документами.

Но, увы, оказалось, карантин вынудил фирму перевести на удаленную работу сотрудников и , видимо, только самым стойким и профессиональным, как этот агент, доверяют показы и участие в заключении договора:)).

Понятное дело, в данной истории очевидно желание аферистов подписать редакцию договора с крайне сомнительными условиями, в том числе, разрешающие субаренду сотрудникам компании самого нанимателя и т.д., скорее всего на чужие документы.

Расчет сделан, как обычно бывает, на вхождение в доверие, антураж, акцент на дорогой гардероб клиента и отрепетированный, как красивый танец, сценарий общения с собственником.

Будьте внимательны, в сети большое количество историй с мошенничеством на рынке аренды жилья.

Обманывают не только арендаторов, но и собственники в зоне риска.

143

Аферисты по сдаче квартиры

Решила сдать квартиру свою. Подала объявления. Звонит человек, все дела. И выясняется, что мой номер дало ему риэлторское агентство. Он заплатил за него.. 4т.р! Номер их 89221311307. Аферисты с Екатеринбурга. Как их наказать? Они мой номер, как собственника продают 🙈. Нифига себе цена за Один! номер телефона.. Жалко людей...

Аферисты по сдаче квартиры Негатив, Риэлтор, Мошенничество, Афера
2434

Весёлый риэлтор

Выставили квартиру на продажу, на всех площадках написал-просьба риэлторов, помощников и иже с ними не беспокоить. За три часа собрал около 20 звонков от плохо читающих риэлторов. Но один выделился.
Риэлтор-здравствуйте,у меня есть покупатель на вашу квартиру, когда можно посмотреть?
Я-в любое удобное время, до понедельника я дома.
Риэлтор- а не хотите оплатите комиссионные услуги?
Я-а с чего это? С покупателя и берите.
Риэлтор-ну я же вам его нашёл. Давайте так-50% вы мне сейчас на карту переведёте, а 50% при встрече отдадите.
По ходу уже на лыжи мошенничества и риэлторы встали....

1249

Юридические истории #265бис: Подстава подстав. Часть 2

Начало Юридические истории #265: Подстава подстав. Часть 1

Еще одним вариантом доказать неисполнение обязательств риелторов было, как это отметили в комментариях - приложить скриншоты с сайтов о том, что квартира не снята с продажи...

Но все эти способы уже были упущены.

Оставался единственный вариант, который я видел... и я позвонил в Водочтототам, прикинувшись шлангом, изъявив желание купить квартиру. Оказалось, что она уже продана!

- А как же так? - удивился я. - Вот, я час назад был в агентстве недвижимости, мне сказали, что квартира у них на продаже!

- Мы ничего не про какие агентства недвижимости не знаем! - заявили в Водочтототам.

- Да как так-то? Они утверждают, что у них с вами договор на продажу этой квартиры!

- Нету у нас никакого договора на продажу квартиры! И вообще у нет никаких договоров ни с какими риелторами! И не было!

Странно... а откуда тогда у риелторов ключи от квартиры? Откуда документы, которые представили в банк. Хрен с ним... позиция жиденькая, но можно попытаться выйти в суд, что получится.

На суде встает вопрос - какие вообще услуги по договору бронирования оказывают риелторы? Директор агентства поясняет, что услуга заключается в непродаже квартиры. И, что удивительно, судья соглашается, что не продавать квартиру - тоже услуга...

Ладно... а была ли возможность у риелторов повлиять на непродажу? Я располагаю достоверной информацией, что у собственника договора с риелторами нету!

Директор заявляет, что есть и принесет его на следующее заседание. Ну-ну, давай... я-то уверен, что ничего не принесет.

К следующему заседанию девушка нашла отчет по оценке, в котором приложен ДКП, согласно которому Водочтототам купило у Гринфлайта квартиру за 1,700М. Ежу понятно, что отношения там были более сложные - скорее всего был некий взаимозачет, но мне пофигу.

Прихожу на заседание... а риелтор достает агентский договор, согласно которому АН оказывает услуги по продаже указанной выше квартиры, причем по цене 1,350М, и договор бронирования, согласно которому квартира забронирована за АН.

Вот тут я охренел! Вот это подстава! Подстава подстав! Ясное дело, что договор сделан задним числом, но пойди, попробуй, докажи. Сказали бы в Водачтототаме сразу - да, у нас есть договорные отношения, так никто и в суд бы не пошел - потому как бесполезно!

Попытался пойти по экономической целесообразности - какой смысл Водочтототаму продавать квартиру за 1,350М, если покупали ее за 1,700М? Так это рыночные отношения. За почем хотят - за потом и продают...

И это было поражение! После слов "в удовлетворении..." можно было и не слушать. Подождем мотивировку, почитаем, имеет ли смысл обжаловать.

Вообще в этом году как-то простых дел не попадается, проиграл 1 дело, не выиграл 3 дела, и еще 2 дела,  так чую, проиграю... До конца года еще далеко, а рекорд по проигранным делам за год уже поставлен...

Показать полностью
485

Кто настоящий владелец? Или как липецкий журналист «просрал» квартиру...

Недавно на портале появилась душераздирающая история о том, как у липецкого журналиста наглым образом и обманным путем «отжали» распрекрасную квартиру в Липецке.

Мужчина, который, кстати, сам этот эпос написал, рассказывает удивительную историю о том, как в один прекрасный вечер он пришел с работы, а дверь в его квартире поменяна. Огорчившись, он пошел в полицию, переночевал у друзей, а потом снял квартиру и пустился в судебные тяжбы. Из квартиры все подчистую вынесли и остался он у разбитого корыта.

Предлагаю вниманию думающих читателей, узнать ситуацию с другой стороны и оценить ее реально.

Жила в Липецке семья - С. Двое детей, муж – сотрудник МЧС, жена – хозяйка в декрете. Пара долго мечтала о своем жилье, и поднакопив немного денег начала поиски. Им сразу приглянулась квартира в старом районе города. Убитая «вхлам», без каких-либо громоздких вещей, в небольшом четырехэтажном доме. Цена недвижимости соответствовала состоянию, и недолго думая, семья решила сделать из этого «сарая» квартиру своей мечты.

Квартиру брали в ипотеку, с использованием средств материнского капитала, и понимая, что процесс займет немало времени. С стали оформлять документы. Мучительное ожидание ответа из пенсионного фонда, банковские проверки, службы безопасности, росреестры и МФЦ и вот долгожданная сделка состоялась.

Они сразу разломали старые полы и стены, сделали перепланировку, поменяли проводку, канализацию, и уже почти приступили к ремонту в детской, как в почтовый ящик пришло извещение, с просьбой явится в суд бывшего владельца. (Семья С купила квартиру у господина К).

Решив удостоверится, что все в порядке собственники отправились в отдел полиции, где узнали, что квартира проходит по уголовному делу, а они теперь ответчики в гражданском судебном процессе, потому что какой-то бывший собственник хочет оспорить все сделки в которых участвовала квартира.

Оказалось, что есть в Липецке такой журналист - Виктор Камский. В 2010 году у товарища умирает мама, и он остается единственным наследником «злополучной двушки». В наследство господин Камский вступать не стал (кстати на суде он так и не смог пояснить почему), права свои заявил и решил, что этого достаточно. Жил, копил долги за ЖКХ на мамино имя и преспокойно трудился в местной редакции. Спустя восемь лет, после смерти матери происходят странные обстоятельства. По паспорту умершей женщины (или по его заверенной копии) «неизвестные» продают квартиру Виктора Камского. Первый договор купли-продажи зарегистрирован 21 декабря 2018 года. Спустя два месяца, квартиру продали еще раз, договор со вторым собственником был заключен в середине февраля. В июне 2019 года «злополучную» двушку перепродали снова. Виктор Камский утверждает, что все это время (с 2010 года до августа 2019) он проживал в этой квартире и о происходящих сделках ничего не знал. В исковом заявлении указывает, что седьмого августа в его квартире поменяли дверь. И тут начинаются первые серьезные вопросы, на которые пока нет ответов. Как же так получилось, что пока квартиру три раза перепродавали в ней полноценно проживал взрослый мужчина. Почему дверь мошенники не поменяли сразу, и как ни один из соседей (в четырёхэтажке все друг друга знают) ни позвонил единственному хозяину и не предупредил что ни с того ни с сего его вещи (а он говорит что в квартире была библиотека, ордена и единственный портрет отца) беспардонно выкидывают из квартиры. Или их под покровом ночи выносили?

И дальше цепочка вопросов только продолжается. Откуда у хитрых мошенников копия паспорта умершей женщины. Вряд ли у кого-то кроме родственников она могла сохранится. А как государственные органы оформили сделку-купли продажи если документ погибшего человека должен быть автоматически аннулирован? Почему журналист накопил огромные долги по ЖКХ (погасил он их после того, как подал в суд), а это порядка 120 тысяч только за отопление?

Может Виктор Камский и попал в руки мошенников, вот только здесь очевидно, что произошло это из-за его халатности или безрассудности, и теперь порядочные покупатели, вложившие материнский капитал, а позже еще и около миллиона рублей в ремонт, теперь рискует остаться без квартиры.

Следствие спускают на тормоза. В прокуратуре разводят руками, мол ситуация сложная, надо разбираться. А кто платить будет? Кто «обманутому» журналисту вернет деньги, или он сам пытается кого-то обмануть? А семью без жилья и теперь без материнского капитала и сбережений куда выселить? Или им кто-то вернет деньги? А ипотеку кто еще 15 лет платить будет? Получается даже законопослушные и честные люди в этой стране не защищены от мошенников? Даже когда государство и банк ручаются за сделку?

Недавно прошел первый суд, и там вникать не стали. Постановили все договоры признать незаконными и квартиру у семьи истребовать, хотя расследование по уголовному делу еще продолжается. Точка, конечно, еще не поставлена. Они просто так, как журналист, свою квартиру отдавать не собираются – честно купленную, честно – заработанную.

Кто настоящий владелец? Или как липецкий журналист «просрал» квартиру... Липецк, Мошенничество, Квартира, Наследство, Обман, Негатив, Длиннопост
Кто настоящий владелец? Или как липецкий журналист «просрал» квартиру... Липецк, Мошенничество, Квартира, Наследство, Обман, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 25
1416

Ответ на пост «Как меня разводилы пугали:)» 

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

40

Мошеннические действия агентства недвижимости

Всех приветствую!

Читаю пикабу уже лет 5, но это мой первый пост здесь и, к сожалению, не позитивный.

Настал момент, когда родители решились перебраться  с квартиры в частный дом, к спокойствию и природе. И нелегкая занесла их к агентству недвижимости, будь оно проклято. Риэлтор Татьяна пела соловьиные песни о профессионализме, быстрой продаже и маленьких ценах. Продали действительно быстро и также быстро нашли подходящий дом. Но на словах озвученная сумма в 50000р подразумевала и продажу квартиры и поиск дома, а также услуги их штатного юриста. На деле же объектом договора вышеупомянутого в 50к была только квартира. Юрист, как оказалось, вовсе не штатный, а за свои услуги просит 7000 деревянных. Как многие знают, у недобросовестных риэлторов есть такая уловка, сначала показывать дерьмовые варианты. а потом показывают "конфетку", но покупатель уже измотан поездками и к концу дня плохо понимает суть бумажек, к тому же люди в возрасте. И вот дом нашли, и по словам риэлтора нужно подписать несущественную бумажку "акт приёма-передачи услуг" якобы для отчетности перед начальником, что они свой хлеб не просто так кушают. В данном акте графа "стоимость услуг" была пустой, т.е. по сути участники купли продажи подписали пустой договор, в том числе и покупатель нашей квартиры, которая была обескуражена звонком от риэлтора с требованием заплатить 63000р. за поиск жилплощади. Договор прилагаю.

Теперь самое интересное. Т.к. живу в другом городе, узнал о сделке уже на стадии оформления документов. Приехал в отделение банка, где проходила процедура передачи прав собственности для покупателя и оформления его ипотеки. Подписанный заказчиком акт риэлтор заранее забрала себе, выдать на руки оригинал отказалась в грубой форме, сослалась на необходимость подписания акта начальником. Еще в банке я попросил выдать данный акт приёма-передачи заказчику на руки и жалею что не пошел с ней. Отсутствовала она дольше чем требуется, чтобы прийти и забрать документ, видимо дописывала адреса и сумму услуг в пустые графы (их офис находится в сотне метров от отделения банка). Выдала только копию без живых подписей, даже без мокрой печати. Также ни в договоре, ни в акте не фигурирует фио риэлтора, ни её доверенность действовать от лица ип агентства. Деньги за услуги агентства от родителей и покупателя квартиры забирала вообще какая-то левая бабка, представившаяся директором агентства (предполагаю это мать того самого ИП). Вообщем м-м-м-максимум мутная тема.

Приехали домой после сделки. Нервы на взводе, давление у родителей, испорченное настроение. По сути на абсолютно законном основании нас кинули наглым циничным образом, а недобросовестный риэлтор за 5 минут поимел 174000р. При этом она палец о палец не ударила, её возили на своей машине, не было никакого документального сопровождения сделки, проверки "чистоты" покупаемого жилья. И тут я полез в интернет за информацией как быть в такой ситуации. Оказалось, что договоры составлены и вылизаны очень грамотно, какие-то штрафы за отказ от услуг. А ИП Рукавишников И.Б. (директор агентства) не так прост, как кажется. Тесно сотрудничает с администрацией города, поставляет ей здания для детей-сирот по одинаковым ценам за разные лоты. И чудесным образом выигрывает все суды и апелляции точь-в-точь с нашей ситуацией. Даже наткнулся на судебное дело ответчика, который также заявлял о пустых графах в акте приёма-передачи услуг и проиграл дело, подписи-то стоят! Решения судов прилагаю.

Мои родители обычные рабочие, теперь на пенсии. И я не могу смириться с тем, что такие мошенники как это агентство недвижимости, обманывало, обманывает и будет обманывать людей и дальше. Это самое агенство занимает чуть ли не первое место по городу, тысячи объявлений на *вито, предполагаю, месячный оборот исчисляется миллионами в месяц. Знаю, тут сидят люди разных профессий. Очень надеюсь получить адекватный ответ и совет, как поступить в данной ситуации. Если мошенники выигрывают суды, то не вижу смысла обращаться в полицию и прокуратуру, тем более городок маленький, скорее всего рука руку моет и бухают в одном кабаке все вместе. Если нужна будет конкретная информация, пишите, пожалуйста, в лс.

Заранее спасибо за то, что прочитали мой пост до конца и за возможный ответ!

Приложение:

1. Решения судов по аналогичным делам истца ИП Рукавишникова И.Б.

https://sudact.ru/regular/doc/W5hgLBqPHtgT/

https://sudact.ru/regular/doc/u8NcwQ5Qf7W0/

https://sudact.ru/regular/doc/CVZZUFsoQmNN/

https://sudact.ru/regular/doc/3QWHa6ehuqW8/

https://sudact.ru/regular/doc/ktcnHYI8F1JA/

Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 3
629

Мошенники или нет?

Продаю квартиру, дня четыре назад подал объявление. В квартире никто не жил 3 года, и был прорыв трубы с горячей водой. Цену поставили ниже рыночной, поскольку сам покупаю дом, и дело требует срочности.
Так вот, звонит девушка, хочет купить, смотреть не хочет, торг не нужен, то что затопило вообще хорошо, и вот я готова купить через три дня, но только снимите объявление. Это очень важный пункт, если не снимете, то покупать ничего не буду.
Знающие люди, подскажите в чем подвох?

241

Как можно обмануть не обманывая, или о том, как мой участок продавали

Предыстория. Когда то давно, ещё в начале 2000х, мы приобрели земельный участок рядом с нашим домом. У соседей сгорел ветхий деревянный дом, который они использовали как дачный набегами в летнее время года. Участок продали тогда за дёшево, ажиотаж на строительство ещё не начался, все наоборот стремились в город к цивилизации. Сейчас, к слову, цена за сотку больше, чем мы заплатили за весь участок. Головешки я убрал, пару тройку лет назад расчистил территорию и в планах когда нибудь построить дом, благо село рядом с городом.

Теперь сама история. Звонит мне сестра и говорит, что сосед наш интересуется, что это мы решили участок продавать, и ему интересно, что почём, может он и возьмёт. И вообще, почему я не спросил разрешения, земля пока на матери и согласия своего никто не давал. Объявление о продаже размещено при этом в интернете. В голове моей вихрем завертелись мысли, что, наверно, документы подделали, или мать развели и незаконно оформили участок на третье лицо и теперь продают, причём по цене в 1.5 раза ниже рыночной. Я нахожу объявление, сверяю адрес, понимаю, что адрес совпадает, прыгаю в машину, мчу к матери. Вместе находим документы на участок, и я звоню по указанному в объявлении номеру и интересуюсь, а с хрена ли наш участок продают без нашего ведома. В ходе разговора выясняется, что продаётся другой участок под другим кадастровый номером, при этом разница в адресе следующая: у нас с. #&#, улица & #&, дом №##, а тот, что выставили на продажу совпадает на 90%,только вместо дом №## - участок №##. В названии разница не существенная, а вот по факту дело обстоит следующим образом: наш участок находится на улице, где асфальтированная дорога, все коммуникации (вода свет газ), а участок между двух оврагов, до куда вряд ли когда-нибудь доберётся цивилизация, не то, что коммуникаций, туда дорог то никогда не было. При этом в объявлении указано, что все коммуникации подведены, есть подъезд, а на карте поставлена точка на улице. Просто на улице, даже не на нашем участке.

Я конечно попросил отредактировать объявление дабы не вводить людей в заблуждение и забыл бы эту ситуацию как страшный сон, но через месяца два, когда я мирно подъедал яблоки в своём огороде, напротив участка остановилась машина и долго стояла.

Парень с девушкой внутри что-то обсуждали, и тыкали пальцем в мою сторону. Я решил узнать, в чем дело, и оказалось, что они собираются покупать тот пресловутый участок, приехали по указанному агентством адресу и присматриваются, что да как.

Очень хорошо, что купить его они так и не успели. Я рассказал им о том, что им пытаются продать, те обещали пожаловаться на агентство чтобы удалили или откорректировать объявление.

Я это все пишу к тому, что если планируете покупать земельный участок, то перед оформлением сделки необходимо узнать кадастровый номер и сверить с тем, что вам предлагают. Один знакомый у меня так же купил участок за городом, который по факту вместо ровного плато оказался овраг с болотом, и доказать потом, что он покупал не это и аннулировать сделку он не смог. Благо что цена у того участка была относительно небольшая, около 300 тыр.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: